Юг и Север: Обзор последних событий на Корейском полуострове (1 – 15 марта 2025 г.)
ЧАСТЬ I: ЮЖНАЯ КОРЕЯ
Южная Корея/ Политика, международные отношения
Президент Юн Сок Ёль освобождён из СИЗО
7 марта Центральный окружной суд Сеула удовлетворил ходатайство адвокатов президента Юн Сок Ёля о снятии с него меры пресечения в виду содержания под стражей (в рамках уголовного дела о мятеже) и вынес решение в пользу защиты сочтя, что тот был взят под стражу незаконно – после истечения срока предварительного задержания.
На этом фоне полиция развернула возле столичного центра заключения в Ыйване дополнительные силы. Правящая партия «Сила народа» приветствовала решение суда, а Демократическая партия «Тобуро» созвала экстренное собрание парламентариев, потребовав от прокуратуры незамедлительно опротестовать вердикт суда. Глава администрации президента Чон Чжин Сок также объявил экстренный сбор секретарей.
Несмотря на наличие 7-дневного срока для обжалования судебного решения прокуратура не стала подавать апелляцию и во второй половине дня 8 числа направила в Сеульский следственный изолятор постановление об освобождении Юн Со Ёля из-под стражи. Таким образом, президент РК вышел на свободу спустя 52 содержания в СИЗО и отправился в сопровождении сотрудников Службы охраны в свою резиденцию в квартале Ханнам. Через своих адвокатов Юн Сок Ёль выразил благодарность Центральному окружному суду за проявленную смелость, а также своим сторонникам, руководству правящей партии «Сила народа» и государственным чиновникам за поддержку.
На этом фоне правящая партия «Сила народа» пытается политизировать решение суда о снятии с Юна меры пресечения в виде взятия под стражу. В частности, председатель её Чрезвычайного политического комитета Квон Ён Се и лидер парламентской фракции Квон Сон Дон, заявили, что освобождение президента указывает на проблемы с легитимностью расследования о мятеже, проведённого Управлением по расследованию преступлений среди высокопоставленных должностных лиц (CIO). Политики потребовали привлечения к ответственности главы этого ведомства О Дон Хуна, а также отметили, что этот вердикт повлияет на ход процесса в Конституционном суде по импичменту Юну.
Демократическая партия «Тобуро» же перешла на «чрезвычайное положение» - инициируемые и поддерживаемые ею митинги в поддержку импичмента президенту стали проводиться в центре Сеула на ежедневной основе. Более того, часть её депутатов объявили о начале голодовки, в то время как другие в знак своей решительности прошли через церемонию бритья головы, требуя скорейшего вынесения Конституционным судом решения по этому делу.
Кроме того, демократы продолжили давить на и.о. президента вице-премьера Чхве Сан Мока, чей отказ в назначении судьи Ма Ын Хёка ранее был определён Конституционным судом как антиконституционный, требуя немедленного утверждения последней вакантной должности судьи КС. Целенаправленное игнорирование им этого вопроса названо соучастием в мятеже, попиранием Конституции и законов страны.
Правящая партия «Сила народа» в лице лидера её парламентской фракции Квон Сон Дона подвергла действия оппозиции, включая угрозу объявить вотум недоверия генеральному прокурору Сим У Чону, критике, настаивая на необходимости «справедливого и обоснованного, а не поспешного приговора». Усилия же «Тобуро» были названы попыткам ввергнуть Р. Корея в гражданскую войну.
Конституционный суд отклонил импичменты начальнику BAI и трём прокурорам
13 марта Конституционный суд Южной Кореи единогласным решением восьми судей отклонил вотум недоверия, объявленный Национальным собранием главе Совета по аудиту и инспекциям (BAI) Чхве Чжэ Хэ, который был обвинён в проведении ненадлежащим образом аудита процесса перемещения администрации президента в 2022 году, а также целенаправленной проверки, направленной против бывшего начальника Комиссии по борьбе с коррупцией и за гражданские права Чон Хён Хви. КС не нашёл никаких подтверждений этому, в связи с чем Чхве немедленно вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.
Следом Конституционный суд также отказал в удовлетворении импичмента трём прокурорам, которые занимались расследованием дела о предполагаемой причастности первой леди Ким Гон Хи к махинациям с ценными бумагами, - Ли Чхан Су, Чо Сан Вону и Чхве Чжэ Хуну. Следовательно, они возвратились к работе. Было признано наличие определённых нарушений, но не столь серьёзных, чтобы снимать их с постов.
Ситуацией незамедлительно воспользовались администрация президента и правящая партия «Сила народа», которые приветствовали решения КС по обоим делам. Кроме того, их представители заявили, что это наглядно демонстрирует многочисленные политически мотивированные злоупотребления Демократической партией правом объявления импичмента.
И.о. президента РК Чхве Сан Мок ветировал законопроект о спецпрокуроре по делу Мён Тхэ Гюна
Исполняющий обязанности президента Южной Кореи вице-премьер Чхве Сан Мок 14 марта наложил вето на принятый ранее Национальным собранием законопроект о назначении спецпрокурора для расследования дела политического консультанта Мён Тхэ Гюна, подозреваемого во вмешательстве в выборы.
Своё решение он объяснил тем, что некоторые его положения представляются антиконституционными, а сама инициатива может подорвать систему уголовного правосудия. В частности, Чхве отметил, что масштаб расследования слишком широк (в т.ч. по временным рамкам – охватывает все избирательные кампании с 2021 по 2024 гг.), а цели крайне расплывчаты, что вызывает обеспокоенность по поводу возможных нарушений принципов Конституции о ясности и пропорциональности. Кроме того, он счёл нецелесообразным проведение расследование этого дела на уровне спецпрокурора пока прокуратура продолжает собственное разбирательство и осуществляет следственные действия. Чхве также не понравилось наличие в законопроекте пункта о приостановке течения срока давности на время расследования на уровне спецпрокурора.
Правящая партия «Сила народа» поддержала действия Чхве Сан Мока и выразила ему полную поддержку, в то время как находящаяся в оппозиции «Тобуро» подвергла критике, назвав это «официальной декларацией отказа положить конец мятежу» и попыткой защитить Юн Сок Ёля и его супругу (последние проходят как связи Мёна).
Кроме того, Демпартия обвинила Чхве в лицемерии, указав на то, что он так и не исполнил решение Конституционного суда о назначении Ма Ын Хёка его девятым судьёй, несмотря на признание отказа антиконституционным.
Политики-консерваторы призвали добиваться от США получения Южной Кореей ядерного статуса
6 марта депутат Национального собрания Р. Корея от правящей партии «Сила народа» Ан Чхоль Су на фоне случившегося в Белом доме во время встречи президентов США и Украины скандала заявил в соцсетях, что произошедшее наглядно демонстрирует угрозу того, что Южная Корея в любой момент может столкнуться с риском нанесения серьёзного ущерба национальным интересам и безопасности страны. Свою позицию он обосновал тем, что новый американский президент строго руководствуется интересами США и экономической целесообразностью.
Он обвинил США в том, что те превратили КНДР в ядерное государство, в связи с чем РК теперь требуется «нарастить мускулы». В частности, он предложил использовать заинтересованность администрации Д. Трампа в сотрудничестве с Сеулом в восстановлении американской судостроительной промышленности и ВМС, а также возможное требование пересмотреть расходы на пребывание американского воинского контингента на Корейском полуострове в качестве возможности для обретения РК собственных атомных подводных лодок.
Кроме того, Ан предложил реорганизовать систему обмена разведданными между США, РК и Японией, повысить статус совместной Консультативной группы по ядерным вопросам (NCG) до Группы ядерного планирования (NPG), а также добиться получения права на переработку отработанного ядерного топлива посредством пересмотра соглашения о ядерной энергии с США.
Несколько дней спустя мэр Сеула О Се Хун, который рассматривается в качестве одного из возможных кандидатов от правящей партии «Сила народа» на следующих выборах президента, в своём публичном выступлении на мероприятии заявил о том, что Южная Корея должна добиться от США получения права на переработку и обогащение отработанного ядерного топлива, как и Япония. По его словам, это позволит снизить зависимость страны от Вашингтона в области безопасности. Политик подчеркнул, что, по его мнению, наиболее эффективным способом денуклеаризации КНДР является наличие у РК собственного ядерного арсенала. Альтернативой этому выступает получение статуса ядерной латентности, когда страна обладает всеми необходимыми технологиями и базой для создания ядерного оружия, но без его фактического наличия. В качестве подтверждения необходимости обретения Сеулом собственного ядерного потенциала О указал на недавний конфликт президента США Д. Трампа и главы Украины В. Зеленского.
На этом фоне стало известно, что МИД Южной Кореи получил по «неофициальным каналам» информацию о том, что Министерство энергетики США (DOE) рассматривает возможность присвоения РК статуса «чувствительной страны». Под данным определением понимается государство, требующее особого внимания в связи с политическими вопросами, такими как национальная безопасность, нераспространение ядерного оружия, региональная нестабильность, угрозы национальной экономической безопасности или поддержка терроризма.
Ожидается, что к 15 апреля список «чувствительных государств», в который в н.в. входят Индия, Израиль, Пакистан и Саудовская Аравия, будут дополнен ещё четырьмя странами, включая Р. Корею.
В контексте изложенного министр иностранных дел РК Чо Тхэ Ёль объяснил, что Вашингтон не стал информировать об этом Сеул, поскольку окончательное решение пока ещё не принято, а соответствующая информация была получена по неофициальным каналам.
По оценкам экспертам, такие действия американской стороны могут быть обусловлены стремлением Южной Кореи к разработке собственного ядерного оружия, а их последствия грозят ограничениями сотрудничества между США и РК в передовых областях, таких как ядерная энергетика и искусственный интеллект.
Оппозиция грозит импичментом генеральному прокурору Р. Корея
9 марта лидер парламентской фракции ведущей оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Пак Чхан Дэ заявил о намерении добиваться отставки генерального прокурора страны Сим У Чона на фоне освобождения президента РК Юн Сок Ёля из-под стражи.
Политик потребовал, чтобы генпрокурор незамедлительно сам покинул свою должность, пообещав в противном случае предпринять все необходимые меры для того, чтобы добиться его отставки, включая вынесение вотума недоверия. По словам Пака, Сим несёт наибольшую ответственность за выход Юна на свободу из-за принятого прокуратурой решения не подавать апелляцию на постановление Центрального окружного суда.
Он также сообщил о переходе Демпартии на «чрезвычайное положение» до вынесение Конституционным судом окончательного вердикта об отстранении Юн Сок Ёля от должности.
Инициативу «Тобуро» поддержали ещё четыре оппозиционные партии, заявившие о планах обратиться с совместным заявлением на Сим У Чона в Управление по расследованию преступлений среди высокопоставленных должностных лиц (CIO) с целью его привлечения к уголовной ответственности (по какому обвинению, не понятно).
В свою очередь, правящая «Сила народа» раскритиковала «Тобуро» и её председателя Ли Чжэ Мёна за злоупотребление своим правом объявления импичмента и использование его в качестве оружия, обвинив её также в оказании давления на судебную систему.
10 числа генеральный прокурор Сим У Чон дал комментарии относительно освобождения президента Юн Сок Ёля из-под стражи. Он заявил, что в соответствии с принципами необходимости соблюдения установленных процедур и гарантий прав человека уважает решение судебной инстанции, указавшей на антиконституционный характер ордера, в связи с чем прокуратура отказалась от подачи апелляции и распорядилась выпустить Юна на свободу. При этом известно, что следователи настаивали на обжаловании. В то же время, генпрокурор выразил несогласие с методом расчёта судом срока содержания под стражей, поскольку это не соотносится со сложившейся практикой.
В отношении призывов со стороны оппозиции к отставке Сим У Чон подчеркнул, что принятое им решение не является основанием для его ухода с должности или вынесения вотума недоверия. При этом он указал на готовность отреагировать соответствующим образом в случае, если Национальное собрание инициирует процедуру вынесения ему импичмента.
И.о. президента Южной Кореи вице-премьер Чхве Сан Мок выступил с речью в связи со 106-й годовщиной первомартовского движения за независимость
1 марта исполняющий обязанности президента Р. Корея вице-премьер Чхве Сан Мок выступил с речью, приуроченной к отмечаемому в стране в этот день государственному празднику - 106-й годовщине первомартовского движения за независимость от Японии.
В своём выступлении он сделал главный акцент на необходимости единства и сплочения нации, устранения конфликтов и раскола в обществе в интересах преодоления политического кризиса, трудностей внутри страны и за рубежом. В противном случае, по словам Чхве, «чудо демократизации и индустриализации, добытое потом и кровью, превратиться в руины».
И.о. главы государства призвал обеспечить развитие либеральной демократии, создать культуру толерантности и сотрудничества, а также построить сильную экономику, которая выступит основой для интеграции. В качестве конкретных аспектов он выделил восстановление экономического роста, поддержку социально-незащищённых слоёв населения, проведение структурных реформ в каждом секторе, активное реагирование на демографическую ситуацию и изменения климата.
Во внешнем поле акцент был сделан на усилении геополитических рисков, нарастании неопределённости в сфере промышленности и торговли. В данном контексте Чхве Сан Мок призвал и далее укреплять возможности и потенциал РК в экономике и безопасности, усиливать конкурентоспособность высокотехнологичных отраслей промышленности, содействовать развитию науки и технологий, подготовке специализированных кадров.
В плане внешнеполитической проблематики вице-премьер указал на необходимость сотрудничества и построения добрососедских отношений с Японией, ориентированных в будущее, подчеркнув надежду на «залечивание болезненных ран прошлого» и открытие новой главы в корейско-японских отношениях, в т.ч. в интересах эффективного реагирования на текущую сложную международную обстановку.
Что касается КНДР, то Чхве осудил постоянные провокации со стороны Северной Кореи, которые были названы серьёзной угрозой Корейскому полуострову и Северо-Восточной Азии, заявив о намерении решительно и твёрдо противодействовать им на основе альянса США и РК. В то же время, он упомянул о стремлении к диалогу с Пхеньяном, устойчивому управлению межкорейскими отношениями, последовательной реализации усилий по объединению Корейского полуострова.
Скандал вокруг Национальной избирательной Комиссии
На фоне волны критики и общественного недовольства Национальная избирательная комиссия (NEC) Южной Кореи спустя неделю 4 марта вновь принесла публичные извинения за практику найма «по блату» на работу в ведомство детей и родственников действующих и бывших чиновников высокого и среднего звена, а также отсутствие должной трудовой дисциплины.
В NEC также заявили о готовности участвовать в обсуждениях на уровне парламента вопросов надзора за её деятельностью, а также намерении рассмотреть возможность создания временной комиссии с участием сторонних экспертов, которая займётся реформированием устоявшихся в Комиссии практик.
В Вашингтоне состоялась встреча советников по национальной безопасности США и Р. Корея
6 марта (по местному времени) в Вашингтоне прошли переговоры между начальником Управления национальной безопасности администрации президента Южной Кореи Син Вон Сиком и советником президента США по национальной безопасности Майклом Уолтцем. Их итогом стали договорённости о проведении заблаговременных консультаций в отношении планируемой к проведению в отношении КНДР политики или возможного вступления с ней в переговоры, а также декларация приверженности цели денуклеаризации Северной Кореи.
Кроме того, стороны подчеркнули высокую значимость американо-южнокорейского альянса для стабильности на Корейском полуострове, а также содействия миру, стабильности и процветанию в Индо-Тихоокеанском регионе, обсудили план укрепления союзнических отношений двух стран.
Син и Уолтц разделили мнение о том, что ракетно-ядерный потенциал Северной Кореи становится всё более совершенным, что представляет угрозу для Корейского полуострова, Северо-Восточной Азии и всего мира. Подчёркнуто, что наиболее эффективным и мощным средством противодействия ему является усиление расширенного сдерживания.
В отношении конфликта на Украине стороны решили внимательно отслеживать процесс сотрудничества России и КНДР, согласившись с тем, что получаемое Пхеньяном от Москвы в обмен на поддержку в конечном итоге представляет угрозу для союза США и РК.
Отдельным вопросом для обсуждения стала тема развития сотрудничества в сфере судостроения. Принято решение о создании специальной структуры при аппаратах советников по нацбезопасности двух государств, через которую будет осуществляться координация взаимодействия на общеправительственном уровне. При этом Син обратился к Уолтцу с просьбой оказать содействие в получении южнокорейскими судостроительными компаниями заказов на техническое обслуживание и ремонт кораблей ВМС США, а также в скорейшем заключении двустороннего соглашения в взаимных оборонных закупках.
Встреча прошла в дружественной атмосфере и продлилась около часа. Отмечено, что в ходе неё не поднимались такие вопросы как распределение расходов на пребывание американского воинского контингента в Корее и его статус, внутриполитическая ситуация в РК, северокорейские военнопленные на Украине.
Помимо переговоров с М. Уолтцем Син Вон Сик также встретился с представителями Сената США, с которыми обсудил вопросы развития американо-южнокорейского альянса и взаимодействия в формате США-РК-Япония, принятия поправок в законодательную базу, необходимых для развития сотрудничества между Сеулом и Вашингтоном в сфере судостроения.
Кроме того, Син Вон Сик в контексте недавнего заявления президента США Д. Трампа разъяснил американским правительственным чиновникам тарифную политику РК, применяемую в соответствии с двусторонним соглашением о свободной торговле, предоставив соответствующие данные.
Представители Южной Кореи и США провели переговоры по торгово-экономическим вопросам
В середине марта с рабочим визитом в США побывал глава администрации по внешнеторговым переговорам Министерства промышленности, внешней торговли и ресурсов Р. Корея Чон Ин Гё.
По итогам своей встречи с торговым представителем США Джеймисоном Гриром он сообщил журналистам, что обратился к американской стороне с просьбой об освобождении РК от новых тарифов, вводимых администрацией Д. Трампа (прежде всего, по стали), а также об отсутствии дискриминационного подхода к Южной Корее в сравнении с другими странами. При этом Чон подчеркнул, что действующее двустороннее соглашение о свободной торговле (FTA) между Сеулом и Вашингтоном в значительной мере урегулировало не только тарифы, но и нетарифные меры, что способствовало количественному и качественному расширению торговли между двумя странами.
В отношении недавнего заявления президента Трампа о том, что корейские тарифы в четыре раза выше американских, Чон Ин Гё представил соответствующие факты (средняя ставка в РК составляет 12%, в то время как в США 3%, но она применяется в отношении других государств, не для Америки) и предметно разъяснил различия в восприятии этого, подчеркнув, что взаимные тарифы не должны рассматриваться на этом основании.
Союзники подчеркнули высокую значимость двустороннего FTA, выступающего всеобъемлющей основной экономического сотрудничества, согласившись продолжать обсуждение тарифных мер на рабочем уровне с целью изыскания взаимовыгодного решения.
Касательно экспорта стали в США было подчёркнуто, что соответствующие поставки из Южной Кореи не представляют угрозу безопасности американской промышленности, а скорее способствуют стабилизации цепочки поставок и конкурентоспособности обрабатывающей промышленности США.
По вызывающему недовольство Д. Трампа вопросу дисбаланса торговли (значительный профицит РК) Чон Ин Гё сообщил о готовности постепенно его сгладить за счёт расширения производственных мощностей на территории США и увеличения импорта энергоносителей.
В свою очередь, американская стороны поставила перед Южной Кореей вопросы гигиены и карантина сельхозпродукции США в РК, барьеров в цифровой торговле в нетарифной сфере, дефицита торгового баланса США, увеличения импорта американских энергоресурсов, а также проблему обходного экспорта продукции КНР в США через РК. В отношении последней представитель Сеула заверил своего партнёра об отсутствии оснований для беспокойства на предмет того, что китайская сталь при посредничестве корейской стороны может попасть на американский рынок.
Глава МИД Южной Кореи посетил с официальным визитом Польшу и Францию
В период с 4 по 9 марта министр иностранных дел Южной Кореи Чо Тхэ Ёль находился с рабочей поездкой в Европе, в ходе которой он посетил Польшу и Францию.
5 числа в Варшаве он провёл переговоры со своим польским коллегой Р. Сикорским. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области вооружений и оборонной промышленности, выступающее ключевым столпом развития взаимоотношений между двумя странами, договорившись о продолжении его развития. Дипломаты достигли договорённости о том, что Сеул и Варшава окажут всю возможную поддержку для завершения второй очереди экспортного контракта на поставку танков К-2. Чо и Сикорски осудили ракетно-ядерные разработки КНДР и её сотрудничество с Россией в военной сфере. По завершении переговоров стороны подписали план действий по реализации стратегического партнёрства между РК и Польшей на период 2025-2028 гг. В документе определены основные направления сотрудничества двух государств в конкретных областях.
6 марта Чо Тхэ Ёль нанёс визит вежливости президенту Польши А. Дуде. В ходе состоявшейся беседы он подчеркнул, что Сеул выступает лучшим партнёром Варшавы в укреплении её обороноспособности и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран в военной промышленности. В свою очередь, Дуда заявил, что считает необходимым как можно скорее заключить второй исполнительский контракт на поставку танков К-2 (оставшийся объём 820 единиц) и продолжать взаимовыгодное сотрудничество в оборонной промышленности, включая налаживание и локализацию производства военной техники на территории Польши.
Кроме того, Чо провёл переговоры с министром обороны страны В. Косиняк-Камышом, на которых стороны оценили текущее состояние и прогресс в развитии сотрудничества между двумя государствами в области безопасности. При этом поляк подчеркнул, что Варшава заинтересована в благополучной реализации контрактов второй очереди в рамках исполнения мега-сделки на поставку военной техники, заключённой в 2022 году.
С учётом изложенного стороны договорились продолжить консультации по вопросам сотрудничества в оборонной промышленности, включая подписание второго контракта на экспорт танков К-2, который в н.в. находится на стадии согласования, и содействие внедрению различных систем вооружений.
8 марта в Париже в рамках 5-го стратегического диалога министерского уровня состоялась встреча главы МИД Южной Кореи Чо Тхэ Ёль со своим французским коллегой Жан-Ноэлем Барро. Стороны обсудили план мероприятий, приуроченных к празднованию в следующем году 140-й годовщины установления двусторонних дипломатических отношений между двумя странами, и возможный визит в РК президента Франции Э. Макрона. Дипломаты сошлись во мнении о необходимости повышения уровня взаимоотношений между Сеулом и Парижем до стратегического партнёрства посредством создания различных консультативных механизмов, включая экономический диалог Р. Корея-Франция. Чо и Барро обменялись мнениями по таким темам как переговоры о прекращении конфликта на Украине, сотрудничество между Россией и КНДР в военной сфере, политика администрации Д. Трампа и её значение для европейской безопасности.
Кроме того, глава дипломатии РК также встретился с советником французского президента по внешней политике Э. Бонном, с которым обсудил политическую ситуацию в Южной Корее, обмены высокого уровня между двумя странами, а также действия Европы по укреплению собственной безопасности в связи с приходом в США к власти Д. Трампа.
На Корейском полуострове стартовали учения «Freedom Shield»
10 марта стартовали крупномасштабные американо-южнокорейские военные учения «Freedom Shield» (FS), целью которых заявлено укрепление оборонной позиции союзников в ответ на угрозы со стороны КНДР. Они продляться до 20 марта и включают в себя как командно-штабные учения с элементами компьютерной симуляции (CPX), так и полевые манёвры на суше, в воздухе и на море, а также проведение операций в киберпространстве. В общей сложности запланированы 16 тренировок на открытом воздухе (в прошлом году 10). Подчёркнуто, что их сценарии учений отражают стратегию, тактику и изменения в военной мощи Северной Кореи на основе анализа данных о сотрудничестве Пхеньяна с Москвой.
Перед их началом военные США и РК провели на полигоне Сынчжин в Пхочхоне (провинция Кёнги, в 25 км от границы с КНДР) первые в этом году боевые стрельбы. В них были задействованы около 500 человек и порядка 150 единиц различной военной техники – танки К-2, САУ К55А1, ударные вертолёты AH-64 Apache, истребители F-35A, KF-16, FA-50 и др. По программе учений дроны провели разведку условных целей и навели на них огонь артиллерии, после чего район под свой контроль взяли танки и механизированные подразделения. Кроме того, авиация сбросила порядка 30 различных боеприпасов, включая авиабомбы МК-84 и МК-82. Вместе с тем, во время этих манёвров произошёл инцидент с ошибочной бомбардировкой деревни Ногок (подробнее об этом в разделе «Южная Корея/ Происшествия, общество»), после которого военные отказались от проведения боевых стрельб в ходе последующих учений.
11 числа в рамках манёвров FS ВМС Южной Кореи провели в водах возле острова Кагодо тренировку по противодействию распространению оружия массового поражения. В ней были задействованы три военных корабля, включая фрегат «Jeonbuk», силы специального назначения флота, а также корабль Береговой охраны. В ходе учений акцент был сделан на обнаружении судна, подозреваемого в перевозке незаконного груза, и его захвате силами морского спецназа, которые высадились на него с вертолёта типа UH-60. Параллельно с этим Второй флот Р. Корея, отвечающий за западный сектор, провёл учения по обороне порта Пхёнтхэк-Танчжин. В манёврах также принимали участие армейские подразделения и силы Береговой охраны.
В тот же день военнослужащие США и Южной Кореи отработали на полигоне в Пхачжу проведение совместной десантно-штурмовой операции. В ней были задействованы около 400 бойцов 1-й пехотной дивизии и бригады Stryker сводной американо-южнокорейской дивизии, а также порядка 10 единиц техники, включая 6 вертолётов типа KUH Surion, 2 лёгких ударных вертолёта BO-105, малые тактические автомобили и разведывательные дроны.
12 марта в рамках учений «Freedom Shield» военнослужащие 25-й пехотной дивизии армии РК, 2-й дивизии США и сводной американо-южнокорейской дивизии провели на полигоне Муголли в Пхачжу (провинция Кёнги) тренировку по проникновению на территорию КНДР и ликвидации оружия массового уничтожения, включая ядерное. В ней были задействованы около 500 военных США и РК, а также примерно 50 единиц техники, включая БПЛА различных типов. В соответствии с программой учений разведывательная группа спецназа, проникшая на территорию противника, обнаружила объект, на котором, предположительно, находилось ОМУ. Далее специальная группа использовала БПЛА и разведывательные дроны для проведения доразведки местности и установления численности находившихся на объекте сил. Для подавления последних был задействованы БПЛА, оснащённые стрелковым оружием, ПТУР Hyeongung (AT-1K Raybolt) и миномёты калибра 81-мм. После на объект проникли бойцы сводной дивизии, включая американскую бригаду Stryker, которые провели зачистку, обеспечили безопасность и ликвидацию ОМУ.
Кроме того, силы спецназа США и Р. Корея на полигоне в Кванчжу (провинция Кёнги) отработали выполнение в различных условиях совместных ударных операции (в т.ч. в ночное время). В тренировках были задействованы около 250 бойцов из 13-й бригады спецназначения Командования специальных операций и 2-й боевой воздушной бригады 2-й пехотной дивизии США, а также 16 единиц авиационной техники, включая вертолёты CH-47, UH-60 и HH-60.
Как сообщили южнокорейские военные, КНДР отреагировала на начало масштабных военных учений запуском нескольких баллистических ракет. Они были запущены из района уезда Хванчжу в провинции Северная Хванхэ, а их дальность полёта составила от 60 до 100 километров. Предположительно имел место пуск баллистических ракет малой дальности.
10 марта северокорейская «Нодон синмун» опубликовала статью, в которой учения «Freedom Shield» были названы «агрессивной и конфронтационной репетицией войны».
Южная Корея/ Происшествия, общество
В Р. Корея продолжаются масштабные митинги противников и сторонников президента Юн Сок Ёля
Первая половина марта отмечена продолжением крупных манифестаций сторонников и противников импичмента президенту Юн Сок Ёлю, которые заметно активировались после освобождения последнего из СИЗО.
1 и 2 марта масштабные акции прошли в известных районах Сеула – площадь Кванхвамун, остров Ёыдо, возле станции Ангук (здесь расположен Конституционный суд). Численность их участников с обеих сторон превышала 120 тыс. человек. Организаторами митингов выступили консервативные религиозные и студенческие организации правого толка (сторонники Юна), а также пять оппозиционных политических партий РК и гражданские активисты (противники).
При этом на митинге против импичмента Юн Сок Ёлю в районе площади Кванхвамун адвокат президента передал демонстрантам от главы государства слова благодарности и приветствия, а также публично зачитал написанное экс-министром обороны Ким Ён Хёном в тюрьме письмо-обращение. В нём один из «архитекторов» объявления в стране 3 декабря прошлого года военного положения призвал сторонников Юна сплотиться и немедленно «наказать» судей Конституционного суда Мун Хён Бэ, Ли Ми Сон и Чон Ге Сон, которые «руководят незаконным процессом по импичменту президенту».
В свою очередь, на акции в либерально-демократических сил в поддержку импичмента Юн Сок Ёлю председатель партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён подверг критике правящую партию «Сила народа» за «отрицание конституционного порядка и верховенства закона».
На этом фоне полиция усилила меры обеспечения общественной безопасности, задействовав около 6500 человек и 230 автобусов. Демонстрации прошли мирно и без серьёзных эксцессов.
Серия демонстраций представителей обоих противоборствующих прошла в различных частях Сеула 9 марта – на следующий день после выхода Юн Сок Ёля из СИЗО.
В ходе учений самолёты ВВС Р. Корея нанесли бомбовый удар по деревне
Около 10 часов утра 6 марта два истребителя KF-16 ВВС Р. Корея, принимавшие участие в учениях с боевыми стрельбами, проходившими на полигоне Сынчжин в Почхоне (провинция Кёнги, в 25 км от границы с КНДР), по ошибке сбросили восемь 500-фунтовых авиабомб МК-82 (по четыре каждый) на деревню Ногок (находится в 8 км от полигона).
В результате инцидента ранения различной степени тяжести получили 15 человек (2 тяжёлые, но угрозы жизни нет; по другим данным пострадали 29 человек – 15 гражданских и 14 военных), повреждены свыше 140 домов и иных строений. Лишь по счастливой случайности никто не погиб. Исполняющий обязанности президента Южной Кореи вице-премьер Чхве Сан Мок объявил Пхочхон зоной особого бедствия, чтобы ускорить оказание пострадавшим поддержки в восстановлении и помощи.
После произошедшего военные РК принесли официальные извинения, пообещав принять все необходимые меры, включая выплату материальной компенсации за причинённый материальный ущерб. Кроме того, принято решение приостановить все боевые стрельбы, а также вылеты всех боевых самолётов, за исключением тех, что находятся на боевом дежурстве и задействованы в осуществлении разведки и наблюдения. Заявлено, что ограничения останутся в силе до тех пор, пока полностью не будут прояснены все обстоятельства случившегося.
13 числа Следственное управление Министерства обороны Р. Корея объявило о том, что в связи с инцидентом с бомбардировкой деревни Ногок к уголовной ответственности по обвинению в халатности при исполнении своих профессиональных обязанностей, повлёкшей причинение вреда здоровью, привлечены оба пилота. Следствие установило, что непосредственной причиной произошедшего стал ввод лётчиком неверных координат цели.
Ранее 11 марта командование ВВС сняло с должностей двух командиров подразделения (полковника и подполковника), в котором проходят службу пилоты, по ошибке сбросившие бомбы на деревню. В ходе проводимого расследования следователи установили факты серьёзных нарушений служебных обязанностей, недостатки в руководстве и контроле со стороны командиров.
Власти и правоохранительные органы РК усиливают меры безопасности накануне объявления вердикта КС по делу об импичменте Юн Сок Ёлю
В преддверии ожидаемого вынесения Конституционным судом Р. Корея решения по делу об импичменте президенту Юн Сок Ёлю полиция заявила о планах усилить меры безопасности в целях предотвращения возможных беспорядков.
Первоначально в день объявления КС вердикта планировалось задействовать порядка 12 тыс. полицейских, однако после неожиданного освобождения Юна из-под стражи рассматривается возможность привлечения дополнительных сил. Объектами особого внимания станут резиденция президента в квартале Ханнам и здание Конституционного суда в округе Чонно. Предполагается, что полиция может привлечь примерно 1/10 часть всех своих сотрудников (общая численность порядка 130 тыс. чел.). Поскольку власти РК ожидают проведения как сторонниками, так и противниками Юн Сок Ёля масштабных акций протеста, полиция намерена разместить 5000 человек у Конституционного суда и площади Кванхвамун. Ещё около 9000 чел. обеспечат оцепление района - в радиусе 100 метров от КС будет создана «зона отчуждения». Обсуждается возможность блокировки доступа к ближайшим заправочным станциям и стройплощадкам. Здание суда будет проверено на наличие взрывчатых веществ. Дополнительные силы полиции также могут быть направлены к посольствам США, Китая, Японии, России, Великобритании и Канады, а также к местам проживания судей КС, Центрального и Западного окружных судов, штаб-квартирам «Силы народа» и «Тобуро».
Исполняющий обязанности главы государства вице-премьер Чхве Сан Мок в ходе состоявшегося 11 марта заседания кабмина пообещал проявить «нулевую терпимость» к любым незаконным действиям, актами насилия или любым вызовам государственной власти, которые получат жёсткий ответ в соответствии с нормами закона. Он также призвал граждан страны проявить зрелую гражданскую сознательность, соответствующую статусу нации, отметив, что мировое сообщество внимательно следит за развитием ситуации в РК.
При этом Чхве Сан Мок вновь проигнорировал вопрос с назначением девятого судьи КС Ма Ын Хёка (ранее КС счёл отказ в его назначении антиконституционным), а также не упомянул о принятом ранее Национальным собранием законопроекте о назначении спецпрокурора для расследования дела в отношении политического консультанта Мён Тхэ Гюна.
12 числа полиция провела в прилегающих к Конституционному суду районах, обозначенных как особые зоны профилактики преступности, полевые учения. Кроме того, с 12 марта и до дня оглашения вердикта здесь будут развёрнуты 32 патрульные группы, состоящие из 230 полицейских, которые займутся пешим патрулированием территорий и выявлением любых угроз безопасности.
По запросу полиции воздушное пространство возле КС (в радиусе 1854 метра) объявлено беспилотной зоной и закрыто для полётов дронов с 00 часов 13 марта и до конца текущего месяца.
А между тем около 60 депутатов парламента от правящей партии «Сила народа» приняли решение по очереди (примерно 5 человек в день) принимать участие в «эстафете протеста» пред зданием Конституционного суда, требуя отклонить импичмент президенту Юн Сок Ёлю. При этом ранее партийное руководство партии сделало заявление о том, что её члены не будут пытаться оказывать давление на суд посредством митингов.
14 числа Национальное агентство полиции объявило, что в день оглашения Конституционным судом решения по делу об импичменте президенту Юн Сок Ёлю на службе будут находиться все 100% сотрудников, включая находящихся в плановом отпуске. Непосредственно «на земле» по всей стране будет развёрнуто около 20 тыс. полицейских (337 подразделений), включая мобильные патрули и оперативников. Вокруг здания КС будут установлены специальные заграждения, размещены силовые подразделения по борьбе с беспорядками (аналог ОМОН), а на передовом краю периметра безопасности будут находиться специальные подразделения охраны, опера и полицейский спецназ. На значимых государственных объектах – парламент, суды, следственные органы, а также в СМИ и региональных представительствах партий «Сила народа» и «Тобуро» будут дежурить мобильные отряды полиции. Сеул будет разделён на восемь «особых зон усиления профилактики преступности», за каждой из которых будет закреплён соответствующий руководитель, а также силовые и оперативные подразделения, дорожная полиция, которые будут непосредственно обеспечивать меры безопасности.
В 2024 г. корейцы потратили на услуги частного образования свыше 29 трлн вон
В прошлом году общая сумма расходов на дополнительные услуги частного образования школьников в Южной Корее достигла рекордного значения в 29,2 трлн вон (20,1 млрд долл.). Это близко к показателю операционной прибыли концерна Samsung Electronics в 2024 г. – 32 трлн вон.
В прошлом году в стране насчитывалось 5,13 млн учащихся начальных, средних и старших классов, что на 80 тыс. чел. (1,5%) меньше, чем годом ранее. Однако совокупный объём расходов на услуги частного образования вырос аж на 7,7% (+2 трлн вон).
В 2020 году на фоне глобальной пандемии COVID-19 сектор частного образования просел до 19,4 трлн вон, но в последующем демонстрировал резкий рост. За последний год затраты на услуги частного образования на одного школьника увеличились на 9,3% и составили 474 тыс. вон в месяц. При этом для старшеклассников в Сеуле они достигли 1,029 млн вон на человека. Среди учащихся старших классов в целом – 772 тыс. вон, средних – 628 тыс. вон, младших – 504 тыс. вон.
Согласно статистике, 80% учеников начальных, средних и старших классов пользуются услугами частного образования (+1,5% за год). Самый высокий показатель в начальной школе – 87,7%. В средней он составляет 78%, а в старшей 67,3%.
Разрыв в тратах на частное образование в зависимости от уровня доходов и региона проживания остаётся значительным. В частности, домохозяйства, зарабатывающие свыше 8 млн вон в месяц, тратят на ребёнка в среднем 676 тыс. вон (+0,8%). Это более чем в три раза больше, нежели семьи с доходом менее 3 млн вон – 205 тыс. вон (+12,3%). Столичные школьники тратят на частное образование 673 тыс. вон в месяц, в то время как в Южной Чолла 320 тыс. вон.
Актёр Ким Су Хён стал фигурантом громкого скандала
Актёр Ким Су Хён оказался в центре набирающего обороты скандала в связи с распространением с подачи одного из YouTube-каналов информации о том, что он поддерживал романтические отношения с недавно погибшей актрисой Ким Сэ Рон, когда та была несовершеннолетней (причина её смерти не раскрывается, но скорее всего суицид).
Агентство, представляющее интересы актёра, решительно опровергло подобные утверждения, назвав их полностью ложными и предупредив о готовности принять в ответ самые жёсткие меры юридического характера.
Однако, после этого, в сети были представлены совместные фотографии пары, на одной из которых Ким Су Хён целует Ким Сэ Рон в щёку, а также текст письма, которое, как предполагается, девушка писала молодому человеку во время его службы в армии, что ещё больше подогрело спекуляции. Считается, что блогеры получили эти материалы от семьи Ким Сэ Рон. Утверждается, что пара встречалась и поддерживала близкие отношения с 2015 по 2021 гг. При этом Ким Сэ Рон родилась в 2000 году, а Ким Су Хён в 1988 г. Девушка умерла 16 февраля – в день рождения Ким Су Хёна.
Позже агентство, с которым сотрудничает Ким Су Хён, заявило, что актёр встречался с Ким Сэ Рон, но к тому моменту она уже была совершеннолетней. В свою очередь, её родственники потребовали, чтобы парень признался в факте отношений с несовершеннолетней и принёс извинения.
Власти Южной Кореи пытаются нормализовать подготовку медиков
Министерство образования совместно с деканами 40 медицинских университетов и Ассоциацией медицинских колледжей Кореи (KAMC) приняли решение установить квоты приёма абитуриентов на 2026 учебный год на прежнем уровне 3058 человек при условии, что студенты-медики возвратятся к учёбе к концу этого месяца. В противном случае квота набора составит 5058 человек.
Комментируя это и.о. президента вице-премьер Чхве Сан Мок подчеркнул, что такой шаг не является отступлением от планов проведения реформы системы здравоохранения. По его словам, это уважение права ректоров самостоятельно определять набор абитуриентов в медуниверситеты на 2026 учебный год с расчётом на то, что влияние последних позволит добиться возвращения студентов-медиков к учёбе к концу марта.
NHIS: Всё больше корейских детей сталкиваются с проблемой лишнего веса и нарушениями обмена веществ
Согласно последним данным, каждый шестой школьник в Южной Корее страдает ожирением, а у половины из них может присутствовать как минимум один фактор риска возникновения метаболического синдрома.
Это следует из доклада Национальной службы медицинского страхования (NHIS), подготовленного на основе результатов школьных медосмотров, медицинского обследования младенцев и детей, не посещавших школу, за 2023 год. В нём указано, что уровень ожирения среди младенцев и детей ясельного возраста составляет 8,3%, а среди учащихся 16,7%. Совокупная предрасположенность к избыточному весу и ожирению оценивается в указанных категориях в 17,7% и 27,3% соответственно.
В исследовании также рассматривались факторы риска метаболического синдрома, такие как гипертония, диабет, дислипидемия и неалкогольное ожирение печени. В категории школьников, имеющих лишний вес, 20,2% находятся на стадии преддиабета. У 16,4% предгипертония, а у 6,5% подозрение на гипертонию. У 33,3% отмечен пограничный уровень холестерина, ещё у 15,9% - высокий. 50,5% учащихся находятся под подозрением на наличие хотя бы одного фактора риска.
Правительство РК разработало план реформы налога на наследство
Власти Южной Кореи планируют впервые за 75 лет пересмотреть систему налога на наследство. Заявленная главная цель нововведений – повышение справедливости налогообложения за счёт снижения налогового бремени в рамках прогрессивной шкалы, гармонизация механизма наследства и дарения.
Сейчас в Южной Корее налог на наследство взимается со всего имущества умершего до того, как оно может быть разделено между наследниками. Новая же система предполагает индивидуальный сбор налога с каждого наследника в зависимости от его доли – т.е. пропорциональный размер налога на наследство в зависимости от количества наследников.
В рамках реформы будет отменён общий налоговый вычет в размере 500 млн вон для детей, применявшийся, когда общая сумма, включающая в себя базовый вычет в 200 млн вон и иные частные вычеты, превышала 500 млн вон. Вместо этого вводится базовый вычет на ребёнка в 500 млн вон вместо текущих 50 млн вон.
Для супругов наследство стоимостью до 1 млрд вон будет полностью освобождено от уплаты вне зависимости от доли (в н.в. минимальный вычет составляет 500 млн вон). Для наследства свыше 1 млрд вон вводится освобождение от уплаты на основе доли наследства с максимальным пределом в 3 млрд вон. Также вводится минимальный общий вычет в размере 1 млрд вон для общих частных вычетов.
Правительство намерено представить соответствующий законопроект на рассмотрение Национального собрания Р. Корея в мае с целью внедрения новой системы налогообложения в 2028 году.
При этом в Министерстве стратегии и финансов РК подчёркивают свою приверженность курсу на дальнейшее реформирование налоговой системы, включая снижение величины максимальной ставки, отмену надбавок, расширение льгот по наследованию бизнеса и пр.
В прошлом году число иностранцев в Южной Корее составило более 2,65 млн человек или 5,1% населения
Согласно данным Министерства внутренних дел и безопасности РК, к концу 2024 года количество иностранцев, зарегистрированных в стране, превысило 2,65 млн человек. Это более чем 5,1% от численности населения Южной Кореи (51,2 млн чел.).
С 2019 года доля находившихся в Р. Корея граждан других государств последовательно сокращалась с 4,87% до 3,79% в 2021 г. Однако уже к 2023 г. вновь пошла в рост – 4,89%.
Из проживавших в стране в прошлом году 2,65 млн иностранцев 77% (около 2,04 млн чел.) находились с долгосрочными целями (три и более месяцев). Остальные 23% пребывали в РК с краткосрочными целями (менее 90 дней) – туризм и пр.
По численности с разбивкой по государственной принадлежности с существенным отрывом лидируют граждане Китая – почти 960 тыс. чел. За ними следуют граждане Вьетнама – 305936 чел., Таиланда – 188770 чел., США – 170251 чел., Узбекистана – 94893 чел.
Среди 2,04 млн резидентов около 50% составляли лица в возрасте от 20 до 30 лет. Свыше 1,27 млн иностранцев проживали в Сеуле и провинции Кёнги.
За последний год число обучающихся в Южной Корее студентов из за рубежа выросло на 16,5% - с 226507 чел. (2023 г.) до 263775 чел. Количество нелегалов сократилось на 6,2% - до 397522 чел.
Происшествия
Нештатная ситуация произошла вечером 3 марта на борту рейса 7С139 авиакомпании Jeju Air, вылетевшего на остров Чечжудо из аэропорта Кимпхо. Примерно через час после взлёта в воздухе у самолёта возникли проблемы с работой закрылок и топливной системой, в результате чего пилотам уже на подлёте к Чечжу пришлось в экстренном порядке возвращаться обратно. Однако, из-за технических неисправностей и нехватки топлива было принято решение лететь до ближайшего аэропорта – в Чхончжу. На борту воздушного судна находилось около 160 пассажиров. К счастью, никто не пострадал, но люди, как говорят, сильно перепугались.
Смертельное ДТП произошло 6 числа около 13:00 в деревне Чинха (г. Ульсан), где такси, которым управлял 70-летний мужчина, врезалось в стену. В результате три человека, включая водителя и пассажиров, скончались в больнице. Ещё двое пассажиров получили серьёзные травмы.
43-летний певец Хвисон (Чхве Хви Сон) обнаружен мёртвым в своём доме в столичном округе Кванчжин в 18:29 10 марта. Прибывшие на место медики пытались его спасти, проведя сердечно-лёгочную реанимацию, но в конечном итоге лишь констатировали смерть. Полиция ведёт расследование случившегося, но, по предварительным данным, признаков насилия или внешнего вмешательства не обнаружено. Однако, как сообщается, рядом с телом найден шприц. В целях установления точной причины и времени смерти исполнителя запрошено вскрытие, изучается содержание его мобильного телефона. Известно, что на 15 число был назначен концерт исполнителя. В 2021 году суд апелляционной инстанции приговорил Хвисона к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года за употребление пропофола.
Около 18:30 12 марта в Вончжу (провинция Канвон) пригородный автобус с пассажирами улетел в кювет. Около 30 человек, находившихся в нём, получили травмы различной степени тяжести и доставлены в больницу. Их жизни ничего не угрожает. По словам водителя, у автобуса отказали тормоза, в связи с чем он принял решение остановить транспортное средство таким образом.
Северная Чолла неожиданно обошла Сеул в борьбе за право принять Летнюю Олимпиаду 2036 года
Сенсационно завершилась прошедшая в пятницу 28 февраля процедура отбора кандидата-региона от Южной Кореи, который будет представлять страну в борьбе за право проводить Летние Олимпийские игры 2036 года.
Весьма неожиданную, но уверенную победу одержала провинция Северная Чолла, которая со счётом 49-11 обошла считавшуюся явным фаворитом столицу РК – Сеул. Жители региона назвали свою победу «чудом», а губернатор Ким Гван Ён объявил о начале полномасштабной подготовки.
Отличительной особенностью плана Северной Чолла, по всей видимости сыгравшей свою роль, является принцип солидарности, распределение инфраструктуры и экономических аспектов Олимпиады (в т.ч. с точки зрения экономии ресурсов и получения максимального эффекта) на соседние регионы, такие как Кванчжу, Южная Чолла, Тэгу, Чхунчхон.
В Р. Корея насчитывается 1,53 млн заброшенных домов
Согласно последним данным, по состоянию на конец 2023 г. количество заброшенных домов в Южной Корее достигло значения в 1,53 млн, что на 5,7% больше, чем в 2022 г. и на 43,6% превышает показатель 2015 года.
Больше всего пустующего жилья в провинции Кёнги – 18,6%. Далее идут провинции Южная и Северная Кёнсан – 8,7% и 8,4% соответственно.
Южная Корея/ Экономика
Профицит счёта текущих операций РК в январе оценён в 2,94 млрд долл.
7 марта Банк Кореи выпустил доклад «Предварительные данные платёжного баланса за январь 2025 г.» из которого следует, что профицит счёта текущих операций РК в этом месяце составил 2,94 млрд долларов. Его положительное значение фиксируется уже в течение 21 месяца – с мая 2023 года.
Положительное сальдо товарного баланса достигло 2,5 млрд долл. («в плюсе» уже 22 месяца). Экспорт оценивается в 49,13 млрд долл. (-10,2% к аналогичному периоду прошлого года). Отмечено замедление динамики роста поставок полупроводников (7,2%) и компьютеров (14,8%), увеличение спада по нефтепродуктам (-29,2%), автомобилям (-19,2%) и прецизионному оборудованию. Импорт сократился на 6,4% - до 50,99 млрд долл. на фоне продолжающегося падения цен на сырьё и энергоресурсы (уголь -35,5%, газ -20,2%, нефть -5,5%), замедления прироста в категории капитальных товаров и снижения в потребительских (-10,3%).
Дефицит баланса услуг составил 2,06 млрд долл., в основном, за счёт сферы туризма (-1,68 млрд долл.). Баланс первичных расходов – 2,62 млрд долл., баланс трансфертов (вторичных расходов) продемонстрировал дефицит в 120 млн долл.
Январь т.г. отмечен одновременным падением промышленного производства, потребления и инвестиций
Согласно опубликованному Национальным статистическим управлением докладу «Тенденции промышленной активности в январе 2025 г.», в первом месяце текущего года показатели промышленного производства, потребления и инвестиций Южной Кореи синхронно показали отрицательный рост.
В частности, промышленное производство упало на 2,7% - значение соответствующего индекса 111,2 балла. Это крупнейший спад с февраля 2020 года. Строительство, добывающая промышленность, сфера услуг и государственного управления оказались крайне слабы. Добывающий сектор «просел» на 2,3% (к предыдущему месяцу), а обрабатывающая промышленность на 2,4%. Самый сильным спадом отметились машиностроение и оборудование (-7,7%), компоненты электроники (-8,1%).
В сфере услуг спад на 0,8% - оптовая и розничная торговля -4%, транспортно-логистическая сфера -3,8%. Розничные продажи снизились на 0,6%. Рост отмечен в сегменте товаров длительного потребления (+1,1%), в то время как в продукции средне- и краткосрочного потребления снижение на 2,6% и 0,5%.
Показатель строительной отрасли «ушёл вниз» на 4,3%. Инвестиции в объекты упали на 14,2% (машиностроение -12,6%, транспортное оборудование -14,2%).
В феврале экспорт Р. Корея увеличился на 1% и достиг 52,6 млрд долл.
Согласно данным Министерства промышленности, внешней торговли и ресурсов в феврале показатель экспорта Р. Корея продемонстрировал рост на уровне 1% (к аналогичному периоду прошлого года) и достиг отметки в 52,6 млрд долларов.
Основными драйверами роста выступили автопром и биофарма, в то время как полупроводники немного «просели». Так, исходящие поставки автомобилей после продолжавшегося четыре месяца спада подскочили сразу на 17,8% - до 6,1 млрд долл. При этом в сегменте гибридов рост на 74%. В то же время, экспорт полупроводников сократился на 3% - до 9,6 млрд долл., прервав 15-месячный рост (чипы памяти 5,8 млрд долл., -4%, системные полупроводники 3,4 млрд долл. -2%).
Импорт увеличился на 0,2% - 48,3 млрд долл. Профицит сальдо торгового баланса составил 4,3 млрд долл., что на 450 млн долл. больше, чем в феврале прошлого года.
В феврале уровень инфляции в Южной Корее составил 2%
Согласно данным Национального статистического управления РК, в феврале индекс потребительских цен, выступающий индикатором потребительской инфляции, вырос на 2% (к аналогичному периоду прошлого года) и составил 116,08 балла.
Промтовары подорожали на 2%, бензин и дизтопливо на 7,3% и 5,3%. Цены на обработанные продукты питания увеличились на 2,9%, что является максимумом с января 2024 года. Стоимость коммунальных услуг выросла на 3,1% - газ 6,9%, централизованное отопление 9,8%, водоснабжение 3,7%, электроэнергия -0,4%. Продукция сельского хозяйства, животноводства и морского промысла прибавила в цене 1% (с/х -1,2%, животноводство 3,8%, морепродукты 3,6%).
Услуги подорожали на 2,1%: аренда жилья 0,7%, общественные услуги 0,8%, частные услуги 3%.
Индекс стоимости проживания (144 наиболее часто приобретаемых товара) показал прирост на 2,6% – самое высокое значение с июля прошлого года. Базовая инфляция (без учёта стоимости продуктов питания и энергоносителей) оценена в 1,8%.
Валютные резервы Р. Корея продолжают снижаться второй месяц кряду
Из данных Банка Кореи следует, что в прошлом месяце валютные резервы РК упали ниже отметки в 410 млрд долл., что является самым низким значением с мая 2020 года (тогда было 407,31 млрд долл.). Тенденция к снижению фиксируется второй месяц подряд.
По состоянию на конец февраля их объём оценивался в 409,21 млрд долларов. Это на 1,8 млрд долларов меньше, чем в предыдущем месяце. Из них 357,38 млрд долл. (-4,64 млрд долл.) пришлось на казначейские облигации США, иностранные государственные и корпоративные ценные бумаги, 28,01 млрд долл. (+2,71 млрд долл.) на депозиты, номинированные в зарубежной валюте, 14,84 млрд долл. (+130 млн долл.) на специальные права заимствования МВФ, 4,19 млрд долл. на резервные позиции МВФ, а 4,79 млрд долл. на золото (последние два параметра не изменились).
Банк Кореи представил различные сценарии роста экономики страны
13 марта Банк Кореи опубликовал последнюю версию своего отчёта о кредитно-финансовой политике. В документе отмечено, что администрация президента США Д. Трампа быстрее, чем предполагалось изначально, приступила к реализации своей внешнеторговой политики. Прогнозируется, что влияние этого на мировую и корейскую экономики будет расширяться, в связи с чем были спрогнозированы различные сценарии развития событий и их последствия для РК.
Базовый предполагает, что США сохранят текущий уровень тарифов для КНР и введут более низкие для других стран с существенным дефицитом сальдо баланса торговли с их постепенным снижением с 2026 г. В этом случае рост ВВП Южной Кореи в текущем году составит 1,5% (-0,1%), а в следующем 1,8% (-0,2%).
При пессимистичном сценарии «тарифная война» обострится, а другие государства ответят США высокими таможенными пошлинами. Здесь экономика РК «просядет» на 0,1% и 0,4% соответственно (от исходного прогноза) – темпы роста в 2025-2026 гг. не превысят 1,4%.
Оптимистичный сценарий, в рамках которого американские власти сохранят высокие тарифы для КНР, внедрят существенно более низкие пошлины для других стран с крупным торговым дефицитом и постепенно снизят все тарифы с 2026 года, позволяет Р. Корея рассчитывать на экономический рост на уровне 0,1% и 0,3% в сравнении с базовыми показателями – 1,6% и 2,1% соответственно.
В 2024 г. показатель ВНД на душу населения в РК достиг 36624 доллара
Согласно предварительным данным Банка Кореи, в прошлом году показатель валового национального дохода (ВНД) Южной Кореи на душу населения вырос на 1,2% и достиг 36624 долл. (в 2023 г. 36194 долл.). В пересчёте на национальную валюту рост составил 5,7% - 49,955 млн вон против 47,248 млн вон.
Номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) РК в 2024 году увеличился на 1,6% (в долларах) и 6,2% (в вонах) – 1,869 трлн долл. и 2549,1 трлн вон. Дефлятор ВВП вырос на 4,1%.
Темпы роста реального ВВП в 2024 г. предварительно оцениваются на уровне 2%. В четвёртом квартале этот показатель прибавил всего 0,1%. Скорректированы значения основных экономических показателей за 4 кв.: экспорт 0,8% (+0,5%), государственное потребление 0,7% (+0,2%), импорт 0,1% (+0,2%), инвестиции в строительство -4,5% (-1,3%) инвестиции в оборудование 1,2% (-0,4%). Темпы роста ключевых секторов: обрабатывающая промышленность 0,2%, сфера услуг 0,4%, строительство -4,1%, сельское, лесное и рыбное хозяйство -3,4%.
В феврале РК существенно уступила КНР по заказам на новые суда
В феврале Южная Корея заняла второе место по объёму новых заказов на строительство судов, уступив лидерство Китаю.
Компании из РК в прошлом месяце пополнили свой портфель заказами на 7 судов общим тоннажем в 290 тыс. компенсированных регистровых тонн (CGT). Это составило 14% от общемирового объёма в 2,07 млн CGT. В то же время, китайские судостроители обеспечили себя заказами на 37 судов на 1,35 млн CGT – 65%.
По показателю невыполненных заказов Китай также занимает первое место с 90,75 млн CGT - 58% от общего объёма в 156,34 млн CGT. У корейцев вторая строчка – 36,67 млн CGT или 23%.
Индекс стоимости строительства новых судов Clarkson's Newbuilding Price Index вырос на 6,97% (в годовом исчислении) и составил 188,36 балла.
Индекс экономической свободы: Южная Корея отличилась крайне низкими оценками рынка труда и налогообложения
Южная Корея опустилась с 14 на 17 место в Индексе экономической свободы за 2025 год, составленном Heritage Foundation (всего в нём представлены 184 страны). В его последней версии РК получила 74 балла из 100 (в прошлом году 73,1).
Среди 40 государств АТР Р. Корея заняла пятое место, уступив Сингапуру, Тайваню, Австралии и Новой Зеландии.
В рейтинге учитывались 12 показателей по четырём направлениям: верховенство закона, эффективность регулирования, размер правительства и открытые рынки. В результате страны классифицировались на пять категорий: свободные, преимущественно свободные, умеренно свободные, главным образом несвободные и репрессивные.
Примечательно, что Южная Корея получила самые низкие оценки по таким параметрам как рынок труда (56,4 балла – самое низкое 100 место, ранее 87 позиция) и налогообложение (59,6 балла), по которым страна оказалась отнесена к группе «несвободных».
Южная Корея/ Отношения с РФ, освещение России в СМИ РК
Освещение реакции Москвы на итоги американо-украинских переговоров по урегулированию конфликта на Украине
В первой половине марта СМИ Южной Кореи уделили значительное внимание теме активизации переговорного процесса между США, Россией и Украиной по поиску возможностей для прекращения российско-украинского конфликта.
Так, 11 марта в Саудовской Аравии прошли переговоры делегаций Соединённых Штатов и Украины. Их итогом стала договорённость о прекращении огня сроком на 30 дней и выражение Киевом согласия на подписание соглашения по редкоземельным металлам. Комментируя данное событие президент РФ В. Путин заявил, что прекращение боевых действий на Украине должно стать шагом к установлению долгосрочного мира и устранению главных причин возникшего кризиса. В целом, он поддержал американо-украинское предложение, но указал на необходимость обсуждения ряда конкретных вопросов, основываясь на текущей ситуации «на земле», которая быстро меняется в пользу России.
По этому поводу в Южной Корее отметили, что высказанная В. Путиным принципиальная поддержка американского предложения о прекращении огня направлена на демонстрацию Вашингтону доброй воли и позитивного настроя Москвы на дальнейшие переговоры и встречу на высшем уровне с Д. Трампом. Однако, заявленные президентом РФ условия и оговорки указывают на то, что процесс прекращения огня и переговоров будет долгим и сложным.
При этом в СМИ РК подчёркивают, что затяжной характер переговорного процесса играет на руку Москве, чьи воинские подразделения теснят ВСУ практически по всей линии фронта и продвигаются вперёд. Это явно усиливает переговорные позиции России.
На этом фоне в Москве с краткосрочным визитом побывал спецпосланник президента США по Ближнему Востоку С. Уиткофф, который провёл закрытую встречу с президентом РФ В. Путиным.
НРС и депутат парламента Р. Корея сделали заявления на тему сотрудничества КНДР с Россией в привязке к ситуации на Украине
5 марта Национальная разведывательная служба (НРС) Южной Кореи заявила о получении подтверждения того, что северокорейские военные при помощи РФ активно изучают тактику и методы использования дронов в условиях современных боевых действий, а также противодействия им. Спецслужба также предполагает, что Москва может предоставлять Пхеньяну технологии, связанные с беспилотниками, в обмен на отправку воинского контингента КНА.
Кроме того, депутат Национального собрания Р. Корея от правящей партии «Сила народа» Ю Ён Вона, который 23-26 февраля побывал с поездкой в Киеве, где встречался в т.ч. с начальником Главного управления разведки МО Украины К. Будановым, сообщил СМИ РК некоторые сведения в отношении воинского контингента Северной Кореи.
Главные тезисы его заявлений:
- КНДР перебросила на Дальний Восток РФ около 3500 военнослужащих, которые в н.в. проходят обучение и подготовку на пяти полигонах; существует вероятность, что они станут «третьей волной», которая позже отправится на линию фронта;
- «вторая волна» северокорейских военных в количестве порядка 1500 человек, о которых недавно сообщала НРС (якобы, отправлены в РФ в январе-феврале), предположительно, уже находится на передовой в Курской области после прохождения необходимой подготовки;
- потери воинского контингента Северной Кореи оцениваются примерно в 300 убитых и 3600 раненых, из которых 300 выздоровели и возвратились в строй;
- совместная группировка в Курской области, состоящая из северокорейских и российских военных, оценивается в 63 тыс. человек; плюс действуют отдельные подразделения, состоящие исключительно из северян;
- военные КНДР часто одалживают мобильные телефоны к военнослужащих РФ;
- анализ планшетов, используемых северными корейцами, указывает на значительный объём пропагандистских и идеологических материалов;
- отмечена высокая боеспособность военнослужащих КНДР, серьёзная физическая подготовка, значительная выносливость (пробегают около 40 км в неделю и 80 км в последний день месяца с допнагрузкой в 20-25 кг) и отсутствие страха;
- захвачено в плен только два северокорейских военных; многие из раненых прибегают к самоуничтожению; эффект от проводимых ВСУ информационно-пропагандистских акций, призывающих к сдаче в плен, минимален;
- основная цель предполагаемого участия северян в боевых действиях – получение практического опыта ведения современных боевых действий;
- призвал к скорейшей отправке на Украину специальной аналитической группы, состоящей из действующих военнослужащих или опытных резервистов армии и спецслужб РК.
На этом фоне Министерство обороны США подтвердило отправку КНДР дополнительных сил в Россию. Цель – пополнение воинского контингента в рамках поддержания его численности и боеспособности. Кроме того, отмечены изменения в тактике действия северокорейских военных (перешли на перемещение в составе мелких групп), что указывает на то, что они извлекли опыт из потерь, понесённых в результате атак дронов.
Представители МИД России и Южной Кореи обменялись заявлениями в связи с совместными военными учениями США и РК
7 марта представитель Министерства иностранных дел Южной Кореи выступил с заявлением, в котором указал на то, что ракетно-ядерные разработки и провокации со стороны КНДР, нарушающие резолюции Совета Безопасности ООН, подрывают мир и стабильность в регионе.
В то же время, он указал на то, что стартующие 10 числа совместные американо-южнокорейские учения «Freedom Shield» носят оборонительный характер и направлены на защиту жизни и безопасности населения РК на фоне ракетно-ядерных угроз со стороны Северной Кореи.
Представитель Сеула подчеркнул, что денуклеаризация Пхеньяна и его возвращение за стол переговоров будут иметь решающее значение для укрепления стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, а также для устойчивого мира. В этой связи, он призвал Москву как постоянного члена СБ ООН отговорить КНДР от эскалации напряжённости и призвать её вернуться к диалогу и дипломатии.
Заявление южнокорейской стороны стало ответом на озвученную ранее РФ позицию в отношении совместных учений США и РК. В частности, 6 марта официальный представитель МИД России М. Захарова во время пресс-конференции сообщила, что Москва считает предпринимаемые Пхеньяном меры по укреплению своей обороноспособности и противодействию внешним угрозам в сфере безопасности «разумными» в свете предстоящих американо-южнокорейских учений. Дипломат отметила, что из-за продолжающихся манёвров союзников напряжённость на Корейском полуострове может ещё больше усилиться.
Губернатор провинции Северная Кёнсан встретился с послом России
10 марта губернатор провинции Северная Кёнсан Ли Чхоль У провёл встречу с посолом РФ в Южной Корее Г. Зиновьевым.
В ходе неё стороны обменялись мнениями о способах укрепления дружественного сотрудничества между Россией и Южной Кореей, а также обсудили возможности для взаимодействия в целях успешного проведения Саммита АТЭС 2025 года, который пройдёт этой осенью в г. Кёнчжу.
Ли Чхоль У вспомнил успех Саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке и призвал президента РФ В. Путина посетить данное мероприятие. Зиновьев, в свою очередь, пообещал содействовать укреплению обменов между двумя странами и успешному проведению Саммита.
Lotte Chemical рассчитывает на улучшение своего финансового положения с помощью РФ
Согласно информации из отраслевых источников, компания Lotte Chemical на фоне ожиданий возможного окончания конфликта на Украине рассчитывает в 2025 г. впервые за последние четыре года на получение операционной прибыли в размере свыше 220 млрд вон при продажах на уровне 19,4 трлн вон.
Основаниями для подобных весьма оптимистичных выступают надежды на рост глобального спроса на этилен и возможность извлечения выгоды от падения мировых цен на нефть.
Кроме того, вероятное прекращение российско-украинского конфликта может положительно отразиться на импорте нафты в РК. Помимо снижения её стоимости на рынке Lotte Chemical надеется на получение возможностей для её приобретения в РФ (во Владивостоке), что позволит помимо прочего сократить расходы на логистику.
ЧАСТЬ II: МЕЖКОРЕЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Сеул объявил об отсутствии с его стороны поставок Пхеньяну гуманитарной помощи в 2024 году
5 марта Министерство объединения Республики Корея объявило, что в 2024 году КНДР впервые за 29 лет не получила никакой гуманитарной помощи от Южной Кореи. Ведомство сообщило, что это связано, в первую очередь, с позицией Пхеньяна, который отказывается принимать любую помощь от Сеула.
В заявлении Минобъединения содержится напоминание о том, что летом 2024 года, когда Северная Корея пострадала от наводнений, РК официально предложила отправить экстренную помощь по линии Красного Креста. Однако КНДР никак не отреагировала на предложение южнокорейского правительства, равно как и на инициативы о предоставлении гуманитарной помощи, поступившие от международных организаций.
Действительно, руководство КНДР в последние полтора года проводит политику принципиального отказа от получения любой помощи из Южной Кореи, считая её враждебным государством. Представитель южнокорейского правительства сообщил, что в последнее время КНДР даже требует от зарубежных общественных организаций подписывать специальные меморандумы, подтверждающие, что предоставляемая ими помощь не финансируется Югом.
Впрочем, некоторые структуры РК, занимающиеся гуманитарной помощью, считают, что ответственность за сложившуюся ситуацию также лежит и на Сеуле. Согласно отчёту неправительственной организации «Korea Sharing Movement» (KSM), отправляющей помощь в Северную Корею с 1996 года, правоконсервативная администрация президента Юн Сок Ёля сократила бюджет на межкорейское сотрудничество и ограничила возможности южнокорейских организаций отправлять помощь и поддерживать контакты с северокорейскими партнёрами.
Президент Юн Сок Ёль в начале своего срока даже критиковал Министерство объединения за то, что оно якобы работает как «министерство помощи КНДР».
Суд РК вынес окончательный приговор группе южнокорейских граждан, обвинённых в шпионаже в пользу КНДР
13 марта Верховный суд рассмотрел апелляцию по делу трёх граждан Южной Кореи, которые были признаны виновными в нарушении Закона о национальной безопасности. В частности, их обвиняют в том, что они поддерживали нелегальные контакты с сотрудниками северокорейских спецслужб, получали от них деньги и создали политическую организацию, которая, следуя указаниям из КНДР, вела в стране пропагандистскую работу.
Речь идёт о трёх южнокорейских левых активистах, которые, по версии прокуратуры, встречались с сотрудниками северокорейских спецслужб в Китае в мае 2017 года, а затем снова в Камбодже в апреле 2018 года. Участникам группы от 51 до 61 года.
На первом судебном процессе каждому из обвиняемых было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, но после апелляции их сроки были сокращены. Один из обвиняемых приговорён к двум годам тюремного заключения, а двое – к пяти годам. Решение Верховного Суда оставило смягчённый приговор в силе.
Прокуратура утверждает, что осуждённые получили 20 тысяч долларов на финансирование своей деятельности. Следствие установило, что группа поддерживала конспиративную связь с северокорейскими агентами, используя зашифрованные сообщения. Кроме того, по меньшей мере один из членов группы лично встречался с представителями КНДР в Пномпене, Камбоджа, весной 2018 года.
Активисты передавали северокорейским спецслужбам информацию о позиции одной из крупных южнокорейских партий относительно закупки в США истребителей F-35A для ВВС Южной Кореи. По версии обвинения, подсудимые по указанию КНДР организовывали протесты против ввода этих истребителей в эксплуатацию.
ЧАСТЬ III: СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ
Северная Корея/ Внешняя политика, международные отношения
Дональд Трамп подчеркнул свои хорошие отношения с Ким Чен Ыном и заявил о желании вести с ним переговоры
13 марта во время беседы с журналистами после встречи с генеральным секретарём НАТО М. Рютте Дональд Трамп выразил заинтересованность в возобновлении переговоров с Ким Чен Ыном, подчеркнув, что его с руководителем Северной Кореи связывают «очень хорошие отношения».
Заявление Трампа прозвучало в ответ на вопрос прессы о его планах по восстановлению отношений с Ким Чен Ыном. Трамп сказал: «Если бы меня не избрали, если бы победила Хиллари, у вас была бы ядерная война с Северной Кореей. Мы очень хорошо ладили. У нас были очень хорошие отношения, и они сохраняются».
Трамп также вновь назвал КНДР «ядерной державой». Этот комментарий представляет собой ещё одно отступление от давней политики США, которая отказывается признавать Северную Корею ядерным государством, несмотря на наличие у неё ядерного оружия.
В общении с прессой американский президент также настаивал на том, что его отношения с Кимом помогли избежать войны. Он говорил: «Сначала все было очень напряжённо, и он (Ким Чен Ын) не встречался с Обамой, не брал его звонки. Риторика была крайне жёсткой… Это было немного опасно… А потом мы встретились».
В КНДР приступили к работе два китайских журналиста
9 марта Министерство объединения Южной Кореи подтвердило, что в Северной Корее приступили к работе корреспонденты китайской газеты «Жэньминь жибао» и китайского Центрального телевидения. Об их прибытии в страну ранее сообщалось на сайте посольства КНР в Пхеньяне.
Согласно сообщению дипломатического представительства, китайские дипломаты встретили журналистов 27 февраля в пограничном городе Синыйчжу, после чего те направились в Пхеньян.
На следующий день двое журналистов встретились с послом Китая в КНДР Ван Яцзюнем, который назвал прибытие в страну первых с начала пандемии COVID-19 китайских журналистов возможностью для дальнейшего укрепления двусторонних отношений.
Посол подчеркнул, что тесное сотрудничество китайских и северокорейских СМИ имеет давнюю историю, и пообещал свою поддержку журналистам. Он выразил надежду, что они сыграют активную роль в освещении событий в обеих странах и развитии информационного обмена.
Руководство МАГАТЭ оценило состояние северокорейской ядерной программы
3 марта генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выступил перед Советом директоров этой организации. В частности, он сообщил, что МАГАТЭ зафиксировало возобновление работы 5-мегаваттного атомного реактора в Ёнбёне. Реактор вернулся к эксплуатации после примерно 60-дневного перерыва. По оценке агентства, этот период был достаточным для перезагрузки топлива в реактор и начала нового операционного цикла. Гросси также отметил, что имеются признаки того, что в КНДР активно ведётся подготовка к новому циклу переработки ядерных материалов.
Р. Гросси сказал: «Продолжение и дальнейшее развитие ядерной программы КНДР являются явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и вызывают глубокое сожаление». Он призвал Пхеньян соблюдать обязательства по нераспространению ядерного оружия и решить те вопросы, что были усугублены многолетним отказом КНДР допускать инспекторов МАГАТЭ в страну.
Гросси также предупредил, что Северная Корея продолжает обогащение урана не только в Ёнбёне, но и на другом объекте – в Кансоне, что свидетельствует о стремлении Пхеньяна нарастить производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия.
В заявлении МАГАТЭ также отмечено, что в конце января Ким Чен Ын посетил «базу по производству ядерных материалов» и Институт ядерного оружия, которые, судя по снимкам в северокорейских СМИ, находились на территории центра по обогащению урана в Ёнбёне. Фотографии, опубликованные тогда в прессе, показывают каскады центрифуг и инфраструктуру, совпадающую с характеристиками объекта по обогащению урана.
До этого, в сентябре 2024 года, СМИ Северной Кореи сообщали о визите Ким Чен Ына на неофициальный объект по обогащению урана, который был идентифицирован как центр в Кансоне. В начале 2024 года этот объект прошёл модернизацию, в ходе которой была увеличена площадь производственных помещений.
В своём выступлении Рафаэль Гросси также сообщил, что легководный реактор (LWR) в Ёнбёне продолжает функционировать, причём рядом с ним ведутся строительные работы. Он подчеркнул, что у МАГАТЭ «нет необходимых данных» для оценки уровня безопасности эксплуатации этого объекта.
Наконец, Гросси коснулся и ситуации на главном ядерном полигоне КНДР в Пхунгери. Он отметил, что этот объект по-прежнему готов к проведению очередных ядерных испытаний.
СМИ сообщили о гибели северокорейского судна, занимавшегося перевозкой санкционных грузов в Китай
13 марта южнокорейское информационная агентство Yonhap, сославшись на «информированные источники», сообщило, что северокорейское судно, предположительно перевозившее уголь в Китай, в конце февраля затонуло в Жёлтом море после столкновения. Сообщается что в результате этого погибли 15-20 северокорейских моряков.
По имеющимся данным, столкновение произошло в условиях ограниченной видимости, в густом тумане. Кроме того, судно КНДР также отключило свою автоматическую систему идентификации (AIS), что стало дополнительным фактором, приведшим к трагедии.
Согласно сообщению Yonhap, столкновение произошло на одном из ключевых маршрутов, который Северная Корея использует для поставок угля из своего крупнейшего порта Нампхо на западном побережье в КНР.
Такие поставки являются нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, которые были приняты в 2017-2019 годах. В частности, Резолюция 2371 СБ ООН запрещает КНДР экспорт угля, железа, полезных ископаемых и морепродуктов. Поэтому и Пекин, и Пхеньян стремятся скрыть информацию о кораблекрушении.
Северокорейские суда, которые заняты в торговых операциях, являющихся нарушениями санкционного режима, месяцами (иногда – и годами) не передают данные о своём местоположении, нарушая международные морские нормы, согласно которым суда, совершающие международные рейсы, обязаны включать систему AIS для обеспечения безопасности судовождения.
КНДР регулярно игнорирует это правило, чтобы избежать мониторинга со стороны наблюдателей за санкциями. Особенно распространена эта практика при тайных поставках запрещённых к экспорту товаров - например, таких как уголь или нефтепродукты.
Манипуляции Северной Кореи с сигналами AIS не ограничиваются лишь их отключением. В последние годы Пхеньян также продемонстрировал, что северокорейские специалисты в состоянии фальсифицировать данные о местоположении тех судов, которые участвуют в перевозках, нарушающих санкционный режим.
Нарушение международных норм и обход санкций стали для Северной Кореи стандартной практикой, но такие действия неизбежно приводят к новым авариям на море, угрожая безопасности морского судоходства и усложняя спасательные операции.
Германия не намерена возобновлять работу своей дипмиссии в Пхеньяне до окончания военных действий на Украине
Известное онлайн-издание NK News, а также агентство Yonhap сообщили, что Германия не намерена возобновлять работу своего посольства в КНДР до тех пор, пока не прекратятся боевые действия на Украине. В беседе с представителем информационного агентства немецкий дипломат, пожелавший остаться анонимным, заявил: «В условиях продолжающегося конфликта и вовлечённости Северной Кореи в войну на Украине мы не видим возможности для открытия посольства».
Наблюдатели отметили, что это заявление означает изменение позиции Берлина, так как ранее германское правительство рассматривало возможность возобновления работы дипмиссии, закрытой в марте 2020 года в связи с пандемией COVID-19.
Немецкая делегация посетила Северную Корею в феврале 2024 года, чтобы проверить состояние здания посольства в Пхеньяне. Этот визит, по всей видимости, стал первой поездкой европейских дипломатов в страну после длительного вынужденного перерыва.
Со своей стороны, Пхеньян подверг жёсткой критики недавние внешнеполитические шаги Германии, в частности – её решение официально присоединиться к возглавляемому США Командованию ООН (UNC), контролирующему соблюдение перемирия после Корейской войны 1953 года. Северокорейские СМИ тогда сравнили этот шаг с действиями Германии перед Второй мировой войной и пригрозили ускорением развития собственных военных программ.
Исполняющий обязанности посла США в Сеуле выступил с разъяснениями по ряду вопросов
11 марта в Сеуле в Институте Сечжона, одном из крупнейших аналитических центров, занимающихся в Южной Корее вопросами внешней политики, выступил исполняющий обязанности посла США в РК Джозеф Юн. Он, в частности, заявил, что «одним из фундаментальных требований администрации Трампа является прекращение участия Северной Кореи в боевых действиях [на Украине]». Это – первый случай, когда высокопоставленный американский чиновник ясно выразил официальную позицию США по вопросу участия северокорейских войск в российско-украинском конфликте.
Юн отметил: «Вмешательство КНДР в войну на Украине — крайне серьёзная проблема. Администрация Трампа воспринимает эту угрозу очень серьёзно. Это фактор, который дестабилизирует не только Украину, но и Корейский полуостров».
Что касается растущих в Южной Корее настроений в пользу создания собственного ядерного оружия, Юн отметил: «Если рассматривать действия в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), например, развивать ядерный топливный цикл на уровне, аналогичном Японии, то такие действия потребуют пересмотра соглашения о ядерном сотрудничестве между США и Южной Кореей». Американский дипломат, что показательно, не выступил с прямой критикой южнокорейских ядерных амбиций, но подчеркнул, что реализация этих планов является «очень непростым вопросом».
Юн также подчеркнул: «Целью политики США в отношении Северной Кореи является её полная денуклеаризация. Провал переговоров в Ханое в первый срок президентства Трампа был обусловлен недостаточными шагами со стороны Пхеньяна в этом направлении». Что касается возможного сокращения численности американских войск в Южной Корее или корректировки их роли при администрации Трампа, Юн заявил: «Текущий уровень численности войск (28500 человек) является адекватным».
Северная Корея/ Внутреннее положение, общество
Ким Чен Ын посетил верфь, на которой ведётся строительство первой северокорейской атомной подводной лодки
8 марта в северокорейских СМИ появилось сообщение о том, что несколькими днями ранее Ким Чен Ын осмотрел первую в стране «атомную подводную лодку со стратегическими управляемыми ракетами на борту» (фактически, стратегический подводный атомный ракетоносец), которая в настоящее время находится на стадии строительства. В печати были также опубликованы первые фотографии субмарины, ставшие доступными широкой публике.
Глава государства также проинспектировал две судостроительных верфи, на которых ведётся строительство новых крупных военных кораблей. Он заявил, что они будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Ким Чен Ын предупредил, что КНДР «не потерпит морской и подводной военной активности таких враждебных сил, которые серьёзно угрожают суверенитету и интересам страны».
Как и следовало ожидать, эксперты обратили большое внимание на ставшие доступными фотографии, на которых изображено строительство атомной подводной лодки. Предполагается, что строительство ведётся на известной верфи Pongdae Submarine Factory в городе Синпхо. Подробностей о новой субмарине раскрыто не было, за исключением фотографий с посещения цеха, где ведётся работы над её созданием, главой государства Ким Чен Ыном.
Согласно предварительным оценкам южнокорейских экспертов, водоизмещение подлодки оценивается в 5000-7000 тонн. Вероятно, она сможет нести на борту порядка 10 пусковых установок ракет с ядерными боеголовками (озвучена приоритетная версия о крылатых ракетах). Озвучены предположения, что Пхеньян мог получить от Москвы технологическое содействие в создании малого ядерного реактора для АПЛ, и корпусных материалов в обмен на поддержку с его стороны в конфликте на Украине. Спуск на воду новой подлодки может состояться через 1-2 года, после чего она будет проходить необходимые испытания.
Северная Корея, как предполагают наблюдатели, намерена развернуть свои новые корабли в международных водах, которые простираются за пределы 12-мильной границы территориального моря. Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) страны распространяется на 200 морских миль, но международное право позволяет иностранным военным судам свободно передвигаться в них.
Хотя флоты США, Китая и России регулярно осуществляют деятельность в ИЭЗ других стран, но Северная Корея неоднократно предупреждала о том, что считает незаконным появление военных кораблей враждебных стран в своей ИЭЗ, которую в КНДР фактически считают своими территориальными водами.
На фотографиях, которые появились в северокорейской печати 8 марта, запечатлены два крупных корабля: один – в закрытом ангаре, другой – в открытом, покрытом маскировочной сеткой. Ранее NK Pro сообщал о строительстве этих двух кораблей. Соответственно, на верфях Nampho Dockyard (западное побережье) и Chongjin Shipyard (восточное побережье).
Фотографии подтверждают данные анализа спутниковых снимков, указывающие на то, что корабли (фрегаты) будут оснащены вертикальными пусковыми установками (VLS), которые, вероятно, можно будет использовать для запусков ракет с ядерными боеголовками. Косвенным подтверждением этого является то обстоятельство, что в своих заявлениях Ким Чен Ын призвал к «оснащению военно-морских сил ядерным оружием».
СМИ также транслировали слова главы государства, в которых он заявил, что основным направлением укрепления мощи национальных ВМС выступает одновременное содействие модернизации надводных и подводных боевых кораблей флота КНДР, и максимальное расширение их оперативных возможностей. Отмечено, что Ким Чен Ын представил перспективный план получения новых кораблей и поэтапные цели его реализации, дальнейшие направления и различные задачи по их исполнению (без раскрытия конкретики).
На материалах хроники в сопровождении Ким Чен Ына замечены заведующий отделом военной промышленности ТПК Чо Чхун Рён, командующий ВМС Ким Мён Сик и иные лица.
В КНДР завершаются работы по созданию самолёта ДРЛО
5 марта появились сообщения о том, что КНДР находится на завершающей стадии реализации проекта создания своего первого самолёта ДРЛО на базе транспортника Ил-76. Соответствующая информация была опубликована на сайте известного специализированного издания “38 North”, которое занимается вопросами Северной Кореи и в составе которого имеется группа специалистов по анализу спутниковых снимков.
Авиационный комплекс ДРЛО с установленным на Ил-76 большим радиолокационным куполом заснят рядом с ангаром в столичном аэропорту Сунан. Примечательно, что верхняя его часть имеет треугольную форму (три РЛС с фазированной решёткой, у каждой сектор по 120 градусов), что указывает на сходство с китайскими системами ДРЛО – в российских и американских конструкция иная.
Замечены признаки создания новой военной базы ракетных сил КНДР
Согласно анализу спутниковых снимков территории КНДР, в районе Ёкпхо в южной части Пхеньяна зафиксированы признаки, указывающие на возможное строительство Северной Кореей новой ракетной базы, замаскированной под поле для гольфа.
Известно, что ранее здесь располагалась одна из резиденций Ким Чен Ына, которая в апреле 2024 г. была снесена. Прошлым летом на территории велись масштабные работы по укладке бетона, что может указывать на предполагаемое размещение тяжёлых ракет. Всего в долине обнаружено семь круглых бетонных площадок, две самые крупные из них рассматриваются как стартовые площадки. Кроме того, построены бункеры и здание высотой около 36 метров, где, по всей видимости, будут располагаться ракеты. Поверх бетона уложен газон и оборудована лужайка для гольфа. По версии специалистов, объект рассматривается не как испытательный полигон, а как оперативная база для размещения МБР или БРСД.
Ранее в марте 2023 г. в районе Самсок на востоке столицы КНДР также была оборудована круглая бетонная стартовая площадка для ракет, оформленная под поле для гольфа. С неё в 2023 и 2024 гг. были осуществлены запуски МБР типа «Хвасон-18» и «Хвасон-19».
Северная Корея/ Экономика
Исследование: В 2024 году площадь посевов риса в Северной Корее сократилась на 1,3%
28 февраля Национальное статистическое управление Р. Корея опубликовало доклад «Результаты исследования площади посевов риса в КНДР в 2024 г.».
Из документа следует, что в прошлом году площадь территорий, на которых возделывался рис, оценивается в 526670 га. Это на 6921 га (1,3%) меньше, чем в прошлом году. Тенденция к сокращению площади посадок риса в стране наблюдается третий год подряд – с 2022 года.
25,8% (135889 га) посевов риса приходится на провинцию Южная Хванхэ (-3,2%), 19% (99981 га) на Северную Пхёнан (-1,9%), а 15,1% (79734 га) на Южную Пхёнан.
Для оценки площади посадок риса в КНДР использовались материалы спутниковой съёмки, датированные периодом с апреля по сентябрь 2024 г.
FAO: Ситуация с производством продовольствия в КНДР в 2024 г. оценена как довольно благополучная
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) выпустила 5 марта отчёт, согласно которому урожайность и производство продовольствия в Северной Корее в прошлом году оценены как «в целом благополучные».
Авторы доклада отмечают, что мощные ливневые дожди в июле 2024 г. спровоцировали серьёзное наводнение, что привело к локальным потерям части урожая в северо-западной и центральной частях страны. В то же время осадки пошли на пользу урожаю в регионах, не затронутых наводнением.
В документе указано, непосредственно перед началом уборки урожая в сентябре состояние посадок характеризовалось как выше среднего в ключевых провинциях-производителях продовольствия – Северной и Южной Пхёнана, Северной и Южной Хванхэ и Южной Хамгён, что позволяет рассчитывать на, в целом, хорошую урожайность. Урожай основных с/х культур – риса и кукурузы – составил порядка 90% всего объёма производства продовольствия.
Посев озимых культур, таких как пшеница и ячмень, был завершён к ноябрю прошлого года, а погодные условия в период с октября 2024 г. по февраль 2025 г. оставались благоприятными – в ключевых аграрных регионах лежал достаточно плотный снежный покров, что обеспечило защиту урожая от низких температур, способствую произрастанию и укоренению растений.
Согласно оценкам Администрации развития сельских районов Р. Корея, в 2024 г. объём производства с/х культур может достигать 4,78 млн тонн, что на 40 тыс. т. меньше, чем годом ранее.
В 2024 г. Китай нарастил официальные поставки нефтепродуктов в КНДР
Согласно данным интернет-ресурса Комитета 1718 Совета Безопасности ООН, отвечающего за проблематику санкций в отношении Северной Кореи, в прошлом году объём экспортированных Китаем нефтепродуктов в Северную Корею превысил показатель предыдущего года.
В частности, за период с января по ноябрь 2024 г. КНР официально поставила в КНДР 280928 баррелей нефтепродуктов, против 256861 барреля за весь 2023 год. При этом период с сентября по ноябрь отмечен резким скачком экспорта – 131521 баррель (данные аналогичного периода 2023 и 2022 гг. 86459 и 39221 баррель соответственно). Это особенно контрастирует с началом 2024 г. – январь 4884 барреля, февраль 2988 баррелей, март 7064 барреля.
В то же время, Россия уведомила Комитет 1718 СБ ООН об отгрузке в Северную Корею в январе прошлого года 15 тыс. баррелей нефтепродуктов, после чего не сообщала никаких данных о поставках.
ТПП Курской области и Пхеньяна заключили соглашение о сотрудничестве
Как стало известно, в конце февраля Торгово-промышленная палата Курской области провела по видеоконференцсвязи переговоры с Торгово-промышленной палатой Пхеньяна, итогом которых стало подписание соглашения о развитии экономического сотрудничества.
Соответствующие договорённости сторон предусматривают: развитие торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, переработка, взаимные делегационные обмены и участие в международных выставках, реализация совместных транспортно-логистических проектов.
Власти КНДР колеблются в вопросе допуска в страну иностранных туристов
В последние дни февраля северокорейские власти разрешили въезд на территорию страны нескольким группам иностранных туристов. Все они посетили специальную экономическую зону (СЭЗ) Расон, расположенную в северо-восточной части страны, в месте пересечения границ России, Китая и КНДР. Однако 4 и 5 марта представителям иностранных туристических фирм официально сообщили, что доступ туристов в страну вновь закрыт. Единственным исключением остаются туристы из России, которые по-прежнему могут посещать КНДР.
Северокорейская сторона запретила въезд иностранных туристов в страну в начале 2020 года в связи с начавшейся эпидемией COVID-19. С начала 2024 года небольшие группы российских туристов получили возможность посещать КНДР в рамках поездок, организованных несколькими специализированными турфирмами. С конца 2023 года китайские и западные туристические компании, занимающиеся организацией поездок в КНДР, неоднократно сообщали о планах северокорейских властей открыть границы в ближайшее время, однако ни одно из этих заявлений так и не подтвердилось.
На протяжении февраля 2025 года ряд туристических фирм, специализирующихся на организации поездок в Северную Корею для граждан западных стран и Китая, заявили о подготовке нескольких туров в Расон. В частности, об этом объявили два известных туроператора – Koryo Tours и Young Pioneer Tours, базирующиеся в Китае, но работающие с иностранными туристами. О намерении организовать поездки в Северную Корею в конце февраля сообщили и некоторые китайские турфирмы.
По имеющейся информации из источников в туристической индустрии, поездки китайских туристов в КНДР были отменены в последний момент — буквально за несколько дней до намеченного выезда. Туроператоры, специализирующиеся на организации поездок для западных туристов, во второй половине февраля смогли провести несколько туров в Расон, однако уже в начале марта северокорейские партнёры уведомили их о повторном закрытии города для иностранных гостей.
Тем не менее в начале марта турфирма Koryo Tours объявила о приёме заявок на участие в Пхеньянском международном марафоне, который должен состояться в начале апреля. Этот марафон, традиционно открытый для иностранных любителей бега на длинные дистанции, не проводился на протяжении пяти лет из-за эпидемии COVID-19.
Динамика цен на основные товары и валюту на рынках КНДР
С началом марта на рынках Северной Кореи отмечены относительная стабильность курса валютной пары вона/доллар, в то время как курс китайского юаня заметно увеличился. На этом фоне фиксируется тенденция к замедлению темпов роста цен на рис при удорожании кукурузы.
Согласно данным на 2 марта, в Пхеньяне доллар США обменивали на 20100 вон (вместо 20070), в Синыйчжу на 20120 вон (20100), а в Хесане на 20130 вон (20120). При этом курс китайского юаня за последние две недели повсеместно вырос: в Пхеньяне на 6,9% - до 2480 вон (ранее 2320), а в Синыйчжу и Хесане на 5,9% и 4,2% соответственно.
Цены на продукты питания демонстрируют устойчивый восходящий тренд, однако его динамика несколько замедлилась. Килограмм риса в столице можно было приобрести за 8360 вон (против 8300), в Синыйчжу за 8370 вон (8360), в Хесане за 8600 вон (8500). На этом фоне кукуруза заметно подорожала. В Пхеньяне её актуальная цена составляла 3400 вон (вместо 3120, +9%), а в Хесане 3600 вон (3400, +5,9%).
О компании Asia Risk Research Center
Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.
Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.