Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 30 ноября 2020 г.)  

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 30 ноября 2020 г.)  

 

 img 1Правительство Южной Кореи ведет попытки использовать Олимпиаду-2021 в Токио для активизации дипломатии в отношении Пхеньяна

  • С середины ноября появились признаки того, что администрация Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина рассчитывает организовать летом будущего года в Токио многосторонний саммит с возможным участием представителей Северной и Южной Кореи, США и Японии. Официальной целью саммита является возобновление «корейского мирного процесса», то есть процесса переговоров между двумя корейскими государствами и США по вопросам безопасности и ядерного разоружения. Большую роль в усилиях администрации Мун Чжэ Ина играют и внутриполитические соображения.
  • В последние недели Токио посетило несколько высокопоставленных южнокорейских делегаций, причём особое внимание следует обратить на то, что там побывал и нынешний глава южнокорейской разведки Пак Чи Вон. Подобная поездка для руководителя южнокорейской разведывательной службы является необычной. Кроме того, 14 ноября, выступая на встрече глав государств АСЕАН (проводилась онлайн), президент Мун Чжэ Ин был подчёркнуто предупредителен по отношению к новому премьер-министру Японии Суга Ёсихидэ и предложил тому поддержку в вопросах обеспечения санитарной безопасности Олимпийских игр в Токио.
  • Судя по появившимся в печати утечкам, в настоящее время южнокорейское правительство рассматривает токийскую Олимпиаду как возможное место для проведения большого многостороннего саммита с участием представителей Южной и Северной Кореи, США и Японии. Предполагается, что Южную Корею и Японию будут представлять Мун Чжэ Ин и Суга Ёсихидэ, а от США и Северной Кореи во встрече могут принять участие вторые лица соответствующих стран – сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон и вице-президент Камилла Харрис.
  • На настоящий момент японская сторона пока не проявила особого интереса к предложениям южнокорейской администрации. Японскому правительству не очень хочется играть роль статистов в мероприятии, которое приурочено к токийской Олимпиаде. В качестве возможной «платы» за своё активное участие в южнокорейском плане японская сторона, возможно, потребует от Южной Кореи пойти на уступки по наболевшим вопросам японо-южнокорейских отношений.
  • Наш комментарий:  Вероятнее всего, южнокорейская сторона рассчитывает повторить тот успех, которого удалось добиться в феврале 2018 года во время проведения зимних Олимпийских игр в южнокорейском городе Пхёнчхан. Тогда ОИ послужили хорошим предлогом для проведения целой серии встреч на высшем уровне. Эти встречи, как известно, помогли существенно снизить напряжённость на Корейском полуострове, которая в конце 2017 года достигала необычно высокого уровня.

img 1 СМИ США сообщили обстоятельства побега на Запад племянника Ким Чен Ына в феврале 2017 г. 

  • 16 ноября 2020 года в популярном американском общественно-политическом ежемесячнике «New Yorker» была опубликована статья Ким Суки, известной американской писательницы и журналистки корейского происхождения. В публикации она рассказывала о проведённом ею расследовании обстоятельств «исчезновения» из Макао Ким Хан Соля, сына Ким Чен Нама – брата Ким Чен Ына по отцу. Ким Чен Нам же был убит – предположительно агентами КНДР – в аэропорту Куала-Лумпура в феврале 2017 года.
  • Ким Суки удалось встретиться с Адрианом Хоном, известным активистом антисеверокорейской эмигрантской организации «Свободная Корея». Единственная из таких организаций, она не ограничивает свою деятельность пропагандой, а изредка проводит силовые акции, направленные против северокорейских властей (наиболее известной из этих акций стал рейд на северокорейское посольство в Мадриде в 2017 году).
  • По словам Адриана Хона, сын Ким Чен Нама Ким Хан Соль связался с Адрианом Хоном и обратился к нему с просьбой о помощи. После того, как его отец был отравлен в аэропорту, Ким Хан Соль опасался, что он и другие члены семьи Ким Чен Нама будут также убиты или похищены. Адриану Хону удалось срочно организовать вылет Ким Хан Соля и других членов семьи Ким Чен Нама через Тайбэй в Амстердам, куда они прибыли благополучно. Однако уже по прибытии в Амстердам они были перехвачены сотрудниками американских спецслужб (предположительно – ЦРУ), которые, как утверждает Адриан Хон, перевезли их в некое убежище, в котором они находятся и в настоящее время.

img 1 18 ноября руководство МАГАТЭ официально признало существование крупного ядерного центра КНДР в Кансоне

  • 18 ноября директор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Рафаэль Гросси, выступая на совете директоров международной организации в Вене, поднял вопрос о северокорейском ядерном исследовательском центре в Кансоне. О существовании этого центра стало известно публике в 2018 году, до этого о существовании центра в Кансоне было известно только разведывательным службам заинтересованных стран.
  • Специалисты МАГАТЭ, опираясь на доступные на коммерческой основе спутниковые фотографии Кансона (в окрестностях Пхеньяна), пришли к выводу, что Кансон является одним из центров, где ведутся как исследования, так и практическая производственная деятельность, связанная с разработкой и изготовлением северокорейского ядерного оружия. Как предполагалось ранее, по мнению МАГАТЭ именно в Кансоне располагаются многочисленные каскады центрифуг, которые используются для производства высокообогащённого урана. Гросси заявил, что по мнению специалистов МАГАТЭ, комплекс центрифуг в Кансоне был введён в эксплуатацию раньше, чем комплекс в Ёнбёне, который был в 2010 г. продемонстрирован американской делегации.
  • По мнению экспертов МАГАТЭ, центр по производству высокообогащённого урана в Кансоне в настоящее время по своим производственным возможностям может превосходить хорошо известный центр в Ёнбёне, который до недавнего времени находился в центре международных переговоров по северокорейскому ядерному вопросу. Директор МАГАТЭ в своём выступлении сказал, что в перспективе – в том случае, если будет возобновлён режим инспекций МАГАТЭ в отношении Северной Кореи – центр в Кансоне, как и некоторые другие вновь построенные и обнаруженные ядерные центры, должен стать объектом инспекцией со стороны соответствующих международных агентств.

img 1 Мировая пресса обсуждает будущую политику Вашингтона в отношении КНДР в связи с появлением кандидатов на посты госсекретаря и советника президента США

  • 22 ноября 2020 года в американской печати появились сообщения о том, что Джо Байден объявит о том, что государственным секретарём в его администрации будет назначен Энтони Блинкен, профессиональный дипломат с большим опытом работы в Госдепартаменте, который при президенте Обама, в 2015-17 гг., был заместителем государственного секретаря.
  • Энтони Блинкен выступал с критикой позиции администрации Трампа по Северной Корее. Тем не менее в настоящее время не ясно, какую именно политику Блинкен и, шире говоря, администрация Байдена будут проводить на северокорейском направлении.
  • Также заявлено о выдвижении кандидатуры на пост советника президента США по национальной безопасности. Им должен стать также хорошо известный по работе в команде Обамы и Байдена Джейк Салливан. В целом позиции Блинкена и Салливана очень сильно напоминают взгляды самого избранного президента США Джо Байдена.

img 1 19 ноября США ввели санкции против двух фирм, занимающихся организацией поездок северокорейских рабочих в Россию

  • 19 ноября Министерство финансов США опубликовало официальное заявление, в котором говорится о введении санкций против двух компаний, которые занимаются организацией выезда северокорейских рабочих в Россию.
  • Объектами санкций стали зарегистрированная в Петербурге компания Mokran LLC и компания Cholsan General Trading Corporation. Первая из этих компаний зарегистрирована в Петербурге и считается российской. Однако в качестве её учредителей указаны корейцы и занимается она организацией приезда северокорейских рабочих в Россию.
  • В соответствии с принятыми в 2017 г. резолюциями Совета Безопасности ООН, к концу 2019 г. все северокорейские рабочие, находящиеся в других странах (в том числе и в России), должны были быть возвращены на родину. Связано это с тем, что все рабочие, находясь за границей, должны делать большие обязательные отчисления в фонд северокорейского правительства, так что отправка рабочих за рубеж является для Северной Кореи важным источником валютного дохода. При этом среди самих северокорейцев работа в России очень популярна, и попасть на неё можно только за взятку или используя знакомства. Связано это с тем, что, несмотря на тяжёлые условия труда и обязательные отчисления в бюджет, работа эта позволяет заработать солидные суммы.
  • На момент принятия санкций в России находилось около 30-35 тыс. северокорейских рабочих, но в настоящий момент их число резко снизилось. Официально представитель российского МИДа в конце января этого года признала наличие в стране тысячи рабочих, но реально их больше, так как часть рабочих находится в России не по рабочим визам, а по визам иных типов. В соответствии с официальной позицией российского правительства, их выезд не представляется возможным в связи с пандемией COVID-19.

img 1 Южнокорейская разведка провела закрытый брифинг для депутатов парламента РК по ситуации в КНДР

  • 27 ноября Национальная разведывательная служба Республики Корея (НРС РК) провела регулярный закрытый брифинг для депутатов парламента. По сложившейся традиции, некоторые из тезисов доклада были доведены до СМИ через депутатов.
  • На брифинге было, в частности, сообщено о том, что по личной инициативе Ким Чен Ына был казнён один из крупных валютчиков. Как было объяснено на брифинге, это связано с тем беспокойством, которое испытывает северокорейское руководство в связи с дестабилизацией валютного курса, наблюдающейся в последние недели. Однако значительная часть специалистов не согласна с такими оценками и считает, что репрессии против валютчиков (об этих репрессиях известно и из других надёжных источников) являются частью кампании, направленной на вытеснение валюты из повседневного обращения. Кампания эта началась в октябре.
  • На том же брифинге НРС 27 ноября было заявлено, что в северокорейском руководстве испытывают беспокойство по поводу перспектив отношений с Соединёнными Штатами.
  • Одновременно НРС сообщила, что северокорейские посольства и представительства за границей получили распоряжение о необходимости избегать каких-либо действий, которые могли бы вызвать раздражение у американской стороны. Северокорейские дипломаты предупреждены их руководством о том, что в случае допущения подобных действий они будут нести за них полную ответственность.
  • По данным разведки Юга, озвученным в ходе беседы с парламентариями, в Северной Корее резко усилены меры безопасности, направленные на возможное предотвращение вспышки эпидемии коронавируса внутри страны.
  • В частности, в тех приграничных районах, в которых продолжается контрабандная торговля с Китаем, были введены меры, направленные на изоляцию этих районов от остальной части страны. У властей существует опасение, что вирус может проникнуть в страну через контрабандистов или ввозимые ими товары.
  • Объявлено, что коронавирус может, якобы, распространяться с морепродуктами и вообще морской водой. В этой связи принимаются меры по прекращению рыбной ловли в прибрежных водах, а также по прекращению добычи соли, которая в Северной Корее в основном добывается путём естественного выпаривания морской воды.
  • С опасениями по поводу возможного распространения коронавируса, скорее всего, связано и резкое сокращение объёмов торговли с Китаем. По данным официальной статистки, объёмы торговли с Китаем в октябре сократились примерно в 4 раза. Вызвано это, судя по всему, нежеланием Северной Кореи принимать партии товаров, которые, по мнению северокорейской стороны, могут быть заражены коронавирусом.

img 1 23 ноября министр объединения РК Ли Ин Ён призвал южнокорейский бизнес быть готовым к активному инвестированию в экономику КНДР

  • 23 ноября министр объединения Республики Корея Ли Ин Ён, выступая на закрытом обеде высших руководителей южнокорейских концернов, заявил о том, что «существует вероятность того, что скоро возобновится экономическое сотрудничество между Севером и Югом».
  • Министр Ли Ин Ён также сказал, что желательно построить новый центр связи между Южной и Северной Кореей. Он заявил и о желательности создания торговых представительств Юга в главных экономических центрах Северной Кореи – Пхеньяне, Кэсоне, Синыйчжу, Раджине/Сонбоне. Следует иметь в виду, что существовавший ранее центр связи в Кэсоне, который был построен за счёт южнокорейской стороны в соответствии с заключёнными в 2018 году соглашениями, практически не использовался и был взорван в июне этого года северокорейской стороной.
  • Ли Ин Ён заявил, что американская администрация Байдена будет готова вести переговоры с Северной Кореей, включая и встречи на высшем уровне, в том случае, если Северная Корея пойдёт на сокращение ядерных вооружений. Примечательно, министр сказал не о «ядерном разоружении», а о «сокращении ядерного потенциала», признавая таким образом то, что Северная Корея может остаться ядерной державой.
  • Ли Ин Ён призвал участвовавших в обеде ключевых руководителей южнокорейского бизнеса быть готовыми к тому, что возобновление экономической деятельности между Севером и Югом может случиться «быстрее, чем многие думают».
  • Министр упомянул о тех совместных проектах, которые традиционно обсуждаются в Сеуле, когда речь заходит об отношениях с Северной Кореей – проекте соединения железных дорог, проекте индустриальной зоны в Кэсоне (действовавшей до 2016 г.), а также о возможном возобновлении туристских поездок в Северную Корею.
  • Заявление министра Ли Ин Ёна спровоцировало активную критику со стороны оппозиционной правоконсервативной печати, которая обвиняет администрацию президента Муна в беспринципности и мягкотелости по отношению к Пхеньяну.

img 1

 В Северной Корее рыночные цены на наиболее важнейшие товары и продукцию стали резко меняться

  • В последние недели в КНДР произошли значительные изменения в вопросах рыночных цен, которые в первую очередь коснулись курса воны по отношению к иностранным валютам.
  • В конце октября в Пхеньяне 1 кг риса стоил 4700 вон (59 центов), 1 кг кукурузы – 1500 вон (19 центров), 1 кг бензина – 8600 вон (1,08 долл.), дизеля – 88 центов.
  • Однако в середине ноября произошло заметное падение курсов иностранных валют (доллара и юаня) по отношению к воне КНДР. Так, доллар США подешевел с 8000 вон/долл. до 6600-6950 вон/долл (падение около 15%). Параллельно произошло снижение стоимости ряда продуктов питания: 1 кг риса – до 4300 вон, 1 кг кукурузы – до 1400 вон. Но если же пересчитывать в долларах США, то цены на рис наоборот выросли до 62 центов/кг (рост 5%) и кукурузы до 20 центов/кг (5 %). Стоимость бензина в воновом выражении снизилась на 100 вон/кг – 8500 вон, но в долларах возросла до 1,22 долл., дизеля – выросла до 1 долл/кг (рост около 15 %).
  • С точки зрения обычных жителей Северной Кореи значительных изменений в стоимости не произошло, так как торговля ведется в вонах. Но подобные скачки в обменных курсах ведут к общему снижению активности на рынках, когда торговцы предпочитают предсказуемую и стабильную ситуацию.

img 1 Политическое руководство КНДР продолжает ужесточать контроль за деятельностью государственных компаний

  • С 2018 г. по разным каналам стала поступать информация о том, что власти КНДР стали пытаться повысить уровень контроля за деятельностью крупных госкомпаний в сфере международной торговли.
  • Вместе с тем, последние изменения в ряде правил работы показывают желание властей КНДР подтолкнуть сравнительно небольшие компании к участию в торговле с другими странами. Однако всё делается таким образом, чтобы государство было осведомлено о всех аспектах деятельности и при необходимости могло бы её контролировать в случае, если компании пытаются уйти от уплаты необходимых пошли или пытаются войти в запрещенные для работы сферы.
  • Можно ожидать, что власти КНДР будут продолжать усилия, которые направлены на то, чтобы упорядочить вопросы выхода госкомпаний на зарубежные рынки с возможностью контроля самых мелких деталей деятельности. Причины подобных шагов скорее всего комплексные: желание повысить доходность госказны путем упорядочивания системы сборов взносов за разрешения, сделки, а также при необходимости, заблокировать ту или иную сферу работы. Нельзя также исключать, что в целом идет подготовка к «закручиванию гаек» в вопросах деятельности северокорейских компаний на рынках других стран.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.