Комментарий ARRC:  Сеул пытается подобраться к Пхеньяну через Олимпиаду в Токио

Комментарий ARRC: Сеул пытается подобраться к Пхеньяну через Олимпиаду в Токио

 

В середине октября произошла неожиданная активизация южнокорейской политики на японском направлении. Впрочем, текущий приступ дипломатической активности, хотя формально и связан с южнокорейско-японскими отношениями, на практике вызван соображениями, которые имеют куда большее отношение к контактам между двумя корейскими государствами. Южнокорейское руководство надеется использовать Олимпийские игры в Токио, которые должны состояться летом следующего года, для того чтобы повторить тот дипломатический успех, который был достигнут на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане феврале 2018 года, и организовать в Токио многосторонние переговоры с участием высокопоставленных представителей Северной Кореи. Правда, насколько можно сейчас судить, шансы на успех этого плана Сеула очень невелики.

Визит влиятельных южнокорейских представителей в Японию

Дипломатическая активность на токийском направлении началась 10 ноября, когда в Токио с визитом отправился глава Национальной Службы Разведки Пак Чи Вон. Сам по себе визит руководителя разведывательных служб в Токио является явлением достаточно редким – хотя в прошлом такие визиты всё-таки время от времени случались.

Отношения с Токио не считаются в Сеуле тем направлением, которое курируется разведкой. Однако следует иметь в виду, что Пак Чи Вон, назначенный на этот пост в июле этого года, не является профессиональным разведчиком: на протяжении своей бурной и продолжительной политической карьеры он не имел отношения к спецслужбам. Пак Чи Вон – это мастер политического пиара, а также закулисной дипломатии, который, в частности, играл в прошлом немалую роль в организации встреч на высшем уровне между представителями двух корейских государств. В свете последующих событий можно предположить, что именно это обстоятельство и стало решающим, когда обсуждался вопрос о его поездке в Токио.  

Вслед за этим, 12 ноября в Токио прибыла делегация южнокорейского парламента, в которую было включено несколько лиц, известных своей близостью к президенту Мун Чжэ Ину.

Сам Мун Чжэ Ин тоже стал обращать особое внимание на нового японского премьер-министра Есихидэ Суга. 14 ноября, выступая на встрече АСЕАН, Мун Чжэ Ин вдруг подчеркнул свой интерес к Токио и к Токийским Олимпийским играм, а предложил Японской стороне своё содействие в вопросах обеспечения санитарной безопасности Игр.

Слухи о саммите на Олимпиаде в Токио

В этих условиях стали распространяться слухи о том, что южнокорейское правительство надеется провести в Токио летом 2021 года во время Олимпийских игр некую многостороннюю встречу, в которой должны участвовать как президент Мун Чжэ Ин и премьер-министр Суга, так и высокопоставленные представители США (возможно – президент Байден или, по крайней мере, вице-президент Харрис) и, самое главное, высокопоставленный представитель Северной Кореи – вероятнее всего Ким Ё Чжон (сестра Ким Чен Ына), но, возможно, и сам Ким Чен Ын. Слухи о том, что южнокорейское правительство надеется на проведение такой встречи, во многих случаях являлись организованными утечками из правительственного аппарата. Утечки эти, вероятнее всего, организованы для того, чтобы прощупать почву и выяснить возможную реакцию на такой сценарий.

При этом следует обратить внимание на то, что депутат южнокорейского парламента Юн Гон Ён, который является одним из ближайших доверенных лиц президента Мун Чжэ Ина, заявил, что есть необходимость в заключении по результатам саммита между Суга и Мун Чжэ Ином некоего «большого соглашения», которое, дескать, решит все существующие проблемы в отношениях двух стран.

Одновременно с этим отчасти контролируемая южнокорейским Голубым Домом проправительственная пресса РК стала активно говорить о том, что токийская Олимпиада должна стать поворотным пунктом в деле установления прочного мира в Северо-Восточной Азии, «Олимпиадой мира».   

ОИ-2021 как шанс для южнокорейской дипломатии

В последнее время отношения между Японией и Южной Кореей были весьма напряжёнными. Связано это с тем, что в 2018 году Конституционный суд Южной Кореи принял решение о том, что японские фирмы, использовавшие во время Второй мировой войны труд насильно мобилизованных корейских рабочих, должны выплатить за это соответствующую компенсацию пострадавшим. Японская сторона восприняла это постановление суда как прямое нарушение японо-южнокорейского договора 1965 года. В соответствии с условиями этого договора Япония выплатила Южной Корее значительную компенсацию за нанесённый в годы колониального правления ущерб. При этом договор 1965 года предусматривал, что с выплатой этой компенсации все имущественные вопросы, связанные с колониальным прошлым, считаются окончательно и бесповоротно решёнными, но Сеул утверждает, что дело касается лишь межгосударственных компенсаций, а не споров на уровне частных субъектов. В результате южнокорейско-японские отношения опять вошли в полосу кризиса.

Эпидемия коронавируса и другие события международной политики в 2020 году привели к тому, что японо-южнокорейский конфликт оказался замороженным. Сейчас, однако, в условиях, когда приближаются Олимпийские игры в Токио (проведение которых, впрочем, пока ещё остаётся под вопросом в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире), интерес к этой проблеме снова стал возрастать. Для южнокорейской стороны Олимпийские игры в Токио представляются в первую очередь удобным поводом для того, чтобы возобновить как межкорейский, так и американо-северокорейский диалог, который в последний год зашёл в тупик.

Надежды на повтор успеха Пхёнчхана-2018 на ОИ-2021

Южнокорейское правительство вдохновляется весьма успешным прецедентом – Зимними Олимпийскими играми 2018 года в Пхёнчхане. К концу 2017 года политическая ситуация на Корейском полуострове выглядела угрожающе, и многие наблюдатели не исключали даже военного конфликта, который мог быть вызван американскими ударами по ядерным объектам на территории Северной Кореи.

Перелома в ситуации тогда удалось добиться, воспользовавшись именно Олимпийскими играми в Пхёнчхане. На эти игры по приглашению Сеула прибыла высокопоставленная северокорейская делегация, во главе которой стояла Ким Ё Чжон – сестра Ким Чен Ына, которая в последние годы является фактически вторым человеком в руководстве страны, и курирует вопросы внешней политики. Во время Олимпийских игр в Пхёнчхане произошёл ряд официальных и неофициальных встреч между северокорейскими, южнокорейскими и американскими представителями. Эти встречи сделали возможным проведение первого  как межкорейского, так и американо-северокорейского саммитов. Хотя встречи на высшем уровне не принесли практических результатов, но сам факт их проведения позволил существенно снизить уровень напряжённости в регионе.

Если учитывать прецедент, созданный играми в Пхёнчхане, то нет ничего удивительного в том, что южнокорейское руководство стремится сейчас повторить этот успех, и надеется на то, что в Токио состоится саммит между президентом Мун Чжэ Ином и высокопоставленными представителями Северной Кореи и США. При этом роль самих хозяев данного праздника – японцев – будет, как подразумевается, ограниченной. Впрочем, по соображениям дипломатической вежливости полностью игнорировать японцев Сеул не может, и, скорее всего, в этой связи готов пойти на некоторые символические уступки Токио.

Но остальные участники против…

В нынешней ситуации существуют большие сомнения по поводу того, удастся ли Сеулу организовать «четверной саммит» в Токио. Главная проблема заключается в том, что на настоящий момент трое из четырёх потенциальных участников такой встречи не проявляют энтузиазма по поводу проектов администрации Мун Чжэ-ина.

Представитель японской администрации уже напрямую заявил, что те предложения, которые были доставлены в Токио представителями Голубого Дома, являются «недостаточно реалистичными». Кроме этого, он заметил, что у Токио, дескать, возникли подозрения, что Сеул собирается использовать Олимпийские игры в целях решения межкорейских вопросов. Иначе говоря, японцы не намерены являться бессловесными статистами. В том случае, если они вообще согласятся на участие в намеченном южнокорейской стороной дипломатическом спектакле, они, разумеется, потребуют за своё появление на сцене плату – в виде уступок со стороны Сеула.

Маловероятным представляется также и участие в данном мероприятии американского президента, которым к тому времени будет, скорее всего, Джозефа Байден. Байден в ходе телевизионных дебатов с Дональдом Трампом уже назвал Ким Чен Ына «бандитом», и с гордостью заявил, что не собирается вести разговоры с Пхеньяном до тех пор, пока Пхеньян ни пойдёт на серьёзные уступки в деле ядерного разоружения – уступки, на которые Пхеньян идти не собирается. Разумеется, не следует воспринимать предвыборные декларации слишком всерьёз: после прихода к власти о предвыборной риторике обычно забывают. Тем не менее, для выработки какой-то иной новой позиции по северокорейскому вопросу (даже если такая позиция будет действительно выработана) новой американской администрации потребуется определённый срок – а времени до Токийских игр остаётся мало.

]У северокорейской стороны тоже нет особой необходимости принимать участие в дипломатическом шоу. При том, что северокорейская сторона заинтересована в поддержании статус-кво и стабильности, она совсем не готова идти на уступки по ядерному вопросу, который представляется основным для американской и японской стороны.

Северокорейская сторона также недовольна тем, что она не получила никакой экономической помощи от Сеула и Вашингтона, хотя на эту помощь она по результатам переговоров 2018 года немало рассчитывала. Связано это с тем, что США пока не готовы поддержать в Совете Безопасности ООН ослабление санкций против Северной Кореи, и требуют в качестве предварительного условия для такой поддержки серьёзные уступки по ядерному вопросу, которые для Северной Кореи являются неприемлемыми. С другой стороны, действия Южной Кореи, руководство которой хочет оказывать Северной Корее одностороннюю и масштабную экономическую помощь, парализованы как решениями Совета Безопасности ООН, так и позицией США, на прямой конфликт с которыми Сеул идти не готов.

С точки зрения северокорейского руководства участие в возможных переговорах в Токио является достаточно бессмысленным – эти контакты не приведут ни к серьёзным уступкам по вопросам, связанным с санкциями, ни, главное, к получению заметной экономической помощи. Скорее всего в Пхеньяне согласие на участие воспримут как необоснованное поощрение действий Сеула, который обещал Северной Корее экономическую поддержку, но этого обещания так и не выполнил.

Таким образом, «токийская инициатива» Южной Кореи, которая стала принимать определённые формы в середине ноября, скорее всего, имеет мало шансов на успех. Тем не менее, на протяжении ближайших недель и возможно месяцев, можно дипломатической и медийной активности, связанной с этими планами.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.