Анализ ситуации:  Возможны ли перемены в диалоге Сеула и Токио?

Анализ ситуации: Возможны ли перемены в диалоге Сеула и Токио?

 

16 сентября 2020 г. парламент Японии утвердил в должности премьер-министра Ёсихидэ Суга – нового (с 14 сентября) председателя Либерально-демократической партии и экс-генерального секретаря Кабмина. Как ожидается, в целом он будет действовать в рамках тех внутри- и внешнеполитических ориентиров, которых придерживался его предшественник, соратник и политический тяжеловес СиндзоАбэ, а потому сложно ожидать какого-либо прорыва в отношениях Токио и Сеула. 

Старые цели нового премьера Японии

В ходе своей первой пресс-конференции в качестве премьер-министра страны, Ё. Суга обозначил свои внешнеполитические приоритеты. Как и предполагалось, особых изменений они не претерпели: оборонный союз с США, развитие отношений с Пекином и Москвой, попытки хоть как-то решить застарелую проблему похищенных в 1970–1980-е гг. представителями КНДР японских граждан. (В сторону отметим, что перспектив для улучшения японо-северокорейских отношений не просматривается, а внутрияпонский политический консенсус заряжен весьма негативно по отношению к Пхеньяну.)

Южнокорейские СМИ особо отметили отсутствие каких-либо упоминаний о перспективах взаимоотношений между Республикой Корея и Японией в речи нового главы исполнительной власти страны. Это является весомым показателем того, что состояние диалога Сеула и Токио сегодня далеко от идеального.

Разговор Мун Чжэ Ина и Ёсихидэ Суга

24 сентября 2020 г. стало известно о состоявшемся телефонном разговоре между президентом Мун Чжэ Ином и премьер-министром Суга. Уточняется, что это первый прямой контакт лидеров двух стран со времени проведения трехстороннего саммита Китая, РК и Японии в декабре 2019 г. Интересно, что, в незадолго до этой беседы, согласно информации одного из японских информагентств, Ё. Суга выразил надежду на то, что диалог с Сеулом будет, все же, «ориентирован в будущее», мягко обозначив, видимо, свою позицию по проблемам прошлого, омрачающим отношения с Республикой Корея.

Телефонный разговор лидеров Южной Кореи и Японии продлился 20 минут. За это время, по всей вероятности, стороны лишь изложили свое видение проблем, стоящих на повестке диалога между ними, практически не найдя точек соприкосновения по большинству из них. В первую очередь, это касается сугубо двусторонних вопросов, таких как проблема компенсаций жертвам принудительного труда на японских предприятиях в годы Второй мировой войны, взаимных экспортных ограничений. Кроме того, достаточно спорных моментов и в темах региональной повестки (ситуация на Корейском полуострове и политика в отношении Пхеньяна, некоторые аспекты взаимодействия с Китаем).

Расхождения Сеула и Токио слишком велики  

В вопросе о компенсациях жертвам (либо их потомкам) принудительного труда на японских предприятиях в годы Второй мировой войны, и Сеул, и Токио придерживаются диаметрально противоположных позиций. Так, в Японии резонно считают, что действия властей РК, предпринятые в 2018–2019 гг. (решение Верховного суда РК от октября 2018 г., попытки ареста активов ряда японских компаний в Республике Корея) нарушают букву договоренностей 1965-1966 г, заложивших основу двусторонних отношений.

Напомним, что важным условием установления дипотношений между Сеулом и Токио в июне 1965 г. стало взаимное обязательство об отказе от имущественных прав и притязаний на собственность. Вдобавок, согласно действующим договоренностям, корейская сторона отказывалась от компенсаций в обмен на предоставление займов на льготных условиях.

Со своей стороны, в руководстве Республики Корея апеллируют к соблюдению «исторической справедливости» в корейско-японских отношениях. В известном смысле, сегодня у власти в РК находятся идеологические наследники тех, кто в начале 1960-х гг. выступал против вышеуказанных соглашений, именуя их «национальным унижением».

Однако важно и то, что, раздувание очередного витка антияпонских настроений в РК, пришедшегося главным образом на 2019 г. (из знаковых событий – кампания по «пивному бойкоту» и попытки денонсации двустороннего договора о защите военной информации) стало для политического руководства РК важным политтехнологическим инструментом. Его задача – переключить внимание аудитории, сместив его фокус с социально-экономической повестки на «вечные» проблемы двусторонних отношений.

Симптоматично, что президент РК Мун Чжэ Ин и его окружение продолжают подавать сигналы о готовности к диалогу с Токио. Однако вряд ли декларирование этого желания приведет к урегулированию или снятию с повестки дня хотя бы части спорных вопросов. В частности, попытки пойти на попятную по теме компенсаций от Японии могут вызвать непонимание у тех южнокорейских сил, которые выступают за принятие куда более жестких мер в адрес «японских реваншистов».

«В подвешенном состоянии» также остается и проблема Договора о защите военной информации. В ноябре 2019 г. официальный Сеул заявил лишь о «приостановке процесса денонсации» этих договоренностей, уточнив, что решение может быть пересмотрено в случае отсутствия результатов в торговых переговорах. По южнокорейским данным, предоставление стратегической информации Японии было прекращено осенью 2019 г. и с тех пор не возобновлялось. В сохранении договоренностей заинтересованы США, для которых они являются одной из основ трехстороннего альянса в регионе.

Сближение подходов Сеула и Токио по «северокорейской» проблематике также маловероятно. Судя по всему, в обозримом будущем руководство Японии сохранит прежнюю (и весьма жесткую) позицию по отношению к Пхеньяну, которая мало сочетается с взятым правящими в РК силами курсом на выстраивание диалога с Северной Кореей. Разногласия между РК и Японией по КНДР потенциально могут стать почвой для очередного кризиса в двусторонних отношениях. При этом, необходимо учитывать, что противоречия между двумя странами на «северокорейской» почве, помимо прочего, могут серьезно затруднить процесс выстраивания и функционирования многостороннего механизма решения корейского вопроса.

Прорыв в двусторонних отношениях маловероятен

Таким образом, насколько можно судить по первым шагам нового премьера Японии и реакции на это в Южной Корее, Токио и Сеул продолжают придерживаться прежних позиций по ключевым вопросам и проблемам, которые омрачают двусторонние отношения. Антияпонский настрой в Южной Корее, как и нежелание уступать в Японии слишком сильны, а новый лидер Японии стал лишь продолжателем курса своего предшественника. В этой связи мы не ожидаем, что РК и Япония смогут достигнуть какого-то прорыва в ближайшее время. Возможно стороны предпочтут передохнуть и отойдут от наиболее жестких и эмоциональных форм обвинений и критики в адрес друг друга, но это лишь временная пауза, которая рано или поздно выльется в новый конфликт, так как повод либо появится либо будет специально найден хотя бы из внутриполитических соображений. Кто-то – либо Япония, либо Южная Корея, либо обе стороны – должны сделать значительные уступки, но готовности к этому не видно, а потому двусторонние отношения в обозримом будущем будут всё также полны конфликтных ситуаций и споров со взаимными обвинениями.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.