Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 октября 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 октября 2020 г.)  

 

 img 114-16 октября советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Со Хун посетил Вашингтон

  • В середине октября Вашингтон посетил советник президента Республики Корея (РК) по вопросам национальной безопасности Со Хун. Он находился в американской столице с 14 по 16 октября. В ходе визита Со Хун встретился со своим американским коллегой советником США по вопросам национальной безопасности Робертом О’Брайеном, а также с государственным секретарём Помпео. Произошли также и встречи Со Хуна с представителями американского экспертного сообщества.
  • О поездке Со Хуна в США не объявлялось заранее, а конкретные детали проходящих там бесед также не стали пока достоянием СМИ. В целом создаётся впечатление, что южнокорейское правительство стремится не привлекать излишнего внимания к данной поездке.
  • Насколько известно, Со Хун пытался оказать влияние на американскую позицию, используя для этого как прямые переговоры с представителями администрации президента Трампа, так беседы с экспертным сообществом, которое в США обладает большим влиянием на принятие политических решений.

img 1 На предвыборных дебатах кандидаты в президенты США обсудили северокорейскую проблему 

  • 22 октября в Соединённых Штатах прошли очередные и последние президентские дебаты между президентом Трампом, выступающим в качестве кандидата от Республиканской партии, и кандидатом от Демократической партии Джо Байденом. В ходе дебатов большое внимание уделялось вопросам, связанным с северокорейской проблематикой.
  • Дональд Трамп повторил уже неоднократно делавшиеся им заявления о том, что его действия в 2017-18 гг. позволили избежать войны на Корейском полуострове. По его утверждениям, вооружённый конфликт был весьма вероятен на первом этапе его правления, причём этот конфликт мог даже перерасти в ядерную войну. Дональд Трамп подчеркнул, что он в состоянии вести переговоры с Северной Кореей и имеет «хорошие отношения» с северокорейским руководителем. При этом он также заметил, что его предшественникам – президентам от Демократической партии, включая и Барака Обаму – наладить переговоры с Северной Кореей так и не удалось.
  • В ответ на это Байден заявил, что хорошие отношения с северокорейским руководителем – это хорошие отношения с «бандитом» (было использовано слово thug). Это описание северокорейского лидера он повторил дважды. Байден также сказал, дескать, в своё время Соединённые Штаты тоже считали, что они имеют хорошие отношения с Гитлером – до того момента, как он начал свои агрессивные войны.
  • Байден сказал, что, став президентом, он будет готов встречаться с Ким Чен Ыном только в том случае, если Северная Корея откажется от ядерного оружия, и обвинил Трампа в том, что самим фактом переговоров с «бандитом» Ким Чен Ыном Трамп придаёт северокорейскому режиму легитимность. Байден подчеркнул, что Обама не встречался с Ким Чен Ыном именно потому, что Ким Чен Ын не проявил желания отказаться от ядерного оружия. Байден парировал заявления Трампа о том, что ему вдалось смягчить кризис, напомнив, что в правление Трампа Северная Корея существенно увеличила свой ракетно-ядерный потенциал.
  • Наш комментарий: То, что Джо Байден прямо назвал Ким Чен Ына «бандитом» и сравнил его с Гитлером, скорее всего, вызовет соответствующую реакцию со стороны Северной Кореи. Впрочем, к подобным реакциям Байдену не привыкать – ещё в прошлом году северокорейская официальная печать назвала его «взбесившимся псом, которого надо живьём забить до смерти».

 

img 1 Китай и КНДР отметили 70-летний юбилей вступления китайских вооружённых сил Корейскую войну 1950-53 гг.

  • Китайская и северокорейская сторона провели целый ряд крупных мероприятий по поводу исполнившейся семидесятой годовщины с момента вступления войск Китая в Корейскую войну 1950-53 гг. Китай, напомним, воевал на стороне КНДР против Южной Кореи и поддерживающей ее коалиции ООН во главе с США.
  • В частности, с речью, посвящённой годовщине вступления китайских войск в войну, 19 октября в Пекине выступил председатель Си Цзиньпин.
  • 22 октября северокорейские СМИ сообщили о том, что Высший Руководитель Ким Чен Ын возложил венки на кладбище китайских военнослужащих, погибших в годы Корейской войны. Уровень мероприятий, проводимых в связи с годовщиной в Пхеньяне, также является важным политическим индикатором – но показывает он то, насколько близки в данный момент отношения между Китаем и КНДР.
  • Всего Ким Чен Ын посещал кладбище китайских военнослужащих (официально – «китайских народных добровольцев») четыре раза. Первый раз он побывал там в 2010 году, сопровождая своего отца Ким Чен Ира в качестве официально утверждённого преемника. Второй раз он побывал там в 2013 году. После этого на протяжении пяти лет Ким Чен Ын не посещал кладбище, что было связано с той напряжённостью, которая существовала в 2013-2018 годах в отношениях между Пхеньяном и Пекином (в отдельные периоды эти отношения были едва ли не враждебными.) Третий визит на кладбище состоялся в 2018 году, а четвёртый – сейчас.

 img 1Министр госбезопасности КНДР Чон Гён Тхэк понижен в звании до генерал-полковника

  • Начиная с последних чисел сентября министр государственной безопасности КНДР Чон Кён Тхэк появляется на публике в форме генерал-полковника (три звезды), хотя ещё в мае этого года ему было официально присвоено звание генерала армии. Наиболее вероятное объяснение этому – министр был понижен в звании, но сохранил за собой должность главы минбезопасности.
  • Предположительно, понижение Чон Кён Тхэка в звании было связано с целым рядом серьёзных пограничных инцидентов, которые произошли этим летом и показали недостаточную эффективность работы службы пограничной охраны. 

img 1 Эксперты обсуждают документальный фильм «The Mole», снятый про подпольную торговлю КНДР оружием на мировом рынке

  • Большое внимание среди специалистов по Северной Корее вызвал датский документальный фильм «The Mole» («Агент под прикрытием/двойной агент»), который был показан по BBC.
  • Этот документальный фильм является результатом работы группы датских кинематографистов. На протяжении долгого времени двое датчан активно взаимодействовали с северокорейскими представителями в Европе. Один из них выдавал себя за активиста про-северокорейских групп «солидарности с КНДР», которые в небольших количествах существуют во многих европейских странах (собственно говоря, в целях прикрытия он на протяжении нескольких лет активно сотрудничал с этими группами). Другой участник проекта выдавал себя за торговца оружием, который заинтересован в закупках оружия в Северной Корее.
  • В ходе съёмок участники проекта посещали Пхеньян, а также встречались с северокорейскими представителями в Европе и Юго-Восточной Азии. Документалисты использовали скрытые камеры для того чтобы записывать свои разговоры с северокорейскими дипломатами и работниками внешней торговли, равно как и с руководителями про-северокорейских организаций, действующих в Европе. Работа над фильмом продолжалась около 10 лет, а основные съёмки велись в 2016-2019 годах.
  • Северокорейская сторона предоставила датским кинематографистам (которых северокорейские дипломаты считали торговцами оружием и иными нелегальными материалами) каталоги систем вооружений, которые показывали принципиальную готовность Северной Кореи продавать достаточно сложные и эффективные системы вооружения всем тем, кто готов за них заплатить, не озабочиваясь при этом проверкой их связей и контактов.
  • Понятно, что подобная позиция означает возможность закупок северокорейских вооружений разнообразными террористическими организациями, что не может не вызывать беспокойства. Кроме этого, в ходе съёмок фильма с северокорейским представителями обсуждалась подготовка к возможной организации предприятия по производству оружия и наркотиков метамфетаминовой группы в Африке (в Уганде).
  • Северокорейские официальные представительства и руководство просеверокорейских организаций заявили, что фильм является провокацией. Однако учитывая большое количество снятых видеоматериалов, вероятность того, что речь идёт именно о «провокации», невелика – тем более, что и КНДР и в прошлом достаточно активно занималась торговлей оружием (следует помнить, что до принятия соответствующих решений ООН такая деятельность являлась в целом законной). Зафиксированные камерой переговоры практически наверняка имели место.

 Северокорейских хакеров обвиняют в атаке на предприятия российского ВПКimg 1

  • Из сообщений российских СМИ, в первую очередь газеты «Коммерсант-Ъ», стало известно, что весной этого года активизировались хакерские атаки на предприятия российского ВПК, предположительно проводящиеся северокорейскими хакерами.
  • С соответствующими заявлениями о деятельности северокорейских хакеров выступили, в частности, начальник отдела исследования сложных угроз Group-IВ Анастасия Тихонова и эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легозо.
  • Данные сообщения не являются новостью: северокорейские хакеры уже не первый год атакуют предприятия российской оборонной промышленности, а также пытаются получить доступ к переписке российских дипломатов и экспертов.
  • На этот раз наибольшей операции проводила группа хакеров, известная под названием «Kimsuky» (считается, что другие её названия – «Velvet Chollima», «Black Banshee»). По словам Дениса Легезо (эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского"), группировки хакеров, которые связываются с Северной Кореей, стали использовать в своих документах-приманках данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях. Это позволяет предположить, что эти группы теперь также стали заниматься промышленным шпионажем, в то время как раньше их интересовали в первую очередь коммерческие и политические вопросы.

img 1 Президент и политики РК продолжают призывать к развитию связей и сотрудничества с Северной Кореей

  • Значительная часть депутатов и политиков правящей партии Южной Кореи продолжают выступать с призывами развивать связи и сотрудничество с Пхеньяном, в том числе и путем создания законодательных основ для этого.
  • Президент РК Мун Чжэ Ин также косвенно обратился к КНДР, подчеркнув необходимость возобновления межкорейского диалога.
  • Несмотря на это общая позиция и ситуация остаются прежними. США не позволят Сеулу реализовывать какие-либо значимые проекты сотрудничества с Пхеньяном, пока последний не пойдет уступки по линии ядерного разоружения. Северная Корея же не намерена делать уступки США и не заинтересована в символических акциях с Сеулом, которые не приносят прибыли. Поэтому застой в межкорейских отношениях и экономическом сотрудничестве будет продолжаться. Все ожидают исхода выборов в США, а также подхода новой американской администрации в отношении КНДР.

img 1 Подконтрольные госструктурам РК компании заподозрили в попытке наладить экономическое сотрудничество с КНДР в порту Раджин

  • Южнокорейская государственная компания, которая управляет портом Пусана – Busan Port Authority (ВРА) – при посредничестве китайской компании вела переговоры с властями КНДР о возможности развития порта Раджин. Это стало известно в ходе парламентских слушаний по проверке работы госструктур Южной Кореи.
  • Переговоры начались в 2018 г. Рассматривалась возможность инвестиций южан в развитие инфраструктуры порта Раджин, был подписан протокол о намерениях между ВРА и действующей в Раджине китайской компанией, но до реальных инвестиций дело не дошло.
  • В ВРА подтвердили факт таких контактов и предварительного зондажа, но подчеркнули, что инвестиции они собирались делать только после снятия в отношении КНДР санкций Южной Кореи и ООН. Одновременно было подчеркнуто, что Раджин имеет большую стратегическую и логическую значимость для Кореи в целом.

img 1 Северная Корея продолжает вводить меры, направленные на полную изоляцию границы, что сказывается и на экономике

  • Данные меры вводятся с целью полной гарантии невозможности проникновения в страну вируса COVID-19, которого, судя по реакции, власти КНДР очень сильно опасаются.
  • В СМИ попали некоторые секретные документы, в которых признается, что некоторые вспышки коронавируса в Северной Корее были, хотя до массовых заражений не дошло.
  • В том числе и из-за этих мер объемы китайско-северокорейской торговли продолжают снижаться. Согласно последним данным статистической службы КНР, за период с января по сентябрь 2020 г. объем двусторонней торговли составил 531,17 млн. долл., что на 72,8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Есть сообщения, что часть совместных предприятий КНР и КНДР на территории Северной Кореи прекратили работу.

img 1 Цены на топливо в КНДР продолжают расти

  • Данные из разных источников показывают продолжение рост цен на топливо в Северной Корее. Так, стоимость бензина поднялась на 10 %, составив 1,35 долл/кг, цены на дизель увеличились на 20 % до l,12 долл/кг. Рост цен на топливо может объясняться разными факторами – как снижением поставок из Китая, так и ростом спроса в связи с сезоном сбора урожая.
  • С другой стороны, цены на продукты питания и курс иностранной валюты остаются в целом без заметных изменений. Цена на рис (последние данные – на 12 октября) составила 55 центов/кг, кукуруза - 20 центов/кг. Хотя ожидались плохие урожая и рост цен на продукты питания, но скорее всего КНДР смогла получить помощь из Китая и сыграла свою роль помощь из России.
  • Вместе с тем, есть признаки того, что руководство КНДР обеспокоено общей ситуацией в экономике и стало вводить некоторые ограничения на обмен валюты и некоторые формы использования электронных платежей.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.