Комментарий ARRC:  Вопрос объединения с Севером становится всё менее актуальным для южнокорейцев

Комментарий ARRC: Вопрос объединения с Севером становится всё менее актуальным для южнокорейцев

 

Исследования общественного мнения в Южной Корее по поводу проблематики объединения показывают стойкую тенденцию: южнокорейское общество всё меньше интересуется Северной Кореей и объединением корейской нации в целом. Живущих в КНДР корейцев всё больше воспринимают просто как граждан другой, подчас весьма враждебно настроенной к Югу страны. Общее направление развитие ситуации такового, что Юг и Север Кореи движутся в сторону превращения в два государства, население которых уже не будет размышлять о воссоединении, а будут всегда отдельно жить порознь. 

Вот уже 15 лет, как южнокорейский Институт проблем Восточной Азии проводит регулярные исследования, которые посвящены тому, как население Южной Кореи относится к Северной Корее. Подобные исследования проводятся в Южной Корее самыми разными организациями, занимающимися изучением общественного мнения. Однако исследования Института Восточной Азии интересны тем, что в течение полутора десятка лет они осуществляются по примерно одинаковой методике. Это позволяет отслеживать то, как менялось отношение к соответствующим проблемам с 2005 года – соответствующие исследования были проведены в 2005, 2010, 2015 и 2020 годах. Здесь мы обобщили основные выводы результатов опросов общественного мнения.

Больше половины южнокорейцев не желают объединяться с Севером «в обозримом будущем»

Исследования Института Восточной Азии показывают то, что очевидно и из работ других южнокорейских социологов, а также и из наблюдений человека, живущего в Корее долгое время – как интерес к Северной Корее, так и энтузиазм по поводу возможного объединения страны в южнокорейском обществе медленно, но неуклонно снижается.

Исследование 2020 года, например, стало первым исследованием, в котором чуть больше половины опрошенных заявили, что не видят необходимости в объединении страны в обозримом будущем. Если быть более точным, то в 2005 году только 7,9% опрошенных заявили, что «В объединении с Севером нет никакой необходимости», а 19,6% опрошенных заявили, что «Нет необходимости торопиться с объединением» (всего 27,5%). В 2020 году такие же мнения высказали, соответственно, 20,2% и 31,7% опрошенных (всего 51,9%).

Северные корейцы чаще уже просто «соседи», иногда «враждебные»

Показательны и изменения в отношении к северокорейцам. В 2005 году 30,5% опрошенных сказали, что северокорейцы это – «часть нашей нации». В 2020 году так ответило в два раза меньше опрошенных – 13,9%. В 2005 году 25,2% описали северокорейцев как «наших братьев». В 2020 году «братьями» их считали 17,8%.

За эти 15 лет не изменилось количество людей, которые считают северокорейцев «просто соседями» (21,0% и 21,8% соответственно), но зато резко выросло количество людей, которые считают, что северокорейцы это – «чужаки» – в 2005 году так думало 10,0% опрошенных, а в 2020 году – 18,6%. Ещё более заметен рост тех, кто считает северокорейцев врагами – доля таких среди опрошенных выросла с 8,0% в 2005 году до 19,1% в 2020 году.

Показательно, кстати, что речь идёт не о каких-то случайных флуктуациях, которые вызваны текущими событиями. Опросы 2010 и 2015 года, в общем, показывают, что все упомянутые выше настроения постепенно нарастали на протяжении всего периода 2005 – 2020 годов.

В общем, для людей, которые занимаются Кореей давно и, соответственно, имеют представление о настроениях в Южной Корее, ничего удивительного во всех этих данных нет – всё это, в общем, хорошо видно, так сказать, «невооружённым глазом».

Ситуация в КНДР – не приоритет для южнокорейских СМИ

Мировая печать (в том числе и печать России) обычно пишет о событиях, происходящих на Корейском полуострове, в тех случаях, когда в Северной Корее происходит что-то необычное, или, скажем, наблюдается обострение межкорейских отношений. Иначе говоря, мировые СМИ начинают интересоваться Корейским полуостровом в первую очередь в связи с северокорейской проблематикой. Исходя из этого, большинство людей, живущих за пределами Кореи, уверены в том, что и для обитателей южной части полуострова северокорейская проблематика является исключительно важной.

Однако на практике дела обстоят совсем иначе – интерес к Северной Корее в южнокорейском обществе невелик. Достаточно сказать, что в обычной южнокорейской газете от 30 до 40 страниц. Обычно на этих 30-40 страницах присутствуют не более 1-2 статьи, которые посвящены северокорейской тематике. Печать Южной Корее уделяет событиям, происходящим в Китае, Японии и США, куда больше внимания, чем северокорейским делам.

При этом с международно-правовой точки зрения отношения двух корейских государств являются весьма своеобразными. И Корейская Народно-Демократическая Республика на севере, и Республика Корея на юге с самого своего провозглашения формально не признают существование друг друга. И Конституция КНДР, и Конституция РК однозначно заявляют, что правительство, соответственно, Севера и Юга является единственным законным правительством на всей территории Корейского полуострова, а другое корейское государство является незаконным и самопровозглашённым.

Подобная ситуация, в частности, означает, что между двумя корейским государствами не может существовать полноценных международных отношений. Именно поэтому на Севере нет Южнокорейского посольства, а на Юге, соответственно, посольства Северокорейского. Поездки из одной половины Кореи в другую формально не считаются «выездом за границу» - для них в корейской статистике создана специальная рубрика. Более того, торговля между корейскими государствами в южнокорейской статистике не считается «внешней торговлей» – для неё опять-таки создан специальный трудный термин.

Разумеется, всё это давно уже является чистой формальностью. Но до какого-то времени корейцы были достаточно искренни, когда они говорили, что их долгосрочной целью является преодоление раскола страны. Сейчас ситуация меняется, и Север на Юге всё больше воспринимается как другая страна.

Проблема отцов и детей по вопросу объединения

Отношение жителей Юга к проблеме объединения несколько зависит от того, каких политических взглядов придерживается человек, но куда более важными фактором является возраст. Представители разных поколений занимают очень разные позиции по вопросу об объединении страны.

Представители самого старшего поколения, то есть те, кому сейчас уже за 70, выросли в условиях официального антикоммунизма, который определял южнокорейскую идеологию на протяжении периода 1945-1990 гг. Впрочем, было бы упрощением считать, что эти люди стали просто «жертвой официальной антикоммунистической пропаганды» - во многом эта пропаганда отражала их собственное мироощущение (именно поэтому она была столь действенной). Большинство этих людей воспринимает северян двояко. С одной стороны, северокорейская власть для них была (и остаётся) врагом. Но с другой стороны, представители старшего поколения воспринимают простых жителей КНДР как представителей своей, корейской нации и «жертв преступного режима», которых надо освободить от «преступных коммунистов». 

Представления следующего поколения во многом отличаются от представлений стариков. Речь идёт о людях, которым сейчас от 40 до 65 лет, которые формировались в 1970-е и 1980-е годы. В те времена доверие к официальному антикоммунизму резко упало, и вся южнокорейская идеологическая жизнь существенно полевела. В годы их молодости южнокорейское студенчество массово увлекалось коммунистическими и леворадикальными идеями, равно как и идеями корейского национализма. Как оно обычно и бывает, с возрастом былой радикализм у этих людей выветрился, но некоторые из их былых симпатий по-прежнему влияют на их отношение к внешнему миру.

В молодые годы многие из нынешних 40-50-летних жителей Юга (те из них, кто учился тогда в университетах) не просто симпатизировали Северной Корее, но и воспринимали её как потенциальный образец для подражания. Сейчас подражать Северной Корее они уже не хотят, но тем не менее, для них Северная Корея является не врагом, а, в общем, братской страной – причём к правящему на Севере режиму они если и испытывают антипатию, то куда меньшую, чем представители старшего поколения.

Представители среднего поколения готовы признать, что в Северной Корее существуют серьёзные проблемы. Однако они воспринимают северокорейское правительство как партнёра, в положение которого, в общем, следует по возможности входить, а не как «кровавую клику». Эти люди искренне хотят объединения, и полагают, что добиться объединения можно путём дипломатических усилий и переговоров с правительством Севера. Многие из них рассчитывают, что со временем удастся создать конфедерацию Севера и Юга, которая постепенно превратится в единое корейское государство.

Для понимания ситуации надо иметь в виду, что именно это поколение сейчас доминирует в политической жизни страны. В частности, его представителем является президент Мун Чжэ-ин и его окружение.

Южнокорейская молодежь относится к КНДР хуже всех остальных поколений

Молодёжь, то есть люди, которым сейчас менее 35 лет, относятся к Северной Корее куда хуже, чем их родители. По данным опроса, корейцы в возрасте от 20 до 40 лет относятся к Северу даже несколько хуже, чем их деды, то есть корейцы в возрасте от 60 и старше. Среди опрошенных младшего возраста «негативно относятся к Северной Коре 45,7%, а среди старшего возраста – 39% (среди среднего возраста цифра заметно ниже 3,21%).

Хотя отношение к Северу молодёжи похоже на отношение к Северу их дедов, младшему поколения совсем не свойственен радикальный антикоммунизм стариков – скорее наоборот, те жители Юга, кому нет 40, тяготеют к умеренно левым взглядам социал-демократического толка. Тем не менее, Северная Корея для них – странная, исключительно бедная страна, управляемая иррациональным, непредсказуемым и жестоким диктаторским режимом.

Хотя в отношении оценок, как мы видим, внуки, в общем, почти согласны с дедами, если речь заходит о позитивной программе, то здесь наблюдается ещё одно явное расхождение. Старики, которым сейчас уже основательно за 60, в своё время хотели (да и сейчас хотят) «освободить» Северную Корею и «спасти» северокорейский народ от «коммунистического террора и угнетения». Молодое поколение северокорейский народ особо спасать не собирается, а относится к Северной Корее примерно так же, как, скажем, к Судану или Зимбабве – то есть как к ещё одной иррациональной, бедной и жестокой диктатуре, внутренние проблемы которой Южной Кореи не касаются. То обстоятельство, что население этой страны говорит по-корейски, не слишком улучшает отношение к ней – сплошь и рядом северокорейская пропаганда вызывает у молодых южан немалое удивление и раздражение именно своей кажущейся иррациональностью.

Просто соседи…

В общем и целом, направление, в котором дрейфует южнокорейское общественное мнение, вполне очевидно. С каждым десятилетием южнокорейцы всё менее склонны принимать северян как своих единоплеменников. Эмоции по отношению к Северу, в общем и целом снижаются. Южнокорейская молодёжь, да и значительная часть людей среднего возраста, вовсе не собирается сражаться за «освобождение» Севера, но ещё меньше они стремятся к тому, чтобы слиться в объятиях с северными братьями и сёстрами. Северяне для них всё чаще никакие не братья и сёстры, а просто соседи. Причём соседи очень бедные, шумные, странные, и временами несколько опасные.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.