Комментарий ARRC:  Индия обеспокоена возможным появлением китайских радаров в Южной Азии

Комментарий ARRC: Индия обеспокоена возможным появлением китайских радаров в Южной Азии

 

     Обостряющаяся борьба между США и Китаем сопровождается активным втягиванием государств бассейна Индийского океана. Одно из направлений возможного соперничества – размещение объектов военной инфраструктуры. В таких сложных условиях малые и средние страны испытывают давление со стороны лидеров, однако оказываются не в состоянии защитить собственные интересы. Несмотря на отсутствие в регионе у КНР оборонительных объектов, данная тема также крайне волнует Индию, усматривающую в китайской внешней политике угрозу собственным интересам безопасности и развития.

Большая кокосовая интрига

     В январе 2023 года компания «Максар текнолоджис», аффилированная с американским правительством, выпустила спутниковые снимки, на которых запечатлены строительные работы на мьянманском Большом Кокосовом острове на северо-востоке Бенгальского залива. На изображении видны краны, жилой блок и расчищенная площадка для возведения объектов невыясненного назначения. В докладе британского исследовательского института «Чатэм хаус» отмечается, что Китай намерен разместить там станцию обнаружения для слежения за судоходством и военными кораблями в регионе. Вместе с тем, официально Пекин не комментирует ход работ и не раскрывает информации о сотрудничестве с Нейпьидо в военной сфере.

     Индийская пресса со ссылкой на анонимный источник сообщает, что все работы ведутся исключительно китайскими строителями и инженерами, а созданные объекты будут использоваться в интересах НОАК при необходимости. Журналисты, цитируя некие «разведданные», выражают уверенность в том, что Пекин развернёт радиолокационную станцию на юге Шри-Ланки. Как пишет местная «Экономик таймс», радар будет следить за любой активностью ВМС Индии, а также стратегическими объектами на юге полуострова Индостан, включая атомные электростанции Куданкулам и Калпаккам. Не исключено, что в зону действия попадет также американская военно-воздушная база на о. Диего-Гарсия архипелага Чагос. Точного типа радара, технических параметров и даже примерной даты ввода в строй издание, между тем, не называет.

     Намерения и действия КНР в Южной и Юго-Восточной Азии уже неоднократно становились поводами для всевозможных спекуляций о «ползучей экспансии» Пекина в бассейне Индийского океана. Индия уверена в том, что такие государства как Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма и Камбоджа входят в планы по реализации стратегии так называемой нитки жемчуга из китайских военных баз в Индо-Тихоокеанском регионе. В таком случае для Нью-Дели действительно появился бы существенный повод для беспокойства, так как размещение объектов и частей НОАК в непосредственной близости рискует нарушить транспортные коммуникации и может быть использовано для оказания давления, например, для решения пограничных споров в Гималаях или вопросов стратегической стабильности (в том числе, развёртывания ядерного оружия). Однако ни в одном китайском официальном документе, ни о каком жемчужном ожерелье в стиле милитари не говорится.

    Для КНР стратегически важным объектом является мьянманский глубоководный порт Чаупхью, откуда проведены нефте- и газопроводы в провинцию Юньнань и Нинся-Хуэйский автономный район. Данная часть инфраструктуры тесно связана с реализацией инициативы «Пояс и путь» и гипотетически может стать объектом военной защиты в случае возникновения прямой угрозы со стороны третьих государств или экстремистов. Однако до сих пор связанные с этим планы не представлены.

     Мьянма регулярно называется индийскими СМИ и некоторыми политиками сателлитом Китая с учётом тесных связей военного режима с Пекином. Первое упоминание о строительстве КНР военной базы в РСМ относится ещё к 1992 году, однако до сих пор строительство даже не начиналось, что вызывает вопросы относительно обоснованности сегодняшних индийских опасений. Так, австралийские специалисты отмечают, что действительно никаких свидетельств наличия НОАК на территории РСМ не существует, как нет и весомых подтверждений таких планов. Тем не менее представители военных кругов Индии продолжают настаивать на неизбежном и скором появлении китайских солдат практически на границе, и снимки какого-то строительства на Большом Кокосовом острове немедленно стали обрастать всевозможными домыслами.

Радар или долг?

     Схожая ситуация наблюдается и со Шри-Ланкой. Большинство предположений о скором строительстве военной базы строятся вокруг передаче в аренду в 2017 году компании «Чайна мёрчантс порт холдингс» порта Хамбантота на юге страны сроком на 99 лет за 1,12 млрд долл. Подобная сделка стала возможной в силу образования значительного невозвратного долга ланкийского правительства перед китайскими партнёрами, в результате чего пришлось фактически передать часть территории другому государству. Данное явление получило название «долговой ловушки» и активно используется Западом для иллюстрации коварства Пекина.

    В ноябре 2021 года Министерство обороны США выпустило доклад о деятельности КНР в сфере обороны и безопасности, где констатировалось начало строительства военных объектов на основе порта Хамбантота. В 2022 году в Индийском океане продолжительную миссию осуществлял китайский разведывательный корабль «Юань Ван-5», что только укрепило подозрения. Наиболее свежие размышления о развёртывании РЛС на юге Шри-Ланки связаны с совместным проектом с островным университетом Рухуна по предоставлению услуг спутниковой фотосъемки китайскими орбитальными аппаратами оптической разведки. Ланкийская газета «Монинг» сообщает, что детальные снимки окажут существенное содействие сельскому хозяйству, ирригации, метеорологии, наблюдению за побережьем и развитию городов. Учёные страны впервые в истории получили доступ к настолько современным технологиям благодаря сотрудничеству с Китаем.

     Тем не менее более значимых свидетельств о действительных намерениях Пекина создать пункт базирования ВМС, аэродром или какие-либо другие объекты военной инфраструктуры на острове пока не существует. Более того, главной причиной кризиса на «изумрудном острове» стала не какая-то «долговая ловушка», а коррумпированность и некомпетентность предыдущих властей, усугубленные пандемией COVID-19.

     Аналитики в попытках выстроить прогнозы о направленности деятельности КНР в Мьянме или в Шри-Ланке нередко полагаются на сообщения СМИ. Однако часто новости граничат со слухами или откровенной дезинформацией и пропагандой. В итоге официальные лица в той же Индии получают искажённую картину событий, что негативно сказывается на отношениях с Китаем и снижает и без того невысокий уровень доверия.

     Нейпьидо и Коломбо ни разу не выступили с официальным опровержением информации о возможном размещении на территории собственных государств объектов или частей НОАК. Страны пребывают в затяжном экономическом, социальном и политическом кризисе, что создаёт неопределённость относительно будущей стратегической линии и становится благодатной почвой для спекуляций. Действительно Шри-Ланка и Мьянма серьёзно зависят от китайских инвестиций, что открывает канал влияния на политическое руководство, заинтересованное в финансовой помощи. 

   Проблема кроется также и в отсутствии прозрачности двустороннего сотрудничества соседних с Индией стран с Китаем во многом в силу особенностей национального стиля дипломатии, что заставляет Нью-Дели исходить из наихудшего сценария развития событий. Малые государства имеют незначительные шансы остаться в стороне от отношений между региональными лидерами, несмотря на желание сохранить нейтралитет и позицию неприсоединения. Тем не менее, как показывает направленность современного политического диалога между КНР и Индией, руководители склонны скорее договориться о разделе сфер влияния и установлении modus vivendi во избежание скатывания в военно-политическую конфронтацию.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.