Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 августа 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 августа 2020 г.) 

 

 img 1Директор Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи провел закрытый брифинг для депутатов парламента РК о ситуации в КНДР

  • Брифинг состоялся 25 августа и проводился для членов Комитета по разведке Национального собрания (парламента) РК. Это был первый брифинг для нового начальника НРС Пак Чи Вона.  Подобные встречи руководства НРС с депутатами носят регулярный характер. После данных встреч часть информации депутаты доводят до СМИ. 
  • В ходе брифинга НРС сообщила, что, по имеющимся у неё сведениям, лидер КНДР Ким ЧенЫн принял решение передать значительную часть практических полномочий по управлению государством нескольким людям из своего ближайшего окружения. 
  • Сообщается, что, в соответствии с новым разделением обязанностей, его сестра Ким Ё Чжон будет отвечать за северокорейской политику в отношении Южной Кореи и США. При этом в брифинге Национальной службы разведки специально подчёркивалось, что Ким Ё Чжон не назначена преемником Ким ЧенЫна в точном смысле слова, и что речь идёт просто о передаче полномочий. Правда Ким Ё Чжон теперь является также и фактическим руководителем влиятельного Организационно-инструкторского отдела ЦК Трудовой партии Кореи. 
  • Также было сообщено, что Ким ЧенЫн назначил Пак ПонЧжу (в прошлом – премьер и сторонник рыночных реформ) и Ким Док Хуна (действующий премьер) в качестве ответственных за ситуацию в северокорейской экономике, а Ли БёнЧхольи ЧхвеБу Иль, по сведениям НРСбудут отвечать за военные вопросы и ВПК
  • Ряд политологов Южной Кореи высказали мнение, что нынешний руководитель южнокорейской разведки Пак Чи Вон, карьерный политик с большим опытом работы с прессой, умышленно подаёт информацию таким образом, чтобы сообщения о перераспределении обязанностей в северокорейском руководстве были восприняты как сенсационные. Таким образом, возможно, Пак Чи Вон стремится набрать очки и повысить как свой рейтинг, так и влияние подчиняющегося ему ведомства. 

 img 1Министр объединения РК Ли Ин Ён встретился с послами США и Китая в Сеуле и обсудил межкорейские отношения

  • 18 августа состоялась встреча вновь назначенного министра объединения Ли Ин Ёна и американского посла в Республике Корея Гарри Харриса. На встрече обсуждались межкорейские отношения и будущее так называемой «американо-южнокорейской рабочей группы» – созданной в ноябре 2018 г. структуры, которая координирует действия Сеула и Вашингтона по вопросам, связанным с осуществлением политики санкций в отношении Северной Кореи.
  • Как и ожидалось, Ли и Харрис заметно разошлись в видение перспектив работы совместной рабочей группы,  деятельность которой стала объектом критики со стороны южнокорейских левых. Министр Ли предложил реформировать группу и определить список тех вопросовна межкорейском направлении, которые правительство Юга может решать самостоятельно без согласования с США. 
  • Посол США Харрис в ответ заявил, что группа продемонстрировала эффективность и так, по его словам, считают и в различных ведомствах РК. Но он пообещал донести позицию министра до правительства США. 
  • Несколькими днями позже прошла встреча министра объединения Ли Ин Ёна с послом КНР в Сеуле. На данной встрече представители РК и КНР не продемонстрировали каких-то расхождений. Китайский посол заявил о поддержке Пекина курса Сеула на развитие контактов с Пхеньяном. 
  • Наш комментарий: Очевидно, что Сеул и Вашингтон сейчас заметно расходятся в вопросах политики в отношении КНДР. С учётом появления в правительстве РК активных сторонников сотрудничества с Пхеньяном можно ожидать, что трения и разногласия между США и РК будут расти по этому вопросу

img 1Очередные опросы населения РК показывают падение интереса к северокорейской проблематике и вопросу объединения

  • Опубликованы результаты очередного опроса, связанного с отношением населения Южной Кореи к КНДР и к перспективам объединения страны. 
  • Опрос показал, что у южнокорейской публики продолжается снижение интереса к северокорейской проблематике. 61,1% опрошенных сказали, что их «не интересует» Северная Корея и связанная с ней проблематика.
  • 54,9% опрошенных заявили, что «в том случае, если Юг и Север будут мирно сосуществовать, необходимости в объединении страны нет». В 2016 году такую точку зрения поддержало всего лишь 43,1% опрошенных. 
  • Наш комментарий: Опрос в очередной раз подтвердил тенденцию, которая определяет отношение южнокорейской публики к Северной Корее на протяжении последних трёх десятилетий. Интерес южнокорейской публики к вопросам объединения постепенно снижается. 

img 1Правительство Южной Кореи заявило о вынужденном аннулировании бартерной сделки с КНДР в области торговли продовольствием

  • В Сеуле было объявлено об отказе от широко обсуждавшегося в последние недели плана бартерной сделки с Северной Кореей. Выяснилось, что предполагаемый северокорейский партнёр (Kaesong KoryoInsamTradingCo.) является объектом международных санкций. 
  • Сорвавшаяся сделка предусматривала обмен южнокорейского сахара на северокорейские сладости и спиртные напитки. 
  • Наш комментарийСитуация стала неприятной для правительства РК. Она продемонстрировала отсутствие координации между разными органами в правительстве РК, а также стала провальным началом для новых политиков, отвечающих в Сеуле за связи с КНДР. 

img 1В Пхеньяне продолжает сокращаться присутствие иностранных представителей и дипломатов

  • С начала этого года происходит постепенное, но существенное сокращение иностранного присутствия в Пхеньяне. В первой половине этого года полностью или частично прекратили свою работу многие иностранные посольства и представительства. В частности, из Пхеньяна был полностью выведен личный состав посольств Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Швейцарии, Бразилии, Камбоджи, а также французской миссии. Большинство остальных посольств также существенно сократили свой персонал в Пхеньяне. Учитывая, в Пхеньяне действует 20-25 посольств, речь идёт о серьёзном снижении иностранного представительства.
  • Заметно сократилось также и количество иностранных неправительственных организаций, занимающихся вопросами организации иностранной помощи. До августа этого года в Пхеньяне присутствовало шесть таких организаций. Однако в августе иностранные сотрудники пяти из этих шести организаций покинули страну. Таким образом, в настоящее время в Северной Корее представлена только одна неправительственная организация, занимающаяся вопросами помощи.
  • Вывод дипломатического состава и сотрудников иностранных некоммерческих организаций формально связан с эпидемией коронавируса и жёсткими карантинными мерами. По поступающим из Пхеньяна сообщениям, даже те иностранцы, которые находятся в Пхеньяне в настоящее время, практически лишены возможности вступать в контакты со своими северокорейскими коллегами и вести нормальную работу, фактически находятся под домашним арестом.

img 1Северная Корея продолжает находиться под ударами тайфунов и наводнений

  • Корейский полуостров продолжил испытывать на себе воздействие тайфунов, проливных дождей, которые спровоцировали наводнения, оползни и прочие катаклизмы. 
  • По поступающим сведениям, различные районы КНДР серьёзно страдают от ударов стихии. Были сообщения о 8256 разрушенных домах, уничтожении 22 тысяч гектаров сельхозугодий. 
  • Руководство КНДР мобилизует на восстановительные работы и оказание помощи военных, чиновников, студентов. Ким ЧенЫн лично посетил некоторые пострадавшие районы. 
  • Масштаб ущерба можно будет более-менее точно оценить только позже. Тайфуны ожидаются как минимум до середины сентября. Но сейчас очевидно, что это станет дополнительным ударом для экономики КНДР и в первую очередь в плане снабжения населения продовольствием. 

img 1В Пхеньяне прошел6-й Пленум ЦК Трудовой партии Кореи

  • 19 августа в Пхеньяне состоялся очередной 6-й пленум ЦК ТПК седьмого созыва. На пленуме обсуждались в первую очередь экономические вопросы, а также было объявлено о созыве очередного съезд ТПК.
  • На пленуме было прямо признано то обстоятельство, что экономическое положение Северной Кореи остаётся тяжёлым: пятилетнюю «стратегию экономического развития» на 2016-2020 гг. выполнить не удалось. В последний раз о провале плана экономического развития в КНДР открыто говорилось в 1993 г.
  • На пленуме было также объявлено о созыве очередного VIII-го съезда ТПК, который должен пройти в январе 2021 года. Официально заявлено, что на предстоящем съезде делегатам будет представлен на их формальное одобрение новый пятилетний план экономического развития на 2021-2025 гг
  • Наш комментарийРешение созвать съезд через пять лет после того, как в 2016 году состоялся VII-й съезд ТПК, может служить показателем того, что Ким ЧенЫн более серьёзно, чем его предшественники, относится к формальным требованиям Устава ТПК о регулярном созыве съездов и вообще к формальным процедурам, регулирующим деятельность партии. С 1957 по 2020 год было проведено всего лишь четыре съезда партии, то есть средний интервал между ними составлял не пять, а 16 лет.

img 1РЯД ВЫСШИХ ЧИНОВНИКОВ И УПРАВЛЕНЦЕВ КНДР ОТКРЫТО ЗАЯВИЛИ О СВОЕЙ ВИНЕ В СРЫВЕ ПЛАНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

  • Поднятые на 6-м пленуме ЦК ТПК вопросы получили развитие в передовой статье «Родонсинмун» от 22 августа. Там прямо признаётся, что «задачи по развитию экономики, которые были поставлены планом, решить не удалось, заметного повышения уровня жизни народа не произошло». 
  • Кроме того, в «Родонсинмун» появилось несколько публикаций за авторством высших чиновников и управленцев, которые признали свою вину в срыве планов экономического развития и обещали приложить все усилия для исправления допущенных ошибок. Такие признания сделали министр химической промышленности, директор металлургического комбината им. Ким Чхэка и министра сельского хозяйства. Появление подобных публичных покаяний, при этом не сопровождающееся снятием виновного с должности, является необычным для северокорейской политической практики. 

img 1Динамика цен на внутренних рынках КНДР на основные товары и продукты

  • Рынки КНДР скорее всего пока не отреагировали на ожидающиеся проблемы с продуктами питания. Если судить по доступным ценам, то на конец августа цены были в пределах обычных колебаний за последние пять лет: рис – 50 центов/кг, кукуруза – 20 центов /кг. 
  • Очевидно, что дожди, наводнения и тайфуны нанесли сильный ущерб урожаям в Северной Корее. Реальный ущерб и проблему с продовольствием в целом можно будет оценить позже, но скорее всего КНДР ждёт сложный год в плане экономики и обеспечения населения продуктами питания. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.