Анализ ситуации: Возможные последствия отказа Сеула от соглашения с Японией GSOMIA

Анализ ситуации: Возможные последствия отказа Сеула от соглашения с Японией GSOMIA

 

Правительство Республики Корея (РК)в последнее время неоднократно заявляло, что может прекратить действие соглашения об обмене разведданными с Японией, известного как GSOMIAЕсли это в итоге произойдёт, то будет иметь серьёзные последствия не столько для развития отношений двух стран, сколько для всего региона Северо-Восточной Азии.

Предмет соглашения

GSOMIA (General Security of Military Information Agreement)было подписано президентом Южной Кореи Пак Кын Хе 23 ноября 2016 года. Документ состоит из 21 пункта и регламентирует порядок передачи, хранения, уничтожения, копирования и оглашения разведданных, касающихся Северной Кореи, а также отчасти Китая.

Согласно договору, РК предоставляет информацию, полученную от перебежчиков из КНДР, агентурной сети, развёрнутой в китайско-северокорейском приграничье, а также с помощью технических средств контроля, находящихся в районе демилитаризованной зоны. Япония, в свою очередь, делится сигнальной (технической) информацией, добытой спутниковой разведкой, системой ПРО «Иджис», радиолокационными станциями наземного базирования, комплексами раннего предупреждения и морской патрульной авиацией.

Механизм соглашения предполагает автоматическую ежегодную пролонгацию в случае, если одна из сторон не заявила о желании прекратить его действие за 90 суток до даты окончания.

Таким образом, благодаря GSOMIAЮжная Корея и Япония могут напрямую, без непосредственного участия США, как это было ранее, обмениваться разведданными по ракетно-ядерной и военной проблематикам КНДР, а также Китая.

История вопроса 

Первоначально после вступления в должность президент РКМун Чжэ Ин выступал за сохранение соглашения. Однако по мере перерастания исторического спора РК и Японии в полноценный экономический конфликт южнокорейское руководство изменило свою позицию.

22 августа 2019 года на фоне ограничений со стороны Токио на экспорт в РК сырья, используемого для производства полупроводников и дисплеев, Сеул объявил о принятии решения об официальном прекращении GSOMIA как «договора, не отвечающего интересам страны».

Однако 23 ноября за 6 часов до истечения срока соглашения Южная Корея аннулировала действие своего уведомления, после чего GSOMIA было «временно и условно продлено». Причиной этого послужило давление со стороны Вашингтона, а также обещание Токио пересмотреть экспортные ограничительные меры в отношении Сеула.Однако этого не произошло, в результате чего в 2020 ситуация повторяется.

Позиция сторон 

В настоящее время Сеул настаивает на том, что поскольку в прошлом году он уведомил Токио о намерении аннулировать GSOMIA, это создало предпосылку, позволяющую разорвать соглашение в любое время. Тезис о необходимости процедуры ежегодного продления считается РК несостоятельным, оставляя за собой право отказаться от договора тогда, когда Корея этого захочет.

Сеул в итоге ничего не стал делать и заявлять 23 августа 2020 г., когда, если придерживаться положения GSOMIA, он должен был уведомить о намерении терминировать договоренности

Японская сторона придерживается сдержанного подхода к проблеме и рассматривает её через призму двусторонних отношений в целом - как один из элементов, составляющих актуальную повестку. При этом Токио воздерживается от излишнего нагнетания обстановки.

Вопрос продления/прекращения соглашения с Японией об обмене разведданными напрямую увязан с отменой Токио мер экспортного регулирования, введённых ранее. Фактически, для РК он выступает лишь в качестве одного из аргументов в политико-экономическом споре двух стран и призван склонить японцев пойти на попятную.

Подход США к GSOMIAсовершенно иной. Вашингтон акцентирует внимание на том, что данное соглашение очень важно не только для безопасности Южной Кореи и Японии, но и США, а также всего региона Северо-Восточной Азии. В этой связи, американская сторона активно призывает участников конфликта «отделять зёрна от плевел» - исторические, политические и экономические споры двух стран должны решаться отдельно от вопроса GSOMIA.

Возможные последствия аннулирования GSOMIA  

Предметом договора выступает обмен информацией в отношении КНДР и, отчасти, Китая. При этом приоритет отдаётся ракетно-ядерной проблематике Северной Кореи. В этой связи, анализируя вероятные потери сторон в случае ликвидации соглашения можно сказать, что ущерб для Южной Кореи будет минимален. Как представляется, Сеул утратит возможности использовать средства спутниковой разведки, задействованные в наблюдении за КНДР, а также получать данные от систем РЛС Японии, с помощью которых контролируется часть территории КНР.

Таким образом, Южная Корея условно ослабит потенциал своих систем противоракетной защиты, предупреждения и контроля за ракетами КНР. Вместе с тем, это не является для Сеула, в отличие от Токио, имеющего территориальные споры с Пекином, вопросом приоритетного значения.

Необходимость в японских разведывательных спутниках для проведения технической разведки в отношении КНДР может отпасть уже в ближайшие два-три года.Вооружённые силы РК планируют до 2025 г. сформировать собственную систему GPS-спутников. Этому в значительной мере будет способствовать недавний пересмотр американо-корейских договорённостей в ракетной сфере, позволяющий Сеулу использовать в космических целях твёрдотопливные ракетоносители. Корейцы уже приступили к практической реализации своих планов, запустив, правда, при участии США,20 июля свой первый военный спутник связи «Anasis-2».

Ввиду своей территориальной близости РЛС Южной Кореи контролируют всю территорию КНДР, Манчжурии и восточного побережья Китая, тогда как японские системы не в состоянии «покрыть» их в полной мере. За счёт этого РК выигрывает в оперативности реагирования на возможный ракетный запуск со стороны Северной Кореи и КНР. Выходит, что с возможным аннулированием GSOMIAяпонцы ограничат доступный им арсенал технических возможностей контроля за КНДР и северо-восточнымрегионом Китая, не говоря уже об утрате такого эксклюзивного инструмента как агентурные данные.

Ликвидация соглашения об обменеразвединформацией нанесёт ощутимый удар по системе сотрудничества США, Японии и РК в сфере безопасности, а также планам Вашингтона по созданию трёхстороннего военно-политического альянса, который в долгосрочной перспективе мог бы трансформироваться в «Азиатское НАТО». GSOMIAвыступает в качестве краеугольного камня скоординированных действий США и их региональных союзников, направленных на стратегическое сдерживание Китая и КНДР.

С учётом изложенного, американская сторона однозначно будет пытаться оказывать на Сеул давление с целью его склонения к принятию «правильного решения» о пролонгации договора. Для этого, наверняка, будет задействован весь спектр доступных Вашингтону политико-экономических средств и инструментов, включая дипломатическое давление, лоббистские группы в политических структурах и силовых ведомствах РК, а также механизмы торгово-экономического взаимодействия.

Китай и КНДР позитивно воспримет аннулирование GSOMIA, поскольку это будет означать снижение уровня координации американских союзников и, следовательно, сокращение влияния США на происходящие в регионе Северо-Восточной Азии процессы. Кроме того, для Пекина это может стать предпосылкой к последовательному «отрыву» Сеула от Вашингтона и втягиванию его в орбиту собственных интересов. Пхеньяну же выгодно лишение каждого из участников соглашения дополнительных инструментов наблюдения и контроля за его ракетно-ядерной программой.

Россия здесь выступает пассивной стороной, однако, исходя из общего геополитического курса и уровня взаимоотношений с США, будет приветствовать любые шаги Р. Корея, способствующие её самостоятельности в решении политических вопросов. Разбалансированность системы американских союзов в регионе и недопущение формирования на их основе единого военно-политического блока также отвечает интересам РФ, как собственно и КНР.

Вместе с тем, даже в случае ликвидации договора об обмене Южной Кореей и Японией разведданными у двух стран останется «запасной вариант» получения информации, которой располагает другая сторона. Поскольку у каждого из американских союзников в Азии есть собственные каналы взаимодействия с США, последние при своём посредничестве и наличии целесообразности вполне могут поделиться корейскими данными с японцами и наоборот. Однако для Вашингтона в геополитическом отношении это будет означать «шаг назад».

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.