Комментарий ARRC:  Вьетнам выбирает между морской и континентальной стратегиями

Комментарий ARRC: Вьетнам выбирает между морской и континентальной стратегиями

 

     Произошедшая в январе 2023 года смена высшей политической власти во Вьетнаме снова активизировала в руководстве и обществе дискуссии о будущем пути развития страны. Один из обсуждаемых аспектов – стоит ли сосредоточиться на связях с континентальными государствами Юго-Восточной Азии или наращивать активность морской торговли. Кроме того, нет ясности относительно фактора Китая – являются ли дипломатическая и внешнеполитическая линии Пекина угрозой для безопасности Вьетнама или же способны дать новый импульс для восстановления после пандемии.

Геополитика в основе развития

     С начала 2022 года во Вьетнаме более 40 высокопоставленных политиков и партийных чиновников были отправлены в отставку, некоторые попали в прицел правоохранительных органов. Основная причина – коррупция и неэффективное расходование государственных средств. В начале года о своей досрочной отставке объявил президент Нгуен Суан Фук, также из состава Политбюро Коммунистической партии Вьетнама были исключены такие «тяжеловесы» как вице-премьеры Фам Бинь Минь (бывший глава МИД) и Ву Дык Нам.

     Вполне вероятно, что уход влиятельных фигур повлияет на внешнюю политику и вопросы развития страны. В последнее время Ханой эффективно работал в качестве председателя АСЕАН и АТЭС, непостоянного члена Совета Безопасности ООН, подключился к миротворческим операциям, подписал соглашения о свободной торговле с ЕАЭС, Великобританией, присоединился к ведущим экономическим форматам ВПТТП и ВРЭП. Одним из приоритетных направлений было и развитие связей с Россией.

     Новый президент Во Ван Тхыонг, принесший присягу в начале марта 2023 года, – партийный функционер с большим опытом работы в сфере информации и пропаганды. Приоритетной задачей наверняка станет укрепление позиций Коммунистической партии и выстраивание эффективной вертикали власти в стране на принципе «четырёх опор»: генеральным секретарём КПВ, председателем Национального собрания, президентом и премьер-министром. Знаковых заявлений об изменениях во внешней политике государства пока не было. Вместе с тем, новый глава одним из первых горячо поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на посты председателя КНР и Центрального военного совета в ходе сессии ВСНП, что свидетельствует о высоком значении китайского вектора дипломатии.

     По мнению экспертов, Вьетнам не сможет бесконечно долго сохранять позицию равноудалённости от США и Китая и рано или поздно будет вынужден принять чью-либо сторону в нарастающем противоборстве сверхдержав. В этой связи Ханою стоит выбрать главное направление развития, прежде всего с точки зрения реализации внешнеэкономических связей  в интересах процветания государства. Специфика географического положения СРВ позволяет выбирать стратегию континентальной либо морской державы.

     На протяжении всей своей истории Вьетнам вёл войны в основном на суше и боролся за сухопутные торговые пути. Потому сохранение устойчивого транспортного сообщения внутри страны, а также с государствами Юго-Восточной Азии до сих пор является центральным приоритетом. Значительную роль здесь играет и Лаос, прикрывающий с запада наиболее узкую часть территории Вьетнама в качестве стратегического тыла. Тем не менее как раз такие географические особенности побуждают власти усиленно искать возможности использования морской торговли в интересах развития. Более того, контроль над линиями коммуникаций и защита исключительной экономической зоны позволят эффективно реализовать и интересы на евразийском субконтиненте. ВМС и ВВС СРВ традиционно были сосредоточены на операциях в прибрежной зоне, но постоянное присутствие на относительно отдалённых Парасельских островах и части архипелага Спратли потребует стабильного снабжения с материка, что осуществимо только через расширение возможностей собственных флота и авиации.

     Примечательно, что в случае выбора «сухопутного» евразийского варианта развития и отказа от конфронтации с КНР в любом виде автоматически отпадает надобность в островах и части акватории, на которые претендует северный сосед. Однако такой шаг будет воспринят частью политических и деловых кругов Вьетнама как нарушение суверенитета, что пошатнёт позиции руководства. Кроме того, нельзя забывать и о влиянии США и Японии на деловые круги и некоторых представителей правящей верхушки. Вашингтон и Токио явно заинтересованы в конфронтации Ханоя и Пекина для затруднения действий китайских авиации и флота в части Южно-Китайского моря, а потому будут всячески использовать патриотические сентименты для распространения антикитайских идей во вьетнамском обществе.

Первый среди равных

     Очевидно, что вооружённые силы страны явно не в состоянии конкурировать с НОАК, равно как и больше не смогут повторить пример Дай Вьета или отрядов Вьетконга по успешной борьбе с захватчиками с использованием природных особенностей. Южно-Китайское море неизбежно становится вотчиной КНР, несмотря на попытки США, Японии и Австралии этому противодействовать. А например, Малайзия и Индонезия предпочитают уже сейчас договариваться с китайцами, понимая, что лучшая гарантия защитить собственные интересы – сохранить дружеские отношения с ведущим партнёром.

     Среди некоторых представителей политических сил в Ханое до сих пор бытует мнение, что Китай как раз и представляет величайшую угрозу для Вьетнама, поскольку способен заблокировать как сухопутные, так и морские пути и фактически лишить страну средств к существованию. В настоящее же время СРВ не может позволить эффективно развивать сухопутный и морской военный потенциалы одновременно, сосредоточившись только на целях сдерживания в прибрежной зоне и на границе. Действительно, шансы полномасштабного вторжения со стороны КНР минимальны, однако действия на море, например, запрет рыболовства и добычи нефти на шельфе, изменение торговых маршрутов или блокада способны существенно ограничить развитие Вьетнама. Однако остаётся без ответа, пожалуй, самый главный вопрос – зачем Пекину проводить подобную политику? В последнее время Китай не демонстрирует никакой враждебности ни к одному из своих южный соседей, а напротив, предлагает содействие в развитии через присоединение к инициативе «Пояс и путь».

     Открытие границ, по предварительным оценкам, повысит в 2023 году ВВП Вьетнама как минимум на 2% только за счёт торговли с КНР. Не исключено, что китайское направление в текущем году станет главным для вьетнамского экспорта, сменив американское. Объём импорта из Поднебесной уже несколько лет превышает показатели всех других партнёров, при этом возможности роста всё ещё далеки от исчерпания. Интересно, что «торговая война» между Пекином и Вашингтоном оказалась на руку Ханою – в стране активно открываются новые заводы, включая Samsung, Apple и даже Lego. Китайские производители также активно используют СРВ в качестве ре-экспортёра собственной продукции, попавшей под западные санкции.

     Тем не менее, для Ханоя явно пришло время переформулировать стратегии национальной безопасности и обороны, а также внешнеполитическую доктрину, исходя из современных реалий. Более нельзя игнорировать явного усиления влияния Китая на все процессы в Юго-Восточной Азии. Скорее всего, СРВ не займёт проамериканской позиции и воздержится от присоединения к квазиальянсам вроде QUAD И AUKUS. Взамен вполне стоит ожидать достижения договорённостей с Пекином о принципах действия в части Южно-Китайского моря, где пересекаются интересы двух государств. В частности, Ханой и Пекин могут заявить об отсутствии угроз от своей активности друг для друга и определить режим судоходства и хозяйственной деятельности. Несколько сложнее будет с вопросом фактической государственной принадлежности, охраны границы и ИЭЗ, но обоим государствам после череды столкновений 1979-1990 гг. не занимать терпения.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.