Анализ ситуации:  Южная Корея продолжает вымирать

Анализ ситуации: Южная Корея продолжает вымирать

 

Рождаемость в Корее продолжает сокращаться рекордными темпами – в 2022 г. общий коэффициент фертильности сократился до уровня 0,78 рождений на женщину – самый низкий уровень в мире. Столь стремительное снижение рождаемости чревато серьёзнейшими экономическими и политическими проблемами – затруднительным или невозможным становится финансирование пенсий и системы медицинского обслуживания, резко снижаются темпы экономического роста. Усилия правительства, направленные на повышение рождаемости, окончились полной неудачей, а к иммиграции население страны относится плохо.

Новые антирекорды

22 февраля 2023 года Национальное управление статистики Южной Кореи опубликовало данные о рождаемости в прошлом, 2022 году. Хотя никто из экспертов ничего хорошего и не ожидал, итоговые данные всё-таки оказались шокирующими: общий коэффициент фертильности (ОКФ, несколько упрощая – среднее число рождений на женщину за весь её детородный период) в Южной Корее сократился до уровня 0,78 рождений на женщину. В предшествующем, ковидном 2021 году этот уровень был несколько выше – 0,81 рнж. Впрочем, и тогда, и сейчас это – мировой анти-рекорд: рождаемость в Корее ниже, чем в любой другой стране мира.

Особенно плохо ситуация выглядит в крупных городах. Хуже всего обстоят дела в столичном Сеуле, где ОКФ в 2022 г. составил всего лишь 0,59 рнж. На втором месте, пусть и с заметным отрывом, находится второй по размерам город Южной Кореи – Пусан, где этот показатель составил 0,72 рнж. Выше всего рождаемость в южнокорейской «административной столице» – городе Сечжоне, куда в последние годы были выведены из Сеула многие государственные учреждения. В Сечжоне в 2022 году на женщину приходилось 1,12 рождений.

В настоящее время рождаемость в Корее ровно в два раза ниже средней рождаемости среди развитых стран, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (средний ОКФ по этому клубу развитых стран составляет 1,59 рнж). Южная Корея сейчас является единственной развитой страной мира, в которой среднестатистическая женщина сейчас имеет менее одного ребёнка. Не удивительно, что с 2021 г. численность населения страны начала сокращаться – и процесс этот будет с течением времени только ускоряться.

Учитывая, что мужчины беременеть не могут, для поддержания населения на стабильном уровне необходимо, чтобы каждая женщина рожала за свою жизнь чуть больше двух раз – приблизительно 2,1 раза. Однако для Кореи этот уровень остался в далёком прошлом, на таком уровне рождаемость в стране находилась в середине 1980-х годов. При этом, всего лишь 60 лет назад, то есть на памяти значительной части ныне живущих корейцев, рождаемость в стране была не рекордно низкой, а напротив, рекордно высокой и составляла более 6 рождений на женщину.

Рождаемость – проблема также экономическая и политическая

Стремительное снижение рождаемости чревато серьёзнейшими экономическими и политическими проблемами. В частности, в ближайшее время начнутся проблемы с финансированием здравоохранения, которое в Южной Корее работает по принципу государственного страхования, и является субсидируемым, а во многих случаях – фактически бесплатным. Поскольку старики склонны обращаться к врачам куда чаще, чем их дети и внуки, вызванный сокращением рождаемости рост доли пожилого населения превращается в проблему для финансирования медицинских услуг. Предсказывается, что уже в этом году Фонд государственного медицинского страхования начнёт терять деньги.

В долгосрочной перспективе ещё большее беспокойство вызывает система пенсий, которая в Корее, надо сказать, по мировым меркам является, прямо скажем, недоразвитой – по-настоящему пенсии по старости стали вводить в Корее только в последние пару десятилетий. Пенсионная система во многом финансируется и за счёт налогов, поступающих от следующих поколений. В начале 2010-х гг. на одного старика приходилось три человека работоспособного возраста, а к 2050 г. количество стариков превысит количество работников. Поэтому неудивительно, что при сохранении нынешней ситуации, Пенсионный фонд станет убыточным и начнёт терять деньги в 2042 году, а к 2057 г. деньги в нём полностью закончатся, так что станет проблематичной и выплата даже скромных пенсий. Иначе говоря, нынешним молодым, которые, кажется, решили не иметь детей, придётся в результате оставаться в старости вообще без пенсий.

Понятно, что всё происходящее тревожит южнокорейское правительство, которое тратит на борьбу с демографическим кризисом немалые деньги. Всего за 2007-2022 гг. на финансирование программ, которые должны способствовать увеличению рождаемости, южнокорейский бюджет потратил около 250 млрд долларов США. Однако результаты этих усилий как-то не слишком заметны: в 2007 году коэффициент фертильности составлял 1,26 рнж, а сейчас, как мы знаем, он сократился более чем в полтора раза и составляет 0,78.

С демографией плохо везде, но в Корее хуже всех

В наши дни рождаемость снижается практически повсеместно – в том числе и, вопреки распространённым представлениям, в бедных странах Азии и Африки. Достаточно сказать, что в Индии рождаемость сейчас составляет 2,05 рнж, а в Иране – 1,7 рнж (меньше, чем во Франции). Однако темпы, которыми рождаемость сокращается в Южной Корее, не имеют аналогов в мировой демографической истории.

Происходящее в Корее является лишь частью общего кризиса рождаемости в странах Восточной Азии. В Китае, несмотря на формальную отмену политики одного ребёнка в 2015 году, количество рождений на женщину падает катастрофически. Показательно, что этнические китайцы Гонконга или Малайзии, то есть стран, где правительство никогда не пыталось толком ограничивать рождаемость, рожают ещё меньше, чем китайцы КНР. Относительно благополучной ситуация выглядит в Японии, где рождаемость составляет 1,34 рнж. Это не слишком хорошо, конечно, но хотя бы этот скромный уровень в Японии выдерживается стабильно – рождаемость там не снижается примерно с 2000 г.

Специалисты спорят о том, чем же вызвано столь резкое снижение рождаемости в Корее и иных странах Восточной Азии. Многие считают, что важной проблемой является жёсткий конкурентный характер этих обществ. В Корее мало родить и вырастить ребёнка – его необходимо выучить и вообще сделать так, чтобы у него были шансы на серьёзный жизненный успех. Понятно, что во всём мире «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Однако в Корее социальный престиж, связанный с жизненным успехом, воспринимают исключительно всерьёз. Сильно в Корее и негативное отношение к тем, кого считают неудачниками, лузерами.

Дополнительные проблемы создаёт образовательная система. Для того чтобы преуспеть в современном корейском обществе, необходимо поступить в университет (причём в последние 15-20 лет – только в лучший университет из топовой «первой десятки»). Поступление туда проходит по конкурсу, причём взятки и связи никакой роли в отборе студентов не играют. Это означает что семья, у которой есть амбиции по поводу будущего своего ребёнка, склонна к тому, чтобы вкладывать в его образование огромные деньги (речь идёт о частном секторе образования, о занятиях с репетиторами). При этом надо помнить, что в гонке за поступление в престижный вуз участвует значительная часть населения страны.

Но мигрантам корейцы не особо рады

Решением вопроса с рождаемостью могла бы стать иммиграция, но к ней корейское общество относится крайне негативно. При том, что в настоящее время в Корее уже проживает более 2 млн мигрантов (около половины из них – выходцы из Китая), в целом южнокорейцы не готовы работать с иностранцами и не хотят видеть их в качестве своих соседей или коллег. Точнее говоря, тут существует иерархический подход: корейцы в своей массе не возражают против того, чтобы в их страну приезжали образованные мигранты из стран богатого Запада. Такие мигранты действительно не сталкиваются в Корее с особыми проблемами. Однако ясно, что рядовой молодой американец или француз не имеют желания отправляться в далёкую Корею – разве что, туристом на неделю.

С другой стороны, в Корею рвутся многочисленные жители стран Юго-Восточной Азии, а также Китая. Потребность в этой малоквалифицированной, но дисциплинированной рабочей силе, объективно говоря, велика: уже сейчас многие сельские районы Кореи задыхаются от нехватки рабочих рук. Однако основная масса населения страны считает допуск иммигрантов недопустимой мерой, и возлагает основные надежды на то, что проблемы с рождаемостью каким-то образом «рассосутся со временем». Увы, как показали последние события, эти проблемы имеют свойство только обостряться.

Специалисты полагают, что дальше будет еще хуже

Вероятнее всего, в среднесрочной перспективе именно затяжной демографический кризис, перспектив выхода из которого пока не видно, поставит точку в истории южнокорейского экономического чуда. Уже сейчас экономический рост страны сократился до скромного уровня – около 2% в год. Большинство наблюдателей прогнозируют его дальнейшее снижение – в том числе и под давлением демографических проблем.

Вдобавок, Корея страдает общим недостатком большинства демократий: неспособностью к долгосрочному планированию. Поскольку лица, принимающие решения, сменяют друг друга каждые несколько лет и, вдобавок, очень зависят от выборов, правительство склонно отдавать предпочтение таким шагам, которые могут дать результаты в течение нескольких следующих лет. Во многих областях такой подход является вполне работоспособным. Однако в вопросах демографии политика должна планироваться на десятилетия вперёд – а вот этого в современной Корее добиться очень непросто.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.