Анализ ситуации:  Новые направления политики Токио вызвали споры в Японии

Анализ ситуации: Новые направления политики Токио вызвали споры в Японии

 

     Заявления премьер-министра Японии Ф. Кисиды, сделанные во время выступления в нижней палате парламента страны 23 января, определят характер внутренней и внешней политики Токио в ближайшее время. Формально у парламентариев есть время до 21 июня на обсуждение, выработку положений и принятие необходимых нормативных актов. Скорее всего, данная процедура станет сугубо технической, внутренние силы вряд ли способны существенно скорректировать курс Токио. Вместе с тем подобные резкие изменения способны спровоцировать кризис власти, а также острую реакцию ряда стран региона.

Третий поворот

     Основным тезисом речи премьер-министры Кисиды была мысль о том, Япония переживает третий за последние 150 лет поворотный момент в истории, сравнимый с реставрацией Мэйдзи и окончанием Второй мировой войны. Главной угрозой для формирования нового свободного и открытого мирового порядка, как считает премьер, являются односторонние попытки изменения статус-кво с помощью военной силы. К таким шагам политик однозначно относит действия России в отношении Украины, поведение КНР в Восточно-Китайском, Южно-Китайском морях и в Тайваньском проливе, а также ракетно-ядерную программу КНДР. Именно от данных государств, согласно официальной позиции Токио, исходит главная угроза миру, безопасности и международному праву.

     Глава японского правительства обозначил, что намерен и далее активно продвигать санкции против России и поддерживать Украину, не исключён и личный визит в Киев. Вместе с тем одновременно сохраняется вероятность продолжения переговоров по заключению мирного договора и развитию гуманитарного сотрудничества с Москвой.

     Вместе с тем российская сторона ранее несколько раз отмечала невозможность урегулирования отношений на условиях, предлагаемых Токио, тем более учитывая явно недружественную политику в отношении России. Также Кисида с февраля 2022 года ни разу не проявил инициативы по восстановлению прямых контактов межправительственного уровня с Москвой. Вероятно, межведомственное, межрегиональное и рабочее взаимодействие может продолжиться только по некоторым частным аспектам, включая посещение японскими подданными Южных Курил, гуманитарные связи, внешнеэкономическую деятельность коммерческих структур.

     Кисида в речи перед депутатами нижней палаты парламента заявил, что будет и далее требовать от Пекина конструктивного поведения и противодействовать попыткам Китая изменить расстановку сил в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Более того, премьер обвинил китайскую сторону в использовании положительного сальдо в торговле с Японией в качестве оружия. По предварительным итогам 2022 года, разница между экспортом в КНР и импортом составит порядка 50 млрд долл. в пользу Китая при общем объёме операций почти в 380 млрд долл.

    Северная Корея, по мнению японского премьера, ведёт абсолютно неприемлемую для Японии военную деятельность, характеризующуюся беспрецедентной частотой запуском ракет различных классов. При этом Кисида одновременно выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном без предварительных условий. Впрочем, вероятно, глава японского правительства понимает, что с руководством КНДР обсуждать фактически нечего из-за полного несовпадения позиций по вопросам безопасности в Северо-Восточной Азии. Некоторые шансы на переговоры имеются по линии МИД двух стран по вопросу похищенных спецслужбами КНДР семнадцати японцев, хотя повестка фактически была исчерпана ещё в 2020 году.

     Обвинительная риторика, бесспорно, не способствует нормализации китайско-японских и восстановлению японо-северокорейских связей. Тем более в контексте представленных Токио планов в области обороны.

Ракеты за налоги

     В сфере внешней политики главные изменения, которые предложил Кисида, касаются, прежде всего, военного аспекта обеспечения национальной безопасности. Приняты решения вдвое увеличить размер расходов на оборону, придать Силам самообороны возможность нанесения ударов по наземным целям, а также существенно укрепить позиции на юго-восточных островах. Ранее, в декабре 2022 года, данные решения были закреплены в «Стратегии национальной безопасности», «Стратегии национальной обороны» и «Плане обеспечения обороноспособности».

     В ближайшие пять лет совокупные военные расходы страны восходящего солнца составят не менее 330 млрд долл., возможны и дополнительные ассигнования. Данный уровень более чем в 1,5 раза превышает значения последних пяти лет, а к 2027 году ежегодные затраты на оборону должны достичь 2% от валового внутреннего продукта или порядка 85 млрд долл.

Проблемы и споры вокруг новой военной политики

     Очевидно, что в условиях постпандемийного восстановления экономики, слома логистических схем, производственно-сбытовых цепочек и явного кризиса в отношениях с главным торговым партнёром – Китаем, выбор источников для резкого повышения доходной части бюджета невелик. Особенно тревожно расходы на оборону выглядят в свете превышения государственного долга Японии отметки в 10 трлн долл. Основная нагрузка ляжет на японских налогоплательщиков, в особенности на крупные корпорации. Подобная мера явно не добавит популярности правительству Кисиды, рейтинг которого уже упал ниже 27%, что является историческим минимумом. Даже среди членов правящей Либерально-демократической партии имеются серьёзные разногласия относительно целесообразности повышения ставок или введения новых налогов. Существует вероятность ухода премьера в отставку ещё до намеченных на сентябрь 2024 года выборов, если общественная поддержка действующего кабинета будет снижаться и далее.

    Не вполне ясна картина и с поддержкой японцами курса на явную милитаризацию. Согласно данным некоторых опросов, не менее 75% жителей страны выступают за увеличение расходов на национальную оборону, однако столько же высказываются против прямого участия Сил самообороны в каком-либо вооружённом конфликте. Вероятно, обыватели находятся в плену активно насаждаемой СМИ иллюзии, что повышение качественного уровня армии, авиации и флота автоматически оградит Японию от опасностей. При этом в прессе полностью игнорируется неизбежный ответ со стороны КНР, КНДР и России на появление у Токио наступательных вооружений, например, баллистических или крылатых ракет. Совершенно ясно также, что несмотря на отсутствие единого командования, решение о военной поддержке Японией «независимости Тайваня» в случае необходимости будет приниматься в Вашингтоне и обосновано японо-американским договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности 1960 года.

   Серьёзная проблема наблюдается и с комплектованием Сил самообороны. Заявленная численность в 247 тысяч человек поддерживается с большим трудом, резерва и стимула для увеличения числа военнослужащих у правительства нет. Смысла же в новых вооружениях без возможности подготовить экипажи, расчёты и обслуживающий персонал будет немного. Призыв даже небольшой части из 45 тысяч резервистов вызовет масштабный общественный резонанс.

     Более того, крупные японские компании склонны сворачивать или сокращать производство продукции военного назначения в стране из-за нерентабельности. Таким образом, неизбежно будет расти доля вооружений и компонентов, приобретённых в США и странах НАТО, что затруднит финансирование, поскольку конечная цена будет устанавливаться правообладателем и подлежать изменению.

     Некоторые японские депутаты и представители СМИ уже выразили сомнение, относительно права главы правительства принимать настолько серьёзные решения без предварительных широких общественных дебатов. Обсуждения в основном проходили внутри правящей коалиции и правительства, в которых не участвовали парламент, пресса, гражданские организации, и в расчёт совершенно не принималось мнение оппозиционных партий.

    В японской экспертной среде отмечаются мнения, что планируемое приобретение Токио ракет наземного, авиационного и морского базирования для ударов по наземным целям и тем более открытое декларирование намерений атаковать объекты на территории других стран в случае необходимости было серьёзной ошибкой. Однозначное позиционирование Москвы, Пекина и Пхеньяна в качестве угрозы, а также допущения некоторых политиков об учреждении совместных с США ядерных миссий (фактически размещения в стране американского тактического ядерного оружия) совершенно точно не способствует повышению уровня безопасности самой Японии и всей Северо-Восточной Азии.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.