Комментарий ARRC:  Через военную выставку Вьетнам пытается вновь сплотить армию и народ

Комментарий ARRC: Через военную выставку Вьетнам пытается вновь сплотить армию и народ

 

     8-10 декабря 2022 года в Ханое состоялась первая Вьетнамская международная военная выставка (Vietnam International Defense Expo или ВоенЭкспо). Помимо демонстрации достижений военно-промышленного комплекса страны и установления широкой сети контактов в сфере военно-технического сотрудничества мероприятие имело и внутриполитические задачи – прежде всего, популяризация военной службы, улучшение образа армии среди населения и большая открытость политики в сфере национальной обороны. 

Покупатели и продавцы

   В приветственной речи на открытии выставки премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Фам Минь Чинь заявил, что военная стратегия страны направлена на защиту интересов всего вьетнамского народа и обеспечение региональной стабильности, мирного развития и выгодного сотрудничества для всех.

    Ханой не ставил приоритетной целью продвижение собственной оборонной продукции на международные рынки, в отличие от выставок и салонов, проводимых другими странами. Однако, по словам вьетнамских военных, выставка существенно содействовала знакомству зарубежных партнёров с возможностями ВПК страны. В частности, наблюдался интерес потенциальных покупателей к стрелковому оружию и боеприпасам, самоходным гаубицам на автомобильном шасси, армейскому снаряжению, радарам, беспилотным аппаратам и компьютерным системам для боевых действий. Данных о заключённых контрактах пока нет, но своя ниша у вьетнамской продукции оборонного назначения найдётся.

    Всего в Экспо приняли участие 174 компании из 30 стран за исключением Китая, который отказался в последний момент. Заметное оживление наблюдалось вокруг стендов Рособоронэкспорта, где были представлены различные образцы российского лёгкого и стрелкового оружия, разнообразные дроны, боевые бронированные машины, вертолёты, самолёты, макеты морской техники. Однако стоит отметить, что несмотря на то, что 80% парка техники во Вьетнамской народной армии составляют российские образцы, планы Ханоя по приобретению вооружений у Москвы пока не определены, по крайней мере до завершения спецоперации. Вероятно, по этой причине на мероприятии особую активность проявляли американские, израильские и европейские производители вооружений и военной техники, хотя сделок с Министерством обороны СРВ также зафиксировано не было.

«Народ и армия едины»

     Посещение выставки для граждан Вьетнам было бесплатным, что привлекло значительное число посетителей. Организаторы не публиковали статистических данных, однако у каждого стенда наблюдались очереди и оживление, желающих не останавливала даже дождливая погода. Однако важнее то, что закрытая сфера состояния обороноспособности страны наконец стала достоянием общественности. Ранее в прессе и на телевидении информация о вооружённых силах была крайне скудной. Нынешнее же мероприятие широко освещалось во вьетнамских СМИ с акцентом на символическое значение показа военной мощи СРВ для единения армии и народа. Церемония открытия сопровождалась воздушным представлением истребителей Су-30, а также пролётом группы вертолётов с флагом Вьетнама. Во внешнем дворе аэропорта Гиа Лам на площади более 20 тысяч кв. м. были впервые открыто выставлены различные системы вооружений, как уже имеющиеся в наличии у вьетнамских военных, так и некоторые перспективные. Каждый желающий мог изучить образцы, поговорить с сотрудниками и сфотографироваться на память.

   ВоенЭкспо было ориентировано и на освещение в онлайн пространстве для максимально широкого охвата аудитории. С мероприятия велись трансляции, делали включения популярные блогеры и каналы в соцсетях. При этом внимание было сосредоточено вокруг трёх главных сюжетов: позитивные впечатления посетителей и зрителей, мощь вьетнамского оружия и совершенство технологий, а также открытость для международного сотрудничества. Хештэг #VietnamDefense2022 в декабре 2022 – январе 2023 стал одним из самых популярных и используемых во вьетнамском секторе сети Интернет.

  Мероприятие также отличалось упором на патриотизм и национальный дух.  Самые распространённые эпитеты применительно к вооружённым силам были «героические», «славные» и «победоносные». В ходе проведения ВоенЭкспо особое внимание уделялось чествованию ветеранов войн и конфликтов, а также освещению военного опыта прошлых лет с точки зрения важности для современного поколения. В таких встречах принимали активное участие школьники и представители молодёжных общественных организаций.

Открытость по-коммунистически

     Прошедшая выставка продемонстрировала серьёзность намерений руководства страны по укреплению национальной идеологии и встраиванию в официальный дискурс армии как системообразующего элемента общества и государства. Судя по настрою, руководство страны планирует существенно ослабить режим секретности о деятельности Вьетнамской народной армии (ВНА) в целях повышения осведомлённости и интереса со стороны широких слоёв населения. Ранее всего две программы на центральных каналах были посвящены военной тематике и не пользовались популярностью в силу крайне скудного содержания и формализованной, казённой подачи материала. Сегодня набирает популярность реалити-шоу «Звезда по призыву» (Sao Nhap Ngu), где поп-исполнители, юмористы, стримеры, блогеры и прочие известные личности отправляются в армию, где стойко преодолевают тяготы и лишения. Формат был перенят у популярной южнокорейской передачи «Триста реальных мужчин».

     В последнее время во вьетнамских СМИ стало появляться больше материалов о военном строительстве, модернизации армии, учениях, вопросах обеспечения и снабжения, быте военнослужащих и насущных проблемах. Форма подачи материала стала более доступной и привлекательной для молодёжи, однако с упором на патриотизм и важность армии для всей страны и каждого вьетнамца в отдельности.

    Вероятно, стоит ожидать и более активной роли руководства ВНА в общественной и политической жизни. Это важно также и для того, чтобы народ знал в лицо всех высокопоставленных командиров и более активно реагировал на возникающие вопросы в военной сфере, зная, кто именно отвечает за принятие решений и безопасность страны.

     В частности, таким образом Ханой привлекает внимание жителей к проблеме Южно-Китайского моря и другим возможным посягательствам на суверенитет СРВ, разъясняет позицию правительства и минимизирует возможность для зарубежного информационного воздействия.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.