Анализ ситуации:  Планы Китая по развитию спутниковой системы «Бэйдоу»

Анализ ситуации: Планы Китая по развитию спутниковой системы «Бэйдоу»

 

     В ноябре 2022 года Госсовет КНР выпустил документ «Китайская спутниковая навигационная система «Бэйдоу» в новую эпоху». Китай является третьей страной в мире, сумевшей самостоятельно создать систему такого рода и намерен активно применять наработки в целях социально-экономического развития и технического прогресса. Кроме того, немаловажным является и потенциал «Бэйдоу» в сфере национальной обороны. Пекин, в целом, открыт к участиям в международных кооперационных проектах и уже начал продвижение на иностранные рынки. Однако в США усматривают в китайской системе прежде всего угрозу и средство распространения влияния Пекина.

Уникальность с китайской спецификой

     Согласно положениям «Белой книги», Китай планирует довести систему до стандартов мирового уровня, в том числе за счёт повсеместного внедрения сервисов и приложений, а также улучшения администрирования. Как утверждается в документе, за последние три года с помощью 18 ракет-носителей было выведено на орбиту 30 навигационных спутников на среднюю околоземную, геосинхронную и геостационарную орбиты, что является уникальным достижением среди стран всего мира. Третье поколение «Бэйдоу», которое развивается с 2015 года, предполагается использовать для предоставления широкого набора услуг, включая позиционирование, навигацию, синхронизацию, поиск и спасение в любой точке мира. Помимо этого, система уже в состоянии обеспечивать обмен короткими сообщениями до 1200 символов между пользователями через мобильные телефоны, поддерживающие данную функцию, при этом не нужны сим-карта, абонентский номер и интернет-соединение.

     В ходе дальнейшего создания и плановой модернизации Китай намеревается создать умную, адаптивную пространственно-временную систему с широким внедрением искусственного интеллекта и технологий анализа «больших данных» (big data). При этом помимо орбитальной группировки и обеспечения запусков не меньшее внимание уделяется наземной инфраструктуре, включая банки данных, вычислительные мощности, приёмо-передающее оборудование. Усилия будут сконцентрированы на развёртывании глобальной сети позиционирования и навигации дециметрового диапазона высокой плотности и точности для предоставления качественных услуг потребителям по всему миру. При этом все необходимые компоненты, включая электронные чипы и антенны, будут производиться национальными предприятиями. Данная мера позволит повысить автономность и безопасность в условиях ограничений на международные технологические обмены, которые уже введены рядом стран в отношении КНР.

     Значительное внимание Пекин уделяет вопросам охраны интеллектуальной собственности, сертификации и стандартизации, применимости для различных нужд, включая гражданскую авиацию, коммерческое судоходство, мобильную связь, поиск и спасение. Стоит отметить, что несмотря на заявления об автономности системы, Китай пока остаётся открытым для иностранных партнёров и выступает за свободные обмен и сотрудничество с США, Евросоюзом и Россией относительно взаимодействия с системами GPS, «Галилео» и ГЛОНАСС, соответственно.  Также рассматриваются возможности для взаимодействия со странами АСЕАН, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Так, в текущем году в ходе работы Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам в ОАЭ китайская сторона получила значительное количество заявок и предложений от стран, не желающих или неспособных использовать, например, GPS. К слову, американцы активно продвигают услуги собственной системы в качестве привилегии, выдвигая зачастую необсуждаемые условия сотрудничества.

     По соглашению между Роскосмосом и Комиссией по китайской навигационной спутниковой системе в России появятся три станции «Бэйдоу» – в Обнинске, Иркутске и Петропавловске-Камчатском. На паритетной основе российские объекты системы ГЛОНАСС будут открыты в Чанчуне, Урумчи и Шанхае. Согласно замыслу, одновременное использование двух систем позволит Москве и Пекину существенно повысить точность и надёжность навигации.

Автономная и независимая…

     Уязвимость КНР показал Тайваньский кризис 1996 года, когда был потерян сигнал от двух из трёх ракет, запущенных НОАК в качестве предупреждения. Наиболее вероятная причина – намеренные затруднения со стороны США в использовании системы GPS китайцами в период обострения кризиса и на случай эскалации. После этого Пекин сконцентрировался на создании автономной системы навигации.

     С военной точки зрения независимая и автономная система спутниковой навигации необходима для наведения ракет различных классов, обеспечения полётов военной авиации и движения боевых кораблей. Особенно важным в современных условиях является и способность контролировать значительное количество автоматических беспилотных средств, которые также могут использоваться в целях безопасности и обороны. Такие возможности НОАК представляют проблему для ВС США и их союзников.

     В настоящее время Китай обладает 35 спутниками системы «Бэйдоу-3», ещё 16 аппаратов были запущены ранее в ходе второй фазы создания сети и постепенно будут выводиться из строя. Три первых спутника, запущенных ещё в 2000 году в качестве пилотных, уже отключены и заменены более совершенными. Коммерческие услуги глобальной навигации активно продвигаются с 2018 года, точность для гражданских нужд составляет 1 метр, военные же спутники способны определять местоположение объектов до сантиметра и обеспечивать быстрое предоставление данных об изменениях курса и скорости движения. Вкупе со спутниками оптической и радиоэлектронной разведки, в том числе метеонезависимыми, это позволяет командованию НОАК получать информацию для оперативного реагирования на возможные угрозы.

     Интересно, что если аппараты GPS, «Галилео» или ГЛОНАСС работают как маяки, отражая сигналы с миллиардов устройств, то «Бэйдоу» имеет двухстороннюю связь, используя также устройства пользователей для обмена данными о местоположении между собой. Это даёт, например, уникальные возможности по поиску и спасению людей из мест, где отсутствует сотовая связь. Другие системы посылают сигналы со спутников на приёмники, без привязки к их принадлежности и расположению. Китайская же позволяет отслеживать кто и где принял данные, что позволяет предотвратить утечку информации, а также затрудняет использование вредоносных программ. Данная особенность также крайне важна в случае конфликта – навигация и наведение могут быть нарушены противником практически только путём физического уничтожения спутников, приёмников и ретрансляторов, но не программным способом.

США обеспокоены китайской «Бэйдоу»

     По американским оценкам, к системе «Бэйдоу» привязано не менее 60 разведывательных спутников, которые также способны передавать данные о геолокации в военных целях. При этом главный акцент китайцев – Азиатско-Тихоокеанский регион, и фактически значительная часть военных и гражданских аппаратов сфокусирована именно на сферу непосредственных китайских интересов. В некоторых морских районах, в том числе в Южно-Китайском море, дополнительно установлены «морские навигационные маяки», которые облегчают действия кораблям и самолётам, а также различным беспилотным аппаратам. Инфраструктура связи установлена и на искусственных островах, а также обязательно появится на базах НОАК за рубежом. Независимая система навигации «Бэйдоу» является очень важным преимуществом КНР на гражданском рынке и в военной сфере. Дополнительные возможности появляются при объединении с сетями 5G, которые также активно развиваются в Китае.

     В Министерстве обороны США и связанных исследовательских центрах уверены в том, что «Бэйдоу» имеет прежде всего военное значение, а гражданское использование скорее камуфляж и дополнительный инструмент привлечения зарубежных партнёров. Более всего беспокоит американцев покрытие сигналом спутниковой сети значительной части так называемого Индо-Тихоокеанского региона, что даёт китайским флоту, авиации и ракетным войскам преимущество на перспективном театре военных действий. Все перемещения и приготовления ВС США и их союзников немедленно обнаруживаются, и китайское военное руководство получает возможность реагирования. Здесь же отмечается помехозащищённость «Бэйдоу» и устойчивость к программному внешнему воздействию. Уничтожать же спутники в значимом количестве – пока непосильная задача для Вашингтона, тем более в условиях неизбежной реакции Пекина на такие действия.

     В качестве временного ответа на развёртывание «Бэйдоу» США предлагают обеспечить непрерывное дежурство сил стран-союзниц в морских и воздушных районах, где имеются американские интересы. Так, ВМС Филиппин существенно усилили активность в Южно-Китайском море с конца 2022 года. Такая мера, по замыслу, позволит своевременно выявить нежелательные действия НОАК, которые могут координироваться с помощью спутниковой системы. Кроме того, США планируют существенную модернизацию GPS, в том числе с привлечением частных подрядчиков, использования гражданской инфраструктуры, а также вовлекая зарубежных партнёров в решение собственных военных задач.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.