Комментарий ARRC:  США подтвердили Филиппинам гарантии безопасности

Комментарий ARRC: США подтвердили Филиппинам гарантии безопасности

 

     Визит вице-президента США Камалы Харрис на Филиппины в конце ноября 2022 года прошёл в рамках участия представителей администрации Байдена в целой серии многосторонних и двусторонних встреч в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На переговорах с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим, американский «политик №2» отметила, что Вашингтон готов выполнить в случае необходимости союзнические обязательства по Договору о взаимном обеспечении безопасности от 1951 года. Вместе с тем, перспективы американо-филиппинского сближения всё же не так очевидны, поскольку Манила пытается маневрировать и не хочет ввязываться напрямую в противостояние Вашингтона и Пекина.

Восстановление уровня партнёрства

     В американской традиции принято обвинять в снижении уровня двустороннего сотрудничества с Филиппинами бывшего президента Родриго Дутерте. За время его шестилетнего правления действительно многие инициативы по взаимодействию с Вашингтоном в военной сфере и экономике были свёрнуты. Во многом это объяснялось попытками Манилы привлечь китайские инвестиции в рамках инициативы «Пояс и путь», а также достичь консенсуса с китайской стороной относительно режима использования спорных районов Южно-Китайского моря (ЮКМ) и деятельности на естественных и искусственных островах. Нельзя не отметить и личные амбиции Дутерте, который достаточно прохладно относился к президенту США Обаме и неоднократно нелестно публично высказывался в его адрес, не удалось найти одиозному филиппинскому лидеру общего языка и с Дональдом Трампом. Одним из камней преткновения в отношениях с Западом в принципе стала масштабная кампания филиппинских властей против наркопреступности и сепаратизма, в ходе которой было физически уничтожено по меньшей мере несколько сотен нарушителей закона.

     Тем не менее в конце своего президентского срока Дутерте занял достаточно критическую позицию по отношению к Китаю, поскольку значительная часть надежд на сотрудничество так и не оправдалась. В частности, была инициирована модернизация Вооружённых сил страны для придания возможности противодействия любому потенциальному противнику в пределах национальных границ, которые Манилы стала чётко отмерять от островов в ЮКМ, причём даже тех, которые оказалась не в состоянии контролировать. Как ранее уже сообщал ARRC, одним из наиболее интересных недавних приобретений филиппинских военных стали противокорабельные ракеты «Брамос» индийско-российской разработки.

Расширенные гарантии

     В ходе трёхдневного визита на Филиппины Камала Харрис подчеркнула, что США стоят на страже международных правил и норм, регламентирующих деятельность стран в бассейне Южно-Китайского моря. С точки зрения Белого дома, атака любой страны на части Вооружённых сил Филиппин, гражданские суда или самолёты в ЮКМ потребует американского вмешательства. 

   Примечательно, что вице-президент фактически повторила слова государственного секретаря Э. Блинкена, сказанные в июле 2022 года. Тогда дипломат обратил внимание властей КНР на необходимость соблюдения решения Постоянной палаты Третейского суда в Гааге от 2016 года относительно толкования Конвенции ООН по морскому праву в Южно-Китайском море. Американская сторона прямо предупредила, что в случае продолжения КНР практики захвата островов и продолжения деятельности в районах, на которые предъявляют права Филиппины, Вашингтон будет вынужден действовать в соответствии с Договором 1951 года. Впервые же подобную «широкую» позицию занял президент Д. Трамп ещё в 2019 году. В несколько размытом виде это получило отражение в контурах Индо-Тихоокеанской стратегии США, рассекреченной за несколько дней до передачи власти Дж. Байдену.

     Устное распространение действия соглашения о гарантиях военной помощи на морские районы, на которые претендуют Филиппины, выглядит достаточно провокационно. Формально, Манила стала заявлять о своих правах в ЮКМ только с 1978 года, соответственно Вашингтон вправе реагировать только на нарушения суверенитета в границах страны образца 1951 года. Таким образом администрация Байдена, по всей видимости, продолжает линию по открытому провоцированию Пекина с использованием собственных союзников.

    Примечательно и то, что визит «политика номер два» в американской иерархии состоялся через несколько дней после того, как корабли Береговой охраны КНР силой вернули обломки китайской ракеты, выловленные филиппинцами возле острова Титу. Инцидент сопровождался взаимными обвинениями со стороны филиппинских и китайских официальных лиц в прессе и социальных сетях.

Приоритеты сотрудничества

     Дискуссионным вопросом является возобновление размещения контингента Вооружённых сил США на Филиппинах на постоянной основе, равно как и возведение новых объектов. Камала Харрис подтвердила, что Вашингтон выделит в 2023 году 66,5 млн долл. на расширение военного присутствия на Филиппинах в рамках Соглашения об усиленном военном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement) от 2014 года. Документ позволяет американским войскам использовать пять районов на Филиппинских островах для проведения учений в собственных интересах, а также совместно с местными силами. Кроме того, ВС США имеют возможность хранить любое военное имущество на объектах на территории Филиппин, кроме ядерного оружия, строить склады, жилые комплексы для личного состава и персонала, полигоны и тренировочные центры.

    Фактически с середины 1990-х годов американские военнослужащие находятся на архипелаге на ротационной основе в незначительном количестве, в основном занимаясь вопросами подготовки и обучения местных сил. Во многом это связано с консервацией крупных военных баз Субик-бэй и Кларкфилд и переориентацией Вашингтона на Ближний Восток и Европу после окончания холодной войны. Интересно, что Конституция Филиппин 1986 года запрещает постоянное размещение иностранных военных на территории страны, если они не подпадают под действие договора об обороне. Американским военнослужащим запрещено принимать участие в полицейских и контртеррористических операциях на территории страны. 

     В настоящее время американцы размещаются в основном в районе города Замбоанга на юге, количество редко превышает 200 человек одновременно. Вместе с тем с прошлого года активно ведутся переговоры о выделении для нужд Пентагона ещё пяти мест, в том числе на севере архипелага, напротив острова Тайвань. Имеется интерес у Вашингтона и в размещении военных объектов на острове Палаван, который ближе всего находится к островам Спратли, где активно ведут хозяйственную и военную деятельность китайцы.

     Намерения США по использованию Филиппин для создания помех Китаю в ЮКМ видны также из характера проводимых манёвров. В конце марта 2022 года состоялись крупнейшие за всю историю отношений совместные американо-филиппинские учения «Баликатан». На протяжении 12 дней более 9 000 военнослужащих армий двух стран отрабатывали задачи обеспечения безопасности на море, высадки на побережье, борьбы с террористами, а также оказания помощи населению. А в октябре 2022 года состоялись учения морской пехоты Филиппин и США «Камандаг», в которых было задействовано около 2 500 человек. Американцы активно использовали РСЗО HIMARS, а также боевую авиацию в рамках задачи по отражению атаки с моря.

Принцип невмешательства или союзные отношения?

     В повестке обсуждения Харрис с филиппинским руководством были и пункты, не связанные с военным сотрудничеством. В частности, вице-президент заверила филиппинскую сторону о финансовой поддержке мер по борьбе с изменением климата, недостатком продовольствия, энергоресурсов и минерального сырья. Подписано соглашение о строительстве геотермальной электростанции на острове Минданао, а также поднят вопрос об экспорте из США ядерных материалов и технологий для возможной постройки АЭС.

   Тем не менее, пока не вполне ясно, заинтересованы ли США в действительности в комплексном сотрудничестве с Филиппинами или же склонны акцентироваться на использовании союзника в интересах противостояния Китаю в регионе. Несмотря на объявленное администрацией Байдена намерение о вовлечении всех заинтересованных стран в Индо-Тихоокеанское экономическое рамочное партнёрство (IPEF), многим более перспективным видится углубление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с КНР.  

     Примечательно, что во время посещения Камалы Харрис и министра обороны Ллойда Остина Индонезии в этом году политикам не удалось склонить Джакарту на свою сторону. По заявлению министра обороны страны Прабово Субианто, Индонезия останется на позиции неприсоединения и отстаивания собственных интересов в условиях американо-китайского соперничества. Подобный дух в принципе характерен для большей части стран ЮВА, предпочитающих позицию равноудалённости. По этой причине филиппинский вояж Харрис пока сложно расценить как однозначный символ сближения и восстановления связей с Манилой. Тем более, что президент Маркос пока не был замечен в откровенно антикитайских заявлениях и резком обрыве всех контактов с Пекином.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.