Анализ ситуации:  Южная Корея делает водородную промышленность одним из новых драйверов экономики

Анализ ситуации: Южная Корея делает водородную промышленность одним из новых драйверов экономики

 

     В начале ноября 2022 г. Южная Корея приняла «дорожную карту», которая определяет основные цели и задачи развития водородной промышленности страны. Судя по подходу, Сеул будет пытаться стать мировым лидером данной отрасли. Учитывая технологический, финансовый, научный и ресурсный потенциал, эта задача не выглядит несбыточной.

Общие направления новой политики по развитию водородной отрасли

     9 ноября премьер-министр Р. Корея Хан Док Су во время «5-го заседания Комитета по водородной экономике» представил основные направления политики нового правительства в данной сфере и план по их реализации. Заявлено о выработке трёх стратегий роста: роста масштабов индустрии, роста инфраструктурных институтов, роста промышленных технологий, которые сведены в единую «дорожную карту» развития отрасли. Сеул ставит перед собой амбициозную цель - сформировать крупномасштабный спрос на водород в области производства электроэнергии и транспорта, а также создать институциональную основу и инфраструктуру производства и дистрибьюции в целях стимулирования широкого использования чистого водорода. Кроме того, РК стремится к обретению соответствующих технологий, позволяющих занять ей первое место в мире на этом перспективном в эпоху углеродной нейтральности рынке. С учётом уже имеющихся заделов и наработок в сфере водородного транспорта и инфраструктуры, а также высокого уровня технологий, Южная Корея располагает достаточным потенциалом и ресурсами для становления в качестве одного из лидеров пока ещё зарождающейся мировой водородной промышленности.

     Стратегия № 1 заключается в «увеличении масштабов» отрасли. Данная концепция направлена на создание крупномасштабного спроса на водород, прежде всего, в целях роста экосистемы транспорта и генерации энергии.

   Стратегия № 2 – «строительство» - предусматривает создание инфраструктуры и системы, обеспечивающей переход к экосистеме, основывающейся на «чистом» водороде.

     Стратегия № 3 – «повышение уровня технологий» – нацелена на укрепление технологического потенциала драйверов нового роста в интересах становления РК передовой страной в области водородной промышленности.

Планы развития водородной промышленности прежней администрации

    Предыдущие власти страны также уделяли значительное внимание развитию водородной промышленности, в связи с чем можно говорить о последовательности и преемственности политики президента Юн Сок Ёля в данной сфере.

     В частности, в августе 2021 года министерство торговли, промышленности и энергетики РК заявило о выделении 1,27 трлн. вон (1,07 млрд. долл.) на создание по всей стране 5 водородных кластеров и соответствующей инфраструктуры. В их числе: кластер по производству «зелёного» водорода в провинции Северная Чолла, кластер по производству «голубого» водорода в Инчхоне, кластер хранения и транспортировки водорода в провинции Канвон, кластер водородной мобильности в Ульсане и кластер водородных топливных элементов в провинции Северная Кёнсан. Этот проект является частью разработанной ранее «дорожной карты», предусматривавшей использование к 2040 году 6,2 млн. транспортных средств на водородном топливе - 5,9 миллиона легковых автомобилей, 60 тыс. автобусов, 120 тыс. такси и 120 тыс. грузовиков. Подсчитано, что для удовлетворения таких потребностей необходимо около 5,26 млн. метрических тонн водорода в год.

     Предполагалось, что в провинции Северная Чолла, где сосредоточены мощности солнечной электрогенерации, будет построен комплекс для электролиза - расщепления воду на кислород и водород с использованием чистой энергии, вырабатываемой 100-мегаваттной солнечной электростанцией. В Инчхоне для производства водорода предполагалось использовать ископаемое топливо, а также собранный со свалок биогаз. Провинция Канвон должна стать хабом, обеспечивающим хранение и транспортировку водорода по стране. Кроме того, здесь же предполагалось построить завод по производству жидкого водорода, который будет получать сжиженный природный газ с расположенного неподалёку СПГ-терминала в Самчхоке. В Северной Кёнсан намеревались создан центр сертификации и проверки качества водородных топливных элементов, а в Ульсане - центр технической поддержки транспортных средств, строительного и промышленного оборудования на водородном топливе.

Инвестиционные планы бизнеса РК в области водорода

     Ведущие финансово-промышленные группы Южной Кореи стараются не отставать от глобальных трендов («углеродная нейтральность» и пр.) и также прилагают усилия по развитию индустрии и соответствующих технологий. В авангарде находятся такие компании как Hyundai Motor Group, SK Group, GS Caltex, Lotte Group, Doosan Group, Hyosung, Hanwha Group, POSCO и другие.

     Так, в соответствии с актуализированным планом инвестиций концерн SK Group намерен к 2025 году инвестировать в развитие сегмента индустрии водорода и создание соответствующей цепочки производства, поставок и потребления порядка 18,5 трлн. вон. Энергетическая и оборонная корпорация Hanwha Group планирует в течение следующих пяти лет выделить около 900 млрд вон на проекты «углеродной нейтральности» - коммерциализация технологии водородных топливных элементов, развитие соответствующей инфраструктуры и пр. Дочерняя компания Lotte Group Lotte Chemical заявила о вложении к 2027 году более 1,6 трлн вон в производство водорода и аккумуляторных материалов. Ещё 7,8 трлн вон предполагается потратить на развитие сырьевой базы, а также инфраструктуры и производственных мощностей. Автопроизводитель Hyundai Motor Group до 2030 года инвестирует 95,9 трлн вон в развитие транспорта на водородном топливе.

     При этом можно говорить о распределении или своего рода специализации южнокорейских корпораций на конкретных сегментах водородной промышленности, что позволяет (но не в полной мере) избежать излишней конкуренции. Hyundai Motor Group – автотранспорт на водородном топливе. Doosan Fuel Cell («дочка» Doosan Group) – водородные топливные элементы для транспортных средств (установка «Tri-Gen», предназначенная для крупного коммерческого транспорта) и дронов, заправочная/зарядная инфраструктура, энергетические установки на водородных топливных элементах. Hyosung – технологии производства и доставки сжиженного водорода, SK - оборудование для электролиза воды с целью извлечения водорода, POSCO Group – цепочка производства и дистрибьюции водорода.

Примеры успешного экспорта

     Сеул уже достиг высокого уровня развития собственных технологий в отдельных направлениях водородной промышленности и может похвастаться наличием положительного опыта их коммерциализации, в т.ч. в плане экспорта. Здесь речь идёт, прежде всего, о таких сегментах как коммерческий транспорт на водородном топливе (автобусы и грузовики), а также энергетические установки на водородных топливных элементах. РК уже занимает в этих нишах лидирующие позиции и намерена в дальнейшем их укреплять и расширять. Так, к 2040 году власти страны планируют перевести на водород около 40 тыс. автобусов, а также экспортировать за рубеж 20 тыс. единиц данного вида транспорта. В случае с грузовыми авто цели следующие: перевод на водородное топливо 30 тыс. грузовиков и поставка за рубеж до 90 тыс. машин. 

     Вышеуказанные планы уже находятся в процессе активной реализации. В частности, летом 2022 года Hyundai Motor заключила с семью немецкими логистическими и производственными компаниями соглашение на поставку 27 42-тонных грузовиков Xcient, работающих на водородных топливных элементах.  В сентябре 2021 года Doosan Fuel Cell в рамках подписанного ранее соглашения осуществила первую экспортную отправку в Китай четырёх энергетических установок на водородных топливных элементах общей мощностью 1,8 мегаватт (МВт) стоимостью 13,2 млн. долларов.

Проекты индустрии водорода в Южной Корее

     Ключевым направлением дальнейшего развития водородной промышленности Р. Корея видится создание инфраструктуры по производству, хранению и доставке экологически чистого водорода («зелёный» и «голубой»). Ряд соответствующих проектов на территории страны уже находится в стадии реализации.

     В частности, в сентябре 2021 года министерство рыболовства и морских дел выбрало концерн SK Group в качестве оператора проекта строительства водородного комплекса, обслуживающего порты Ёсу и Кванъян.  Структурное подразделение SK Group компания SK E&S Co. осенью 2021 года подписала с американским производителем топливных элементов Plug Power Inc. соглашение о создании совместного предприятия (распределение долей 51:49) с целью выхода на азиатские рынки водорода. Hyundai Mobis осенью прошлого года приступила к реализации проекта создания районе Чхонна в Инчхоне производства водородных топливных элементов общей стоимостью 1,3 трлн. вон (1,09 млрд. долл.). Hyosung реализует проект производства экологически чистого водорода в провинции Южная Чолла стоимостью порядка 1 триллион вон (834,5 млн долларов). Летом 2022 года SK Gas, Lotte Chemical и Air Liquide Korea достигли договорённости о совместного предприятия по производству электроэнергии с использованием водорода и развитию транспорта на водородном топливе. В соответствии с концепцией достижения к 2050 году «углеродной нейтральности» концерн LG Chem (при участии Taekyung Chemical) намерен во второй половине 2024 года построить в Тэсане (провинция Южная Чхунчхон) завод по производству водорода мощностью 50 тыс. тонн.

     Водородные технологии находят своё применение и в военной сфере. Так, Научный институт оборонных исследований Р. Корея (ADD) совместно с DSME разрабатывает на основе собственных технологий установку риформинга метанола для обеспечения питания водородных топливных элементов, установленных на подводных лодках. Благодаря ей отпадает необходимость в наличии на борту отдельного оборудования для заправки водородом, а время зарядки может быть сокращено. Ожидается, что это позволит существенно улучшить характеристики субмарин, такие как автономность, малозаметность и боеспособность.

Участие РК в реализации водородных проектов за рубежом

     Что касается присутствия Сеула в проектах водородной промышленности в других странах, то оно пока ещё только разворачивается и сосредоточено преимущественно на государствах Ближнего Востока и Австралии – там, где есть богатая ресурсная база для производства «голубого» (природный газ) или «зелёного» водорода (солнечная или ветряная энергетика). С одной стороны, действуя подобным образом РК стремится заблаговременно обеспечить себя источниками поставок водорода и сырья для его производства (СПГ). С другой, корейцы пытаются на взаимовыгодных началах использовать заинтересованность экспортёров энергоресурсов диверсифицировать направления своего бизнеса (в плане ухода от торговли сырьём и ресурсами в их переработку), а также достичь «углеродной нейтральности».

    Среди прочих стран, с которыми Р. Корея пытается развивать сотрудничество в области водородной промышленности, можно выделить Индию и Малайзию. Так, на полях прошедшей в конце августа-начале сентября т.г. в Южной Корее выставки H2 MEET POSCO Holdings заключила со второй по величине индийской компанией, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, Greenko соглашение о сотрудничестве в области производства «зелёного водорода» и аммиака. В сентябре этого года три дочерних компании концерна SK Group – SK Materials, SK Ecoplant и SK Signet – подписали меморандум о взаимопонимании с малайзийской фирмой Gentari – «дочкой» государственной нефтяной корпорации Petroliam Nasional Berhad (Petronas).

  В качестве отдельного перспективного направления выделяется сфера перевозки водорода, в которой Сеул также стремится заблаговременно занять лидирующие позиции.

Всё только начинается

   Ожидаемый властями Р. Корея экономический эффект от реализации предложенной «дорожной карты» развития водородной промышленности оценивается в 47,1 трлн вон. Предполагается, что она также обеспечит создание 98 тыс. новых рабочих мест и сокращение выбросов парниковых газов на 28 млн тонн.

     О важности данного направления свидетельствует факт её включения в расширенный перечень национальных стратегических технологий – наряду с искусственным интеллектом (ИИ), связью следующего поколения (6G), передовыми биотехнологиями, полупроводниками и дисплеями, вторичными аккумуляторными батареями, производством передовой робототехники, квантовыми технологиями, аэрокосмическими разработками, кибербезопасностью, ядерной энергетикой следующего поколения и малыми модульными реакторами, современными беспилотными транспортными средствами.

   Сектор водородной промышленности рассматривается Сеулом в качестве одного из перспективных драйверов будущего роста национальной экономики. Вместе с тем, её очертания и направления практического широкого использования водорода пока ещё только складываются, а профильные технологии по большей части находятся на начальном этапе своего развития (в т.ч. из-за высокого уровня опасности и сложности обращения с жидким водородом). В этой связи, Южная Корея делает активную ставку именно на развитие соответствующих НИОКР с дальнейшей перспективой их экспорта и коммерциализации (в т.ч. за счёт международной кооперации и промышленного шпионажа), а также создание и масштабирование на мировом уровне норм и стандартов индустрии. Предполагается, что именно это позволит Сеулу заблаговременно занять лидирующие позиции в отрасли. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.