Анализ ситуации:  Зачем Ким Чен Ын показал свою дочь?

Анализ ситуации: Зачем Ким Чен Ын показал свою дочь?

 

     Совсем недавно лидер КНДР Ким Чен Ын сделал неожиданный ход. Он показал всему миру свою 10-летнюю дочь, которую, предположительно, зовут Ким Чжэ Э. Вскоре он появился с девочкой снова, на другом официальном мероприятии. Очевидно, что ребенок был продемонстрирован не случайно. Зарубежные эксперты немедленно выдвинули массу версий по поводу того, зачем Киму понадобилось «вывести в свет» дочь. Предположения есть самые разные – от показа народу КНДР будущей руководительницы, которую Ким Чен Ын решил сделать политической наследницей, до демонстрации уверенности в надежности новой межконтинентальной баллистической ракеты, способной поражать всю территорию США.

Дети вождя

     Для начала стоит разобраться, что мы вообще знаем про детей Ким Чен Ына и его супруги Ли Соль Чжу. Согласно информации южнокорейской разведки, на закрытые брифинги которой с депутатами парламента ссылаются СМИ Республики Корея, у Кима скорее всего три ребенка. Именно так – «скорее всего», потому что абсолютно точно здесь сложно что-либо сказать.

     Первый ребенок скорее всего родился в 2010 г. и это, насколько известно, мальчик. Правда с ним проблема в том, что его фотографий нет, как и какой-то иной информации. Кроме того, что это мальчик, которому 12 лет, известно лишь то, что его практически никогда не видели в Пхеньяне. Это породило предположения о том, что отец отправил его на учебу за границу. Некоторые южнокорейские эксперты полагают, что парень уехал учиться в Швейцарию, где ранее несколько лет прожил и сам Ким Чен Ын, но по поводу страны есть и другая точка зрения. Сейчас за северными корейцами и тем более детьми из высшей элиты в странах Запада следят очень пристально, а остаться инкогнито возможностей куда меньше, чем в годы молодости Ким Чен Ына. В этой связи есть предположения, что парень учится в Китае или даже России. Но, как говорится, все это «вилами по воде писано», может быть мальчик живет спокойно в КНДР, просто мало кому показывается.

     Наверное самой известной из всех трех детей Кима (если их трое вообще) является второй ребенок, который родился в 2013 г. Это девочка. По поводу её можно было заранее более определенно говорить хотя бы потому, что она была показана экс-звезде NBA Деннису Родману, который пару раз ездил в КНДР по личному приглашению Ким Чен Ына. Бывший спортсмен рассказал, что ему показали тогда совсем маленького ребенка, а мама – Ли Соль Чжу – сообщила, что это девочка и зовут ребенка Ким Чжэ Э.

     Южнокорейская разведка была уверена, что девочка постоянно находилась в Пхеньяне. Фотографий ее не было, но, как говорили агенты разведки Юга, она достаточно крупная для своего возраста, немного полновата и при этом внешне очень похожа на отца.

     Больше всего споров по поводу третьего ребенка. Как считается, скорее всего он есть и родился в 2017 г. Но про него не известно ни имени, ни возраста, ни даже какого он пола. Нельзя исключать, что третьего ребенка и нет, но, если верить Сеулу, «скорее всего третий ребенок всё же существует» … 

     Это, пожалуй, всё, что известно публике про детей северокорейского лидера. В целом, это достаточно типичная ситуация для КНДР. В той стране о личной жизни вождя говорить не принято, а о его семье узнают в первую очередь тогда, когда он сам решает что-то открыть миру. С другой стороны, экспертам «грех жаловаться» на Ким Чен Ына. По меркам своих предшественников – он большой демократ и куда более открыт, чем его отец и дед. По крайней мере, его жена Ли Соль Чжу, которую он регулярно берет с собой на разного рода публичные мероприятия, играет роль полноценной «первой леди Страны чучхе», тогда как по поводу супруг Ким Чен Ир и Ким Ир Сена было известно куда меньше и их крайне редко показывали.

«Доча, хочешь посмотреть, как ракеты летают?»

     Традицию открытости личной жизни Ким Чен Ын подкрепил на днях еще одним неожиданным шагом, когда произведенный 18 ноября запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» он превратил в «семейное мероприятие», где был вместе с женой Ли Соль Чжу и девочкой, которой на вид было лет десять. Судя по распространенным в СМИ КНДР видео и фотоматериалам, он держал девочку за руку, постоянно с ней общался – в общем, сразу было ясно, что это его дочь. Это подтвердили и публикации в газетах КНДР от 19 ноября, где было сказано, что про «финальном испытании ракеты «Хвасон-17» вождь был «вместе со своей любимой дочерью и женой Ли Соль Чжу». Это стало первым публичным появлением кого-либо из детей Кима. Примечательно, что имя девочки названо не было.

     Это сразу дало повод для разного рода пересудов по поводу дочери. Но северокорейский лидер решил, похоже, перегрузить зарубежных аналитиков, так как 27 ноября он снова явился в ракетную часть, производившую запуск, и опять был с дочерью, но уже без жены. При этом, насколько можно судить, дочка выполняла роль «первой леди» - постоянно ходила с папой под ручку, активно с ним общалась, была вместе на коллективных фотографиях. В общем, ее манера и стиль поведения очень сильно напоминали то, как действует в таких же ситуациях ее мама – Ли Соль Чжу. Она была даже одета в том стиле, которого придерживается мать. Дочка приняла участие в церемонии награждения военных, и генералы жали ей руку, оказывая высокие почести – делая небольшой поклон.

Зачем все это?

     Таким образом, к настоящему моменту у нас есть два эпизода появления дочери Ким Чен Ына – 18 и 27 ноября. Южнокорейская разведка в ходе закрытых встреч с депутатами дала свои оценки. Согласно словам разведчиков, это как раз был второй ребенок Кима – Ким Чжу Э, про которую говорил Деннис Родман. Она подходила как по возрасту, так и подпадала под тот словесный портрет, который якобы был у разведчиков Юга. Действительно, для 10-летнего ребенка она достаточно крупная, немножко полная и правда сильно напоминала как отца, так и мать. Сходство во внешности с обоими родителями было очень хорошо заметно.

     Если по поводу того, кого именно мы видели, споров особо нет, то куда больше мнений в отношении вопроса, зачем вообще Ким Чен Ын показал ребенка? Что крылось за этим шагом, который явно был публичным? В конце концов, запуск крупной ракеты, у которой ранее были неполадки, не самое подходящее и даже опасное для семейных прогулок мероприятие. Да даже если и предположить, что жена и дочь просто «на плечах висли» у Кима, прося его: «Папа, ну возьми нас на запуск ракеты», все равно при желании можно было обойтись без публикации совместных снимков. Тут же было все сделано наоборот так, чтобы девочку видели как можно лучше – фото были крупные, четкие, с разных ракурсов. Тем более что потом последовал и повторный совместный выход с дочкой и опять с максимумом пиара. Понятно, что это дочь показали намеренно, вопрос только в том зачем? Резюмируем несколько версий, которые выдвинули зарубежные эксперты, пытаясь объяснить данный ход Ким Чен Ына.

Надежность ракетной техники

     Согласно этой версии, Ким взял на запуск жену и дочку для того, чтобы продемонстрировать всему народу надежность новой и самой мощной ракеты КНДР. Согласно южнокорейским оценкам, до этого при запуске «Хвасон-17» происходили разного рода сбои и ошибки, что вообще-то обычное дело при создании новых ракет. Не исключено, что стали идти какие-то слухи по поводу проблем у ракеты, а так Ким показал, что уверен в новой ракете настолько, что не боится приводить за запуск своих самых близких людей.

«Главное оружие по защите нашей страны мы передадим следующим поколениям»

     Еще одна версия появления дочери Кима – подтверждение слов вождя о том, что они обеспечили безопасность государства, а самое мощное оружие, которое является главным «гарантом независимости от посягательств коварных врагов», будет передано детям. А как представитель следующего поколения, кто получит от поколения отцов ядерное оружие, и была показана дочь Ким Чен Ына.  Кроме того, лидер КНДР неоднократно заявлял, что страна не намерена ни при каких условиях отказываться от «ракетно-ядерного щита», а потому, если уж детям своим показал, то «теперь точно уже никогда не отдаст».

     «Северная Корея – это династическое государство… Демонстрация дочери в такой обстановке символизирует, что КНДР будет оставаться ядерным государством из поколения в поколение… Проще говоря, миру надо избавиться от любых иллюзий по поводу возможности отказа Пхеньяна от ядерного оружия», - сказал Тхэ Ён Хо, который до 2016 г. был на высоких постах в МИД КНДР, а потом перебежал в Южную Корею и сейчас является депутатом парламента Республики Корея (РК) от правящей партии. 

Наследница Ким Чен Ына

     Одна из самых распространенных и широко обсуждаемых версий – это предположение о том, что вождь в качестве своего политического преемника назначил дочь Ким Чжу Э и теперь, мол, начал ее знакомить с народом, потихоньку приучая управлять страной, показывая, как это делает папа. Это, пожалуй, лучше объясняет те особенности, как была представлена дочь во второй раз, уже без мамы. Учитывая, что ранее появлялись устойчивые слухи о возможных проблемах Ким Чен Ына со здоровьем, то вождю не лишним было бы заранее назначить преемника, что, по версии сторонников этой теории, он сделал.

     В пользу этой версии говорят и другие факторы. «В СМИ КНДР дочь Ким Чен Ына назвали очень необычно – «любимейший и драгоценный ребенок». Это однозначно показывает, что она будет наследницей. Если у короля несколько детей и только одного она называет «самым любимым», то очевидно, что этот отпрыск и является наследником», - считает директор Центра северокорейских исследований НИИ короля Сечжона Чон Сон Чжан.

      Эксперт также напомнил, что Ким Чен Ир окончательно определился в пользу Ким Чен Ына как своего наследника, когда последнему было всего лишь восемь лет, так что юный возраст дочери для такой «почетной должности» не является необычным.  С версией о наследнице согласен и западный специалист по КНДР Анкит Панда из фонда Carnegie Endowment for International Peace.

      Сразу надо отметить, что у этой версии много и противников. Значительное количество экспертов указывают, что для такой патриархальной страны, как КНДР, назначать женщину будущим лидером, тем более в таком юном возрасте – это нарушение всех традиций и правил. Кроме того, обычно в КНДР преемников не показывали всему миру, пока те не достигали более-менее взрослого возраста и не поработали на ответственных постах. «Это не та схема, по которой в Северной Корее обычно показывали народу будущего наследника», - возразил старший научный сотрудник сеульского Института Асан Ко Мён Хён, призвав не делать далеко идущих выводов. Тем не менее, стоит признать, что у версии о преемнице хватает и сторонников.

«Человечный образ Ким Чен Ына»

     Есть и те, кто уверен, что дочку, которая выглядит весьма мило, показали, чтобы подчеркнуть «человечную» сторону северокорейского лидера. Тот неоднократно делал разного рода пиар-шаги, чтобы продемонстрировать свою близость к народу, теплоту, доброту, а потому Ким Чжу Э – продолжение этой традиции. «В чем-то это напоминает культ личности королевских знаменитостей… Ким, когда жил в Европе, видел, как это делают там, потому для него это тоже естественный шаг… Показывали же в Великобритании маленьких внуков и правнуков королевы – все умилялись. Возможно, что именно это и здесь», - предположил профессор сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков.

     Как мы видим, предположений достаточно много, версии разные, у каждой есть свои сторонники и противники. Споры продолжаются, но вполне возможно, что точных мотивы демонстрации дочери Ким Чен Ына мы не узнаем никогда. Высока вероятность, что сыграл свою роль не один, а сочетание сразу нескольких факторов или мотивов, которые были озвучены выше.

А что с «другой дочкой»?

     Завершая разговор о дочери Ким Чен Ына, стоит вспомнить уже почти забытый эпизод на эту же тему. Напомним, что еще в начале сентября появились спекуляции в отношении того, что, возможно, мы увидели дочь вождя. Тогда на концерте в числе выступавших перед вождем и его женой детей выделялась одна девочка. Особенность ее заключалась в том, что камера часто «выхватывала» девочку, а потом было видно, что к ней подошла жена Ким Чен Ына, прикоснулась к плечу и стала разговаривать. При этом было видно, что и девочка довольно спокойно общается с «первой леди», не проявляя какого-то особого замешательства, которое вполне может наступить, когда к ребенку подойдут «высокие начальники». В этой связи было сделано предположение, что наверняка это дочь Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу. Также было определено, что эта девочка выступала только на том одном-единственном концерте, где был вождь, а потом – на концерта без Кима - девочку не видели. Получается, что она была только тогда, когда пришли смотреть представление Ким Чен Ын и Ли Соль Чжу.  Впрочем, других подтверждений или вообще какой-то иной информации не последовало, а потому об этом как-то забыли.

     Однако теперь некоторые эксперты вспомнили этот эпизод и выяснили одну новую интересную деталь. На демонстрируемых сейчас роликах с того самого концерта «первую дочь» Ким Чен Ына удалили – либо вырезали куски, где хорошо видно ее лицо, либо ее показывают только со спины. Исчезли и кадры, как с ней общается Ли Соль Чжу. Тут тоже спекулировать можно сколько угодно и безуспешно, но ясно, что власти КНДР как-то по-особенному относятся к тому ребенку, кем бы они в действительности ни была. Может быть, что Ким Чен Ыну не понравились эти пересуды про дочерей, а когда была показана «настоящая», то упоминания о «первой» убрали. Не исключено, что девочка с концерта – ребенок кого-то из родственников или близких друзей вождя, чем и объясняется ее спокойной общение с Ли Соль Чжу – они виделись не в первый раз.

Все могут ошибаться

     Впрочем, стоит сразу же предостеречь по поводу поспешных выводов и разного рода увлекательных «теорий». Совсем недавно, некоторые известные западные эксперты «обнаружили» на фотографиях с официального мероприятия посольства РФ в КНДР «тайную сестру Ким Чен Ына». Было высказана уверенность, что присутствие родственницы было доказательством сближения Москвы и Пхеньяна, наблюдающегося в последнее время. Эта версия получила поддержку среди многих других специалистов, которые ссылались на показания своих источников, но вскоре выяснилось, что женщина – является рядовым сотрудником северокорейского МИД, причем не очень высокого ранга, а к вождю КНДР не имеет никакого отношения.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.