Анализ ситуации:  Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество нуждается в переформатировании

Анализ ситуации: Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество нуждается в переформатировании

 

    В центре внимания лидеров двадцати одной «экономики», участвовавших в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2022 года, оказались события на Украине, соперничество за влияние в Азии, дефицит энергоресурсов и недостаток продовольствия в мире. Вместе с тем, ни один из данных вопросов не обсуждался официально, никакие решения и предложения в итоге не прозвучали. Нельзя исключать, что невозможность для США и союзников политизировать данную площадку, в итоге, потребует изменения формата работы и пересмотра компетенции.

Бег на месте

     Саммит АТЭС состоялся с 16 по 19 ноября 2022 года в Бангкоке и завершил целую серию встреч и обсуждений сначала по линии Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), затем в формате «Большой двадцатки» (G20). Главная миссия форума – продвижение региональной экономической интеграции и создание зоны свободной торговли во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Центральная идея сводилась к непосредственному общению именно «экономик» региона, избегая межправительственного формата. Однако значительная часть повестки дня организации оказалась чрезмерно забюрократизирована и перегружена бессодержательными пунктами. Вдобавок к этому чиновники из различных ведомств, курирующих участие той или иной страны в форуме, слабо заинтересованы в результатах собственной работы. В итоге декларируемое взаимодействие в торговле, туризме, здравоохранении, технологиях, обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, развитии малого и среднего бизнеса, а также увеличении возможностей для женщин чаще всего стоит на месте.

     В число приоритетов деятельности АТЭС в 2022 году и далее включена проблематика постпандемийного экономического восстановления, дальнейшей либерализации торгово-инвестиционной деятельности, укрепления региональной взаимосвязанности, обеспечения безопасного перемещения физических лиц, развития цифровой и биоциркулярной «зеленой» экономики, изменения климата. Однако, несмотря на правильность и логичность всех пунктов, всё же маловероятно, чтобы в ближайшее время данный форум послужил основой для последующей масштабной тихоокеанской интеграции. АТЭС по-прежнему воспринимается в регионе как «западный проект», созданный для укрепления транстихоокеанских связей, продвижения либеральной экономической модели на пространстве Большой Восточной Азии и ослабления Китая. По этой причине КНР и некоторые другие страны региона не склонны видеть в форуме всеобщего характера, равно как и не разделяют все принципы функционирования.

Звёзды зажигают

     Президент США Д. Байден не посетил форум АТЭС в Бангкоке, отправившись прямо с Бали на свадьбу внучки, и уполномочил для участия вице-президента К. Харрис. Российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер А. Белоусов. Вероятно поэтому главной звездой в Бангкоке стал Си Цзиньпин. Интересно, что в качестве почётных гостей Таиланд пригласил также президента Франции Э. Макрона, наследного принца и премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана и премьер-министра Камбоджи Хун Сена. 

     Одним из наиболее заметных мероприятий на полях саммита стала встреча председателя КНР с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. По словам китайского лидера, Пекин и Токио связывает наличие общих интересов, и пространство для сотрудничества всё ещё обширно. Стороны пришли к пониманию, что «тайваньский вопрос» и ситуация в Восточно-Китайском море требуют взвешенного подхода при соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела. Примечательно, что несколькими днями ранее Кисида критиковал позицию КНР применительно к островам Сэнкаку/Дьяоюйдао. Не исключено, что китайское руководство пытается донести до японских визави принципиальную возможность диалога. Несмотря на явное сближение Токио и Вашингтона в военно-политической сфере, в Пекине надеются на сохранение независимых двусторонних отношений, где принцип взаимной выгоды перевесил бы американское влияние. Схожий мотив прослеживался и во встрече Си Цзиньпина с премьер-министром Новой Зеландии Д. Ардерн. Две страны намерены продолжать сотрудничество в сфере торговли, технологий, экологии и культурные обмены и при этом воздерживаются от конфронтации в отношениях.

    Вице-президент США К. Харрис заявила, что Вашингтон не намерен уходить из АТР и готов выполнить все взятые на себя обязательства перед союзниками, если того потребуют обстоятельства. Однако политик отказалась от критики КНР и переключила внимание на КНДР, осудив череду запусков различных образцов ракетной техники и призвав к выработке нового пакета санкций в отношении Пхеньяна.

     Вероятно, самым желанным гостем тайского премьера П. Чан-оча стал Мохаммед ибн Салман Аль Сауд. Бангкок искренне надеется на восстановление продуктивных двусторонних отношений и уже разработал целую серию предложений в различных сферах. Около тридцати лет Эр-Рияд держал паузу из-за вопиющих инцидентов кражи тайским подданным королевских драгоценностей в 1980-х, а также убийства саудовских дипломатов в 1990-х годах.

Двойная опасность

     По мнению министра иностранных дел Таиланда Дона Прамудвиная, саммит АТЭС-2022 проходил в обстановке двойной опасности. С одной стороны, ряд кризисов в сфере безопасности в АТР рискуют перерасти в полномасштабные военные конфликты. Наиболее «горячими точками» здесь являются Тайваньский пролив, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря. С другой стороны, гиперинфляция и рецессия разрушают цепочки поставок и ломают устоявшиеся связи, угрожая странам региона дефолтом, безработицей и внутренней нестабильностью. По словам дипломата, на примере отношений России с Западом стала видна популярность «менталитета отмены», что делает компромиссы при спорных и сложных ситуациях труднодостижимыми и ведёт к обострению напряжённости.

   Перед саммитом тайские власти заявляли о желании переориентировать АТЭС к поиску долгосрочных решений в различных областях, включая изменение климата, экономические кризисы и восстановление от последствий эпидемий. По мнению генерального директора Департамента международных экономических отношений Таиланда Ч. Чайвавида, Бангкок заинтересован в том, чтобы стать лидером в обсуждении таких вопросов как устойчивые торговые отношения, комфортная инвестиционная среда, сбережение природных ресурсов и управление отходами производства. В повестку заседаний АТЭС-2022 некоторые из данных аспектов были внесены впервые, при этом предлагалось бизнесу в ряде случаев брать ответственность и инициативу на себя, не дожидаясь пока это сделают «медленные и неэффективные» государственные структуры.

     Как полагает председатель Торгово-промышленной палаты Таиланда С. Ангуболкул, интерес европейских государств к АТР растёт, что, в частности, было видно из обсуждений с французской стороной. Вероятно, ряд стран Евросоюза хотел бы реализовать собственные экономические интересы с помощью развития взаимодействия с азиатскими государствами без привязки к политическим и военным вопросам. В принципе, с учётом достаточно равнодушного отношения к АТЭС Китая, площадка может предложить возможности для такого рода контактов и обсуждения конкретных инициатив и проектов.

     Зарубежные исследователи отмечают, что интерес лидеров «экономик» АТЭС к работе форума постепенно угасает, поскольку вопросы геополитики и «торговых войн» в данном формате не обсуждаются, а частные аспекты сотрудничества сложно развивать в условиях отсутствия доверия. Вместе с тем, о кризисе организации и туманности перспектив говорили ещё в преддверии саммита во Владивостоке в 2012 году. По прошествии 10 лет АТЭС продолжает функционировать. Более того, сегодня в условиях выстраивания Китаем и США собственных конкурирующих структур многостороннего сотрудничества как раз появляются дополнительные возможности у подобных форматов без явного лидерства какой-либо стороны.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.