Комментарий ARRC: Корейский полуостров может превратиться в очередную горячую точку

Комментарий ARRC: Корейский полуостров может превратиться в очередную горячую точку

 

     В последние несколько недель обстановка на Корейском полуострове неоднократно обострялась. Противостоящие стороны – в первую очередь США и Южная Корея, с одной стороны, и КНДР – с другой – действуют весьма напористо. Оба лагеря считают, что именно они правы, тогда как оппонент является провокатором и возмутителем спокойствия. Подобные ситуации в регионе происходили неоднократно, но теперь все осложняется действием ряда дополнительных фундаментальных факторов, которые при определенных условиях могут спровоцировать серьезный конфликт, о последствиях которого потом будут жалеть все вовлеченные стороны.

Демонстрация силы Пхеньяном

     В мировых СМИ сообщения в стиле «Корейский полуостров балансирует на грани войны» или «Сеул и Пхеньян грозят испепелить друг друга» появляются с такой регулярностью, что к этим заголовкам многие уже привыкли и не обращают на них внимание. В первую очередь это касается самих жителей Южной Кореи, половина из которых хотя и живет всего лишь в нескольких десятках километров от границы с КНДР, но, как правило, редко вспоминает про своего северного соседа – в конце концов и своих дел хватает, а пугающие заголовки появляются так часто, что уже приелись.

     Однако в нынешнем витке напряженности, который мы наблюдаем последние несколько месяцев на Корейском полуострове, есть и свои особенные элементы, которые заставляют даже самых невозмутимых экспертов с большим вниманием и обеспокоенностью следит за ситуацией в регионе.

     Возьмем хотя бы пресловутые запуски ракет со стороны КНДР и американо-южнокорейские военные учения. Подобные шаги противостоящих сторон также уже давно набили оскомину, но сейчас стоит отметить их особый размах и масштаб. Если говорить о северокорейских ракетных «фейерверках», то за последние недели КНДР произвела столько запусков, сколько, пожалуй, не делала никогда. Испытаны были самые разные типы ракет – от малой дальности до межконтинентальных, от баллистических до крылатых, от технически устаревших до совершенно новых и которые пока не могут перехватываться современными системами противоракетной обороны, от «обычных» до способных нести ядерные боеголовки. Стрельбы производились с самых разных позиций – с давно известных стартовых площадок, с подвижных мобильных установок, с воздуха и даже из-под воды, включая северокорейское «ноухау» - запуски из глубины обычных озер, чем изрядно удивили южнокорейских специалистов.

     Ракеты летали и, пожалуй, это было сделано намеренно, чтобы «впечатлить» потенциального противника с самых разных регионов КНДР – как в восточном, так и западном направлении, как с побережья, так и из глубины материка. По мнению экспертов, Север это делал всё для того, чтобы продемонстрировать США, Южной Корее и Японии, что удар может быть нанесен очень неожиданно, из любого места и с применением самых разных систем, а нейтрализовать их все будет, как минимум, очень сложно.

     Все это сопровождалось несколькими сотнями запусков и выстрелов с использованием обычной артиллерии и реактивных систем залпового огня, когда стрельба велась в непосредственной близости от межкорейской границы, в том числе из зоны, которая не должна использоваться для этого согласно межкорейскому Соглашению о мерах по снижению военной напряженности от 19 сентября 2018 г.

     Сюда еще стоит добавить, что КНДР, пожалуй, впервые в своей истории несколько раз поднимала в воздух до 180 своих самолетов, подводя в сторону границы и производя там стрельбы. Это заставляло в свою очередь южнокорейские ВВС взлетать, поднимая до 80-90 самых современных истребителей на тот случай, если дело дойдет до попыток нарушить границу.

   Схожее произошло и в районе Северной разделительной линии в Желтом море, когда северокорейские суда нарушили де-факто границу, хотя, тут стоит отметить, что СРЛ не признана Пхеньяном и прочерчена была в 1953 г. невыгодно для КНДР в одностороннем порядке силами ООН, которые тогда возглавлялись США.

  Среди напряженных моментов можно выделить 2 ноября этого года, когда одна из северокорейских ракет пересекла межкорейскую морскую границу в Восточном (Японском) море и проследовала далее на юг. Это заставило власти РК объявить воздушную тревогу на острове Уллындо, который, как тогда казалось, находилось по ходу полета ракеты. Ракета в итоге упала далеко от острова, нанеся урон разве что плавающим в море рыбам и планктону, но южан заставил изрядно поволноваться, учитывая, что Уллындо не слышал звука сирен воздушной тревоги уже более полувека.

… И ответ Сеула, Вашингтона и Токио

     В принципе Южная Корея, США и Япония не оставались в долгу. В последние месяцы мы наблюдали целую серию крупномасштабных совместных маневров союзников во всех мыслимых сферах и пространствах – на суше, море, в воздухе, космосе и киберпространстве. К Корейскому полуострову несколько раз подходили авианосные группировки, истребители-«невидимки», стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, атомные подводные лодки, проводились регулярно стрельбы, разного рода учениях. Данные маневры были регулярными, о них предупреждали заранее, но масштаб был такой, который мы не видели уже последние пять лет – во время недавних только маневров ВВС США и Южной Кореи участвовала 240 самых современных самолетов от стратегических бомбардировщиков для самолетов радиоразведки и перехватчиков. Потенциальным противником на этих учениях союзников постоянно выступала Северная Корея, что особо и не скрывалось. Отрабатывались как оборонительные, так и наступательные действия.

     Теперь же обе стороны обвиняют друг друга в нагнетании напряженности, нарушении прежних договоренностей и прочих грехах, грозя, что «это только начало», а если противник «вдруг что-то посмеет, то удар возмездия будет испепеляющим». Пытаться выяснить, «кто первый начал», пожалуй, бессмысленно и во многом зависит от политических предпочтений наблюдателя. С одной стороны, действительно, КНДР проводит стрельбы в том числе в той зоне, откуда это делать нельзя согласно соглашениям от 19 сентября 2018 г. Кроме того, запуски КНДР баллистических ракет запрещены санкциями ООН. С другой стороны, союзники сами в последнее время стягивали к полуострову столько техники и проводили учения с таким размахов, что Северной Корее должно было быть «очень неуютно» смотреть на то, как авианосцы, эсминцы и самая современная прочая техниках союзников тренируется в уничтожении разных объектов в КНДР. При этом Сеул и Вашингтон хотя сами требуют от КНДР не производить запусков ракет, но свои учения не хотят как-то ограничивать.

     Кроме того, сами США и Южная Корея также производили запуски своих ракет, но это, как правило, привлекает куда меньше внимания мировых СМИ, чем старты даже самых старых северокорейских систем. Стоит напомнить, что тот же Сеул произвел запуск своей первой баллистической ракеты средней дальности. Это не скрывалось, но журналисты оставили это почти без внимания – такие запуски куда хуже «продаются» читателям, чем «ракетные провокации КНДР», даже если последняя решила выстрелить ракетой, которая было создана полвека назад и реально не представляла никому угрозы.

     Обе стороны – что КНДР, что США+Южная Корея – постоянно заверяют, что «именно они» - «за мир и стабильность», а угрожает спокойной жизни – именно противник, а они лишь «вынужденно реагируют». Подобные препирания, повторимся, крайне сложно объективно рассудить в стиле, кто прав, а кто нет, а если пытаться докопаться до истины, то придется лезть так далеко в историю, что в итоге придется махнуть рукой, сказав: «Да кто их там разберет?! У каждого своя правда и своя логика!».

Старые проблемы в более опасной обстановке

     Проблема же в том, что, как мы уже говорили, мы наблюдаем не только часто беспрецедентные по масштабам военные стрельбы или маневры, но и проходят они в фундаментально новой обстановке.

     Во-первых, все происходит на фоне жесткого обострения отношений США и Запада в целом с Россией и Китаем. Если ранее частенько бывало, что большие державы, посмотрев, как Юг и Север вплотную подходят к той грани, когда в дело могут «пойти кулаки», начинали растаскивать «драчунов», то теперь наоборот всё рассматривается с учетом глобального противостояния, когда возможность устроить проблему своему сопернику выглядит как хороший шанс получить преимущество на другом «фронте». В этой связи Корейский полуостров, как минимум с точки зрения большой геополитики, становится куда более взрывоопасным, потому что возможность отвлечь внимание на него может выглядеть как удачный ход в глобальной схватке.

    Во-вторых, стороны уже заявили о том, что они готовы играть по самым высоким ставкам. В начале сентября КНДР приняла «Закон о ядерных силах», который стал фактически полноценной ядерной доктриной Пхеньяна. Этот документ предусматривает возможность как превентивного удара, так и удара в стиле «мертвая рука», когда ядерные ракеты все равно полетят в сторону противника даже если руководство страны будет уничтожено врагом. Это вызвало волну критики в третьих странах, правда стоит отметить, что военные документы и США и Южной Кореи также при определенных условиях предусматривают возможность превентивного удара по вероятному противнику, коим союзникам видится конечно же КНДР.

     В-третьих, в Южной Корее полным ходом идет дискуссия и все громче слышны голоса тех, кто выступает за ядерное вооружение страны в качестве ответа на угрозу со стороны КНДР. Хотя правительство РК выступает против этого, но периодически дает понять США, что не может игнорировать эти настроения, тем более что идею ядерного вооружения РК поддерживает около 70 процентов населения Южной Кореи. О том, что это повлечет за собой феномен так называемого «ядерного домино», когда ядерную бомбу решать заполучить также Япония, Тайвань и другие страны, что спровоцирует уже иные конфликты (хотя бы тот же конфликт КНР и Тайваня), в Сеуле обычно игнорируют – «это уже не наши проблемы, мы просто реагируем на угрозу КНДР». С другой стороны, у Сеула своя логика тоже есть: рядом находится Пхеньян, который является де-факто ядерной державой с несколькими десятками атомных боеголовок и средствами для их доставки. При этом вера в надежность гарантий США в Южной Корее сильно пошатнулась после ухода Америки из Афганистана. Многие южнокорейские эксперты прямо говорят: «Мы не верим, что США будут нас защищать, когда КНДР пригрозить уничтожить Нью-Йорк или Лос-Анджелес ядерным ударом, если Америка решит вмешаться на стороне Южной Кореи. Есть основания думать, что свой Нью-Йорк для США дороже, чем Южная Корея, а потому нам надо самим заботиться о гарантиях безопасности от угроза КНДР. А лучший ответ на это – наше собственное ядерное оружие».

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.