Анализ ситуации:  Отчеты крупнейших конгломератов Кореи за третий квартал показывают проблемы и успехи национальной экономики

Анализ ситуации: Отчеты крупнейших конгломератов Кореи за третий квартал показывают проблемы и успехи национальной экономики

 

     В течение октября ряд крупнейших финансово-промышленных компаний Южной Кореи раскрыли сведения в отношении своей экономической деятельности по итогам третьего квартала 2022 года. Анализ этих данных говорит о том, что некоторые основные отрасли, являющиеся «локомотивами» национальной экономики, сталкиваются с различного рода кризисными явлениями. В одних случаях они носят краткосрочный и ситуативный характер, в других можно говорить о более серьёзных и затяжных проблемах. В то же время, такие индустрии как производство аккумуляторных батарей и их компонентов, автопром, судостроение, электробытовая техника и пр., наоборот, находятся «на подъёме» и дела у них «идут в гору».

Автомобилестроение

     24 октября автоконцерн Hyundai Motor опубликовал данные по ключевым показателям работы в третьем квартале текущего года. Согласно им, компания добилась рекордно высокого объёма продаж в 37,705 трлн вон (+30,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и операционной прибыли в 1,551 трлн вон (-3,4%). Чистая прибыль составила 1,412 трлн вон. Всего за период с июля по сентябрь продано 1,025 млн автомашин (+14% к третьему кварталу прошлого года). Показатели за истёкшие девять месяцев т.г.: фактические продажи – 2,904 млн автомобилей, объём продаж – 104,004 трлн вон, операционная прибыль – 6,461 трлн вон.

    Спустя несколько дней отчиталась и «дочка» Kia Motors. Её чистая прибыль упала на 60% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) до 458,89 млрд вон (319 млн долларов; показатель 2021 г. – 1,13 трлн вон). Операционная прибыль в отчётном периоде сократилась на 42% и составила 768,23 млрд вон (год назад 1,33 трлн вон). Продажи выросли на 31% и достигли 23,16 трлн вон (против 17,75 трлн вон в третьем квартале 2021 г.). За первые девять месяцев т.г. чистая прибыль Kia снизилась на 4% - до 3,37 трлн вон (в прошлом году 3,51 трлн вон).

  Как видно, автомобильное производство РК показало высокие объёмы продаж, однако столкнулось при этом с ростом затрат, а также необходимостью покрытия дополнительных расходов, связанных с массовым отзывом автомобилей для устранения дефектов ДВС, оснащённых системой GDI. На эти нужды Hyundai Motor выделила 1,36 трлн вон, Kia Motors 1,54 трлн вон.

Аккумуляторная промышленность

     26 числа LG Energy Solution (LGES) сообщила о результатах своей деятельности с июля по сентябрь т.г. Чистая прибыль компании составила 187,7 млрд вон (131,3 млн долл.) – в прошлом году зафиксирован убыток в 205,8 млрд вон. Операционная прибыль выросла до 521,9 млрд вон (против 372,8 млрд вон убытка годом ранее). Продажи увеличились на 89,9% и достигли 7,64 трлн вон.

    Другой производитель аккумуляторных батарей для электромобилей SK On в отличие от своих основных конкурентов в лице LGES и Samsung SDI, получивших в третьем квартале солидную прибыль, понёс операционный убыток в размере 134,6 млрд вон (95 млн долл.). Вместе с тем, его значение существенно сократилось в сравнении с показателем предыдущего квартала в 326,6 млрд вон. Продажи составили 2,19 трлн вон (+906,2 млрд вон к предыдущему кварталу).

   Подразделение Posco Chemical, занимающееся поставками материалов для аккумуляторных батарей, показало рекордно высокие продажи и операционную прибыль на уровне 1,05 трлн и 81,8 млрд вон соответственно (прирост 108,6% и 159,9%). Катодные материалы принесли компании 658,3 млрд вон, что на 57,4% больше, чем в предыдущем квартале.

   Большинство компаний индустрии по итогам третьего квартала оказались «в плюсе», что обусловлено трендом к увеличению глобального спроса на электромобили и их компоненты. На этом фоне LGES даже пересмотрела свой прогноз доходов на текущий год в сторону повышения – с 22 до 25 трлн вон. Что касается SK On, то ей удалось сократить операционный убыток за счёт подъёма отпускных цен на выпускаемую продукцию на фоне роста затрат на сырьё. Вместе с тем, маловероятно, что до конца года она сможет выйти на прибыль, поскольку этому препятствуют рост цен на энергоносители в Европе и «сильный» курс доллара. Определённые положительные ожидания руководство SK On связывает с увеличением прибыли и спроса на американском рынке после вступления в силу Закона о снижении инфляции (IRA). Последний предусматривает возможность получения налоговых льгот в случае, если все компоненты аккумуляторных батарей производятся или собираются в Северной Америке. При этом основное сырьё и минеральные ресурсы должны поставляться из США или стран, с которыми у Америки есть действующее соглашение о свободной торговле. В н.в. компания располагает на территории США производственными мощностями и стремится к их наращиванию.

Металлургия

     24 октября POSCO Holdings раскрыла ключевые статданные за третий квартал. Операционная прибыль компании с июля по сентябрь упала на 71% до 920 млрд вон (363,9 млн долларов). Чистая прибыль составила 592 млрд вон, что на 77,2% меньше, чем в прошлом году. При этом продажи выросли на 2,9% - до 21,1 трлн вон.

     В тот же день второй по величине производитель сталелитейной продукции в Р. Корея Hyundai Steel огласил свои показатели за отчётный период. Её чистая прибыль составила 264 млрд вон (186 млн долл.), что более чем наполовину меньше результатов прошлого года (586 млрд вон). Операционная прибыль упала в годовом исчислении на 55% до 373 млрд вон, а продажи выросли на 19,4% - до 6,99 трлн вон.

   Столь резкое и значительное падение результатов металлургических компаний объясняется снижением мировых цен на основные виды выпускаемой продукции и увеличением производственных затрат. Что касается, POSCO, то компания дополнительно столкнулась с вынужденной приостановкой производства и ликвидацией ущерба, причинённого тайфуном, обрушившимся в сентябре на сталелитейный завод в Пхохане. Убытки компании от тайфуна оцениваются в 435,5 млрд вон, от остановки производства на заводе в Пхохане - 222,1 млрд вон. Ещё 186 млрд вон убытка связано с утилизацией сырья и уже изготовленных стальных изделий, которые оказались повреждены из-за воздействия дождя и морской воды. Что касается цен на сталь на мировом рынке, то за последние четыре месяца они упали в диапазоне от 16 до 27%.

Индустрия полупроводников

    Производитель чипов памяти SK Hynix отчитался о своей работе в третьем квартале 26 октября. Согласно представленным данным, продажи компании составили 10,983 трлн вон (-7% в сравнении с третьим кварталом 2021 г. и -20,5% ко второму кварталу текущего года), а операционная прибыль 1,656 трлн вон (-60,5% к аналогичному периоду прошлого года – 4,172 трлн вон). Чистая прибыль упала на 66,7% - с 3,315 (2021 г.) до 1,103 трлн вон.

     На следующий день Samsung Electronics заявил о резком падении прибыли, полученной за период с июля по сентябрь. Чистая прибыль концерна за это время составила 9,38 трлн вон (6,6 млрд долл.), что на 23,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль упала на 31,4% - до 10,85 трлн вон. При этом выручка выросла до рекордного для третьего квартала показателя в 76,78 трлн вон (+3,8%).

     Подразделение полупроводников, на долю которого в предыдущем квартале пришлось почти 70% общей прибыли, в третьем квартале «просело» примерно на 50% (в годовом исчислении) до 5,12 трлн вон. Вместе с тем, литейное производство (контрактное производство чипов) показало рекордно высокие квартальные показатели за счёт «повышения производительности передовых узлов» (при этом конкретные цифры не приведены).

   Подразделение мобильных устройств получило операционную прибыль в 3,24 трлн вон (в прошлом году 3,36 трлн вон). Сектор производства дисплеев сумел добиться устойчивых результатов продаж благодаря спросу на новые флагманские смартфоны, однако производство ТВ и панелей зафиксировало убытки из-за снижения спроса на телевизоры и мониторы.

     Производители полупроводниковой продукции РК сталкиваются с беспрецедентным ухудшением рыночной ситуации и ростом неопределённости. Цены и спрос на чипы памяти DRAM и NAND резко упали. Предложение на рынке превышает спрос на фоне сокращения поставок фирм, выпускающих компьютеры и смартфоны, которые являются основными потребителями микросхем памяти. В складывающихся условиях SK Hynix принято решение сократить на некоторое время производство и инвестиции (более, чем на 50% от ассигнований на текущий год, которые оцениваются примерно в 10 трлн вон), сосредоточившись на выпуске продукции с относительно низкой рентабельностью, что должно нормализовать баланс спроса и предложения на рынке. Компания рассчитывает, что по мере роста таких новых отраслей как искусственный интеллект, большие данные и метавселенная её позиции в сегменте продукции с высокой пропускной способностью (новейшие технологии DRAM – HBM3, DDR5 и LPDDR5) в долгосрочной перспективе укрепятся. Определённые позитивные ожидания связаны с продажей 10-нм чипов памяти DRAM 4-го поколения и 176-слойной флэш-памяти 4D NAND. Samsung Electronics прогнозирует восстановление спроса на полупроводники памяти к концу 2023 году благодаря возобновлению создания центров обработки данных и широкому внедрению DRAM памяти следующего поколения DDR5.

Нефтяная промышленность

     27 октября стало известно, что показатели нефтяной компании S-Oil в третьем квартале т.г. «ушли вниз» в сравнении с результатами прошлого года. Так, она сообщила о чистом убытке в размере 9,6 млрд вон (6,7 млн долл.), что резко контрастирует с данными аналогичного периода 2021 года – прибыль в 334,5 млрд вон. Операционная прибыль за период с июля по сентябрь составила 511,7 млрд вон, что на 6,9% меньше, чем в прошлом году. При этом продажи выросли на 56,3% - до 11,12 трлн вон.

     Нефтеперерабатывающий сектор компании, на долю которого приходится более 80% выручки, в третьем квартале показал операционную прибыль в 78,8 млрд вон (во втором квартале т.г. 1,45 трлн вон). Продажи достигли 9,15 трлн вон. Операционная прибыль нефтехимического подразделения составила 56,1 млрд вон, а объем продаж 1,16 трлн вон. Операционная прибыль сектора смазочных масел - 376,7 млрд вон, объем продаж - 945,4 млрд вон.

     Во многом аналогичная ситуация и с показателями SK Innovation - нефтеперерабатывающего и энергетического подразделения концерна SK Group. Чистая прибыль компании с июля по сентябрь упала на 65,5% до 175,2 млрд вон (122,7 млн долл.) - против 507,1 млрд вон в третьем квартале 2021 г. Операционная прибыль увеличилась в годовом исчислении на 5,3% - до 704 млрд вон (но минус более чем 1 трлн вон в сравнении со вторым кварталом т.г.). Объёмы продаж выросли на 82,5% и достигли значения в 22,75 трлн вон.

     Направление нефтепереработки заявило о сокращении операционной прибыли до 316,5 млрд вон. Подразделение, занимающееся выпуском химической продукции, зафиксировало операционную прибыль в размере 108,3 млрд вон (+32,3 млрд вон к предыдущему кварталу). Сектор ГСМ получил рекордно высокий квартальный показатель операционной прибыли в 336 млрд вон (во втором квартале т.г. 80,8 млрд вон).

     В сфере нефтепереработки дали о себе знать снижение мировых цен на нефть, более слабый, чем ожидалось, сезонный рыночный спрос летом, а также продление КНР квоты на экспорт топлива, что в совокупности привело к снижению маржинальности переработки на фоне опасений глобальной рецессии. Кроме того, своё влияние оказало обесценивание воны по отношению к американскому доллару, что вызвало рост финансовых затрат. Так, убытки S-Oil от разницы курсов оцениваются примерно в 250 млрд вон. Увеличение объёма операций по перегонке сырой нефти и разделению её на фракции (нафта, керосин, дизельное топливо и параксилол) способствовало увеличению выручки SK Innovation (наряду с наращиванием производственных мощностей сектора аккумуляторных батарей). В четвёртом квартале компании отрасли ожидают восстановления и роста маржинальности на азиатских рынках, что связано с увеличением сезонного спроса на топливо зимой. Сокращение производства нефтепродуктов в этот период также может содействовать компенсации влияния действий Китая по увеличению экспортных квот.

LG Electronics

     Концерн сообщил о значительном снижении объёмов чистой прибыли, при рекордно высоких показателях продаж. Чистая прибыль компании в третьем квартале составила 336,5 млрд вон (237,1 млн долл.). Это на 34,8% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль за тот же период достигла значения в 746,6 млрд вон (+25,1% к прошлому году). Продажи выросли на 14,1% до максимального за всю историю уровня в 21,17 трлн вон.

    Подразделение бытовой техники отчиталось о продажах в размере 7,5 трлн вон (+5,8%) и операционной прибыли в 228,3 млрд вон. Направление по производству дисплеев и телевизоров зафиксировало операционный убыток в 55,4 млрд вон. Сектор производства электромобилей заявил о продажах в размере 2,3 трлн вон, что на 45,6% больше, чем в 2021 году и является самым высоким квартальным доходом подразделения. Операционная прибыль составила 96,1 млрд вон.

   LG Electronics удалось впервые благодаря устойчивому спросу и реализации бытовой электротехники и компонентов для электромобилей (EV) преодолеть в продажах отметку в 20 трлн вон. Увеличение инвестиций и затрат на маркетинг на фоне ужесточения конкуренции на рынке, а также транспортно-логистических расходов привело к снижению показателя операционной прибыли.

Hyundai Heavy Industries Group

     HD Hyundai, являющаяся холдинговой компанией Hyundai Heavy Industries Group, добилась в третьем квартале т.г. продаж в объёме 17,287 трлн вон, а её операционная прибыль составила 1,072 трлн вон. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 137,5% и 255,2%.

   Судостроительное подразделение KSOE достигло продаж в размере 4,264 трлн вон и операционной прибыли в 188,8 млрд вон (+19,9% и +33.2% к 2021 году). Hyundai Genuine (строительная техника) – продажи 2,102 трлн вон, операционная прибыль 131 млрд вон. Hyundai Oilbank (нефть и нефтепереработка) – продажи 10,283 трлн вон, операционная прибыль 702.2 млрд вон. Несмотря на снижение маржи переработки из-за сокращения спроса и снижения цен на нефть, операционная прибыль увеличилась на 305,6%. Hyundai Electric – продажи 535,1 млрд вон, операционная прибыль 37,8 млрд вон (+35,8% и 410,8% соответственно). Hyundai Global Service - продажи 289,6 млрд вон, операционная прибыль 36,7 млрд вон. Hyundai Robotics – операционная прибыль в 7,6 млрд вон. 

     Hyundai Heavy Industries Group продемонстрировала устойчивый профицит и рост практически во всех сферах бизнеса. KSOE сумела повысить прибыльность за счёт увеличения объёма заказов на СПГ-газовозы, роста обменного курса валюты, оптимизации и сокращения расходов. Подразделение строительного оборудования также сохранило стабильную прибыль благодаря увеличению продаж на развитых и развивающихся рынках. Энергетическое подразделение продолжило стабильно работать на фоне высоких темпов модернизации нефтепереработки и нефтехимии. Здесь же следует отметить успехи концерна в плане сокращения затрат, оптимизации и повышения эффективности процессов.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.