Комментарий ARRC: Австралия и Япония обновили взгляды на совместные угрозы

Комментарий ARRC: Австралия и Япония обновили взгляды на совместные угрозы

 

     22 октября в австралийском городе Перте октября премьер-министры Австралии и Японии Энтони Албанезе и ФумиоКисида подписали обновлённую Совместную декларацию о сотрудничестве в сфере безопасности. В сравнении с первоначальной версией 2007 года документ приобрёл очертания военного альянса. Токио и Канберра всё ещё не представили конкретных мер по защите собственных интересов в условиях роста комплексной мощи Китая, однако обе стороны намерены полагаться на США как гаранта безопасности и следовать курсу построения «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Специальное стратегическое партнёрство

     В 2007 году главным потрясением для большей части стран всё ещё были террористические атаки на США 11 сентября 2001 года, опасность роста межгосударственных противоречий до «горячего уровня» практически не рассматривалась. В силу нового опыта такого рода договоров для Токио, основной акцент тогда был сделан на преодолении миграционного кризиса, предупреждении природных бедствий, техногенных катастроф и ликвидации последствий, а также вопросах устойчивого развития и гуманитарного взаимодействия. По большому счёту первоначальная декларация не содержала никаких юридических обязательств. Суть сводилась к учреждению ежегодных встреч в формате «2+2» между министрами иностранных дел и обороны для обсуждения основных проблем невоенного характера Азиатско-Тихоокеанского региона.

     Обновлённая версия направлена на установление более тесного стратегического партнёрства по вопросам безопасности. В январе 2022 года стороны подписали Соглашение о взаимном доступе (Reciprocal Access Agreement), позволяющее японским и австралийским военным использовать инфраструктуру и объекты друг друга в общих интересах. Примечательно, что к таким договорённостям Токио ранее не приходил ни с кем, кроме Вашингтона. Фактически сегодня сложились условия практической реализации механизма «специального стратегического партнёрства», разработанного ещё в 2014 году. И если тогда мало кто понимал, зачем нужен такой формат, и каких целей предстоит достичь, то сегодня австралийские и японские интересы в сфере внешней политики, экономики и безопасности стали более конкретными, что сделало предметным и взаимодействие сторон и определило направленность на ближайшие 10 лет.

     В частности, новая редакция предусматривает проведение совместных военных учений различного характера, участия в многосторонних манёврах с партнёрами, взаимное использование объектов военной инфраструктуры, защиту собственности, обмен опытом, обучение личного состава и гражданского персонала. Документ по-прежнему не содержит взаимных обязательств, однако упоминает о необходимости консультаций в случае возникновения опасности для суверенитета, интересов обеспечения региональной безопасности в целях выработки возможных мер реагирования.

     В соответствии с внутренними японскими правовыми нормами по вопросам мира и безопасности, Силы самообороны (ССО) могут при необходимости эскортировать и защищать военнослужащих других стран, обеспечивающих безопасность Японии. В случае угрозы разрешается применить силу в целях самообороны. Другими словами, японские военные теперь могут оказывать содействие Вооружённым силам Австралии и гарантировать сохранность объектов и подразделений даже в мирное время. Так, в ходе совместных учений в ноябре 2021 года ССО охраняли вооружения и боеприпасы, привезённые австралийцами.

Не против Китая, но за США

     В японо-австралийской декларации не содержится прямого упоминания Китая, вместе с тем весь документ пропитан духом противостояния вызову Пекина американской гегемонии. Такие словосочетания как «свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион», «порядок, основанный на правилах», «рыночно-ориентированная система торговли и инвестиций», «разнообразные и устойчивые производственно-сбытовые цепочки» служат явными индикаторами восприятия КНР как угрозы для Токио и Канберры. Японские СМИ открыто назвали декларацию «пактом в сфере безопасности» для сдерживания Китая.

     Австралия и Япония – бесспорные бенефициары американоцентричного порядка и имеют гарантии по оказанию военной помощи со стороны Вашингтона. Также данные страны участвуют в трёхстороннем и четырёхстороннем (плюс Индия) диалоговых форматах по вопросам безопасности. Можно говорить о том, что совместная декларация вполне укладывается в логику построения ИТР и служит американским интересам.

     Растущее влияние Китая в зоне Тихого океана, а особенно в южной части, чрезвычайно беспокоит Австралию. Например, в апреле 2022 года Пекин подписал соглашение в сфере безопасности с Соломоновыми островами, не исключающим размещение китайских военных объектов, в частности, строительство базы ВМС. Напряжённость в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове, в свою очередь, откровенно пугает Японию. Премьер-министр Кисида с начала года уже несколько раз упоминал, что защита острова Тайвань входит в число приоритетов политики страны восходящего солнца в сфере обороны. Вероятно, Канберра и Токио будут совместно разрабатывать возможные меры реагирования в случае дальнейшего развития конфликтных ситуаций.

     Ещё один важный фактор, побудивший Японию пойти на расширение партнёрства по безопасности и развивать связи с Австралией, – набирающий обороты мировой энергетический кризис. Канберра –  традиционный поставщик разнообразных ресурсов, однако премьер Кисида намерен добиться более выгодных условий импорта сжиженного природного газа, железной руды и пшеницы, прежде всего, в целях снижения зависимости от России.

Альянс или кружок по интересам?

     По словам Э. Альбанезе, совместная декларация представляет собой мощный сигнал всему региону о стратегическом сближении Японии и Австралии, которое вполне может скоро перерасти в альянс. В последние 15 лет обе страны находились в поиске новых возможностей обеспечения регионального порядка при неизменном комплексном превосходстве США, как главном условии стабильности. Токио какое-то время удавалось развивать торгово-экономические связи с КНР, однако сегодня вопросы безопасности вышли на первый план и говорить о продолжении равноценного сотрудничества уже сложно. Австралия намеренно решилась на разрыв отношений с Китаем в 2016 году в пользу США и представителей коллективного Запада. Примечательно, что Токио и Канберра пытаются также активно воздействовать на государства-члены АСЕАН в целях «перетягивания» на свою сторону и затруднения реализации Китаем проектов в рамках инициативы «Пояс и путь» в Юго-Восточной Азии.

     Австралия и Япония также взяли курс на милитаризацию, существенно наращивая в последнее время военные расходы и стремясь к приобретению новых возможностей. В частности, Токио расширяет толкование применения Сил самообороны, вплоть до нанесения превентивных ударов, и уже к 2026 году собирается приобрести крылатые ракеты морского базирования. Канберра развивает партнёрство с Вашингтоном и Лондоном в рамках соглашения AUKUS о строительстве многоцелевых атомных подводных лодок для нужд национальных ВМС. Кроме того, изучается вопрос об оборудовании на севере «зелёного континента» военно-воздушной базы для размещения американских стратегических бомбардировщиков.

     Совершенно очевидно, что обновлённая совместная декларация между Австралией и Японией направлена на согласование взаимных позиций относительно возможного противодействия росту комплексной мощи Китая в АТР. Вместе с тем, именно из-за китайского фактора формализация отношений Токио и Канберры вряд ли возможна в ближайшее время. Пекин непременно предпримет ответные меры, которые могут иметь долговременные и непредсказуемые последствия. Кроме того, нельзя исключать и опасений в австралийских и японских политических кругах относительно надёжности Вашингтона как союзника и реальной готовности придти на помощь, желательно ещё до начала военного конфликта с КНР.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.