Комментарий ARRC: Столицу Южной Кореи собираются перенести из Сеула в другой город

Комментарий ARRC: Столицу Южной Кореи собираются перенести из Сеула в другой город

 

С подачи правящей партии в Южной Корее опять стали обсуждать возможность переноса столицы страны из Сеула в расположенный в 120 км к югу город Сечжон. Эта идея не новая и, согласно опросам, большинство корейцев ее поддерживают, хотя хватает и противников. На пути реализации этой идеи имеются ряд препятствий, но в правящей партии намерены осуществить задуманное до мая 2022 г., когда закончится срок правления нынешнего президента Республики Корея Мун ЧжэИна.

Предыстория вопроса 

Идея перенести столицу Республики Корея из Сеула в другой город, куда-то южнее, активно лоббировал друг и соратник нынешнего президента РК Мун Чжэ Ина Но Му Хен, когда сам стоял во главе страны  (2003-2008 гг.).

С этой целью был принят специальный закон. Однако данная идея вызвала большие споры и  в итоге была запрошена проверка на соответствие Конституции. Конституционный суд (КС) в 2004 г. вынес вердикт, что перенос столицы из РК в другой город противоречит духу Конституции и хотя данное положение о нахождении столицы в Сеуле прямо не прописано в главном законе, но это сформировалось «на основе традиций и устоявшейся практики»

Однако правительство Но Мун Хена, где тогда работал и Мун Чжэ Ин, приняло решение продолжить реализацию идеи, хотя и в ограниченном варианте. В 2005 г. был принят закон о создании в 120 км к югу от Сеула «административного города Сечжон», куда должны быть перенесены основные государственные и правительственные здания. 

Постепенно большинство министерств и ведомств переехало из Сеула в Сечжон. Также из Сеула, но в другие провинциальные города переехали штаб-квартиры большинства государственных институтов, корпораций, компаний и прочих организаций. В Сеуле остались администрация президента РК, три министерства – иностранных дел, обороны, объединения, а также незначительная часть иных госструктур, включая разведку, оборонные институты и прочее, а также еще парламент, Конституционный и Верховный суды. При этом премьер-министр и большинство ведомств с тех пор постоянно находятся в Сечжоне.

Отменить идею с переездом в Сечжон пытались некоторые политические противники, включая мэра Сеула, а затем президента РК Ли Мен Бака (правил 2008-2013 гг.), но успеха они не добились. 

Вторая попытка 

Мун Чжэ Ин, который был одним из главных инициаторов идеи о переносе столицы, еще в ходе своей предвыборной кампании в 2016-2017 гг. заявлял, что будет пытаться довести до логического завершения инициативу и постарается уже и официально перенести столицу в Сечжон. В этой связи реанимации данной идеи не стала большим сюрпризом.

Правящий лагерь и правительство РК решили продвигать ее только сейчас, а не сразу после прихода Муна на пост президента в мае 2017 г., потому что только в нынешнем составе парламента правящая Демократическая партия «Тобуро» смогла взять уверенный контроль над Национальным собранием (НС, парламентом) РК,  имея 176 из 300 мест.

Как только новый состав НС в конце июля 2020 г. начал работу, то лидер фракции демократов в парламенте Ким Тхэ Нён заявил, что они намерены вернуться к идее с переносом столицы в Сечжон. Его поддержали как с самой партии, так и в правительстве и администрации президента. Было заявлено, что окончательно по поводу переноса столицы они намерены решить до истечения срока правления нынешнего лидера РК, то есть до 9 мая 2022г. Интересно, что и в оппозиционной Объединенной партии будущего нашлось немало тех, кто был согласен как минимум с идеей переезда всех госструктур в Сечжон. 

Одновременно было предложено вывести из Сеула все оставшиеся госучреждения и организации, включая даже государственный телеканал KBS, главный государственный вуз Сеульский национальный университет и другие – всего около ста учреждений. 

Зачем переносить столицу?  

Выдвигается сразу несколько причин в качестве обоснования необходимости переноса столицы. 

Во-первых, в Южной Корее с столичном регионе наблюдается чрезмерная концентрация всех финансовых, экономических, культурных ресурсов, что привело к заметной разнице в уровне и качестве жизни между Сеулом и остальными регионами. Если же перенести столицу в центральный регион, типа Сечжона, то это позволит создать новый центр, сделать более сбалансированным и гармоничным развитие всей страны. 

Во-вторых, Сеул находится всего лишь в 40 км к юге от границы с Северной Кореей, по нему может нанести удар даже многочисленная артиллерия КНДР, что делает слишком опасной общую ситуацию в случае конфликта. Высока вероятность, что враг, если ему удастся нанести внезапный удар, буквально уже через несколько часов захватит главный политический и финансовый центр Южной Кореи

В-третьих, необходимо более равномерно рассредоточить население Южной Кореи, сделав альтернативный «центр притяжения» для корейцев.

Необходимо отметить, что для развития регионов (а не только Сечжона) по самым разным городам и провинциям равномерно распределили штаб-квартиры и главные офисы самых разных госкомпаний и организаций. Они платят налоги в местные бюджеты, что способствует появлению дополнительных финансов у регионов. Данное движение, как уверены сторонники этого проекта, надо продолжить. 

Есть и внутриполитическая причина, о которой обычно не говорят в качестве официальной  - это получение поддержки на ближайших выборах со стороны электората в провинциях Южная и Северная Чхунчхон, где территориально находится Сечжон. Жители этих провинций активно поддерживают идею с официальным переездом столицы к ним, ожидая повышение уровня жизни и доходов. Это всё автоматически транслируется в поддержку тех политических сил, которые лоббируют идею с перемещением столицы. 

Препятствия для реализации идеи 

Несмотря на доминирование правящей партии в парламенте идею с переездом столицы реализовать не так просто. Главная причина – вердикт Конституционного суда от 2004 г. по этому поводу. Он весьма однозначен и его как-то надо преодолевать. 

В самом Сеуле, как показывают опросы, больше тех, кто не желает расставаться со статусом столицы. 

В оппозиции также превалирует негативное отношение к инициативе, но скорее из-за того, что не хотят поддерживать своих политических оппонентов. Та же нынешняя оппозиция, когда была в статусе правящей партии, несколько лет назад публично поддержала план по переезду госучреждений в Сечжон и другие города. 

Отметим, что отнюдь не рады «ехать в деревню» сами чиновники и сотрудники госучреждений, так как семьи их скорее всего останутся в Сеуле, который продолжит ещё долгое время быть главным образовательным, финансовым и культурным центром РК. Чаще всего именно такова ситуация у тех, кто работает сейчас в Сечжоне. Чиновники с понедельника по пятницу работают в министерствах и ведомствах, а на выходные приезжают к оставшимся и не желающим покидать столичный регион семьям. 

Среди противников переноса столицы из Сеула есть и те, кто полагает, что это будет означать окончательное признание невозможности создания единой Кореи и объединения Юга и Севера Корейского полуострова. 

Отношение публики и общественности  

Согласно самым разным опросам, большинство населения Южной Кореи в целом поддерживает идею с переездом столицы из Сеула в Сечжон. Тут очевиден раскол между сеулитами, где больше тех, кто хочет оставаться жителем столицы, и провинциалами, которые полагают, что настало время и провинции догонять по уровняю жизни и развитию столицу. В целом же, если верить опросам, за перенос столицы выступают от 53 до 65 процентов, тогда как за нахождение её как и прежде в Сеуле – от 32 до 45 процентов. 

Стали также выдвигаться и компромиссные предложения типа выезда всех госучреждений кроме администрации президента РК, из Сеула в Сечжон или иные города, вывод большинства организаций, оставив Сеулу лишь «формальный» статус столицы. 

Однако демократы настаивают на том, чтобы сделать на этот раз всё без «половинчатых мер» и компромиссов, переехав всему правительству, администрации президента и «подтолкнув» ещё и посольства перебраться в новою столицу РК - Сечжон. В целом правящий лагерь пытается повторить американскую схему, когда главным финансовым и общественным центром США является Нью-Йорк, а политическая столица со всеми атрибутами – в Вашингтоне. 

Дальнейшие перспективы 

Можно ожидать, что правящая партия, правительство и администрация президента продолжат активно лоббировать идею с переносом столицы из Сеула в Сечжон. Несмотря на все заявления всё же крайне сложно обойти решение Конституционного суда, а потому скорее всего можно ожидать, что достаточно скоро будет запрошен повторный вердикт по этому вопросу. 

Рассматривать один и тот же вопрос, вынося при этом разные решение – в традиции южнокорейского Конституционного суда, потому что, как отмечают судьи КС, они действуют в том числе с учётом философии права, настроений в обществе и текущей ситуации. Кроме того, напомним, в Конституции РК прямо не прописано, что Сеул – столица Республики Корея, а были лишь сделаны отсылки на «традиции и принятую практику», что можно трактовать и иначе. 

Ещё один важный факт: с 2004 г. состав КС сильно поменялся и сейчас среди судей доминируют те, кто имеют схожие с правящим лагерем взгляды. Понятно, что судьи обязаны быть беспристрастны, но они неизбежно принимают решения, тем более по подобным достаточно неоднозначным вопросам, исходя и из личных предпочтений и воззрений. Так что весьма высока вероятность, что на этот раз Конституционный суд РК, если спросят его мнения, «даст добро» на перенос столицы или просто не будет возражать. 

Потому можно спрогнозировать, что сторонники идеи с переносом столицы скорее всего сосредоточатся на формировании положительного общественного мнения в Корее, а затем запросят решения Конституционного суда. Если КС хотя бы не будет явно против, то это будет означать «зелёный свет» для реализации инициативы по переезду столицы. Парламент же, где доминирует правящая партия, гарантированно поддержит план. 

Не исключено, что по этому вопросу решат провести референдум, учитывая большую значимость и важность вопроса для будущего всей страны. Возможно, что в целях экономии могут решить совместить голосование по этому вопросу с выборами президента, хотя референдум всё же скорее постараются провести раньше выборов, чтобы начать работу по реализации всего этого проекта (если, конечно, идею с переездом столицы поддержат) при Мун Чжэ Ине

Стоит также учитывать, что перенос столицы имеет очень сильный «привкус» идеи именно нынешнего правящего лагеря, а потому отношение электората к этой идее сильно зависит от уровня популярности нынешнего президента, правительства и правящей партии. Если по тем или иным причинам правящий лагерь дискредитирует себя и растеряет поддержку, то и общественность может сменить свои взгляды и предпочтения. Пока, если верить опросам общественного мнения, корейцы «скорее за перенос», чем против, но это легко может поменяться. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.