Комментарий ARRC:  Дели задумался, для чего ему нужна Шанхайская организация сотрудничества

Комментарий ARRC: Дели задумался, для чего ему нужна Шанхайская организация сотрудничества

 

     В начале сентября 2022 года в Самарканде состоялся 22-ой саммит Шанхайской организации сотрудничества. Событие проходило на фоне специальной военной операции России на Украине и пограничного конфликта между Киргизстаном и Таджикистаном. Сложная международная обстановка предопределила и характер мероприятия. При этом стороной с максимально противоречивыми интересами оказалась Индия, которая станет председателем организации в 2023 году.

Саммит разногласий

     С точки зрения российских интересов прошедший саммит ШОС имел весьма символическое значение как демонстрация неэффективности попыток по международной изоляции и введения экономических, финансовых, технологических и иных ограничений. Кроме того, Москва явила Западу наличие единомышленников и партнёров, среди которых такие влиятельные страны как Китай и Индия или, например, Турция, приглашённая в качестве гостя Узбекистаном.

     Саммит 2022 года состоял из двух сессий – встреча глав государств с ограниченным доступом, а также расширенное совещание со странами, имеющими статус наблюдателя или претендующими на членство, такими как Иран и Афганистан. Впервые в истории организации на встрече присутствовали государства, находящиеся в состоянии конфликта, – Киргизстан и Таджикистан. Также причиной фактической блокировки многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом в рамках организации стало крайнее недоверие между Индией и Пакистаном.

     Примечательно, что председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в Самарканде впервые за последние два года встретились лично со времени начала пограничного конфликта в Ладакхе, но воздержались от двусторонних переговоров. Кроме того, наблюдатели отметили, что китайский и индийский лидеры не отличались дружелюбием по отношению друг к другу и не проявляли желания к диалогу.

     На полях саммита Н. Моди провёл отдельные встречи с президентами России В. Путиным, Ирана И. Раисси и Узбекистана Ш. Мирзиёевым. По материалам индийской прессы премьер-министр Индии заявил российскому коллеге, что «сегодня не время войны, а время демократии, дипломатии и диалога», чем показал своё настороженное отношение к нарастающему кризису безопасности в Европе. Особую тревогу индийский руководитель в выступлениях и комментариях выражал относительно обеспечения продовольствием развивающихся стран, поставок удобрений и топлива на мировые рынки.

     Кроме того, Моди затронул и тему COVID-19 в контексте нарушения глобальных и региональных производственно-сбытовых цепочек, приведших к энергетическому и продовольственному кризису. В этой связи премьер призвал страны-члены ШОС к совместным усилиям по становлению надёжных, устойчивых и разнообразных транспортных маршрутов, производственных и финансовых схем для преодоления сложностей и повышения связанности внутри формата сотрудничества. При этом, по мнению Моди, в рамках организации должна существовать полная свобода транзита и отсутствие дискриминации тех или иных поставщиков.

Есть ли альтернатива ШОС для Индии?

     С момента вступления в ШОС одновременно с Пакистаном в 2017 году некоторые индийские эксперты задаются вопросом о целях и формате работы данного международного института. На их взгляд, внутри организации назревают серьезные внутренние противоречия, которые как раз и выявил саммит в Самарканде. Нерешённые разногласия между рядом членов чреваты кризисом компетентности и утратой авторитета международного института сотрудничества, а также, возможно, и России как системообразующего участника ШОС. При этом в нынешних условиях нельзя исключать и роста активности стран Запада по культивированию взаимных фобий и недоверия, а также предложений альтернативных форматов решения имеющихся сложностей без участия Москвы и Пекина.

     С другой стороны, полноценному участию Индии в ШОС способствуют преимущества, которых нет в других форматах. Например, пока только в рамках данной организации возможно хотя бы частичное согласование позиций Нью-Дели с Исламабадом, участие в процессе нормализации в Афганистане, а также диалог с китайской стороной при посредничестве России.

     С начала 2022 года Индия существенно увеличила объёмы закупок из России углеводородного, минерального сырья, продовольствия, удобрений,  по некоторым позициям объёмы сотрудничества возросли в 9-17 раз. Тем не менее, двусторонние отношения не свободны от разногласий. В частности, в Нью-Дели обеспокоены сближением Москвы и Пекина. Например, поставки Китаю современного российского оружия, могут нарушить баланс сил в пользу КНР, в том числе в сфере индийских интересов – Южной Азии и бассейне Индийского океана.

     Кроме того, в Индии открыто не поддерживают российскую линию на однозначную и комплексную конфронтацию с коллективным Западом. Растущая враждебность России и Китая к США, ЕС, Японии может негативно сказаться и на отношениях Нью-Дели с этими странами. Индийское руководство не до конца уверено в способности Москвы удержать Пекин от агрессивной политики, потому пытается маневрировать между разными центрами силами. С помощью развития связей с ЕС, Японией, Австралией и другими странами Индия пытается уменьшить угрозу со стороны КНР. Согласно этой же логике, индийское руководство пока пытается хотя бы декларативно сохранять дистанцию в отношениях с Россией, чтобы избежать вторичных санкций и не стать для Запада полностью пророссийским игроком. 

     В таких условиях США и союзники наращивают активность по вовлечению Нью-Дели в другие форматы сотрудничества. Например, Индия уже участвует в Четырёхстороннем диалоге по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (QUAD). Также правительство Н. Моди выражает интерес присоединиться к Индо-Тихоокеанскому рамочному экономическому партнёрству (IPEF), предложенному Вашингтоном в 2022 году в качестве альтернативы китайской инициативе «Пояс и путь».

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.