Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 июля 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 июля 2020 г.) 

 

 img 1Повторный побег перебежчика из КНДР обратно в Северную Корею

  • 25 июля КНДР сообщила о том, что на территории страны, возможно, впервые отмечен случай заболевания коронавирусом. По сообщениям северокорейской прессы, существует подозрение, что носителем коронавируса является Ким КымХёкбывший гражданин КНДР, который в 2017 году бежал в Южную Корею, а 19 июля 2020 года нелегально вернулся обратно, перейдя границу поблизости от своего родного города Кэсона.
  • В связи с инцидентом в Кэсоне введены экстренные меры по предотвращению распространению коронавируса. Ситуация была обсуждена на заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи при личном участии Ким ЧенЫна
  • Власти Южной Кореи в итоге подтвердили факт побега бывшего перебежчика обратно в КНДР. Выяснилось, что он обвинялся в изнасиловании другой перебежчицы из Северной Кореи. При этом Сеул отверг возможность того, что он был инфицирован коронавирусом. 
  • В Южной Корее также начался скандал в связи с тем, что перебежчик смог беспрепятственно обойти все системы охраны и слежения на границе, переплыв пограничную реку. Генерал-майор Корпуса морской пехоты РК, который отвечал за охрану границы на острове Канхва (где был побег), снят с должности. 

 img 1Председатель Госсовета КНДР Ким ЧенЫн вернулся к обычному графику активности и стал гораздо чаще появляться на публике

  • Северокорейский руководитель, почти не появлявшийся ни на публике, ни на закрытых мероприятиях на протяжение трёх месяцев, в середине июля в целом вернулся к своему обычному рабочему графику. В частности, он «руководил на месте» строительством новой больницы в Пхеньяне и работой птицефабрики, выступал на встрече ветеранов войны, а также участвовал в ряде правительственных мероприятий. Эта активность является нормальной по меркам Северной Кореи, но резко контрастирует с поведением Ким ЧенЫна на протяжении предшествующих трёх месяцев, в течение которых он практически не появлялся на публике.
  • Среди экспертов до сих пор нет единства в отношении причин резкого снижения публичной активности Кима в предыдущий период. Доминирующей является версия, что у лидера КНДР были какие-то серьезные проблемы со здоровьем, включая операцию на сердце. 

img 1Новый министр объединения РК Ли Ин Ён подчеркнул необходимость большей самостоятельности правительства Южной Кореи на северокорейском направлении

  • Ли Ин Ён, недавно назначенный министром объединения, выступил со своим первым программным заявлением на новом посту. Ли заявил, что Южной Корее следует проявлять самостоятельность в деле налаживания отношений с Северной Кореей. Он подчеркнул, что Южная Корея готова активизировать взаимодействие по гуманитарным вопросам, причём это взаимодействие должно проводиться вне рамок американо-южнокорейской «рабочей группы», которая неоднократно блокировала инициативы Сеула по сотрудничеству с Пхеньяном.
  • Несмотря на заявления нового министра объединения РК Ли Ин Ёна вероятность того, что КНДР откликнется на это, пока очень невелика. Реально Сеул не может предложить того, что необходимо Пхеньяну (в частности, крупномасштабная помощь), так как всё будет блокировать Вашингтон. 

img 1Правительство Южной Кореи принимает меры, направленные на то, чтобы затруднить деятельность существующих на территории Юга эмигрантских групп, которые ведут пропаганду против КНДР.

  • Правительство РК отозвала лицензии двух эмигрантских организаций, запускавших на территорию Северной Кореи аэростаты с листовками. Кроме того, намечена проверка состояния бухгалтерской и иной отчётности у большого количества других эмигрантских групп. Напомним, что именно запуск листовок стал тем предлогом, который использовала КНДР для создания недавнего кризиса в межкорейских отношениях. 
  • Скорее всего, эти меры властей РК являются реакцией на ту активную кампанию, которую в июне развернули северокорейские власти, недовольные действиями базирующихся в Южной Корее эмигрантов с Севера.

img 1Ситуация с коронавирусом в КНДР вызывает различные спекуляции, но признаков эпидемии нет

  • Появились спекуляции, что очень активное освещение СМИ КНДР возвращения перебежчика в Северную Корею и сообщение о его возможном инфицировании власти КНДР используют как подготовку для того, чтобы в итоге признать распространение коронавируса у себя в стране, при этом возложив ответственность за вспышку на Южную Корею. 
  • Хотя отдельные случаи коронавируса в КНДР возможны, но пока нет признаков полномасштабной эпидемии. Кроме того, Ким ЧенЫн возобновил активную публичную активность, что доказывает его уверенность в безопасности ситуации в этом плане. Также пока КНДР не стала никак продолжать развивать тему с возможным заносом коронавируса из Южной Кореи.

img 1Цены на важнейшие продукты в КНДР показывают текущую стабильность ситуации и возможные проблемы в будущем

  • Согласно данным ряда организаций и СМИ, которые отслеживают ситуацию с ценами на рынках в разных районах Северной Кореи, цены на рис находятся в районе нижней отметки за последние пять лет. Цены на остальные продукты (кукуруза, мясо), топливо, а также обменный курс к основным валютам остаются без существенных изменений и демонстрируют стабильность. Однако есть некоторые признаки, что ряд удаленных районов испытывают проблемы с обеспечением некоторыми продуктами и топливом; 
  • Несмотря на ситуацию с ценами продолжают появляться некоторые косвенные признаки, что в долгосрочной перспективе экономика КНДР может испытать новые проблемы. Тем не менее речь пока о кризисе не идет. К тому же Северная Корея вполне может надеяться на помощь Китая. 
  • Всемирная продовольственная организация заявила, что ситуация с обеспечением населения КНДР продовольствием. По данным ВПО, около 40 населения (или 10 млн. чел.) Северной Кореи серьезно не доедают. Нехватка зерновых прогнозируется на уровне 374 тыс. тонн. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.