Анализ ситуации:  Бангладеш ищет способы избежать чрезмерного влияния Китая

Анализ ситуации: Бангладеш ищет способы избежать чрезмерного влияния Китая

 

     За последние 10 лет наиболее высокие темпы экономического роста в Южной Азии наблюдались в Бангладеш. Уровень валового внутреннего продукта на душу населения достиг 2 500 долл. в год, что выше, чем в соседних Индии и Пакистане. Вместе с тем размер международных долговых обязательств страны превысил 62 млрд долл. – больше годового ВВП. В условиях постковидного восстановления экономики и нынешнего слома производственно-сбытовых цепочек и логистических схем страна вынуждена обратиться за международной помощью, параллельно остро встает вопрос чрезмерной зависимости от Пекина, который для Дакки зачастую выступает в качестве безальтернативного партнера по сотрудничеству.

Стратегический партнёр по развитию

     Бангладеш имеет устойчивые экономические и политические связи с КНР, однако Дакка также заинтересована одновременно и в развитии политических и экономических контактов с Нью-Дели и Вашингтоном – соперниками Пекина. Китайское же руководство, вероятно, имеет свои виды на экономическое, а возможно, и военное присутствие в стране для укрепления собственного влияния в районе Бенгальского залива. На начало 2022 года на территории Бангладеш работало более 500 китайских компаний, в том числе занятых в строительстве морских портов, мостов, туннелей, дорог, что благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии страны. О важности сотрудничества с Пекином свидетельствует и то, что на фоне нового витка кризиса в Тайваньском проливе бангладешские власти подтвердили приверженность принципу «одного Китая». При этом представительство Тайваня в Дакке было закрыто ещё в 2008 году правительством Шейх Хасины в ответ на требование Пекина прекратить контакты с островом в качестве главного условия расширения партнёрства с КНР.

     Во время визита в Бангладеш министра иностранных дел Китая Ван И в августе 2022 года обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, поддержки создания инфраструктуры, а также репатриации беженцев рохинджа. Глава китайского внешнеполитического ведомства встретился с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной и министром иностранных дел Абдул Моменом. Ван И назвал Бангладеш «стратегическим партнёром по развитию» и пообещал поддерживать позицию страны на различных международных площадках. В качестве меры содействия была достигнута договорённость поместить под беспошлинный режим 98% бангладешских товаров и услуг, предлагаемых на китайский рынок. Список расширяется за счёт продукции лёгкой промышленности и изделий из шерсти, ранее попадавших под ограничения. Дакка и Пекин подписали соглашения о сотрудничестве и меморандумы о взаимопонимания в сфере культурных и гуманитарных обменов, строительства инфраструктуры, а также ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

     По заявлению МИД Бангладеш, Китай окажет максимальное содействие для разрешения кризиса, вызванного массовым притоком беженцев рохинджа. Только с начала 2021 года после военного переворота в Мьянме с приграничных районов на территорию Бангладеш перебралось около 700 тысяч переселенцев. Детали пока не раскрываются, однако не исключено, что Пекин сможет достичь договорённостей с Нейпьидо о гарантиях безопасности для части беженцев, не связанных с повстанцами и террористами, и последующего размещения в специально выделенных военными властями районах Мьянмы.

Подводные камни сотрудничества с Китаем

     Индия чрезвычайно обеспокоена активностью китайских визави вблизи собственных границ. Вместе с тем предложить масштабные инвестиционные проекты на более выгодных условиях в Нью-Дели пока не смогли. В этой связи индийские СМИ склонны привлекать внимание  общественности к всяческим опасностям от углубления китайско-бангладешских связей. Главный тезис – формирование «долговой ловушки» и потеря части суверенитета Бангладеш.

     Одним из самых дорогостоящих проектов индийцами называется создание «умного города» с развитой системой общественного транспорта в районе главного порта страны – Читтагонга. Земельные участки уже переданы четырём китайским компаниям на условиях долевого участия в прибыли. Однако строительство будет осуществляться подрядчиками за собственные средства, потому есть риск, что созданная инфраструктура, включая железные дороги и метро, в результате не будет передана в собственность бангладешским властям, поскольку цена выкупа может быть сколь угодно высокой. Существует и вероятность того, что проект в принципе не будет реализован, а китайские компании оставят землю за собой для расширения контроля над портом Читтагонг как важного стратегического объекта по обслуживанию значительной части экспортно-импортных операций в бассейне Бенгальского залива. Индийские эксперты не исключают, что таким образом в Бангладеш может быть реализован ланкийский сценарий с отчуждением порта в пользу китайских инвесторов.

     Существенным ограничителем экономического роста Бангладеш является неразвитость инфраструктуры, включая транспорт и энергетику. Однако список желающих вкладывать средства в данные области крайне скуден – фактически Китай является безальтернативным партнёром. Так, в июне 2022 года был открыт мост через реку Падма близ Дакки, стоимостью 3,6 млрд долл., построенный китайскими подрядчиками. Реализация проекта сопровождалась коррупционными скандалами, однако никаких обвинений в итоге не предъявлено, поскольку других вариантов у правительства страны не было, а мост имеет чрезвычайную важность для столицы.

     Наблюдаются и сложности в реализации военно-технического сотрудничества с Китаем. В последнее время были приобретены две подводные лодки, фрегаты, противокорабельные и зенитные ракеты, истребители. Вместе с тем ряд боевых систем, например фрегаты проекта 053H3 и самолёты K-8W, являются по сути устаревшими и имеют конструктивные недостатки. Дополнительного обслуживания и ремонта уже требуют и зенитно-ракетные комплексы HQ-7A, приобретённые всего три года назад. Личный состав бангладешских ВМС и ВВС не имеет необходимой квалификации для эксплуатации даже такой техники и нуждается в обучении. В итоге расходы на освоение, содержание и ремонт превышают стоимость приобретения самих систем. Отказ от китайской техники пока что затруднён – в Пекине расценят такой шаг как предательство, а кроме того любая другая импортная техника ещё сложнее и дороже.

Поиски альтернатив

     В настоящее время экономика Бангладеш испытывает сложности, связанные со значительным подорожанием энергетических ресурсов и сокращением генерации электроэнергии в несколько раз. Валютные резервы страны за 2022 год истощились уже на 11%. Основные доходы связаны с экспортом текстиля, одежды, обуви и другой продукции лёгкой промышленности. Однако в современных условиях всеобщей экономии существенно уменьшился объём потребления подобных товаров в мире, наблюдается и нестабильность логистических маршрутов.

     По словам министра финансов Бангладеш Мустафы Камала, правительству страны следует принять во внимание зарубежный опыт и как следует подумать о дополнительных займах в Китае. Уже сейчас долг перед китайскими кредиторами превышает 4 млрд долл. или 6% от ВВП. Для реструктуризации обязательств и оздоровления экономики предполагается взять порядка 4,5 млрд долл. у Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Японского агентства по международному сотрудничеству. Кстати, главным держателем внешнего долга Бангладеш является Япония – более 10 млрд долл.

     Кроме этого, министр финансов выступил категорически против старта любых новых крупных проектов, связанных с кредитными средствами до момента сдачи и начала коммерческой эксплуатации ранее запущенных. На взгляд представителей правительства Бангладеш, наиболее предпочтительным решением является последовательная реализация совместных с другими странами инициатив на полностью прозрачной основе с точки зрения финансирования и управления. При этом желательно, чтобы кредиторы и исполнители не были связаны друг с другом и представляли разные государства.

     Интересно, что ещё в 2015-16 годах американские капиталовложения составляли четверть всего объема прямых зарубежных инвестиций в экономику Бангладеш, ещё порядка 15% приходилось на Великобританию. Объём помощи и субсидий Запада существенно сократился в связи с развитием китайско-бангладешских связей в рамках инициативы «Пояс и путь», а также обострением кризиса с рохинджа. Однако в апреле 2022 года министр иностранных дел страны Абдул Момен посетил Вашингтон, где встретился с госсекретарём Э. Блинкеном. С учётом важной стратегической роли Бангладеш в Бенгальском заливе можно вновь ожидать повышения внимания к стране США и их союзников, в том числе в рамках реализации инициативы построения «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». При этом Запад вполне логично будет использовать желание Дакки снизить долговую нагрузку и разнообразить источники поступления средств.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.