Комментарий ARRC:  Монголия стоит перед стратегическим выбором

Комментарий ARRC: Монголия стоит перед стратегическим выбором

 

     По мере ухудшения отношений со странами Запада у России и Китая возникает необходимость принятия дополнительных мер по защите транспортных маршрутов двусторонней торговли. По этой причине приоритетным для каждой из сторон становится развитие связей с находящейся между ними Монголией. В свою очередь, Улан-Батор пытается одновременно извлечь выгоду из соседства с двумя крупными экономиками и сохранить собственную автономность и независимость. В данных условиях у монгольского руководства появляется соблазн активизировать политику «третьего соседа», направленную на развитие отношений с США, ЕС, Японией, Республикой Корея и другими странами АТР.

Третий сосед лучше двух старых друзей?

     В текущем году в западных СМИ неоднократно поднималась тема уязвимости Улан-Батора в современных геополитических условиях. Так, британская Guardian писала об ухудшении положения Монголии в связи с усилением авторитаризма в соседних России и Китае. В итоге по мнению издания, монгольское правительство вынуждено поддерживать «агрессивные устремления Москвы и Пекина», что загоняет страну в ловушку и уменьшает шансы налаживания сотрудничества с Западом, от чего страдает экономика и падает уровень жизни. Авторы подчёркивают, что 60% населения Монголии составляют люди в возрасте менее 35 лет, которые ценят демократию и свободу. Идеи же антизападного альянса, обсуждаемые в РФ и КНР, чужды монгольскому обществу и претят кочевому, свободолюбивому укладу. В апреле 2022 года в крупных городах уже проходили акции протеста против роста цен и инфляции, а по мере нарастания экономических сложностей, по западным прогнозам, можно ждать возобновления массовых выступлений и усиления антикитайских настроений.

    В силу географического положения и исторического опыта какие-либо государства кроме соседних России и Китая имеют весьма ограниченные возможности по влиянию на политический курс Монголии напрямую. Между тем, в современном мире крайне велико воздействие информационных технологий, потому монгольское общество охотно перенимает либеральные ценности и идеи. В числе наиболее привлекательных концептов – так называемая политика третьего соседа, предложенная Вашингтоном ещё в 1990-е годы и направленная на снижение влияния Москвы и Пекина. В числе прикладных предложений американских идеологов, например, развитие транспортной отрасли с помощью инвестиций из США, ЕС, Японии, Республики Корея с совладением партнёрами построенной инфраструктурой для повышения автономности страны и последующего оказания давления на РФ и КНР тарифными и административными методами.

     Пока одним из немногих воплощений реализации политики «третьего соседа» является проект австралийско-британского концерна «Рио Тинто» по разработке крупнейшего в мире месторождения золота и меди Ою Толгой в пустыне Гоби. Объект является самым крупным с точки зрения привлечения прямых зарубежных инвестиций и обеспечивает несколько тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Однако у Улан-Батора имеются опасения, что чрезмерная разработка, согласно предложенному инвесторами плану, нанесёт вред природе, потому монгольская сторона долгое время воздерживалась от разрешения на подземную добычу. Общие вложения «Рио Тинто» уже превысили 7 млрд долл., которые правительство страны будет вернуть не в состоянии поэтому вероятно, подземная добыча в ограниченных объёмах начнётся в 2023 году под техническим и экологическим надзором. Попытки же американских, европейских, японских и южнокорейских инвесторов установить контроль над автомобильными и железными дорогами пока потерпели неудачу.

     Тем не менее некоторые шансы иностранных инвесторов закрепиться в Монголии всё же имеются. В частности, на Монгольском экономическом форуме-2022 премьер-министр страны Л. Оюун-Эрдэнэ отметил чрезвычайную заинтересованность в расширении направлений экспорта товаров, особенно медного концентрата и коксующегося угля. Реализация плана правительства по приватизации части государственных компаний должна способствовать привлечению порядка 50 млрд долл. частных инвестиций в энергетику, наземные логистические терминалы («сухие порты») и промышленное производство. По расчётам монгольских экономистов, в результате объём экспорта должен вырасти с 9 до 20 млрд долл. к 2029 году. Также предусмотрено учреждение диверсифицированного фонда национального благосостояния для стабилизации курса тугрика и сдерживания инфляции, для чего будет нужна и иная валюта помимо рублей и юаней.  

Все дороги ведут в Китай

     Уязвимость монгольской экономики перед Китаем стала очевидной во время пандемии COVID-19. Закрытие границ китайскими властями из-за карантина обрушило двустороннюю торговлю и привело к значительным убыткам монгольских компаний. Улан-Батор попробовал диверсифицировать источники прибыли с помощью развития туристской отрасли, сельского хозяйства и пищевой промышленности, но какие-то результаты будут видны не ранее чем через 20 лет. В этой связи надежды возлагаются на модернизацию железнодорожной сети и оптимизацию маршрутов в КНР, в результате чего время в пути по некоторым направлениям сократится на треть, а объём перевозок существенно возрастёт.

     В течение нескольких десятков лет Монголия имела железнодорожное сообщение только с СССР/Россией. Практически вся сеть дорог создана на базе колеи шириной 1520 мм, что вынуждало на китайском направлении массово использовать грузовики. Однако в настоящее время экспортные возможности на китайско-монгольской границе достигли своего предела из-за инфраструктурных ограничений – уже организовано 13 «сухих портов», через которые автопоездами поставляются уголь, железная руда, медный концентрат.

     Упрощение транспортного сообщения за счёт прокладки железных дорог с колеей 1435 мм, которая используется в Китае, по замыслу монгольских властей, должно способствовать росту объектов экспортно-импортных операций на всём евразийском пространстве, насыщая азиатские рынки сырьевой продукцией и готовыми изделиями. Во время визита монгольского премьера в Пекин в феврале 2022 года достигнуты соглашения об объединении до конца года трёх путей из южной части пустыни Гоби в КНР. Железные дороги общей протяжённостью более 800 км и пропускной способностью более 20 млн тонн в год свяжут месторождения природных ресурсов и логистические терминалы с китайским пунктом пропуска Мандал во Внутренней Монголии. Существуют и ещё более масштабные планы прокладки трансмонгольской магистрали, связывающей восток и запад страны. А до конца 2022 года ожидается первый прогон грузового состава с территории РФ до получателя в Китае с севера на юг. При этом для повышения коммерческой привлекательности монгольское правительство намерено отдать часть путей и перегрузочных пунктов в концессии китайским и российским компаниям.

Сила газа

     В 2019 году Россия и Монголия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере строительства трансмонгольского газопровода. По словам премьер-министра Л. Оюун-Эрдэнэ, прокладка через территорию страны газотранспортной системы «Сила Сибири-2» длиной 2600 км и пропускной способностью 50 млрд кубометров в год начнётся ориентировочно через два года. Данная магистраль сейчас является крайне важной для РФ с точки зрения организации бесперебойной поставки природного газа с ямальских месторождений на азиатские рынки в условиях сложностей на европейском направлении.

     Существенный интерес в наращивании закупок российского топлива имеется и у Пекина, который в условиях соперничества с США на море явно намерен укрепить безопасность транспортировки стратегически важного сырья за счёт развития сухопутных маршрутов. Вместе с тем прокладка «Силы Сибири-2» равно как и трансмонгольских железных дорог таит в себе некоторые риски для монгольской стороны. Сложно сказать однозначно, будет ли востребован Китаем весь добываемый в Монголии уголь, поскольку после 2030 года потребление должно существенно снизиться из-за массовой модернизации сталелитейных производств и перехода к «зеленым технологиям». Возможности же транспортировки монгольского сырья через Китай или Россию другим зарубежным покупателям ограничиваются взглядами этих стран на целесообразность такого рода поставок. Например, в условиях сложных отношений Москвы и Пекина с Токио, ожидать контрактов от японских заказчиков Улан-Батору не приходится.

     В июле 2022 года Монголию посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главными темами обсуждений с президентом У. Хурэлсухом, а также главой МИД, премьер-министром и председателем Хурала стали реконструкция пунктов пропуска, развитие свободных экономических зон, поставка нефтепродуктов, а также строительство трансграничного газопровода в рамках реализации проекта экономического коридора Монголия – Россия – Китай. 

     Российская сторона готова поддержать Улан-Батор в присоединении к работе в форматах Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза и других. Аналогичная заинтересованность имеется и у Пекина. В подобных условиях для монгольского руководства может быть оправдан комплексный и прагматичный подход к вопросам сотрудничества с соседними государствами. Скорее всего, курс Улан-Батора на интеграцию в общее евразийское пространство продолжится, несмотря на возможные сложности с дальнейшей реализацией совместных инициатив со странами АТР и ЕС. Вместе с тем нельзя исключать и усиления воздействия со стороны Запада на монгольское общество для инициирования внутриполитической нестабильности и саботирования российских и китайских проектов.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.