Анализ ситуации:  До разрядки в Тайваньском проливе ещё далеко

Анализ ситуации: До разрядки в Тайваньском проливе ещё далеко

 

     Текущее обострение отношений между Пекином и Тайбэем при непосредственном участии США уже получило неофициальное название «четвёртого тайваньского кризиса». Ускорение процессу эскалации конфликта практически до «полувоенной» фазы придал визит на остров Тайвань 2-3 августа 2022 года председателя Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, против которого категорически возражали власти КНР. В итоге китайская сторона с начала до середины августа проводила активные учения с применением сил и средств авиации, флота, морской пехоты, а также боевыми стрельбами, в том числе баллистическими ракетами средней дальности. Разрядка напряжённости могла бы быть достигнута путём согласования всеми сторонами позиций, как это произошло, например, в 1996 году. Однако пока никаких положительных сигналов не замечено, более того, 14 августа на остров прибыла ещё одна делегация американских парламентариев, и шанс столкновения сохраняется.

Пекин снова предложил «одну страну – две системы»

     Канцелярии ЦК КПК и Государственного совета по делам Тайваня в августе 2022 года представили новый документ под названием «Тайваньский вопрос и дело объединения Китая в новую эпоху» (台湾问题与新时代中国统一事业). В данной «Белой книге» приводится разъяснение Пекином собственной позиции относительно статуса Тайваня, перспективы и принципа объединения, а также действий в случае вмешательства в ситуацию какой-либо третьей стороны или нежелательного поведения тайбэйских властей. 

     В принципе, основные положения коррелируются с текстом предыдущего подобного документа, выпущенного ещё в 1993 году вскоре после достижения так называемого консенсуса 1992 года между Тайбэем и Пекином. Тогда коммунисты и Гоминьдан договорились о рассмотрении острова и материка как единого и единственного Китая, при этом каждая из сторон оставляла за собой право на трактовку самого понятия «Китай». Интересно, что Пекин и Тайбэй не контактировали напрямую, а использовали для этого специально созданные неправительственные организации в виде ассоциации и фонда развития отношений и обменов через пролив. 

     В современной же стратегии говорится, что «в общих интересах всей китайской нации решительное противостояние расколу и независимости Тайваня в целях мирного воссоединения Родины». При этом Пекин готов создать широкие возможности для постепенного мирного воссоединения на принципе «одна страны – две системы» (一国两制), понимая различия в политической организации и экономическом укладе.

Хотят ли тайваньцы официальной независимости?

     В руководстве КПК уверены в том, что сторонников сепаратистской деятельности на острове на самом деле не так много. Однако самое главное, что дела китайцев должны решать исключительно сами китайцы, так как «тайваньский вопрос» является внутренним делом КНР и затрагивает интересы и национальные чувства всего китайского народа. В случае же внешнего вмешательства Пекин оставляет за собой право применения всех необходимых мер, включая силу. Ранее, в выступлении на Диалоге Шангри-ла в Сингапуре в июне 2022 года министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявлял, что в случае поддержки независимости Тайваня извне «Пекин будет сражаться до победного конца». При этом в различных документах, речах представителей военной и политической элиты Китая, неоднократно подчёркивалось, что никакие принудительные и силовые меры не направлены непосредственно против тайваньских соотечественников.

     В свою очередь, Министерство иностранных дел Тайваня категорически отвергло применимость формулы «одна страна – две системы» к отношениям с Пекином, подчеркнув, что только народ острова может сам решать своё будущее. Фактически руководство Демократической прогрессивной партии не отказывается от идеи провозглашения независимости, однако вряд ли это возможно до следующих выборов в 2024 году. Среди сторонников Гоминьдана сегодня идеи полной самостоятельности менее распространены, однако позиции партии на острове выглядят пока не слишком убедительно. Тем не менее 10 августа 2022 года делегация гоминьдановцев во главе с зампредседателя партии Эндрю Ся  оправилась на материк с целью переговоров с «представителями тайваньского бизнеса и заинтересованными деловыми кругами». 

     В действительности довольно сложно сказать, сколько конкретно жителей острова поддерживают независимость или же объединение. По данным Национального политического университета (National Chengchi University), на конец 2021 года, только 6,5% респондентов высказались за немедленную декларацию о независимости, а 1,5% – за скорейшее воссоединение, тогда как 81,5% согласились с целесообразностью соблюдения статус-кво. Вместе с тем порядка четверти тайваньцев склонны придерживаться текущей расстановки сил для приобретения островом независимости в будущем, тогда как потенциально не против объединения только лишь 10%.

     Ещё более сложный вопрос – готовы и способны ли жители острова оказывать сопротивление Народно-освободительной армии Китая, например, в случае начала операции по смене политического режима. Запущенные демократами процессы увеличения срока военной службы с 4 месяцев до 1 года, а также подготовки постоянного резерва первой очереди на Тайване оказались не слишком популярны. Темпы поставок современных вооружений из США на остров замедлились сначала в связи с коронавирусом и возникшими впоследствии экономическими сложностями, а затем с конфликтом на Украине. По некоторым оценкам, перевооружение и переподготовка вооружённых сил Китайской Республики (Тайвань) для более эффективного противодействия возможным силовым акциям со стороны КНР могут быть закончены только к 2032 году. 

«Стратегическая неопределенность» США в отношении помощи Тайбэю

     Несмотря на устные заявления президента США Дж. Байдена о том, что Вашингтон окажет помощь Тайбэю в случае агрессии с материка, документально подобные гарантии не закреплены. Единственным упоминанием содействия, подразумевающим юридическую обязательность, является Закон об отношениях с Тайванем 1979 года. Вместе с тем это внутренний американский документ, трактовка и исполнение которого остаются на совести Вашингтона. К тому же объемы и характер помощи могут быть какими угодно – полностью на усмотрение Конгресса и Белого дома. В итоге до сих пор, руководство США придерживается в отношении «тайваньского вопроса» позиции «стратегической неопределённости», постоянно напоминая Пекину о неизменном соблюдении со своей стороны «политики одного Китая». Подтверждением этому служит и телефонный разговор между Байденом и Си Цзиньпином в июле 2022 года. 

     Интересно, что в 2021 году впервые необходимость защиты Тайваня была определена Японией одним из приоритетов политики в области обороны, однако конкретные шаги и меры Токио также пока не прописаны.

     По сообщению South China Morning Post, продолжительные военные учения НОАК с закрытием нескольких морских и воздушных зон вокруг Тайваня могут рассматриваться как подготовка к блокаде. В свете уже введенных Пекином ограничений на торговлю через пролив нарушение морских линий коммуникаций будет носить катастрофический характер для экономики острова. С учётом того, что процесс постковидного восстановления для системы хозяйства, инвестиционных и технологических связей с иностранными партнёрами проходит довольно тяжело, финансовые рычаги воздействия на правящие круги Тайваня будут весьма эффективны. Демонстрация же военных возможностей предпринимается руководством КПК скорее как предупреждение для Вашингтона и его союзников воздерживаться от каких-либо дестабилизирующих действий.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.