Комментарий ARRC:  Мьянма надеется решить внутренние проблемы с помощью международных контактов

Комментарий ARRC: Мьянма надеется решить внутренние проблемы с помощью международных контактов

 

     За полтора года нахождения у власти в Республике Союз Мьянма (РСМ) режим военных пытается преодолеть международную изоляцию и восстановить торгово-экономические и политические связи. Уровень представительства Мьянмы в АСЕАН временно снижен, контакты с США, странами ЕС и такими крупными азиатскими инвесторами как Сингапур, Япония и Республика Корея также заморожены. В условиях углубляющегося экономического кризиса и внутриполитической нестабильности власти страны делают ставку на развитие отношений с Москвой, Пекином и Нью-Дели.

Пекин рассчитывает на военных

     Китай с начала 1990-х годов традиционно занимает первое место по объёмам товарооборота, инвестиций и интенсивности военно-технического сотрудничества с Мьянмой. Основной геополитический интерес Пекина связан с доступом к Бенгальскому заливу и Андаманскому морю, потому стране отводится важное место в реализации инициативы «Пояс и путь», частью которого является Китайско-мьянманский экономический коридор или ещё более крупный Бангладеш–Китай–Индия–Мьянма. Китайские компании финансировали строительство глубоководного порта Чаупхью, а также нефте и газопроводов в юго-западную часть КНР, изучался вопрос о строительстве игорной зоны, промышленных парков и курортных центров.

     С 2016 года госсоветник Аун Сан Су Чжи пыталась проводить курс по минимизации влияния Пекина, фактически саботируя реализацию китайских инициатив и активно  предпринимая попытки развития контактов с Японией, Республикой Корея, Австралией, Германией и США. После же введения в отношении Мьянмы Западом односторонних санкций из-за силовой операции против рохинджа, приоритетным партнёром снова стал Китай, хотя заметно укрепилось также экономическое присутствие Таиланда, Вьетнама и Индии.

     После захвата власти в РСМ военными в феврале 2021 года Пекин воздержался от оценок и комментариев. Руководство КНР изучало ситуацию и планировало развивать связи одновременно со всеми внутренними силами, пытаясь управлять положением дел в стране сообразно своим интересам. В качестве страховки Пекин заморозил все совместные проекты и предупредил противоборствующие стороны (военные и демократическая оппозиция) о недопустимости нарушения китайских интересов. Тем не менее, китайцы поддерживали диалог с Партией национальной лиги за демократию, так как именно с правительством от данной политической силы во главе с Аун Сан Су Чжи и были ранее достигнуты основные договорённости о реализации проектов в рамках инициативы «Пояс и путь». По линии КПК предпринимались попытки развития отношений с опальным Национальным объединённым правительством (NUG), выступившим против военного переворота. Однако по мере развития внутренней ситуации в Мьянме и появления явных признаков проигрыша демократических сил, китайское руководство окончательно сделало ставку на военных во главе со старшим генералом Мин Аунг Хлайном. 

     Не позднее августа 2023 года в РСМ должны состояться парламентские выборы, которые и определят окончательную расстановку сил. Вероятно, Китай не будет вмешиваться напрямую во избежание обвинений и провокаций, однако попытается до этого времени оказать поддержку режиму по укреплению власти. Так, в апреле 2022 года министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с представителем военной администрации Мьянмы, ответственным за дипломатию (фактически министром иностранных дел), Вунна Маун Лвином пообещал, что Пекин поддержит режим военных вне зависимости от развития ситуации в Мьянме, а также объявил о предоставлении стране безвозмездной помощи в размере 650 млн юаней. На встрече министров иностранных дел Форума сотрудничества Ланьцан – Меконг (КНР, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Мьянма), прошедшей в июле 2022 года в Багане, глава китайского внешнеполитического ведомства отметил, что Мьянма занимает важное место в предлагаемых КНР Глобальных инициативах по развитию и безопасности, что открывает дорогу китайским инвестициям. Вместе с тем пока нерешёнными остаются вопросы о возврате кредитов ранее взятых у китайских компаний ещё демократическим правительством, а также защиты новых капиталовложений из КНР и собственности.

Нью-Дели беспокоит безопасность границы

     Индия также внимательно следит за развитием ситуации в соседней Мьянме. В период нахождения у власти демократов были достигнуты договорённости в сфере военного сотрудничества, включая поставку подводной лодки и аренду части порта Ситуэ. Главная цель Нью-Дели состояла в недопущении превращения Китаем Мьянмы в военный форпост. Также согласно идеям, заложенным в курс «Действуй на Востоке» администрацией Н. Моди была запланирована реализация инфраструктурных проектов, в том числе автомобильной магистрали Индия–Мьянма–Таиланд и  транзитного коридора «Каладан» (Кольката–Ситуэ).

     Переворот 2021 года в РСМ фактически блокировал осуществление всех индийских планов. Столкновения правительственной армии с оппозиционными силами и повстанцами происходили в непосредственной близости от общей границы длиной почти 1 500 км. Некоторые индийские политики и военные уверены в том, что мьянманский режим намеренно использует нестабильность для снижения влияния Нью-Дели в приграничных районах. Согласно этой точке зрения, правительству Моди стоило бы поддержать демократические силы в Мьянме в лице Правительства Национального единства и оказать гуманитарную помощь беженцам для нормализации ситуации в РСМ и снятия напряжённости в собственных приграничных районах. Тем не менее, индийское руководство сегодня рассматривает именно военные власти в качестве основного партнёра по диалогу, в особенности в части обеспечения охраны государственной границы, борьбы с контрабандой оружия и наркотиков, а также оказания помощи беженцам. В декабре 2021 года перспективы взаимодействия по данным вопросам обсуждались на встрече первого заместителя министра иностранных дел Индии Х.В. Шрингла с Мин Аунг Хлайном.

     Интересно, что позиции Пекина и Нью-Дели по отношениям с Нейпьидо во многом созвучны – в центре лежит обеспечение внутренней стабильности вблизи собственных границ. Имеются совпадения индийских и китайских интересов и в реализации проектов экономических коридоров и транспортных маршрутов. Камнем преткновения может стать опасение, что вторая сторона использует территорию Мьянмы для усиления собственных позиций и получения стратегического преимущества в районе Бенгальского залива и Малаккского пролива.

Когда изоляция во благо

     В США и странах ЕС склонны считать действия «военной хунты» в Мьянме геноцидом. По подсчётам неправительственных организаций, с февраля 2021 года в результате вооружённых столкновений в стране погибло более 1,5 тыс. человек. После казни в июле 2022 года четверых активистов вооружённого сопротивления, санкции введены против главных участников внешнеэкономической деятельности, в том числе Мьянманского нефтегазового предприятия. Даже выступавшие в пользу восстановления диалога с РСМ Малайзия и Камбоджа осудили столь жёсткую позицию режима Мин Аунг Хлайна.

     В апреле 2021 году в Джакарте был подписан «Пятисторонний консенсус», предусматривавший нахождение компромисса и установление перемирия между сторонами конфликта в РСМ при посредничестве спецпосланника АСЕАН. Однако можно сказать, что режим военных склонен опираться только на собственные силы и, возможно содействие некоторых внешних партнёров – продуктивный разговор с оппонентами в лице сторонников Аун Сан Су Чжи, скорее всего, не предусмотрен.

    В условиях изоляции возможности Вашингтона по оказанию влияния на общественность, мобилизации сил, а также завозу активистов (и боевиков) ограничены. Кроме того, в Мьянме в последнее время существенно ужесточён контроль над деятельностью НКО и использованием сети «Интернет» для противодействия антиправительственной пропаганде и недопущения массовых волнений. Можно сказать, что в Нейпьидо склонны использовать изоляцию страны от значительной части внешнего мира для укрепления позиций правящих кругов, а также развития отношений с партнёрами, не стремящимися к смене существующего политического режима.

Добрый, нодалёкий друг

     В августе 2022 года Нейпьидо впервые за девять лет посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В качестве обсуждаемых в двустороннем формате вопросов в последнее время прочно закрепились восстановление туристических обменов и транспортного сообщения, использование платёжной системы «МИР», развитие гуманитарных и образовательных связей, переход на взаиморасчеты в азиатских валютах, аспекты военно-технического сотрудничества, а также работы в РСМ российских компаний, включая «Роскосмос», «Башнефть» и других. 

     Делегация РСМ в 2022 году приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума, ожидается приезд представителей и во Владивосток для участия в предстоящем в сентябре Восточном экономическом форуме. По выражению главы российского внешнеполитического ведомства – Россию и Мьянму связывает не одно десятилетие взаимного сотрудничества, дружбы и поддержки.

     Примечательно, что российско-мьянманское взаимодействие совершенно свободно от геополитической повестки – Москва выступает за мирное решение всех сложностей и не собирается вмешиваться во внутренние дела Нейпьидо. Вероятно, в данном случае Россия может выступать эффективным партнёром, а также независимым посредником в осуществлении китайско-мьянманских и индийско-мьянманских связей. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.