Анализ ситуации:  На юго-западе Индийского океана обостряется соперничество между Пекином и Нью-Дели

Анализ ситуации: На юго-западе Индийского океана обостряется соперничество между Пекином и Нью-Дели

 

    Китайско-индийские отношения характеризуются геополитическим и экономическим соперничеством, так как каждая из сторон склонна усматривать вызовы для себя в действиях оппонента. В частности, появившаяся в СМИ и в экспертной среде информация о возможном строительстве Китаем военной базы на острове Мадагаскар в целях усиления контроля в акватории Индийского океана поставила вопрос об интересах безопасности Индии. Вероятно,вскоре стоит ожидать ответа и со стороны Нью-Дели, при этом наиболее перспективным вариантом является углублениедвустороннего сотрудничества с Сейшельскими островами.

Базы для «Пояса и пути»

    Индия и Китай одновременно реализуют собственные планы по укреплению военных возможностей в юго-западной части Индийского океана. Обе страны понимают стратегическую важность Мозамбикского пролива, отделяющего остров Мадагаскар от побережья Африки, через который следует значительная часть грузов в европейском и американском направлении в обход Суэцкого канала. Для Китая данный район также важен как составная часть резервного маршрута через Индийский океан в случае блокады Малаккского пролива. Кроме того, Пекин намерен увязать воедино свои планы закрепления на Мадагаскаре с открытием военно-морской базы и коммерческого порта Гвадар в Пакистане, что позволит использовать, контролировать и защищать большую часть торговых путей в зоне Индийского океана, в том числе с помощью сил и средств военно-морского флота.

     КНР с 2017 года эксплуатирует базу в Джибути в районе Африканского рога. Задуманный первоначально как логистический центр, объект постепенно превратился в полноценный пункт материально-технического обеспечения для нужд Народно-освободительной армии Китая. Несмотря на тревожные сообщения в СМИ о скором появлении китайских военных на пространстве от Гвинеи до Соломоновых островов, пока в Джибути располагается единственная зарубежная военная база КНР. Потенциально здесь может быть размещено до 10 000 человек контингента, имеется возможность принимать крупные военные корабли, в том числе авианосцы. На практике же, численность персонала на китайской базе не разглашается, боевые корабли и самолёты на постоянной основе не размещены.

     Для усиления собственных возможностей по контролю над судоходством и ходом проектов на африканском участке реализации инициативы «Пояс и путь» Пекин рассматривает варианты строительства дополнительной инфраструктуры. В качестве потенциальных мест появления «логистических центров» называются побережье Танзании, Коморские острова, а также северная часть Мадагаскара. В 2021 году Пекин впервые назначил в Республику Мадагаскар военного атташе. Вырос также и объём китайских инвестиций в местную экономику, преимущественно в добычу редкоземельных металлов. Данные шаги были расценены зарубежными экспертами как очевидное свидетельство подготовки китайцами строительства военного объекта.

Пятьсот солдат на семь жителей

     Индия старается не отставать от КНР и также установить контроль над морскими линиями коммуникаций в целях защиты собственных интересов безопасности и развития. Коралловый остров Ассампшен внешней группы Сейшельских островов расположен в 1 100 км от столицы государства – Виктория, к северу от Мозамбикского пролива, площадь всего 11 кв. км, а постоянное население – 7 человек. Первоначально Нью-Дели обратился к властям островного государства с просьбой разместить здесь пункт дозаправки и снабжения, а также ремонтную мастерскую, которые могли бы использоваться по договорённости любой нуждающейся стороной – государством либо частной компанией. Индия также выражала готовность оказывать Сейшелам содействие в патрулировании вод и защите от браконьерства в данной зоне. Позже индийские военные представили более амбициозные планы, предусматривавшие размещение на острове Ассампшен гарнизона в 500 человек и возведение объектов инфраструктуры для использования исключительно в собственных интересах.

     Официальная Виктория и жители архипелага восприняли такое предложение настороженно и после бурной общественной дискуссии отклонили. Главные аргументы – нежелание занимать чью-либо сторону в потенциальном китайско-индийском споре, а также угроза потери суверенитета над частью национальной территории. Вместе с тем отказ был скорее неофициальным из-за нежелания терять капиталовложения компаний из Индии по ряду других проектов, связанных с рыболовством, морским транспортом и строительством инфраструктуры.

     В свою очередь, Нью-Дели переключился на идею создания временного пункта базирования и материально-технического обеспечения для ВМС страны на островах Агалега, относящихся к Республике Маврикий. Вместе с тем Агалега находятся существенно дальше от Мозамбикского пролива, нежели Ассампшен, потому по мере активизации китайско-мадагаскарского сотрудничества сейшельский вариант снова стал приоритетным для индийских военных.

Предложение для Виктории

     В настоящий момент экономика Сейшельских островов переживает не лучшие времена из-за потерь, связанных с пандемией коронавируса, и общей перестройкой системы мировой торговли. И если ранее, Виктория болезненно воспринимала любые посягательства на суверенитет и ставила сбережение природы в приоритет над хозяйственным освоением, то нынешние трудности могут заставить руководство страны решиться на сдачу ряда островов в аренду иностранным государствам. К тому же в 2020 году к власти в республике пришла ранее оппозиционная Национальная партия во главе с Уовелом Рамкаваланом, который заявил об открытости к развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений с иностранными государствами.

     Индийские аналитики отмечают, что сегодня Виктория отдаст предпочтение той стране, которая предложит наиболее выгодные условия сотрудничества. И если Китай делает ставку на Мадагаскар, то нужно приложить усилия для выработки привлекательного предложения для сейшельских властей, чтобы помочь преодолеть последствия «постковидного кризиса». Вероятно, лучшим вариантом стало бы развитие комплексного взаимодействия, отставив военные вопросы на второй план. Тем более что размер экономики островного государства невелик, и Нью-Дели может себе позволить инвестиции в несколько секторов, а также социально-значимые проекты, для приобретения поддержки со стороны местного населения и дальнейшей лояльности к инициативам в сфере безопасности.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.