Анализ ситуации:  В Южной Корее началась очередная «охота за экс-президентом»

Анализ ситуации: В Южной Корее началась очередная «охота за экс-президентом»

 

     Похоже на то, что в Южной Корее начался очередной сезон «охоты» на бывших президентов – точнее, на бывшего президента. Некоторые действия администрации Юн Сок Ёля можно трактовать совершенно однозначно: нынешний президент, представляющий правоконсервативные силы, надеется на то, что, используя те или иные виды компромата, ему и его сторонникам удастся отправить в тюрьму бывшего президента Мун ЧжэИна, который представляет левые или «прогрессивные» силы, ныне находящиеся в оппозиции. Если же смотреть на историю, то такой подход, когда закончившему свои полномочия лидеру страны не дают спокойно доживать, стал уже устоявшейся политической традицией Республики Корея (РК)

     Судя по ситуации, в настоящее время ставка сделана на раскрутку скандала с насильственной репатриацией двух северокорейских рыбаков, которые были переданы властям КНДР в ноябре 2019 года после того, как они признались в убийстве своих коллег. Не исключено, впрочем, что в итоге правые предпочтут использовать и другой скандал – дело о гибели южнокорейского сотрудника министерства морских дел и рыболовства в 2020 году.

   Не ясно, конечно, увенчаются ли все эти усилия успехом. Однако, если обратиться к южнокорейской истории, то есть немало оснований для того, чтобы беспокоиться о будущем Мун Чжэ Ина: судьба большинства южнокорейских президентов после их отставки была достаточно печальна. Фактически судебное преследование бывшего президента после его отставки стало частью южнокорейской политической традиции. Учитывая то, что происходит вокруг Мун Чжэ Ина сейчас, имеет смысл вспомнить, как складывались судьбы его предшественников.

Ли Сын Ман, Юн Бо Сон, Пак Чжон Хи – все завершили правление вынужденно и досрочно

     Основатель южнокорейского государства Ли Сын Ман, ставший президентом в 1948 году и быстро превратившийся в диктатора, был свергнут в апреле 1960 года восставшими студентами (кстати сказать, при косвенной, но критически важной поддержке американского посольства). В итоге Ли Сын Ман отправился за границу и умер в изгнании. Его преемник Юн Бо Сон правил меньше года – слишком короткий срок недолго для того, чтобы попасть в неприятности. Юн Бо Сон был свергнут в мае 1961 года в результате военного переворота, который привёл к власти генерала Пак Чон Хи. Хотя период диктатуры Пак Чон Хи был также временем феноменальных экономических успехов и стремительного роста уровня жизни, генерал-президент кончил плохо: в октябре 1979 года его убил начальник главной спецслужбы страны.

До экс-генералов-президентов Чон Ду Хван и Ро Дэ У добрались после их сроков

     С 1981 года во главе южнокорейского государства находился ещё один военный диктатор – генерал Чон Ду Хван. В 1987 году он был вынужден согласиться на передачу власти демократически избранному гражданскому правительству, выговорив, однако, при этом гарантии личной неприкосновенности. Получив их, он попытался исчезнуть с политической арены и жить по возможности тихо, но в комфорте. Реализовать этот план ему было не так уж и сложно: за время своего правления Чон Ду Хван положил себе в карман немалые суммы из государственной казны. Как показало последующее следствие, всего им было получено взяток и откатов на сумму в 200-250 млн долларов США.

     На смену Чон Ду Хвану в 1988 году пришёл ещё один выходец из военных и соратник Чона – генерал Ро Дэ У, который, впрочем, стал президентом в результате вполне свободных, конкурентных и демократических выборов. Тем не менее Ро Дэ У по части коррупции, как выяснилось, был вполне сравним с Чон Ду Хваном.

     Однако в 1995 году, уже после того как Ро Дэ У, закончив свой президентский срок, оказался в отставке, против двух последних генерал-президентов было начато уголовное дело. Во многом возбуждение дела стало результатом случайности – в силу ряда совпадений (некоторые из которых, возможно, и не были совпадениями) широкой публике стало известно о том, что на счетах бывших президентов хранятся огромные денежные средства. Расследования закончились тем, что в 1995 году оба южнокорейских президента – и Чон Ду Хван, и Ро Дэ У – предстали перед судом. Обещания личной неприкосновенности, которые в своё время вроде бы получил Чон Ду Хван, не помогли.

     Обоих президентов обвиняли не только в коррупции, но и в политических преступлениях – в частности, в государственном перевороте, а также в том, что под их руководством были подавлены массовые антиправительственные выступления в городе Кванчжу в мае 1980 года. Суд тогда, в 1996 году, приговорил Чон Ду Хвана к смертной казни, а Ро Дэ У – к пожизненному заключению.

     Впрочем, многие ожидали, что, проведя некоторое время в тюрьме, оба президента выйдут на свободу. Действительно, в итоге и Ро Дэ У, и Чон Ду Хван провели за решёткой менее двух лет. Сначала им сократили сроки, а потом накануне президентских выборов 1997 г. основные кандидаты подписали соглашение, согласно которому договорились амнистировать Ро и Чона. Победитель президентской гонки Ким Дэ Чжун выполнил это обещание, хотя само решение было подписано его предшественником – президентом Ким Ён Самом. Впрочем, южнокорейская полиция и судебные органы на протяжении ещё пары десятилетий боролись за то, чтобы постепенно конфисковать неправедно нажитое добро как Чон Ду Хвана, так и Ро Дэ У.

Ким Ён Сам и Ким Дэ Чжун всё же избежали «посадки»

     Сменившие Ро Дэ У президенты Ким Ён Сам (1993-1998) и Ким Дэ Чжун (1998-2003) отделались лишь сравнительно мелкими неприятностями. Коррупция в их окружении действительно имела место, однако она, окажется, не касалась самих президентов, а ограничивалась их семьями. В результате их близкие родственники, включая и детей, братьев, побывали в тюрьме, но вот сами президенты спокойно провели остаток своих дней в отставке – как показали последующие события, им повезло.

Но Му Хён решил уйти из жизни сам

     В 2003 году президентом страны стал избран популярный, красноречивый и харизматичный лидер прогрессивно-демократического (название для этих сил достаточно условное, но устоявшееся, как и «консерваторы» - для их главных противников) движения Но Му Хён. В начале 2008 года он, как и полагалось, покинул президентский пост. После этого, однако, его оппоненты из правоконсервативной партии решили всерьёз заняться разгребанием грязного белья бывшего президента. Немалую роль, возможно, здесь играли и соображения мести: с точки зрения правоконсервативных сил, представитель которых Ли Мён Бак (как мы увидим чуть позже, тоже будущий тюремный сиделец) пришёл к власти в 2008 году, прогрессивные демократы были виновны в судебном преследовании Чон Ду Хвана и Ро Дэ У, а потом высока вероятность, что было желание показать, что и у «борцов за права рабочих и демократию» также не хватает грешков.

     Начавшееся следствие к лету 2008 года стало всё более явно выходить на ближайшее окружение Но Му Хёна. В частности, были выявлены факты получения взяток (по меркам Чон Ду Хвана, скажем прямо, – довольно скромных) женой президента, которая на вырученные таким образом деньги обзавелась хорошей квартирой в США.

     К маю 2009 года Но Му Хён понял, что круг следователей и дознавателей вокруг него постепенно сжимается, и принял трагическое решение: во время обычной горной прогулки он бросился с утеса и погиб, став первым руководителем Южной Кореи, который совершил самоубийство. После своей смерти Но Мун Хён приобрёл культовый статус среди южнокорейских левых, которые и поныне очень не любят, когда кто-либо вспоминает о той самой квартире, которую приобрела себе жена покойного мученика незадолго до его трагической кончины.

Импичмент и 22-летний срок для Пак Кын Хе

     С точки зрения левых, на этот раз пришла их очередь мстить. Если правые восприняли гибель Но Му Хёна как заслуженную «ответку» на злоключения Чон Ду Хвана и Ро Дэ У, то левые после мая 2009 были полны мечтаний о мести. Случая для исполнения этих мечтаний им, однако, пришлось ждать довольно долго: на протяжении 10 лет, с 2008 по 2017 год, у власти в Южной Корее находились представители правоконсервативных сил Ли Мён Бак и Пак Кын Хе (последняя была дочерью уже упомянутого выше президента Пак Чон Хи – отца «южнокорейского экономического чуда»).

     Однако в конце 2016 года Пак Кын Хе, которой до окончания срока оставалось около полутора лет, неожиданно оказалась в центре беспрецедентного политического скандала. Обнаружилось, что Пак, во многом отгородившаяся от собственного аппарата, при принятии политических решений опиралась на узкий круг лиц, среди которых решающую роль играла её подруга юности Чхве Сун Силь, вообще не имевшая высшего образования и склонная консультироваться с шаманами и гадателями перед принятием тех или иных политических решений. Вдобавок, под давлением Пак Кын Хе многие южнокорейские предприниматели делали «пожертвования» в фонды, принадлежавшие её друзьям. Впрочем, к чести Пак Кын Хе, надо отметить, что следствию и суду не удалось доказать ни одного эпизода использования этих средств самой Пак Кын Хе в своих личных целях – в данном случае она, кажется, действительно «радела за друзей своих». Это обстоятельство, впрочем, не помешало объявить ей импичмент, арестовать и приговорить к 22 годам тюремного заключения.

     Срок свой Пак Кын Хе полностью не отбыла: её амнистировал Мун Чжэ Ин в декабре 2021 г., а на свободу она вышла в конце марта 2022 г., проведя за решеткой, таким образом, пять лет. Её здоровье за время, проведённое в тюрьме, сильно пошатнулось. После освобождения она уехала жить на юго-восток в город Тэгу, где традиционно сильны сторонники ее партии. Сама Пак своей вины так и не признала.

17 лет тюрьмы для Ли Мён Бака

     За арестом Пак Кын Хе последовал и арест её предшественника Ли Мён Бака, который, кстати сказать, до своего президентства занимал пост мэра Сеула. Против него были выдвинуты обвинения в коррупции. Некоторые из пунктов обвинительного заключения вызывают вопросы, но в целом трудно сомневаться в том, что человек с такой биографией, какая была у бывшего президента, был на разных этапах своей жизни замешан в делах коррупционных. В итоге Ли Мён Бак был приговорён к 17 годам тюремного заключения, которые он отбывает и поныне, также категорически настаивая на своей невиновности.

     Демократ Мун Чжэ Ин, ставший президентом в 2017 году, после импичмента Пак Кын Хе, занял достаточно радикальную позицию. При нем оказались в тюрьме не только два предшествующих президента из лагеря консерваторов: он также провёл решительную зачистку госаппарата. По обвинениям в злоупотреблениях властью и коррупции тюремные сроки получило значительное число ближайших соратников и бывших подчинённых Ли Мён Бака и Пак Кын Хе.

Очередь Мун Чжэ Ина?

     Как можно было ожидать, действия Мун Чжэ Ина вызвали вполне определённую реакцию у правых, которые последующие несколько лет активно мечтали о мести. У большинства правых активистов и политиков сейчас нет сомнений в том, что и Мун Чжэ Ина, и его окружение следует отправить в тюрьму – в полном соответствии со сложившейся в Южной Корее политической традицией. Правые реагируют на разговоры о необходимости остановить этот порочный круг взаимной мести вполне определённо: они говорят, что та сторона, которая не будет мстить, в итоге будет воспринята как сторона слабая. Понимания подобная сдержанность у политических противников не вызовет – скорее, наоборот, – поэтому, считают они, проявлять излишнюю мягкость и милосердие ни в коем случае не следует. Они их и не проявляют.

     В настоящий момент находящаяся у власти правоконсервативная партия и окружение президента Юн Сок Ёля ведут активнейший поиск компромата на Мун Чжэ Ина и его ближайших соратников. Кроме того, заново подняты дела с различными подозрениями в отношении тех, кто был противником Юна на президентских выборах – речь идет в первую очередь о лидере демократического лагеря экс-губернаторе Ли Чжэ Мёне. Идут также активные разговоры, чтобы объявить включить в числе амнистированных и находящегося за решеткой Ли Мен Бака, у которого, как и Пак Кын Хе, тоже сильные проблемы со здоровьем, да и возраст весьма преклонный.

      Судя по тому, что мы видели в последние 30 лет южнокорейской истории, высока вероятность, что будет верна поговорка «кто ищет, тот всегда найдет», и демократам – и в первую очередь экс-президенту Мун Чжэ Ину – в ближайшее время придется несладко. За Муном, конечно, стоит ресурс демократов, которые как минимум до 2024 г. будут контролировать парламент, но следственные органы РК, как доказывает история, явно склонны прислушиваться к «пожеланиям» тех сил, которые контролируют кресло президента. Порочный круг политической мести разорвать пока так и не удаётся.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.