Анализ ситуации:  Администрация Юн Сок Ёля делает ставку на мирный атом

Анализ ситуации: Администрация Юн Сок Ёля делает ставку на мирный атом

 

     5 июля 2022 г. власти Республики Корея (РК) представили новую стратегию развития энергетики. В качестве ключевых задач концепции можно выделить: укрепление энергетической безопасности страны, оптимизация способов достижения углеродной нейтральности, а также создание дополнительных драйверов роста экономики, в т.ч. в плане экспорта. Важной составляющей в их решении выступает индустрия ядерной энергетики, восстановлению и развитию которой отводится приоритетное внимание. Более того, она позиционируется администрацией Юн Сок Ёля в качестве краеугольного камня новой энергетической политики РК.

Содержание концепции

     Тезисно основные моменты разработанной министерством промышленности, внешней торговли и природных ресурсов «дорожной карты» развития энергетики Южной Кореи можно представить в следующем виде:

- увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе страны;

- развитие возобновляемых источников (конкретика будет объявлена в четвёртом квартале);

-сокращение угольной генерации и внедрение безуглеродных технологий;

-разработка мер, способствующих стабилизации электроэнергетической системы, реструктурирование и создание современных электросетей;

- обеспечение устойчивого доступа к стратегически важным ресурсам за счёт диверсификации каналов их импорта, увеличения объёма резервных запасов, поддержки проектов разработки сырья за рубежом и развития вторичного использования ключевых минеральных ресурсов (марганец, кобальт и др.);

- укрепление структуры внутреннего рынка и повышение эффективности спроса на энергию в стране;

- поддержка экспорта новых направлений энергетической промышленности;

- снижение зависимости от импорта ископаемого топлива.

Предпосылки к реанимации мирного атома

     С момента своего вступления в должность главы государства Юн Сок Ёль подверг резкой критике энергетическую политику, проводившуюся предыдущей администрацией Мун Чжэ Ина. В частности, бывшему президенту досталось за стимулирование отказа от ядерной энергии. Во время посещения в июне штаб-квартиры атомной энергетической компании Doosan Enerbility (г. Чханвон, провинция Южная Кёнсан) Юн обвинил Муна в подрыве конкурентоспособности этой стратегически значимой для Сеула индустрии. Он подчеркнул, что если бы прежние власти страны не наделали глупостей а, наоборот, всячески способствовали развитию данной промышленности, то сейчас, возможно, Сеулу не было бы равных в этом сегменте мирового рынка.

     В целом, тезисы действующего президента РК в отношении развития мирного атома находят отклик и поддержку в южнокорейском обществе. Так, результаты социологического исследования свидетельствуют, что 72,1% жителей страны выступают за активное использование ядерной энергетики. Против – только 24,3%.

  Результаты опроса 70 ведущих компаний отрасли указывают на ослабление конкурентоспособности индустрии за последние пять лет примерно на 30-40%. Такого мнения придерживаются 51,6% респондентов. По их оценкам, процесс восстановления займёт от 2 до 4 лет. В качестве основных текущих проблем атомной энергетики выделены: дефицит и отток кадров (заявили 35,7% опрошенных), нехватка операционных средств (30,4%). Отмечается, за последние пять лет число студентов, обучающихся на профильных специальностях, сократилось на 22%.

     Подчёркивается, что проведение политики отказа от ядерной энергии привело к существенному падению прибыли из-за низкой рентабельности (54,8%), снижению уровня квалификации кадровых ресурсов вследствие оттока рабочей силы (29%), прекращению НИОКР и падению технологического уровня (9,7%), ухудшению конкурентоспособности цепочек поставок (3,2%).

     В качестве мер, необходимых для восстановления индустрии, отраслевики назвали: быстрый ввод в эксплуатацию новых мощностей – 46,9%, упрощение лицензионно-регулирующих механизмов и норм – 28,1%, смягчение финансового бремени – 17,2%, поддержку находящихся в трудном положении компаний – 7,8%. Предложения на средне- и долгосрочную перспективу предусматривают: содействие в подготовке компетентных специалистов (27,4%), осуществление локализации ядерных технологий и оборудования (24,2%), поддержку НИОКР, нацеленных на разработку технологий следующего поколения (19,4%), разработку политики содействия экспорту АЭС (16,1%), улучшение нормативно-правовой базы (12,9%).

Планы развития атомной промышленности РК

     Большинство из вышеперечисленных пунктов нашли своё отражение в представленной правительством Кореи стратегии. В качестве одной из основных целей поставлена задача добиться к 2030 году увеличения доли ядерной энергетики в общем энергобалансе страны с нынешних 27,4% (2021 г.) до более 30%. Помимо прочего это позволит Южной Корее выполнить взятые на себя обязательства по сокращению к 2030 г. на 40% выбросов углерода (от уровня 2018 г.) и достичь в 2050 г. углеродно-нейтрального статуса.

    Для этого планируется обеспечить скорейшее возобновление строительства 3 и 4-го энергоблоков атомной электростанции «Син Хануль», на что уже в ближайшее время будет выделено порядка 130 млрд вон (99,04 млн долларов). Ожидается, что работы начнутся в 2024 году. Кроме того, предполагается расширение мощностей действующих крупных АЭС на территории РК, увеличение их количества – с 24 до 28, а также совокупной мощности – с 23,3 до 28,9 ГВт (администрация Мун Чжэ Ина намеревалась к 2031 году сократить их число до 18, а мощность – до 20,4 ГВт).

     Предлагаемые правительством Юн Сок Ёля меры предусматривают размещение в текущем году на предприятиях отрасли срочных заказов на общую сумму 92,5 млрд долл., доведение к 2025 г. объёма портфеля заказов до уровня в 1 трлн вон. До 1 трлн вон также увеличится специальный фонд НИОКР в области энергетики – 380 млрд вон выделяется на меры финансовой поддержки, 670 млрд вон – инвестиции в развитие технологий.

    Разработана программа поддержки малых и средних предприятий, занятых в атомной промышленности:

- создание экстренного фонда в размере 100 млрд вон (50 млрд в виде политических фондов, плюс 50 млрд на специальные гарантии);

- поддержка нормализации деятельности компаний, находящихся в состоянии банкротства, посредством сотрудничества с банками;

- технологические инновации за счёт создания специализированных НИОКР для малых и средних предприятий индустрии.

     Помимо прочего, предполагается разработка отдельного плана и нормативно-правовой базы, регламентирующих порядок обращения и захоронения высоко радиоактивных отходов. Для этого при премьер-министре будет создана специальная организация. Здесь следует отметить, что реализация намеченного, при наличии довольно благосклонной позиции США, позволит РК укрепить имеющиеся заделы для потенциального развития военной ядерной программы.

Экспортное направление

   Новая энергетическая стратегия Сеула предусматривает существенное расширение мер государственной поддержки двух направлений экспортного вектора атомной промышленности: строительство АЭС за рубежом, разработка и продажа малых модульных реакторов следующего поколения (SMR).

     В частности, правительством поставлена цель получить к 2030 году подряды на строительство 10 АЭС и экспорт ядерных реакторов типа APR1400. Предпосылки для её достижения более чем реальные, особенно в Европе, что связано в т.ч. с последствиями кризиса на Украине. Известно, что Korea Electric Power (KEPCO) уже ведёт с Великобританией переговоры на предмет сотрудничества в области ядерной энергетики и реализации совместных проектов строительства атомных электростанций. На фоне вооружённого конфликта России и Украины, а также перспектив сокращения поставок российских энергоресурсов в Европу Лондон стремится повысить собственную энергетическую безопасность. В планах англичан строительство к 2050 году до 8 новых ядерных реакторов, что позволит обеспечить до ¼ прогнозируемого спроса на электроэнергию. Контакты находятся пока ещё на раннем этапе - корейцы изучают прибыльность и иные показатели.

     Представляют для РК предметный интерес и планы развития ядерной энергетики стран Восточной Европы – Чехии и Польши. Прага объявила тендер (корейцы заявились) на проект создания к 2024 году нового энергоблока АЭС «Дукованы», стоимость которого оценивается около 6 млрд долларов. Варшава намерена построить к 2043 году в общей сложности 6 реакторов на сумму свыше 30 млрд долларов. С учётом последней информации относительно поставок РК вооружений Польше шансы корейцев на участие в их строительстве оцениваются как довольно высокие.

     Не последнюю роль в итоговом получении Южной Кореей подрядов может сыграть и американский фактор. Известно, что в мае т.г. между Вашингтоном и Сеулом на высшем политическом уровне достигнута предметная договорённость об укреплении и расширении двустороннего сотрудничества в области ядерной энергетики. Позже она выразилась в заключении южнокорейской Hyundai Engineering & Construction и американской Westinghouse Electric Company (один из мировых лидеров отрасли, контролирует порядка 50% рынка) соглашения о стратегическом сотрудничестве и совместной реализации проектов строительства АЭС следующего поколения. Договорённость стала первым случаем партнёрства компаний РК и США в области атомного энергетики. Предполагается, что Hyundai E&C будет участвовать в проектировании, закупках и строительстве атомных энергоблоков следующего поколения, включая AP1000. В контексте сложной геополитической ситуации в европейском регионе, а также активной роли в ней американской стороны, нельзя исключать совместного захода союзников в вышеуказанные проекты, что позволит США одновременно решить и ряд политических задач: усиление контроля над энергетическим комплексом Европы, каналами поставок топлива, отрыв от российских энергоресурсов и привязка к себе, консолидация союзников, в т.ч. на глобальном уровне и пр.).

     В целом же администрация Юн Сок Ёля видит в атомной энергетике дополнительный драйвер развития национальной экономики, наряду с полупроводниками, автомобильной, аккумуляторной, нефтехимической промышленностью и судостроением.

Задел на будущее - малые модульные реакторы

     Около 400 млрд вон правительство РК выделит в качестве инвестиций в разработку перспективного направления – развитие технологий малых модульных атомных реакторов (SMR). Последние представляют собой ядерные реакторы следующего поколения, которые отличаются компактными размерами, более высоким уровнем безопасности и меньшими эксплуатационными затратами. В настоящее время они не рассматриваются в качестве альтернативы традиционным крупногабаритным АЭС. Однако, согласно прогнозам, спрос на SMR после 2030-х гг. резко возрастёт, поэтому текущий момент рассматривается Южной Кореей в качестве «окна возможностей» для закрепления на перспективном для себя рынке, ёмкость которого оценивается примерно в 150 трлн вон (121,5 млрд долларов).

     Ряд крупнейших корпораций страны, среди которых Doosan Enerbility (бывшая Doosan Heavy Industries & Construction), SK Innovation, Samsung Heavy Industries, уже работают в указанном направлении. Довольно прочные позиции в сегменте занимает Doosan Enerbility. В 2019 г. она вместе с рядом инвесторов (Samsung C&T и GS Energy) вложила 44 млн долл. в американскую компанию NuScale Power - одного из лидеров технологий малых модульных реакторов. В июле 2021 года она дополнительно вложила в неё ещё 60 млн долл., а также заключила с американской фирмой X-energy контракт на оказание инженерных услуг для SMR-реактора Xe-100. На текущий момент Doosan единственная компания РК, обладающая собственными технологиями SMR.

     Дочерняя компания SK Group, SK Innovation в мае т.г. подписала соглашение о сотрудничестве с другой американской фирмой- производителем малых модульных реакторов TerraPower (основана в 2006 г. Биллом Гейтсом) и планирует вложить в неё инвестиции.

     Samsung Heavy Industries проявляет интерес к сегменту плавучих SMR. В начале апреля она заключила с датским разработчиком атомных ректоров Seaborg соглашение о создании плавучих платформ для АЭС мощностью до 800 мегаватт. Помимо этого, SHI также рассматривает возможность размещения рядом с плавучей атомной электростанцией завода по производству водорода и аммиака.

Рабочие места и снижение потребления ископаемого топлива

     За счёт успешной реализации стратегии к 2030 году предполагается создать более 100 тыс. высококвалифицированных рабочих мест в сегменте возобновляемых источников энергии (в т.ч. атомной энергетики). Это станет возможным в т.ч. благодаря стимулированию индустриализации экспорта, создания новых энергетических производств, стартапов и отраслевых венчурных инновационных компаний, число которых к указанному сроку должно удвоиться – с 2500 в 2020 году до 5000 в 2030 г.

     Правительство Юн Сок Ёля ожидает, что успешное (без каких-либо откатов назад) выполнение предложенной им энергетической «дорожной карты» позволит поэтапно сократить зависимость Южной Кореи от импорта ископаемых видов энергоресурсов с нынешних 81,8% (2021 г.) до 60% (в 2030 г.). В частности, импорт угля для нужд генерации энергии за тот же период должен снизиться приблизительно на 40 млн тонн н.э. (нефтяного эквивалента, 1 т.н.э. — теплотворная способность 1 тонны сырой нефти).

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.