Комментарий ARRC: «Пояс и путь» Китая против «голубого будущего» США на просторах Тихого океана

Комментарий ARRC: «Пояс и путь» Китая против «голубого будущего» США на просторах Тихого океана

 

     Продвигаемая в последние несколько лет руководством США концепция «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» (ИТР) подразумевает установление контроля над обширной частью Мирового океана – от восточного побережья Африки до Гавайских островов. Главная цель реализации стратегии – сдерживание роста комплексного могущества Китая и недопущение подрыва американской гегемонии.

Голубое будущее Америки

     В докладе министерства обороны США от 2019 года ИТР называется «единственным, наиболее влиятельным регионом для будущего Америки».  Семь из десяти крупнейших армий мира расположены в пределах региона, а шесть стран обладают ядерным оружием. Девять самых крупных портов мира и 60% объёма мировых морских перевозок также приходятся на страны ИТР, при этом треть мирового трафика следует через Южно-Китайское море.

     По мере экономического и дипломатического продвижения Китая вглубь Тихого океана США и союзники – Австралия, Новая Зеландия и Великобритания запустили новую инициативу «Партнёры в голубом/глубоком Тихом океане» (Partners in the Blue Pacific, ПГТО). Озвученный приоритет – налаживание эффективного и продуктивного сотрудничества с островными государствами Полинезии, Меланезии и Микронезии. 

     ПГТО представляет собой неформальный пятисторонний механизм поддержки островных государств Тихого океана в развитии дипломатических и экономических связей. Согласно совместному заявлению лидеров Австралии, Японии, Новой Зеландии, Великобритании и Соединённых Штатов от 24 июня 2022 года, тесное сотрудничество приведёт к процветанию, устойчивости и безопасности на пространстве Тихого океана. Иными словами, речь идёт о попытках усилиями пяти стран сдержать распространение влияния Китая в регионе. Инициаторы создания нового формата объявили о намерении поднять на новый уровень тихоокеанский регионализм и сплотить связи с членами Форума островов Тихого океана (PIF, ФОТО). Среди областей взаимодействия называются транспорт и коммуникации, морская безопасность и защита, здравоохранение, образование и повышение благосостояния, а также изменение климата. 

     Интересно, что согласно тексту совместного заявления, характер сотрудничества ФОТО и ПГТО будет определяться исключительно властями островных государств. Вместе с тем, довольно сложно допустить то, что США и Австралия, имея соглашения о безопасности и обороне с целым рядом малых стран региона, не будут считать себя «равнее других». К тому же, в Океании располагаются частично зависимые ассоциированные с США или неинкорпорированные территории: Федеративные Штаты Микронезии, Палау, Маршалловы острова, Северные Марианские острова, о. Гуам, Американское Самоа. Ближайшие планы Вашингтона предусматривают существенное увеличение здесь военного потенциала, в том числе развёртывание дополнительной инфраструктуры противоракетной обороны и ракет средней дальности.

Пояс уходит в море

     В апреле 2022 года Китай подписал соглашение по вопросам безопасности с Соломоновыми островами, которое немедленно стало предметом обсуждений и спекуляций экспертов относительно возможного появления китайской военной базы вблизи о.Гуам и Австралии. Сделка, благодаря которой Пекин, по мнению американцев, получает возможность контролировать критически важные для США и союзников морские линии коммуникаций, вызвала бурную реакцию политиков и военных, а также стала поводом для активизации собственных действий по ещё большему сдерживанию Пекина. Впрочем, до этого момента китайские базы мерещились иностранным «фабрикам мысли» в Вануату, Кирибати, Камбодже, ОАЭ, Шри-Ланке, Пакистане. Вероятно, на Западе полагают, что если (когда) Пекин построит где-либо в Океании или Юго-Восточной Азии современные порты, аэропорты, линии и станции связи, то он немедленно будет использовать эти объекты для блокирования морских линий коммуникаций, милитаризации космической деятельности и прочих мер по увеличению собственного военного потенциала.

     Важно учитывать, что в Микронезии, Полинезии и Меланезии влияние США в течение 30 последних лет неуклонно снижалось. В итоге создавшийся вакуум поспешил заполнить Китай сначала с помощью программ содействия развитию, а теперь уже и сотрудничеством по вопросам безопасности.

     В программе визита министра иностранных дел Китая Ван И по странам региона (Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонга, Вануату и Папуа-Новая Гвинея) в конце мая – начале июня 2022 года заявлялось подписание многостороннего соглашение «Совместное видение вопросов развития между Китаем и государствами Тихого океана». Виртуальные встречи были проведены также с главами Федеративных Штатов Микронезии, Ниуэ и островов Кука. По данным СМИ, проект документа содержал в себе предложения о совместной работе по решению проблем в области традиционной и нетрадиционной безопасности, а также расширял возможности сотрудничества между правоохранительными и силовыми ведомствами сторон. Также Китай запросил онлайн участие в саммите ФОТО, который состоится в середине июля на Фиджи.

    Существенным инструментом влияния КНР является инициатива «Пояс и путь», предусматривающая строительство и модернизацию объектов транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры в странах-партнёрах. Данный механизм активно используется Пекином, в том числе и для улучшения отношений со странами АТР.

      В качестве альтернативы и противовеса США в 2022 году объявили о создании Индо-Тихоокеанского экономического рамочного партнёрства (IPEF), включающего Австралию, Бруней, Индию, Индонезию, Японию, Малайзию, Вьетнам, Новую Зеландию, Филиппины, Сингапур, Республику Корея, Таиланд и Фиджи. Также в конце июня на заседании G7 был представлен план Партнёрства в сфере глобальной инфраструктуры и инвестиций (PGII). Данный документ предусматривает формирование совместного фонда в размере 600 млрд долл. для конкуренции с китайской инициативой «Пояс и путь» и финансирования проектов развития в странах с низким и средним уровнем доходов. Вместе с тем внятной аргументации относительно действительной выгоды для стран Океании от западных, а не китайских проектов, не представлено до сих пор.

     По мнению западных стратегов, Китай фактически копирует американоцентричную систему «ступицы и спиц» (hub and spokes) – сеть двусторонних договоров со странами региона, однако со своей спецификой. США предпочитали размещать в наиболее значимых районах собственные вооружённые силы, тогда как Пекин воздерживается от постоянного военного присутствия за рубежом, имея пока единственную базу в Джибути.  Китайское же влияние в Тихом океане скорее проявляется в виде бурного строительства гостиниц, торговых центров, прокладки линий связи, поставок техники, оборудования, медикаментов и продовольствия, а также повсеместном открытии бесплатных курсов китайского языка. Можно сказать, что при реализации планов в Океании Пекин «шьёт одежду с учётом осанки» (量体裁衣).

     Нарастание напряжённости в ИТР и, в особенности, в южной и западной частях Тихого океана, обусловлено исключительно стремлением Вашингтона сдержать рост комплексного могущества КНР и сохранить тающие позиции лидера. Вместе с тем США и их союзники уже совершенно однозначно оказались здесь в позиции аутсайдера в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также социально значимых проектов.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.