Анализ ситуации: Внешнеполитический дебют Юн Сок Ёля на саммите НАТО в Мадриде оказался успешным

Анализ ситуации: Внешнеполитический дебют Юн Сок Ёля на саммите НАТО в Мадриде оказался успешным

 

     Бесспорно, новый лидер Южной Кореи Юн Сок Ёль может занести себе в актив поездку в Мадрид для участия в саммите Североатлантического Альянса, состоявшегося 29-30 июня. Президент РК воспользовался предоставленной ему возможностью по-максимуму: сформировал задел для укрепления статуса и роли Сеула на международной арене, заручился политической поддержкой по вопросу сдерживания ракетно-ядерной программы КНДР, сделал шаг навстречу нормализации отношений с Токио, укрепил трёхстороннее взаимодействие по линии США-РК-Япония и «восстановил доверие» Вашингтона, а также использовал заинтересованность США в консолидации своих союзников для решения собственных экономических задач путём «дипломатии продаж» - проведения переговоров по значимым и важным для РК направлениям. 

Южная Корея и НАТО

     Программа визита президента Южной Кореи на саммит НАТО была весьма насыщенной и предусматривала в общей сложности 14 основных мероприятий. Среди них, собственно, сам саммит стран-членов и партнёров Североатлантического Альянса, а также 13 встреч и переговоров различного формата, включая трёхстороннюю встречу на высшем уровне США, РК и Японии, а также переговоры с участием лидеров Южной Кореи, Японии, Австралии и Новой Зеландии. При этом основополагающими моментами участия Сеула в саммите стали концепции создания коалиции на основе единых ценностей, норм и правил, укрепление сотрудничества в области безопасности и создание глобальных цепочек.

     В ходе своего трехминутного выступления на совместном заседании НАТО Юн Сок Ёль заявил о планах последовательного укрепления сотрудничества между Вашингтоном, Сеулом и Токио по вопросам безопасности в соответствии с темпами развития ракетно-ядерной программы КНДР. В качестве аргумента в пользу обоснования факта своего присутствия на мероприятии лидер РК отметил, что разделяет точку зрения, в соответствии с которой ситуация в области безопасности в каком-либо конкретном регионе имеет глобальные последствия, следовательно, и разрешение такого кризиса невозможно собственными усилиями регионального альянса или объединения.

     Ситуация на Украине, по его мнению, служит наглядным тому подтверждением. Именно благодаря такому подходу стало возможным участие четырех стран АТР – Южной Кореи, Японии, Австралии и Новой Зеландии – в саммите НАТО. Юн также подчеркнул важность и актуальность текущего момента для налаживания взаимодействия между Североатлантическим Альянсом и государствами Индо-Тихоокеанского региона (ИТР). Со своей стороны Сеул готов внести вклад в укрепление общей безопасности путём расширения взаимодействия в области экономики – стабильные цепочки поставок полупроводников, строительство АЭС, а также военно-техническое сотрудничество.

     Во время встречи с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом глава Р. Корея выразил надежду на расширение сотрудничества Сеула с военно-политическим блоком, основой чего должно стать запланированное на вторую половину т.г. подписание нового соглашения о партнёрстве. Анонсированное ранее создание миссии Южной Кореи при штаб-квартире НАТО в Брюсселе должно содействовать большей институализации взаимодействия и регулярности контактов, укреплению связей РК с членами и партнерами организации. Кроме того, предполагается, что новая структура выступит каналом для обширного обмена информацией в режиме реального времени. Юн Сок Ёль обратил особое внимание на фактор северокорейской ракетно-ядерной программы, которая, по его мнению, представляет собой серьёзную угрозу миру и стабильности, а также режиму нераспространения, в связи с чем попросил у блока поддержки и содействия в решении данного вопроса.

     Из вышеизложенного следует, что в качестве основного аргумента, обосновывающего целесообразность участия стран АТР в военно-политическом мероприятии европейской и атлантической повестки, использовалась активно продвигаемая администрацией Джо Байдена идеологическая концепция единства союзников по принципу общности универсальных демократических интересов, ценностей, норм и правил (свобода, права человека, верховенство закона и пр.). Фактически, можно говорить о реализации Вашингтоном стратегии, предполагающей формирование единой сети, связывающей различные альянсы США на пространстве Европы, Северной Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона, в целях сдерживания своих геополитических оппонентов и противников. В качестве таковых определены Россия (в Европе) и Китай (в АТР). Это подтверждается положениями принятой на саммите концепции, в которой Москва обозначена в качестве «главной и прямой угрозы», а Пекин – как «вызов интересам, безопасности и ценностям», который распространяется на все сферы. Как следствие ожидается, что в глобальное американо-китайское противостояние будут втянуты европейский и североатлантический регионы. При этом, судя по всему, приглашённым на саммит четырём странам АТР отводится роль альтернативы КНР для экономики ЕС.

     На этом фоне Сеул, заявивший де-факто о готовности участвовать в вышеизложенной инициативе США, стремился минимизировать собственные риски, избегая прямого упоминания Пекина. Более того, Юн Сок Ёль отдельно подчеркнул, что взаимодействие Южной Кореи как с НАТО, так и в трёхстороннем формате США-РК-Япония не направлено против какой-либо конкретной страны (реверанс в сторону Китая), однако этот пассаж выглядит малоубедительным.

Треугольник США-Япония-Южная Корея

     Основным результатом состоявшихся на полях саммита НАТО переговоров лидеров США, Японии и Южной Кореи стало достижение договорённостей о восстановлении и укреплении трёхстороннего взаимодействия по вопросам безопасности в качестве реагирования на ракетно-ядерную угрозу со стороны КНДР. Это предусматривает принятие в ответ на провокационные действия со стороны Пхеньяна как мер военно-технического (учения, манёвры, развёртывание тактических и стратегических средств и пр.), так и экономического характера (усиление санкционного давления). Обозначено, что данный вопрос рассматривается вовлечёнными в него странами в долгосрочной плоскости и будет развиваться постепенно. Сама встреча была определена как «чрезвычайно успешная» и «историческая».

     Несмотря на официальное заявление о том, что на встрече не обсуждалась тема ужесточения санкций в отношении Северной Кореи, можно с высокое долей уверенности утверждать, что план их расширения, объектами чего станут конкретные физические лица и учреждения, находится в стадии проработки и согласования между союзниками.

     Более того, в стратегическом отношении «тройственный союз» Вашингтона, Токио и Сеула следует рассматривать как структуру, нацеленную на сдерживание и противодействие Пекину. Северокорейский фактор здесь выступает в значительной мере в качестве предлога, либо первого шага к полномасштабному укреплению военно-политического сотрудничества.

     Что касается перспектив нормализации и улучшения корейской-японских отношений, то и Юн, и Кисида отметили наличие потенциала для их развития, однако данный процесс, судя по всему, будет сложным и продолжительным. Причём акцент сделан на том, что проблемы прошлого и будущего должны обсуждаться в комплексе, за одним столом переговоров. Прежде всего, Сеулу и Токио придётся сосредоточиться на возможных вариантах урегулирования спорных исторических вопросов двусторонней повестки – тема «женщин комфорта», выплат компенсаций жертвам принудительной трудовой мобилизации и пр., что сопряжено в высокими внутриполитическими рисками и возможным ростом общественного недовольства в обеих странах.

Тема КНДР

     Ракетно-ядерная проблематика Северной Кореи стала одним из основных вопросов повестки мероприятий главы РК на полях саммита НАТО. Президент Юн Сок Ёль использовал каждую возможность, чтобы привлечь к ней внимание и заручиться дополнительной политической поддержкой. В частности, вопрос денуклеаризации КНДР поднимался южнокорейской стороной на пленарном заседании Североатлантического Альянса, в ходе трёхсторонней встречи США, Японии и РК, а также практически на каждых из более 10 двусторонних переговорах.

     Подобное упорство южнокорейского руководства на данном направлении может быть связано с подготовкой необходимой основы для ужесточения и наращивания санкционного давления на Пхеньян в случае проведения им очередного ядерного испытания. Напомним, ранее Вашингтон, Сеул и ряд других американских союзников попытались принять на площадке Совета Безопасности ООН новую резолюцию, предусматривающую введение дополнительных антисеверокорейских рестрикций. Однако инициатива была ветирована Китаем и Россией. После этого США и новые власти Р. Корея скорректировали подход, сделав ставку на более широкое использование односторонних санкционных механизмов, которые помимо прочего предполагают наложение т.н. «вторичных санкций» на физические и юридические лица третьих стран, замеченные во взаимодействии со структурами КНДР. С учётом изложенного, по нашему мнению, Юн Сок Ёль на полях саммита НАТО проводил подготовительную и информационно-разъяснительную работу с целью получения поддержки и вовлечения как можно большего количества стран в разработанную схему.

Экономика

     Экономическая составляющая, получившая название «дипломатия продаж», превалировала в двусторонних переговорах Юн Сок Ёля с главами европейских и азиатско-тихоокеанских государств. Её основным нарративом стали идеи «экономической безопасности» (не без привязки к Китаю) и «торговой дипломатии между лидерами стран».

     Кроме того, судя по заявлению старшего секретаря президента Южной Кореи по экономическим вопросам Чхве Сан Мока, Сеул намерен со временем переориентировать поток экспорта своих товаров с Китая на Европу. Так, по его словам, эпоха бума экспортных поставок в КНР, которой РК наслаждалась в течение последних 20 лет, подходит к концу и перед страной встаёт вопрос диверсификации рынков сбыта продукции. Рост китайской экономики замедляется и Пекин переходит к стратегии, ориентированной на стимулирование внутреннего спроса и рынка. В этой связи, страны ЕС представляются наиболее подходящей альтернативой Поднебесной, поскольку здесь в дополнение к традиционным отраслям, таким как производство полупроводников и стали, можно найти новые перспективные направления – атомная энергетика, поставки военной техники, возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и пр. Кроме того, Европа является вторым по величине рынком после США, с сопоставимым с китайским ВВП в 17 трлн долларов. Отмечено, что промышленные структуры Европы и Южной Кореи могут развиваться взаимодополняющим образом так, чтобы страны и регионы стали партнёрами в цепочках поставок и технологическом сотрудничестве.

     Следовательно, развёрнутая Юн Сок Ёлем на полях саммита НАТО «дипломатия продаж» призвана стать окном для открытия новых каналов экспорта продукции флагманских отраслей экономики РК, которые должны выступить её новыми стимулами и драйверами роста. В качестве приоритетных направлений определены: возобновляемые источники энергии и атомная энергетика, полупроводники и аккумуляторные батареи, военно-техническое сотрудничество, космос, инфраструктура. Они и стали предметом обсуждения двусторонних переговоров президента РК с лидерами таких стран как Польша, Чехия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Румыния, а также Канада и Австралия.

     В частности, на встрече с польским президентом А. Дудой затрагивались вопросы расширения сотрудничества в области обороны, энергетики и инфраструктуры. Без дополнительных подробностей отмечено, что Сеул и Варшава в ближайшее время ожидают значительного практического прогресса в сфере военно-технического взаимодействия. Здесь следует обратить внимание на ранее проявленный интерес Польши (в конце мая РК с визитом посетил польский министр обороны) к получению продукции южнокорейского ВПК – лёгкий истребитель FA-50 (48 самолётов на сумму 1,55 млрд долл.), танк К-2, САУ К-9 (на её шасси построена польская установка Krab) и БМП Redback. Лидеры стран также договорились изыскать возможности кооперации в атомной энергетике (Варшава планирует построить 6 новых АЭС стоимостью свыше 30 млрд долларов, а Корея хочет поучаствовать в реализации проекта), транспортировке сжиженного природного газа, развитии инфраструктуры (строительство нового аэропорта и IT), производстве бытовой техники и аккумуляторных батарей.

     Главным вопросом повестки переговоров с премьер-министром Чешской республики Петром Фиалой стали перспективы получения корейскими компаниями подрядов на участие в проекте создания нового энергоблока АЭС «Дукованы» стоимостью около 6 млрд долл. (в н.в. идёт тендер на определение оператора, корейцы подали заявку). По словам Юн Сок Ёля, РК готова выполнить работы «недорого, безопасно и в сжатые сроки». Помимо этого, обсуждались такие направления взаимодействия как производство аккумуляторов для электромобилей и водородная энергетика.

     В ходе состоявшегося 29 июня саммита с премьером Нидерландов Марком Рютте президент Южной Кореи сделал акцент на развитии сотрудничества в сфере атомной энергетики (опять же получение подрядов) и создании цепочки поставок полупроводников. В частности руководство РК поддержало усилия корпорации Samsung Electronics по организации стабильных поставок необходимого современного промышленного оборудования для литографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Официальный Сеул обозначил предметную заинтересованность в привлечении голландских технологий и инвестиций, прежде всего, со стороны компании ASML (лидер и фактически монополист на рынке передового EUV-оборудования) в создаваемые Кореей полупроводниковые кластеры (ранее переговоры с ней вёл вице-президент Samsung Electronics Ли Чжэ Ён).

     На встрече с президентом Франции Э. Макроном обсуждались возможности для кооперации двух стран в ядерной энергетике (Париж заявил о планах построить к 2050 году 14 новых АЭС; достигнута договорённость об укреплении контактов с РК на данном направлении до уровня стратегического сотрудничества) и космической промышленности (совместная разработка малых и средних спутниковых аппаратов и пр.).

     Переговоры Юна с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе были посвящены таким направлениям взаимодействия как военно-техническое сотрудничество (в австралийском городе Джелонг под патронажем Hanwha Defense создаётся Центр передового опыта в области бронетехники H-ACE, который должен стать плацдармом для экспорта продукции южнокорейского ВПК на рынки стран Индо-Тихоокеанского региона), энергетика (особое внимание уделено участию РК в реализации проектов по производству на территории Австралии «зелёного» водорода), устойчивые поставки ключевых полезных ископаемых (никель, кобальт, литий и др.).

     Повестка остальных двусторонних переговоров Юн Сок Ёля: Дания – взаимные инвестиции в развитие прибрежной ветроэнергетики, строительство экологически чистых морских судов, поставки военной техники; Великобритания – атомная энергетика (получение подрядов на строительство АЭС) и аккумуляторные батареи; Румыния – атомная промышленность; Испания – возобновляемые и альтернативные источники энергии; Канада – укрепление цепочек поставок минеральных ресурсов.

     Как можно заметить, львиную долю усилий президент Р. Корея потратил на содействие получению профильными компаниями страны подрядов на строительство АЭС и рекламу южнокорейской модели ядерного реактора APR1400. Подобный акцент объясняется возникшей перед европейцами из-за последствий затянувшегося кризиса на Украине проблемой обеспечения энергетической безопасности и сокращения зависимости от поставок энергоносителей из России, а также проводимой ЕС политикой углеродной нейтральности. Кроме того, с учётом ранее достигнутых между Сеулом и Вашингтоном на высшем уровне договорённостей (в мае т.г.) о существенном укреплении и расширении сотрудничества в области ядерной энергетики можно допустить и вероятное наличие здесь экономических (прибыль) и политических интересов США (усиление контроля над энергетикой ЕС, каналы поставок топлива, дистанцирование от РФ и привязка к себе).

     С последствиями вооружённого конфликта на Украине в т.ч. связан и рост интереса государств Европы к закупкам у РК вооружений и техники – актуализировалась тема военной безопасности. Здесь интерес Сеула также ясен – страна последние годы усиливает своё присутствие на мировом рынке и стремится двигаться дальше в этом направлении с прицелом стать 4-5 экспортёром оружия в мире. Кроме того, корейские образцы позволили бы ряду стран (Польша и др.) в относительно бюджетном режиме обновить свои арсеналы (старая техника при это должна отправиться на утилизацию в качестве военной помощи Киеву). Опять же, если обратиться к итогам майского саммита Юн Сок Ёля и Джо Байдена, то снова виден американский фактор (помимо геополитической составляющей – Америка приветствует расширение прямой или косвенной военной помощи РК Украине). Два месяца назад союзники договорились об укреплении партнёрских отношений в сфере оборонной промышленности – цепочки поставок военной продукции, совместные разработки и производство, взаимные закупки и пр.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.