Комментарий ARRC:  Китай активизирует «невоенное использование» своих вооруженных сил

Комментарий ARRC: Китай активизирует «невоенное использование» своих вооруженных сил

 

Автор фото: Tyg728. Собственная работа, CC BY-SA 4.0,

https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79793864

         Недавнее объявление Пекином целей широкого применения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в невоенных операциях (非战争军事行动) породило волну спекуляций относительно действительных намерений руководства страны. Западные эксперты уверены, что КНР таким образом маскирует подготовку к реальным конфликтам. Стремительное изменение геополитической обстановки в АТР действительно создаёт ряд вызовов и угроз, на которые Пекину приходится реагировать. Для Китая традиционна опора на вооружённые силы как существенный элемент внешней политики. Однако сегодня инструментарий использования расширяется как раз для предотвращения конфликтных ситуаций или приобретения стратегических преимуществ заранее.

Защита мира с выгодных позиций

         Свод положений о действиях НОАК невоенного характера подписан председателем Си Цзиньпином в июне 2022 года. Главная цель документа – защита жизни граждан, национального суверенитета, территориальной целостности КНР, интересов безопасности и развития, а также поддержание региональной стабильности и мира.

         Теория и практика проведения невоенных операций для НОАК не являются новыми и описываются в профессиональной литературе уже как минимум последние 15 лет. Прежде всего, речь идёт о деятельности вооружённых сил без непосредственного использования военной силы в интересах сохранения территориальной целостности Китая, а также защиты суверенных интересов в сухопутных и морских районах, на которые претендуют другие государства. Однако на этот раз, акцент делается именно на разработке конкретных миссий для достижения поставленных целей, стандартизации процедур, оформления в виде указаний и наставлений,а также отработке взаимодействия между различными видами, родами войск и задействованными ведомствами. Подразумевается, что через проведение невоенных операций как раз и удастся избежать серьёзного вооружённого конфликта или полномасштабной войны.

         В 2006 году теоретики и практики из Академии военных наук КНР, Университета национальной обороны и Армейского командного училища разработали ряд рекомендаций по невоенному использованию НОАК, в основном, опираясь на американский опыт и имевшуюся доктрину.  Согласно, разъяснениям китайских стратегов, защита национальной безопасности Китая требует особого внимания и подхода в условиях непосредственной угрозы конфликта, для предотвращения или предварительного достижения превосходства и занятия более выгодной позиции. Аналитики выделили ряд зон и проблем, на которых стоит сконцентрироваться. Прежде всего, это Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, где любыми средствами необходимо сохранять контроль и не допускать нежелательную деятельность других государств. Кроме того, для охраны национальной безопасности жизненно важно принятие антитеррористических мер и проведение мероприятий по стабилизации политической системы. Существенное место среди невоенных операций занимают гуманитарные миссии, ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, защита китайских граждан и имущества за рубежом, а также миротворчество.

         Бесспорно, покрытие такого большого количества значительных по масштабам вопросов потребовало длительной процедуры разработки, согласования и принятия нормативно-правовой базы, а также конкретных инструкций для различных ведомств и структур. В частности, командование НОАК сегодня опирается на внутренние документы, описывающие порядок действий и полномочия в случае антиправительственных волнений или других массовых акций различной интенсивности. Существуют и методические пособия для вооружённых сил по оказанию помощи населению в районах бедствий, а также проведения международных и односторонних миротворческих операций. В 2010 году в структуре Генерального штаба был создан Чрезвычайный отдел по организации и координации операций невоенного характера.     

Невоенные методы для военных целей

         Западные специалисты утверждают, что руководство КНР внимательно изучает опыт специальной военной операции России на Украине, в том числе для возвращения Тайваня. По мнению аналитиков, столь широкая трактовка «невоенного применения НОАК» для решения вопроса внутренней компетенции государства существенно повышает риск регионального или даже глобального конфликта. Представители Министерство обороны КНР неоднократно отмечали, что Пекин «без колебаний начнёт войну, невзирая на цену, если Тайвань вдруг объявит о независимости».

         Вместе с тем, НОАК явно намерена сохранять существующую расстановку сил в Тайваньском проливе и не допустит прямого вмешательства Вашингтона. Сложно представить со стороны Китая неспровоцированное применение военной силы в АТР против США, поскольку последствия конфликта между двумя мировыми гигантами будут совершенно непредсказуемыми и вряд ли пойдут на пользу самому Китаю. Американцы же, в свою очередь, заинтересованы в максимальной напряжённости ситуации вокруг Тайваня для отвлечения значительной части политических и военных ресурсов КНР, а также создания сложностей для китайской экономики. В таких условиях довольно много зависит от благоразумности нынешнего тайваньского руководства и его способности отказаться от провокаций и наращивания собственных военных возможностей, включая приобретение ударных вооружений.

         Кроме того, на Западе при описании силовых сценариев в связи с новыми положениями о действиях невоенного характера упускают важную деталь – ни одно граничащее с КНР государство не заявляет об агрессивных намерениях и не проводит политики, напрямую угрожающей безопасности Китая. Деятельность НОАК вблизи линии фактического контроля на границе с Индией, в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, включая проведение учений, возведение объектов оборонительной инфраструктуры также не свидетельствует о намерении Пекина применить силу первым. В период пандемии COVID-19 руководство КПК сконцентрировалось на поддержании общественной безопасности и повышении благосостояния населения. Достижение данных целей невозможно без создания «мирного окружения» Поднебесной, а тем более в условиях вооружённого конфликта.

Точные инструменты влияния

         Положение о действиях невоенного характера, по высказыванию председателя КНР Си Цзиньпина, служит предупреждением внутренним и внешним силам, угрожающим безопасности и стабильности Китая. Данные слова довольно показательны также и с учётом предстоящего осенью 2022 года 20-го съезда КПК. Вероятно, ряд основополагающих принципов существования китайского государства будет подвергнут ревизии сообразно новой обстановке в АТР и мире. В этой связи потребуется широкий набор инструментов для реагирования на кризисы и максимально раннее предотвращение неблагоприятных для безопасности КНР ситуаций. Кроме того, традиционно сильная роль армии в политической и общественной жизни страны будет использоваться как для консолидации общества, так и решения конкретных практических задач.

         Можно также утверждать, что принципы невоенного использования НОАК будут дорабатываться и уточняться по мере координации задействованных органов, ведомств и структур. Наиболее сложным и одновременно тонким моментом является отработка операций конкретными частями и подразделениями в проблемных районах с минимальным риском эскалации ситуации. Важнейшим условием для этого будет наличие доверия и взаимовыгодных отношений со странами региона, где КНР будет вести деятельность невоенного характера.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.