Анализ ситуации:  На фоне благополучной статистики южнокорейское судостроение сталкивается с серьезными проблемами

Анализ ситуации: На фоне благополучной статистики южнокорейское судостроение сталкивается с серьезными проблемами

 

     Южнокорейские судостроительные компании в текущем году впервые за последние несколько лет сумели опередить по показателю объёма новых заказов своих главных конкурентов – китайские фирмы, и занять лидирующие позиции в мире. На первый взгляд, картина выглядит вполне благополучно, а перспективы весьма радужные, но не всё так гладко, как кажется с первого взгляда. Отрасль сталкивается с дефицитом квалифицированных кадров, стоимость сырья и энегоресурсов растут, что может привести к проблемам с исполнениями заказов и снижению прибыли.

Текущая ситуация на мировом рынке

   Согласно данным агентства Clarkson Research Service, по итогам первого квартала т.г. судостроительные компании Р. Корея впервые за последние 7 лет заняли первое место в мире по объёму новых заказов. Их доля в мировом портфеле в 9,2 млн CGT (компенсированных брутто-регистровых тонн) составила 49,7% или 4,57 млн CGT. Предприятия КНР с января по март заключили контрактов на 3,86 млн CGT – 42%, это второе место.

     Квартальные показатели Korea Shipbuilding & Offshore Engineering Co. (KSOE) – 87 судов на сумму 10,08 млрд долл. (57,8% от годового плана в 17,44 млрд долл.). В портфеле Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) 18 судов стоимостью 4,18 млрд долл. (47% от цели в 8,9 млрд долл. в текущем году). У Samsung Heavy Industries (SHI) на конец марта 2022 г. 14 судов (в т.ч. 5 газовозов) на сумму 2,2 млрд долл. (25% от годового плана в 8,8 млрд долл.).

     В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в отрасли фиксируется тренд на снижение общего количества заказов – «-41%». Так, по крупным контейнеровозам спад составляет 64% - 38 судов против 101. С другой стороны, в секторе СПГ-газовозов, наоборот, бум и колоссальный рост в 1641% - 34 судна вместо 2. Это связано, прежде всего, с перспективами последовательного замещения Евросоюзом российского трубопроводного газа сжиженным, для транспортировки которого требуются суда соответствующего типа. В сложившихся условиях Сеул может уверено рассчитывать на дальнейшее пополнение своего портфеля заказов и укрепление позиций на этом направлении.

     За первые пять месяцев 2022 г. портфель заключённых РК контрактов на строительство новых судов достиг значения в 7,34 млн CGT - 45% от мирового объёма в 16,25 млн CGT. У КНР 7,16 млн CGT. При этом средняя стоимость одного судна, которое будет построено на южнокорейских верфях, оценивается в 143 млн долларов. Это на 66% выше, чем у КНР (86 млн), что объясняется ориентацией и большим числом заказов на суда с высокой добавленной стоимостью, такие как СПГ-газовозы.

Наряду с заказами растут и проблемы

     Согласно доступным статистическим данным Clarkson Research Service, объём невыполненных южнокорейскими судостроительными компаниями заказов достиг своих максимально высоких значений за последние шесть лет. По состоянию на конец апреля на верфях РК зарезервировано строительство 688 судов на 32,68 млн CGT.

     На этом фоне Korea Shipbuilding & Offshore Engineering Co. (KSOE) по итогам первого квартала 2022 года сообщила об операционном убытке в размере 396,4 млрд вон (годом ранее была операционная прибыль 67,5 млрд вон), что связано в значительно мере с ростом цен на сырьё и материалы. При этом объём продаж вырос на 6,1% и составил 3,097 трлн вон. Чистый убыток – 293,2 млрд вон. Продажи подразделения по строительству судов сократились на 11,2% до 3,382 трлн вон в результате снижения количества построенных судов специального типа и спада производства, вызванного вынужденной приостановкой работ. Операционный убыток в результате роста цен на сырьё, спровоцированного конфликтом на Украине, оценивается в 264 млрд вон. Сектор строительства плавучих заводов и офшорных конструкций показал операционный убыток в 16,5 млрд вон. Причины – резерв на потери при строительстве в связи с удорожанием сырья и стоимости рабочей силы. Сектор силовых установок и оборудования благодаря увеличению прибыли вследствие изменения курса валют и оптимизации расходной части сумел получить операционную прибыль в 33,7 млрд вон (+50,4% к предыдущему кварталу).

     В соответствии с разработанным планом KSOE рассчитывает за счёт развития новых технологий (переработка источников энергии, системы повышения эффективности топлива) достичь в течение следующих 5 лет объёма продаж в 500 млрд вон, а в долгосрочной перспективе – 1 трлн вон.

     На конец мая в портфеле KSOE 89 судов стоимостью 10,15 млрд долларов, что составляет 58,2% от запланированного на текущий год показателя в 17,44 млрд долл.

     Samsung Heavy Industries (SHI) также сообщила об убытках по результатам работы в первом квартале т.г. Объём продаж достиг значения в 1,484 трлн вон (-5,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и -20% к предыдущему кварталу). Операционный убыток составил 94,9 млрд вон (в прошлом году 506,8 млрд вон). Чистый убыток – 103,9 млрд вон. 

     Ожидается, что ситуация во второй половине т.г. может измениться в лучшую сторону за счёт начала исполнения прошлогодних заказов. Однако этому может помешать вероятный существенный рост цен на судовую листовую сталь толщиной шесть мм.

Вопрос нехватки рабочих рук и принимаемые Сеулом меры

     По данным Корейской ассоциации морского судостроения (KOSHIPA), за последние восемь лет численность работников индустрии в стране сократилась с 203 тыс. до 92 тыс. человек (около 54%). В контексте резкого роста за последние несколько лет количества заказов на строительство новых судов (прежде всего, СПГ-газовозов) это, наряду с растущими ценами на сырьё и материалы, создаёт существенные проблемы с их своевременным и качественным исполнением, что подрывает конкурентоспособность компаний РК на мировом рынке.

     В условиях сохраняющейся тенденции оттока рабочей силы из отрасли власти принимают меры стимулирующего характера, направленные на подготовку и привлечение новых специалистов, возвращение ранее уволенных и вышедших на пенсию опытных кадров. В частности, до конца 2022 года планируется завершить подготовку в общей сложности около восьми тысяч квалифицированных кораблестроителей, в т.ч. рабочих специальностей. Вместе с тем, следует отметить, что предпринимаемых усилий по решению этой проблемы за счёт собственных усилий и ресурсов очевидно недостаточно.

     Исходя из этого, а также с учётом демографических тенденций и кризисных явлений в сфере занятости молодёжи на промышленном производстве Р. Корея видит оптимальным выходом из ситуации расширение практики привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы. По мнению ряда специалистов, у Сеула попросту нет иного варианта, кроме как задействовать профильных трудовых мигрантов, поскольку нехватка рабочих рук грозит срывом исполнения заказов и графика производства.

     Так, в апреле т.г. власти РК смягчили квалификационные требования и упростили процедуру получения визы типа Е-7. Это позволит 335 малым предприятиям, сотрудничающим с семью крупными корейскими судостроительными и мореходными компаниями, привлечь в отрасль в общей сложности 4428 квалифицированных иностранных рабочих (20% от уровня гарантий занятости в 22142 местных специалиста).

      В то же время, такое решение правительства встретило возмущение со стороны профсоюзов РК. Организации, представляющие интересы работников HHI Group, Samsung Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, HSG Sungdong Shipbuilding, K Shipbuilding и HJ Shipbuilding & Construction призвали работодателей улучшить условия и оплату труда, выразив протест против попыток нанять за более низкую заработную плату иностранцев. Однако, как представляется, в текущих условиях шансы на то, что их мнение будет услышано и воспринято, невысоки. Даже с учётом привлечённой из вне трудовой силы прогнозируемая к сентябрю т.г. нехватка рабочих рук в секторе судостроения оценивается в 9500 человек.

Сложности с катарским мега-контрактом

     По последним оценкам рыночных аналитиков, подписанный в 2020 году с Qatar Petroleum (QP) крупнейший для РК контракт на строительство к 2027 году около 100 СПГ-газовозов общей стоимостью 19,2 млрд долларов (около 24,6 трлн вон) может стать серьёзной проблемой для Hyundai Heavy Industries (HHI), Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) и Samsung Heavy Industries (SHI). В современных условиях роста мировых цен на сырьё и материалы стоимость одного такого судна выросла более чем на 20% - до 230 млн долл., в то время как цена в соответствии с первоначальным соглашением (на резерв мест на верфях) составляет около 190 млн. долл. Это вызывает опасения относительно возможного сокращения объёма прибыли компаний за счёт потери примерно 40 млрд вон (около 35 млн долл.) с каждого судна. Это при том, что места на верфях HHI, DSME и SHI для строительства катарских газовозов уже зарезервированы. Совокупный объём потенциальных потерь корейской стороны может достигнуть 4,5-5 трлн вон. 

     Вместе с тем, известно, что в начале июня РК приступила к началу строительства первой партии судов по данному контракту. Так, DSME подписала соглашение на 4 СПГ-газовоза общей стоимостью 1,07 трлн вон (850 млн долл.), KSOE – двух судов аналогичного типа на сумму 537,5 млрд вон. Данный факт указывает на то, что сторонам, судя по всему, в итоге удалось достичь (по крайней мер на данном этапе) решения вопроса цены.

Российский вектор судостроения РК в современных реалиях

     Значительная часть контрактов южнокорейских компаний с РФ касается строительства СПГ-газовозов с гибридной газомоторной силовой установкой. Однако в общем портфеле заказов судостроителей РК доля России не превышает 2,5%. Совокупный объём контрактов KSOE, SHI и DSME с российскими компаниями оценивается около 8 миллиардов долларов (10,18 трлн вон), включая газовозы и оборудование: SHI - 5 млрд долл., DSME - 2,5 млрд долл., KSOE/HHI - 550 млн долл.

     Участие Сеула в финансовых санкциях против Москвы из-за событий на территории Украины создаёт риски задержки получения производителями судов из Южной Кореи платежей от российских судовладельцев. В данном контексте в наиболее уязвимом положении оказалась Samsung Heavy Industries, у которой самый крупный портфель российских заказов среди всех представителей «большой тройки». Ранее сообщалось, что SHI уже задерживает поставку двух газовозов, которые предполагалось передать российской стороне в марте т.г.

     18 мая судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering уведомила одного из своих российских заказчиков (предположительно «Новатэк», реализующий газовый проект «Арктик СПГ-2») о расторжении заключённого в октябре 2020 года контракта на строительство СПГ-газовоза ледового класса (срок поставки - до 31 июля 2023 г.). Это связано с тем, что из-за международных экономических санкций в отношении РФ в установленные сроки не был выполнен промежуточный платёж. Стоимость судна оценивается в 330 млрд вон. Есть опасения, что и оставшиеся заказы по той же причине могут быть аннулированы в случае затягивания кризиса на Украине.

     Более того, есть риски распространения данной ситуации на всю судостроительную отрасль РК - Samsung Heavy Industries (SHI) также участвует в проекте «Арктик СПГ-2», получив контракт на строительство 4 газовозов ледового класса на сумму свыше 1 трлн вон. А южнокорейская Hyundai Samho Heavy Industries в рамках сотрудничества с верфью «Звезда» должна поставить к 2024 году российским судовладельцам ещё три газовоза.

     С учётом сложившейся геополитической ситуации и финансовых рисков компании РК с высокой степенью вероятности задержат строительство и поставку судов РФ (по меньшей мере запланированные на ближайшее время). Это может сыграть на руку основным конкурентам корейцев в судостроительной отрасли – китайцам, которые не присоединились к санкциям Запада. По итогам 2021 г. КНР опередил Южную Корею по общему объёму заказов – 49% против 38%. Более того, в последнее время Китай добился определённого прогресса в технологии создания судов, работающих на газомоторном топливе, метаноле и аммиаке, но он по-прежнему всё ещё не в состоянии строить СПГ-газовозы ледового класса, в сегменте которых доминирует РК. Однако, с учётом уровня государственной поддержки и финансово-материальных ресурсов, Пекин активно навёрстывает упущенное.

    Фактор нехватки в Р. Корея квалифицированных специалистов-судостроителей рабочих специальностей, обладающих современными навыками и компетенциями, способен оказать негативное воздействие и на российскую отрасль, сталкивающуюся со схожими кадровыми проблемами. Фактически, в регионе складывается ситуация, когда за один ресурс в виде иностранной рабочей силы (в качестве потенциальных её поставщиков могут рассматриваться Вьетнам, Индия и страны Юго-Восточной Азии) будут конкурировать несколько игроков. При этом позиция России может быть заведомо слабой, поскольку представляется маловероятным, что условия, предлагаемые ею, будут выгодно отличаться от предложения корейской стороны.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.