Анализ ситуации:  Острова Тихого океана приобретают особую важность для Китая и США

Анализ ситуации: Острова Тихого океана приобретают особую важность для Китая и США

 

     Поездка министра иностранных дел Китая Ван И по малым островным государствам Тихого океана в конце мая–начале июня 2022 года привлекла пристальное внимание США, Австралии и Японии, считающих регион важным для обеспечения собственной безопасности. Кроме того, тогда же состоялись и многосторонние переговоры в формате КНР – Форум островов Тихого океана (ФОТО, PIF), на которых планировалось подписать соглашение о сотрудничестве. Вместе с тем, страны Океании пока довольно осторожны в выборе стратегических партнёров, предпочитая не втягиваться в комплексное американо-китайское противоборство.

Невидимые базы

     США и Австралия открыто высказываются в пользу сдерживания роста влияния Китая на пространстве Тихого океана и уже перешли к практическим действиям. Так, в 2021 году с привлечением Великобритании было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве AUKUS. Первоначальная цель – содействие Австралии в получении многоцелевых атомных подводных лодок и обустройству инфраструктуры базирования и обслуживания. На Западе полагают, что если Пекин построит в Юго-Восточной Азии и Океании современные порты, аэропорты, линии и станции связи, то немедленно будет использовать все объекты для блокирования морских линий коммуникаций, милитаризации космической деятельности и прочих мер по увеличению собственного военного потенциала.

     Пекин после тихоокеанского турне Си Цзиньпина в 2014 году развивает прямые контакты с властями малых островных государств и оказывает поддержку, в том числе безвозмездными поставками медикаментов, продуктов питания, транспорта и оргтехники. Также в последние годы заметно увеличился объём китайских инвестиций в строительство объектов транспортной, социальной и туристской инфраструктуры. Интересы КНР в Микронезии, Полинезии и Меланезии заключаются в обеспечении безопасности торгового судоходства, ведении промысла морских биоресурсов и освоении месторождений природных ресурсов. Открыто о какой-либо военной деятельности, включая создание пунктов базирования сил авиации и флота не сообщается, более того, и Пекин, и страны Океании неоднократно опровергали наличие подобных планов.

     В мае 2022 года западная пресса подняла тему строительства Китаем военной базы на Соломоновых островах в соответствии с подписанным секретным соглашением. Действительно, официально полный текст данного документа обнародован не был, а в части для СМИ представлены лишь общие положения об обмене информацией между правоохранительными ведомствами, борьбе с кибер-угрозами, упрощении таможенных процедур и содействии технологическому прогрессу. По версии газеты The New York Times, достигнутые договорённости предусматривают возможность применения силы для защиты китайских инвестиций, собственности и граждан, а также строительство порта для коммерческих и, не исключено, что и военных нужд. Также допускаются визиты кораблей ВМС НОАК, логистическая поддержка и пополнение запасов.

      Кроме того, западные СМИ распространили информацию и о неких тайных переговорах между КНР и Кирибати по вопросам безопасности, предусматривавших строительство китайской базы на острове Кантон. Однако содержание консультаций и подписанных документов, в общем, не скрывалось и военных аспектов не касалось, наличие же какой-либо «закрытой» части стороны отрицают. Ранее, в 2018 году, в прессе и экспертной среде ходили рассуждения о начале строительства военно-морской базы КНР в Вануату, однако переговоры Ван И в Виле в конце мая 2022 года данную тему даже не затрагивали.

Совместное развитие в интересах Китая

     Глава китайского внешнеполитического ведомства в ходе тихоокеанского турне посетил Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонга, Вануату, Папуа-Новую Гвинею и Восточный Тимор. В пакете предложений Пекина было два базовых документа: «Совместное видение вопросов развития между Китаем и государствами Тихого океана», а также «Пятилетний план совместного развития». Фактически руководство КНР представило новый взгляд на перспективы сотрудничества с ФОТО – вместо двусторонних переговоров предлагался многосторонний формат. За основу была взята практика встреч министров иностранных дел КНР и членов ФОТО, установленная в октябре 2021 года. В новых коммюнике предлагается проработать заключение многостороннего соглашения о свободной торговле, а также оказать поддержку островным государствам в преодолении проблем, связанных с изменением климата, распространением опасных заболеваний и доступом к современным технологиям. Тем не менее, итоги поездки главы МИД КНР свидетельствуют о некоторых сложностях в продвижении данных идей.

     Ранее президент Федеративных Штатов Микронезии (ФШМ) Давид Пануэло обратился к лидерам стран Океании с призывом не идти на поводу у Китая, так как подписание серьёзных документов изменит расстановку сил и судьбу всех стран, которые попадут в зависимость. Микронезийский глава призвал коллег сделать выбор в пользу «добрых гегемонов» – США и Австралии. Политик опасается, что члены ФОТО могут быть вовлечены в конфликт вокруг Тайваня, так как Китай будет использовать морские пространства, транспортную и коммуникационную инфраструктуру, игнорируя права и интересы малых государств. Интересно, что ФШМ одновременно имеют соглашение по вопросам обороны с США и договор об экономическом сотрудничестве с Китаем, поэтому рано или поздно придётся расставить приоритеты.

     Значительная часть островных государств Южной части Тихого океана не намерены занимать чьей-либо стороны в чётко наметившемся американо-китайском противостоянии. Даже после отзыва некоторыми членами ФОТО признания Тайбэя в пользу развития контактов с Пекином недоверие и напряжённость в отношениях с КНР сохранились. По этой причине, достичь договорённости о регулярном проведении многосторонних встреч, а также подписать предложенные китайской стороной документы, в этот раз не удалось.

Борьба за острова

     Освещая визит госсекретаря Э. Блинкена в Суву (Фиджи) в феврале 2022 года, американские журналисты отмечали, что в стране заметно влияние китайского капитала – идёт активное строительство зданий, дорог, мостов, открыты представительства компаний из КНР, финансируется программа изучения китайского языка. Американские же политики высокого уровня не посещали Фиджи до этого момента в течение 36 лет. Можно сказать, что Вашингтон утратил существенную долю влияния в Океании, сохранив значимое присутствие только в частично зависимых, ассоциированных с США или неинкорпорированных территориях (ФШМ, Палау, Маршалловы острова, Северные Марианские острова, о. Гуам, Американское Самоа). В итоге создавшийся вакуум влияния поспешил заполнить Пекин.

     По словам представителя Госдепартамента США Н. Прайса, в Вашингтоне осведомлены о планах КНР в Океании и крайне озабочены, тем, что соглашения о сотрудничестве могут быть непрозрачными и поспешными. Дипломат полагает, что распространение методов КНР по обеспечению собственной безопасности на южную часть Тихого океана не поможет странам региона, а только подпитает напряжённость в сфере безопасности.

     Схожей позиции придерживается и Канберра. В начале 2022 года бывший тогда министром обороны П. Даттон призвал страну готовиться к войне в связи с экспансионистской политикой Китая. Новый министр иностранных дел Австралии от победивших в мае 2022 года лейбористов – Пенни Вонг в выступлении на Форуме островов Тихого океана предложила жителям стран Океании выгодные условия для работы на «зелёном континенте» и программы экономической помощи. Стоит учитывать и то, что Австралия имеет соглашения с рядом государств региона об обороне и безопасности, что позволяет последним экономить на содержании собственных армии и полиции.

     Тем не менее, несмотря на сложность в реализации Пекином многостороннего формата взаимодействия на пространстве южной части Тихого океана, двусторонние связи с государствами региона будут развиваться. Пока сложно утверждать о начале реализации каких-либо программ военного характера в интересах НОАК, но по мере повышения военного потенциала Австралии, возрастания активности ВВС и ВМС США в регионе у Китая не останется иного выбора. Конечно, в планы китайского руководства не входит десантная операция на австралийское побережье, но появление объектов для решения задач слежения, обнаружения, связи, управления и материально-технического обеспечения в Океании – весьма реальная перспектива.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.