Анализ ситуации:  Развитие тайско-японских отношений в сфере безопасности и обороны

Анализ ситуации: Развитие тайско-японских отношений в сфере безопасности и обороны

 

     Долгое время сотрудничество Таиланда и Японии ограничивалось экономическими, политическими, гуманитарными аспектами, а также контактами между королевскими династиями. Стремительно меняющаяся геополитическая ситуация в Восточной Азии создаёт для государств необходимость расширения партнёрской сети и поиска новых возможностей для укрепления собственной безопасности. Главная причина – нарастание комплексного соперничества между США и Китаем и желание стран так называемого Индо-Тихоокеанского региона как можно дольше сохранять позицию равноудалённости. Подписание в мае 2022 года Бангкоком и Токио соглашения о возможных поставках оборудования военного назначения свидетельствует о повышении роли вопросов безопасности в жизни стран региона.

     После окончания боевых действий в Индокитае в конце 1970-х годов для Таиланда практически исчезли внешние угрозы, и власти государства сосредоточились на проблемах сепаратизма и внутриполитической борьбы. Кроме того Бангкок довольно активно стал принимать участие в миротворческой деятельности по линии ООН или в двустороннем порядке совместно с США.

     В ряде случаев тайские военные выполняли миссии вместе с японскими коллегами. Например, в 1999 году Япония выступила главным спонсором миротворческой операции в Восточном Тиморе,   а Таиланд отправил вторую по численности (после Австралии) группировку сил, согласно мандату СБ ООН. Также обе страны участвовали в операции США в Афганистане, оказывая тыловую поддержку американским военным и выполняя ограниченный круг задач на афганской территории. С 2005 года Япония является постоянным участником американо-тайских учений «Кобра Голд». Однако за последнее десятилетие Бангкок и Токио существенно изменили подходы к вопросам национальной обороны вслед за появлением ряда неопределённостей в геополитической картине Восточной Азии.

Таиланд и Япония пытаются наращивать военные мускулы

     Занимающий с 2014 года пост премьер-министра страны бывший командующий Королевской армией Прают Чан-Оча последовательно проводит курс на укрепление военного потенциала Таиланда. Согласно опубликованному в 2017 году 10-летнему плану модернизации Вооружённых сил, оборонный бюджет Таиланда должен был вырасти с 1,4% до 2% от валового внутреннего продукта, главная часть расходов должна была пойти на приобретение высокотехнологичных боевых, управляющих и обеспечивающих систем. Целями правительства были оснащение сухопутных войск, сил авиации и флота современной техникой и локализация производства ключевых компонентов для снижения зависимости от зарубежных поставок. При этом официально никаких задач военного характера кроме защиты суверенитета и территориальной целостности страны перед Королевскими ВС не ставилось – во внешних делах предполагалось сохранять принципы нейтралитета и невмешательства.

     Стоит отметить, что финансирование программ закупок и модернизации так и не вышло на плановый показатель, во многом из-за пандемии коронавируса и сложных последствий для экономики страны от резкого сокращения туристского потока и объёма внешнеторговых операций. Так, в 2020 году военные расходы Таиланда составляли 7,36 млрд долл. или 1,5% от ВВП, а на 2023 год удалось выделить только 5,86 млрд долл., при этом соотношение к валовому продукту практически не изменилось.

    Япония же заняла явный курс на милитаризацию, что выражается в существенном росте оборонных расходов, принятии на вооружение ранее нехарактерных систем, совершенствование тактики, а также снятия запрета на экспорт продукции военного назначения и участия Сил самообороны в операциях за пределами национальной территории. 

Курс Токио на сближение со странами Юго-Восточной Азии

     Со времени прихода к власти Синдзо Абэ в 2012 году Токио проводит политику сближения со странами Юго-Восточной Азии во многом из желания затруднить распространение в регионе влияния Китая. Кроме того, японские власти фактически выступают посредниками в диалоге АСЕАН – США, так как ряд государств ЮВА, опасаясь негативной реакции Пекина, не слишком охотно поддерживают прямые отношения с Вашингтоном.

     Согласно положениям ещё доктрины Фукуды, сформулированной в конце 1970-х годов, Япония ориентирована на развитие торгово-экономических отношений с АСЕАН.  Однако сегодня можно говорить о некоторой трансформации в сторону активизации также диалога по вопросам обороны и безопасности. В частности, в 2016 году Токио уже принимал участие в контракте на поставку тайским военным радаров для нужд ПВО страны.

    Тем не менее с Таиландом военное сотрудничество у японцев до настоящего времени развивалось менее успешно, чем с другими странами АСЕАН, например Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией и Индонезией. Во многом это объясняется тем, что Китай не расценивается тайским руководством как потенциальный противник или прямая и явная угроза. Бангкок не претендует на участки акватории или острова в Южно-Китайском море, на которые заявляет права Пекин. Также тайские военные имеют устоявшиеся связи с китайскими коллегами, активно обмениваются опытом, проводят консультации, совместные учения, закупают технику, оборудование и снаряжение в КНР.

     Бесспорно, внесла свой вклад в сохранение дистанции между Токио и Бангкоком и позиция японских властей. В частности, премьер-министр         Ё. Суга в ходе своего турне по странам ЮВА в 2021 году обошёл вниманием королевство, сделав остановки для обсуждения вопросов безопасности только во Вьетнаме и Индонезии. Более того, японские предприятия предпочли перенести производство с территории Таиланда во Вьетнам, предложив последнему также более выгодные условия торговли и увеличив объём инвестиций.

     Япония заключила Соглашение о передаче военного оборудования и технологий с Вьетнамом, Индонезией, Филиппинами и Малайзией, обозначив данные страны в качестве приоритетных партнёров для развития военного сотрудничества. В ходе визита премьер-министра Ф. Кисиды в Бангкок в мае 2022 года сторонам удалось подписать аналогичный документ. Вероятно, такой шаг стал возможным и из-за сложностей с реализацией ряда совместных проектов Таиланда с Китаем. Например, под угрозой срыва находятся поставки Королевским ВМС дизель-электрических подводных лодок из-за отказа германской компании MTU продать судовые дизели и несогласия на китайский аналог тайской комиссии по приёмке.

Шанс для японского ВПК в ЮВА

     Япония в условиях ухудшения собственных стратегических позиций в Восточной Азии пытается создать более благоприятную для себя обстановку, предлагая сотрудничество странам АСЕАН. При этом формально совместные программы и инициативы не направлены против какой-либо третьей стороны, речь о формировании антикитайской коалиции не идёт. Тем не менее снижение активности военно-технического сотрудничества стран ЮВА с КНР открывает окно возможностей для японского ВПК, который готов предложить высокотехнологичную продукцию военного назначения по многим позициям. Особенно выгодно смотрятся компьютеризированные системы обнаружения, управления и связи, беспилотные аппараты различного назначения, ракетное вооружение для авиации и флота, боевые и патрульные корабли и катера, подводные лодки. Достаточно высокая стоимость изделий может быть компенсирована выгодными схемами расчётов и программами послепродажного обслуживания.

     Стоит отметить, что подобная активность Японии в Юго-Восточной Азии по развитию военно-технического сотрудничества будет иметь негативное воздействие и на дальнейшие контакты России со странами региона. Даже несмотря на достаточно сдержанную позицию членов АСЕАН к событиям на Украине, в условиях ухудшения отношений Москвы с глобальным Западом сложно рассчитывать на рост заказов на военную технику российского производства.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.