Анализ ситуации:  Консерваторы убедительно выиграли региональные выборы в Южной Корее

Анализ ситуации: Консерваторы убедительно выиграли региональные выборы в Южной Корее

 

     На выборах местных органов власти, которые прошли в Южной Корее в единый день голосования 1 июня, убедительную победу одержали сторонники правоконсервативного лагеря и правящей ныне партии «Сила народа». Эта победа вкупе с выигрышем президентских выборов 9 марта в очередной раз подтверждают: симпатии южнокорейских избирателей качнулись вправо. Однако переоценивать успех правящей партии не следует: сердце избирателя переменчиво, как не раз и было продемонстрировано корейской историей.

При малом интересе избирателей…

     1 июня в Южной Корее прошли выборы в местные органы власти. В ходе этих выборов избирались губернаторы, мэры, главы уездов и городских районов, а также депутаты местных законодательных собраний. Кроме этого, в соответствии с южнокорейским законодательством на выборах избирались главы образовательных администраций провинций и городов центрального подчинения – в Корее эта должность также является выборной. Кроме этого, проводились довыборы парламента – было доизбрано 7 депутатов.

     Местные выборы прошли в условиях низкой активности, в них приняли участие менее 51% зарегистрированных избирателей – самый низкий показатель с 2008 года. Для сравнения, на предыдущих местных выборах, которые состоялись в 2020 году, проголосовало 66% зарегистрированных избирателей, а на выборах 2018 года – 60%. Возможно, низкая активность вызвана тем, что местные выборы прошли вскоре после состоявшихся в марте этого года президентских выборов.

     Южнокорейскую политику определяет противостояние двух политических лагерей, которые обычно именуют «правоконсервативным» и «прогрессивным». Хотя в стране существует стабильная двухпартийная система, названия партий, представляющих каждый из этих лагерей, могут периодически меняться, а сами партии – реорганизовываться. На настоящий момент прогрессивный лагерь представлен Демократической партией «Тобуро», а консервативный лагерь – партией «Сила народа».

     Обращает на себя внимание то, что сторонники «прогрессивного лагеря» не проявили особого интереса к выборам – даже на фоне в целом низкой активности избирателей. В частности, это можно было заметить по результатам выборов в провинциях Южная и Северная Чолла, которые являются традиционной базой «прогрессистов». При том, что в этих регионах в президентских выборах в марте участвовало более 80% зарегистрированных избирателей, на местных выборах там проголосовало около 40%.

     Молодёжь является другой группой, которая не проявила особого интереса к состоявшимся выборам. Среди тех, кто 1 июня пришёл на избирательные участки, преобладали люди пожилого возраста, в то время как среди молодёжи количество проголосовавших в среднем по стране составляло примерно 30%.

Победа «Силы народа» за явным преимуществом на всех уровнях

     Выборы проходили всего лишь через три месяца после того, как на президентских выборах с минимальным перевесом (0,73%) победил  представитель правоконсервативных сил Юн Сок Ёль – действующий президент страны. На этот раз, однако, консерваторы добились куда более внушительного успеха. Их противники из Демократической партии победили только в 5 из 17 провинций  и городов центрального подчинения (самые крупные административно-территориальные единицы, которые примерно соответствуют «субъектам Федерации» в российской политической системе). Прогрессисты добились успеха в провинциях Чеджу, Южная и Северная Чолла, столичной провинции Кёнги, а также в городе центрального  подчинения Кванджу.

     Важно, что правоконсервативные силы одержали уверенную победу в Сеуле – столице страны, в которой проживает пятая часть её населения. Мэром Сеула переизбран О Се Хун, который занимает эту должность с апреля 2021 г. (до этого он уже был мэром столицы в 2005-2011 гг.). На этот раз исход выборов был для действующего мэра триумфальным: О Се Хун победил во всех 25 районах столицы. В целом за О Се Хун было подано 60,90% голосов, а за его противника Сон Ён Гиля (одного из политических тяжеловесов в Демократической партии) – 37,55%.

     Результаты выборов местных органов власти в столице оказались несколько менее удачными для правоконсервативных сил, которые, тем не менее, одержали убедительную победу. Сеул состоит из 25 районов, причём руководители районных администраций избираются на местных выборах. В результате выборов представители правоконсервативного лагеря оказались руководителями 17 городских районов, а кандидаты Демократической партии победили в 8 районах города.

     Успешными для правоконсервативных сил оказались и выборы в городское Законодательное собрание Сеула. В настоящий момент им, в лице партии «Сила народа», принадлежит 76 мест в городском Законодательной собрании Сеула, в то время как у их оппонентов – 36 мест.

   Впрочем, душа избирателя бывает весьма переменчива. На предшествующих выборах, состоявшихся в 2018 году (выборы в городское Законодательное Собрание проходят раз в 4 года), нынешние победители потерпели сокрушительное поражение. Тогда им досталось всего лишь 6 из 108 мест.

    В целом успешными для правых оказались и выборы руководителей учебных округов. На прошлых выборах, которые состоялись в 2018 году, правоконсервативный лагерь победил только в 3 из 17 имеющихся в стране округов. Сейчас правоконсервативные кандидаты оказались руководителями в 8 из 17 округов. Учитывая то, что традиционно представители левых сил чаще избираются на этот административно-политический пост, данный результат можно считать ощутимым успехом нынешней правящей партии.

    Если говорить о главах уездов и городских районов, а также городов провинциального подчинения, то на этом уровне победа консерваторов из Силы народа, тоже выглядит  весьма убедительно: они получили 145 постов, а их оппоненты – 63.

Консерваторы взяли реванш

     Выборы показали, что корейский регионализм, хотя и ослабевший в последнее время, остаётся серьёзным фактором в политической жизни страны. Традиционно представители правоконсервативного лагеря набирают большинство в провинциях центральной и северной части страны, а также на юго-востоке. Опорой оппозиции является западная и юго-западная часть страны, а также, с некоторыми оговорками, прилегающая к Сеулу провинция Кёнгидо. Выборы 1 июня подтвердили, что эта тенденция не претерпела изменений. В провинциях юго-запада (Южная и Северная Чолла, а также город центрального  подчинения Кванджу), которые издавна являются базой лево-националистического лагеря, почти во всех округах одержали победу представители «прогрессивного лагеря».

    Победа консерваторов на местных выборах выборов означает резкое изменение состава и политической ориентации местных органов власти: правоконсервативным силам удалось взять реванш. Проиграв одно за другим трое важнейших выборов в 2017-2020 гг. – президентские в 2017 г., региональные в 2018 г. и парламентские в 2020 г. – консерваторы развернули ситуацию: за ними уже президентские и региональные выборы 2022 г. Для полного реванша «Силе народа» осталось выиграть только парламентские выборы, которые пройдут в 2024 г.

   Решающую роль в результатах местных выборов-2022 сыграли изменения в позиции колеблющихся избирателей, то есть избирателей, у которых нет своих устоявшихся предпочтений. Южнокорейское общество поляризовано, и каждый из двух противостоящих лагерей имеет базу своих убеждённых сторонников, которые голосуют за «своих» кандидатов почти автоматически. В настоящий момент численность этих «групп поддержки» примерно одинакова: каждый из двух лагерей может рассчитывать на почти абсолютную поддержку примерно 25-30% населения. Остальную часть населения составляют колеблющиеся избирателей, за голоса которых и идёт основная борьба. На этот раз консерваторам удалось выиграть эту борьбу и таким образом добиться победы.

В Корее всё может измениться очень быстро

  Корейские СМИ полны статей, в которых говорится о сокрушительной победе правоконсервативных сил, однако к этим заявлением следует относиться с определённой долей скепсиса. Реальное значение этой победы, скорее всего, не так уж и велико.

     Нет следует забывать, что южнокорейский избиратель переменчив. На  протяжении последних двух десятилетий его симпатии несколько раз радикально менялись – и каждый раз после такого разворота СМИ заявляли, что, дескать, «начинается новая эпоха», которая, дескать, продлится десятилетия. На практике же эти сдвиги отражали лишь неизбежные изменения в позиции колеблющихся избирателей, которые, в общем, отличаются немалой изменчивостью своих взглядов. Следует помнить, например, что совсем недавние местные выборы 2018 года окончились блестящей победой того же самого прогрессивного лагеря, который в 2022 году потерпел сокрушительное поражение.

     Неприятным сюрпризом для консерваторов стало поражение (пусть и с минимальным разрывом) в столичной провинции Кёнги, которая окружает Сеул и является частью столичной агломерации. В Кёнги сторонники прогрессистов почти не проявляли активности, в то время как сторонники правоконсервативных сил – в основном, пожилые люди – массово отправились на избирательные участки. Тем не менее, даже в таких условиях консерваторы потерпели в провинции Кёнги поражение.

     В этой связи следует осторожно относиться к предсказаниям южнокорейской печати о том, что на следующих парламентских выборах, которые состоятся в 2024 году, дескать, следует ожидать поражения Демократической партии, которая в настоящий момент контролирует парламент, и, соответственно, противостоит правоконсервативной администрации Юн Сок Ёля. За оставшиеся до парламентских выборов два года может произойти немало событий. Поддержка нынешней администрации не так уж и высока, за период до всеобщих выборов 2024 г. и сам президент, и его люди совершат немало ошибок. Кроме того, избиратель может возложить на них ответственность за те экономические и политические проблемами, с которыми Корея неизбежно столкнётся в ближайшем будущем.

  Внимание привлекла победа Ли Чжэ Мёна, который стал депутатом парламента от Демократической партии. Этот политик, едва ли не самый влиятельный среди прогрессистов, на недавних президентских выборах выступал в качестве кандидата от Демократической партии, и проиграл Юн Сок Ёлю с минимальным отрывом в 0,7% голосов.

     В настоящее время в руководстве Демократической партии существует ряд фракций, которые недовольны возвышением Ли Чже Мёна и пытаются ему противостоять. Однако шансы этих фракций на победу не очень велики – в первую очередь потому, что у них нет ярких харизматических лидеров. Поэтому Ли Чжэ Мён с большой вероятностью в августе этого года станет формальным руководителем Демократической партии, а через два года будет переизбран в парламент. Среди всего прочего, его новый депутатский статус гарантирует ему парламентскую неприкосновенность – немаловажное обстоятельство в условиях, когда представители правоконсервативного лагеря активно пытаются возбудить против него уголовное дело по обвинениям в коррупции и махинациях с недвижимостью.

Влияние итогов региональных выборов на положение президента Юн Сок Ёля

     Как же исход местных выборов повлияли на позиции администрации Юн Сок Ёля? С одной стороны, выборы привели к существенному усилению позиции Юн Сок Ёля и его окружения. Скорее всего, «Сила народа» теперь сможет проводить свою политику с большей уверенностью.

     Тем не менее, большинство в парламенте по-прежнему у оппозиции, то есть у Демократической партии «Тобуро». Не исключено, что Юн Сок Ёль и его люди попытаются воспользоваться тем, что ряд лидеров прогрессистов недолюбливают Ли Чжэ Мёна – отчасти по причине личных амбиций, а отчасти и потому, что Ли Чжэ Мёна считают радикалом. В этих условиях не исключено, что Юн Сок Ёль попытается расколоть Демократическую партию, и заключить фактический союз с её умеренным крылом. Впрочем, пока не ясно, каковы шансы на успех у такого политического маневра.

    В любом случае. выборы подтвердили: в южнокорейской политике происходит «правый поворот». Правоконсервативные силы неожиданно быстро оправились от неудач 2016-17 гг. и перешил в решительное и успешное контрнаступление.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.