Комментарий ARRC: Сеул определил свою линию в отношении конфликта РФ и Украины

Комментарий ARRC: Сеул определил свою линию в отношении конфликта РФ и Украины

 

Перешедший в «горячую фазу» конфликт на Украине создал для Южной Кореи непростую ситуацию. С одной стороны, на Сеул давит консолидированная позиция Запада во главе США, а также собственное общественное мнение, но с другой – Южная Корея отнюдь не хочет напрямую конфликтовать с Москвой из-за ситуации, про которую рядовые корейцы мало что знали до 24 февраля. После некоторых колебаний Сеул выработал-таки достаточно сдержанную позицию, присоединившись к западным санкциями против РФ, но при этом отказываясь втягиваться в различные программы военной помощи Киеву, полагая, что рано или поздно кризис закончится, а Россия как важный сосед для Южной Кореи продолжит существовать. Впрочем, подход Кореи может и измениться после 10 мая, когда там править начнет проамерикански настроенный новый президент Юн Сок Ёль.

Беспрецедентный антироссийский настрой в СМИ

     Начало 24 февраля Россией специальной войсковой операции на Украине застало официальный Сеул врасплох. СМИ регулярно писали о стягивании войск РФ к западным границам, но подавляющее большинство местных экспертов было уверено, что так или иначе Москва и Киев смогут урегулировать разногласия без использования оружия.

     Сразу после начала российскими войсками спецоперации общественное мнение и СМИ Южной Кореи заняли беспрецедентно антироссийскую позицию. Не будет ошибкой сказать, что, пожалуй, до сих пор за время существования дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея (РК) с 1990 г. еще никогда корейское общественное мнение не было так негативно к России настроено. Не последнюю роль здесь сыграл тот фактор, что когда разговор идет о каком-то напрямую не затрагивающем Корею и достаточно удаленном конфликте или ситуации, то корейские журналисты обычно просто ориентируются на то, что пишут про это западные и в первую очередь американские СМИ. А так как газеты и информагентства Вашингтона и их союзников тут же обрушились на Россию, то все это немедленно появилось и в корейских изданиях, зачастую в виде перепечатки статей ведущих СМИ Запада.

     Что бы так ни говорили, но как минимум до 24 февраля многие рядовые корейцы очень смутно представляли себе, где Украина находится, включая украинцев в расплывчатую категорию «русских», в которую подчас заносили практически все республики бывшего СССР, за исключением, пожалуй, Прибалтику. С большой уверенностью можно также говорить, что обычный кореец или кореянка достаточно долго бы искал на карте мира Украину, хотя понимание было, что «это вроде бы где-то в Европе». Впрочем, России тоже не стоит обольщаться. Про нее, конечно, корейцы знают больше и на карте найдут быстро, но все же уровень знаний тоже весьма поверхностный типа «матрешка, водка, Путин, Москва, Владивосток».

     Но несмотря на это отсутствие активного интереса к европейским делам корейское общество и СМИ после 24 февраля взорвались волной негодования в отношении России, видя все исключительно в черно-белых тонах. Параллельно Запад продемонстрировал невиданное единство, начав вводить против России жесточайшие и беспрецедентные санкции.

Официальный подход: вместе с Западом, но без особой активности

     Хотя Южная Корея практически всегда пытается поддерживать со всеми странами ровные отношения, придерживаясь подхода, что «лучше торговать, чем воевать», до конца избегая конфликтов, если, правда, это не затрагивает каких-то особенно важных или болезненных для корейцев тем, то на этот раз у официального Сеула большого выбора не было.

     Корея не любит вступать в открытый конфликт, но еще больше она не хочет выделяться «в худшую сторону» из общего лагеря «цивилизованных, развитых стран», под которыми Сеул конечно же понимает США и их союзников. А раз Вашингтон жестко стал критиковать Москву, начав сильнейшее давление, то оставаться «белой вороной» в «общем западном лагере» Сеул не мог себе позволить. Стоит вспомнить, что после 2014 г. Южная Корея официально не ввела против России санкции, но теперь давление «общего ментального поля» Запада не давала выбора, потому Сеул осудил войсковую операцию РФ и присоединился к санкциям против Москвы.

     Правда стоит отметить, что тут же Сеул стал придерживаться тактики «быть как все на Западе, но при этом не лезть вперед». То есть Южная Корея присоединялась ко всем санкциям, которые принимались странами Запада без разногласий, но в то же время отнюдь не стремилась в авангард тех стран, которые вводили против Москвы дополнительные односторонние ограничительные меры. Кроме того, Южная Корея до сих пор не ввела – по крайней мере официально - персональных санкций против российских официальных лиц.  

     По мере затягивания конфликта корейцы предсказуемо стали быстро терять интерес к ситуации, которая их ранее никогда и не волновала. Новости из Украины до сих пор показывают в информационных выпусках, но в отличие от первой пары недель эти сюжеты уже оказались «задвинутыми» в «дальний угол» международной проблематики, тем более что только 9 марта в Корее прошли президентские выборы. Теперь же главная «украинско-российская новость», которая в первую очередь волнует Корею – это скачок инфляции на внутреннем рынке и перебои с поставками разного рода ресурсов, что стало следствием конфликта.

«Гуманитарную помощь дадим, но не оружие для войны против России»

     Несмотря на развившего активную деятельность в Корее нового посла Украины Дмитрия Пономаренко, который прибыл в Сеул буквально за несколько недель до начала специальной войсковой операции, правительство Южной Кореи стало под разными предлогами отказываться от поставок оружия и боевой техники Киеву. Когда 8 апреля министр обороны Украины Алексей Резников напрямую попросил в телефонном разговоре своего корейского коллегу Со Ука о поставках переносных зенитно-ракетных комплексов, противотанковых систем и иного вооружения, которое Сеул производит в больших количествах, то последовал прямой ответ: «Это сделать затруднительно», что означает у корейцев недвусмысленный отказ. Вместо этого Сеул пообещал продолжить поставки «нелетальной продукции» и гуманитарной помощи.

     Итоговая позиция Южной Кореи, которую можно теперь считать, пожалуй, итоговой, стала очень хорошо видна в том, как парламент РК и общественность отреагировали на состоявшееся 11 марта видеобращение Владимира Зеленского к народным избранникам Кореи. Мероприятие было организовано после активной просьбы посла Украины, а также в немалой степени потому, что почти все страны Запада уже сделали то же самое. «А раз все так сделали, то и нам можно!» - решили в Корее.

     Однако при этом все было обставлено в традиционном для корейской дипломатии стиле, когда она пытается дистанцироваться от спорной и не касающейся Корею напрямую ситуации и хочет сохранить рабочие отношения с обеими конфликтующими сторонами. Трансляция «по техническим причинам» организована была не в главном зале заседаний парламента, а в библиотеке, спикер парламента именно во время трансляции был занят неотложными делами, но клятвенно заверил, что «смотрел ее у себя в кабинете», а сама акция была оформлена как «факультативное мероприятие для депутатов». В итоге руководство основных партий на трансляции присутствовало, но зал, как констатировали корейские СМИ, был более чем на половину пустым, а из 300 депутатов смогли посетить «факультатив» лишь немногим более 50 человек. Аплодисментов в поддержку Зеленского и вставания с мест по ходу речи тоже не было, ограничившись в конце выступлениям дежурными хлопками.

     Главной просьбой лидера Украины к парламенту РК была опять же организация поставок оружия - ПЗРК, противотанковых комплексов, систем ПВО, боеприпасов и техники. После окончания выступления Зеленского корейские журналисты весьма быстро смогли выудить у своих анонимных источников в различных партиях то, как корейские депутаты восприняли речь президента Украины. В первую очередь естественно интересовал вопрос, смог ли Зеленский изменить подход политических сил Кореи по поводу поставок оружия.

     Оказалось, что не только не смог, но и в целом корейцам вся эта ситуация уже поднадоела, участвовать в ней они не хотят, а главное пожелание – «чтобы там все поскорее закончилось», а «цены у нас на бензин и еду перестали бы расти».

     Судя по публикациям со ссылками на влиятельных лиц в парламенте РК, корейские депутаты считают, что поставки оружия Украине будут означать уже прямой конфликт с Россией, на что Сеул идти не хочет по причинам экономического и политического характера. РФ была и остается страной с большим количеством природных ресурсов, которые Южная Корея активно импортировала, включая нефть, газ, уголь и прочее. Кроме того, рынок России куда больше украинского, а уходить с него корейские компании, которые не чувствуют в отличие от западных «морального давления общественности своей страны прекратить работу в России», категорически не хотят, хотя их и пытаются вынудить союзники. Кроме того, с политической точки зрения роль Москвы важна Сеулу для выстраивания более эффективной политики в отношении Пхеньяна. На этом фоне по всем параметрам Украина серьезно уступает России, а потому «мы мысленно с вами, сочувствуем, но дадим только гуманитарную помощь».

     Судя по комментариям, большинство обычных корейцев также разделяют этот подход, полагая, что надо взвешивать все факторы, и помнить, что это «не война Кореи».

     Напоминания же Зеленского по поводу Корейской войны 1950-1953 гг., когда Южная Корея была спасена благодаря вмешательству сил ООН во главе с США, сыграли наоборот против украинского лидера. Корейцы тут же сказали, что Украина в те годы была в составе СССР, а потому поддерживала Северную Корею, а не Южную.

     Дальнейшие события только подтвердили то, что Южная Корея уже решила для себя всё по России. 20 апреля, выступая на 4-м форуме по вопросам безопасности, организованном институтом Сечжон в Сеуле, руководитель Агентства программ оборонных закупок РК (DAPA) Кан Ын Хо снова скептически оценил возможность поставки Сеулом Киеву южнокорейского вооружения. «Даже если поставить Украине по 100 танков К2 и лёгких штурмовиков FA-50 толку от этого будет мало, поскольку их освоение требует месяцев обучения и соответствующей подготовки. Кроме того, поставки оружия и военная помощь являются вопросом выживания нации. Сеул готов в случае кризиса оказать такого рода поддержку своим союзникам, но не спорным и конфликтующим странам. Определяющим критерием здесь должна выступать именно принадлежность к союзникам РК», - заявил Кан.

     В этом высказывании, как видно, чиновник подтвердил позицию Сеула, что Киеву Корея оружие поставлять не будет, хотя помимо действительно требующих длительного времени для обучения управлению ими танков К2 и самолетов FA-50 есть гораздо более простые ПЗРК и гранатометы, управлять которыми может любой после нескольких часов тренировок. Однако, как видно, представитель Сеула обозначил то, что правительство РК решило для себя – в конфликт больше втягиваться не будем. К слову, буквально в тот же день Сеул заявил об отправлении Киеву 20 тонн помощи, где были медикаменты, дефибрилляторы, аптечки первой помощи и др. товары, но не оружие или боевая техника.

Новый президент Кореи может многое поменять

     С другой стороны,  этот выработанный подход правительства РК может все же и измениться, но под влиянием другого фактора – уже 10 мая в стране появится новый президент. Полномочия лидера РК примет консерватор Юн Сок Ёль, известный своей строго проамериканской ориентацией. И менее чем через две недели после инаугурации – 21 апреля – в Сеул с трехдневным визитом прибудет президент США Джо Байден. Безусловно, в ходе саммита лидеров США и РК будет обсуждаться и Украина. И если уходящего президента Мун Чжэ Ина, хотя бы пытавшегося время от времени проводить самостоятельную линию во внешней политике, американцам не всегда удавалось переубедить или заставить подключиться к противостоянию с врагами США, то с Юном все это будет сделать гораздо проще.

     От Сеула американцам нужна активная поддержка не только по части изоляции России, но и для противостояния Китаю, где конфликт хотя и менее интенсивный, но более глобальный и серьезный для Вашингтона. А вот тут уже для Южной Кореи потенциальные потери могут быть  куда больше, чем в случае с Москвой. Если на долю РФ приходится менее трех процентов всей внешней торговли Южной Кореи, то Китай – главный внешнеторговый партнер Сеула (около четверти всей торговли РК), в КНР вложены огромные инвестиции южнокорейских компаний, да и прочих связей и сотрудничества хватает. Кроме того, очевидно, что Китай в случае ухудшения отношений устроит Сеулу куда больше проблем, чем Москва, от которой все скорее всего ограничится лишь гневными публичными заявлениям, без каких-то серезных мер. Потому если США начнут активно давить на Сеул сразу по двум направлениям – российскому и китайскому, то, чисто с прагматической точки зрения, Южной Корее выгоднее «сдать» Россию, присоединившись ко всем требуемым США санкциям и мерам, пытаясь выторговать за это послаблений по части китайского направления.

     Пока же Сеул по поводу РФ определился: в санкциях Запада участвуем, но без особого рвения и «по минимуму», а вот новое правительство Южной Кореи может скорректировать подход, но это станет ясно скорее всего после встречи Джо Байдена и Юн Сок Ёля во второй половине мая.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.