Комментарий ARRC:  Манила возобновляет сотрудничество с США ради давления на Пекин

Комментарий ARRC: Манила возобновляет сотрудничество с США ради давления на Пекин

 

     В конце марта–начале апреля 2022 года состоялись 12-дневные совместные учения вооружённых сил Филиппин и США. В манёврах, прошедших на островах Лусон и Палаван, было задействовано более 9 000 человек личного состава, 50 летательных аппаратов, 4 корабля, 10 катеров, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы. Настолько масштабное мероприятие состоялось впервые за последние несколько лет.  Ранее учения переносились из-за пандемии COVID-19, а их интенсивность была снижена на фоне попыток президента Филиппин Родриго Дутерте наладить диалог с КНР. Возобновление военного сотрудничества с Вашингтоном может свидетельствовать о намерении Манилы надавить на Пекин для получения более выгодных условий сотрудничества и уступок по территориальным вопросам в Южно-Китайском море.

США и Филиппины «плечом к плечу» против Китая

     По заявлению начальника штаба ВС Филиппин генерала Андреса Сентино, наращивание активности и масштабов совместных с США военных учений «Баликатан» (дословно – «плечом к плечу») отражает углубление двустороннего оборонительного альянса. В ходе манёвров отрабатывались задачи обеспечения безопасности судоходства, высадки морского десанта, антитеррористической борьбы и оказания гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий.

     Американский генерал Дж. Барджерон отметил, что между военными двух стран установились дружба и доверие, что чрезвычайно помогает в проведении широкого спектра операций, в том числе военного характера. По словам замкомандуюшего сил Корпуса морской пехоты США в зоне Тихого океана Дж. Клерфилда, «учения «Баликатан», проводимые с 1991 года, служат подтверждением готовности США и Филиппин обеспечивать мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе, а также совместно реагировать на любые кризисы и вызовы». При этом представители оборонных ведомств не скрывали, что в фокусе состоявшихся учений оказалось возможное противодействие силам КНР в случае эскалации конфликта в части ЮКМ, которую Филиппины считают входящей в собственную исключительную экономическую зону.

Манёвры президента Филиппин Дутерте на китайском направлении

     Примечательно, что после прихода к власти в 2016 году Р. Дутерте пытался сблизиться с КНР и наладить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также реализовать программы совместного освоения ряда островов и шельфа в Южно-Китайском море. Вместе с тем после того как Пекин проигнорировал решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о восстановлении суверенитета Манилы и прав на ИЭЗ, «китайская линия» Дутерте столкнулась с серьёзной критикой в обществе. Американские специалисты также постоянно обращали внимание Манилы на то, что КНР размещает вооружения на искусственных островах, возводимых в непосредственной близости от Филиппин, и использует воды для прохода военных кораблей. Вклад в ухудшение двухсторонних отношений с островным государством внесли и сами китайцы, проявив медлительность в развитии экономических проектов, а также выдвинув невыгодные условия предоставления кредитов на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации инициативы «Пояс и путь».

     В июле 2021 года Дутерте предпринял попытку повлиять на Пекин через возобновление Соглашения о временном размещении войск (Visiting Forces Agreement) с Вашингтоном, от которого ранее планировал отказаться. Подобное решение было принято на фоне постоянного присутствия сотен китайских рыболовных судов в части акватории ЮКМ, на которую претендуют Филиппины. Кроме того, в районе отмели Скарборо, служащей своеобразной линией разграничения зон интересов двух стран, неоднократно отмечались случаи опасного маневрирования китайских кораблей Береговой охраны, что могло привести к столкновению.

Манила готова «готова помочь и поддержать» США в случае кризиса в АТР

     В марте 2022 года Родриго Дутерте, чей президентский срок заканчивается в предстоящем июне, также выразил готовность предоставить в случае необходимости объекты военной инфраструктуры на территории страны для нужд американских вооружённых сил. Посол Филиппин в Вашингтоне Хосе Мануэль Ромуальдес отметил, что согласно действующему Договору о взаимной обороне от 1951 года, в случае распространения «украинского кризиса» в Азиатско-Тихоокеанский регион, Манила предоставит американским союзникам любые объекты и окажет любую поддержку. Вероятно, речь может идти о старых базах ВВС и ВМС Кларк-филд и Субик-бэй, которые не эксплуатируются силами ВС США уже 30 лет. В последние годы Вашингтон проявлял интерес к реновации и модернизации данных объектов и размещению личного состава и военной техники на ротационной, а затем и постоянной основе.

Пекин забеспокоился

     Бесспорно, такая масштабная военная активность США и Филиппин привлекла внимание Пекина. В Китае не исключают, что произошедшая активизация взаимодействия по вопросам безопасности и обороны может быть связана со стремлением Пентагона снизить уровень присутствия и осложнить действия НОАК в Южно-Китайском море, в том числе в контексте обеспечения безопасности Тайваня. В силу немногочисленности и низкого технологического уровня вооружённых сил Филиппин есть вероятность, что крупные базы Кларк-филд и Субик-бэй снова станут опорными пунктами для американского присутствия в Юго-Восточной Азии. В этом случае существенно усилятся возможности по воспрещению доступа и ограничения манёвра сил ВМС и ВВС КНР в значительной части ЮКМ. Такие действия отвечают и планам американских стратегов по поддержке Тайваня. 

     Тем не менее пока Манила воздерживается от открытой антикитайской риторики, и многие решения по будущему диалогу с Пекином будут приниматься уже следующим президентом страны. Вероятно, на архипелаге понимают, что размещение американских войск и некоторых боевых систем, (средства дальней ПВО и ПРО, крылатые и баллистические ракеты) только увеличивают риск для Филиппин, а вовсе не гарантируют безопасность.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.