Анализ ситуации:  Дроны вызывают большой интерес у стран Индо-Тихоокеанского региона

Анализ ситуации: Дроны вызывают большой интерес у стран Индо-Тихоокеанского региона

 

     Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) или дроны один из наиболее перспективных видов боевых и вспомогательных систем. Значительное количество государств мира склонны использовать БПЛА для нужд разведки, связи, постановки помех, а также уничтожения единичных и групповых целей. Благодаря невысокой стоимости и технологической простоте дроны могут изготавливаться частными компаниями и даже в «кустарных» условиях, что затрудняет контроль над распространением данной техники. Хотя БПЛА имеют свои недостатки и не могут считаться техникой, которая радикально изменит расстановку сил, но они очень пригодятся многим странам Индо-Тихоокеанского региона для решения как мирных, так и военных задач.

Простые, дешевые и эффективные

     Несмотря на ограниченное применение БПЛА ещё со времён войны во Вьетнаме, настоящий бум развития приходится на начало 2000-х годов, когда усовершенствование электронных технологий и эффективных силовых установок сделали возможным массовое производство как достаточно компактных аппаратов, так и сложных систем. Дроны гармонично вписались в концепцию «удалённой войны» (proxy war), которую на практике стали активно использовать США и их союзники в Афганистане, Ираке, Ливии, а также Израиль на Ближнем Востоке. Тогда же к операторам беспилотников пришло понимание необходимости сокращения времени с момента обнаружения цели до гарантированного поражения, что послужило стимулом к развитию боевых или ударных аппаратов.

     Если ранее БПЛА преимущественно выполняли функции разведки для ВВС, ВМС и сухопутных войск, что иногда затрудняло поражение манёвренных целей, то развитие многоцелевых систем высокой степени автономности существенно способствовало повышению возможностей вооружённых сил по немедленному воздействию на только что обнаруженные цели. Одной из первых систем такого класса стал американский аппарат MQ-9 Reaper, способный «висеть» в воздухе более суток и вооружённый ракетами Hellfire, управляемыми бомбами с лазерным наведением для ударов по наземным целям, а в перспективе и ракетами «воздух-воздух» для поражения лёгкой воздушной техники. 

   Вероятно ещё более радужные с военной точки зрения перспективы вырисовываются при широком использовании искусственного интеллекта для самостоятельного распознавания целей и принятия решения по их уничтожению, хотя от такой «разгуманизации» достаточно грозного оружия становится не по себе...

Растущая популярность дронов в мире

     Согласно исследованиям RAND, по состоянию на 2014 год 50 стран мира работали над созданием собственных дронов, а 23 из них были способны производить боевые беспилотники. Сегодня количество операторов такой техники удвоилось. БПЛА активно используются как армиями, так и нерегулярными вооружёнными формированиями, включая повстанцев и террористов. Особая опасность при этом исходит от одноразовых аппаратов, которые при всей своей примитивности, способны нанести значительный ущерб военным и гражданским объектам. Во всех недавних и текущих военных конфликтах задействованными сторонами активно применяются дроны, без которых уже практически невозможно представить себе поле боя.

   Развитие БПЛА оправдано с точки зрения критерия «стоимость-эффективность», кроме того использование по замыслу должно уменьшить количество потерь среди личного состава наиболее успешно применяющей данную технику стороны. Уничтожение беспилотника над чужой территорией будет иметь менее серьёзные политические последствия, чем, например, разведывательного или боевого самолёта. Тем самым отодвигается и «порог» для начала конфликта. Либеральные демократии фактически через активное использование дронов в военных целях обходят национальное законодательство и нормы международного права, так как формально не отправляют свои войска за рубеж – воюют машина и оператор, находящийся на значительном расстоянии (а скоро, вероятно, можно будет обойтись и без человеческого фактора, только программным алгоритмом и нейросетью).

Беспилотники очень интересны для региона ИТР

     Помимо летательных также создаются подводные, надводные и наземные беспилотные аппараты различного назначения, что существенно расширяет возможности их применения заинтересованными странами. Наиболее активное развитие беспилотных технологий стоит ожидать в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР), где сталкиваются американские и китайские интересы, а значительное количество стран в состоянии производить и эксплуатировать такую технику.

   В конце 2020 года администрация Трампа одобрила поставку на Тайвань многоцелевых дронов Sea Guardian, возможен также их экспорт в Японию. Данная техника позволит осуществлять наблюдение за деятельностью ВМС НОАК и Береговой охраны КНР в Восточно-Китайском море, Тайваньском проливе и других участках акватории. При этом подразумевается обмен разведывательной информацией между военными Тайваня, Японии и США для возможной координации действий.

     Страны Юго-Восточной Азии – Малайзия, Индонезия, Филиппины и Вьетнам приобрели лёгкие разведывательные беспилотники Boeing ScanEagle, которые могут применяться с патрульных кораблей в Южно-Китайском море. При этом Китай немедленно обвинил США в попытке нанести ущерб собственным интересам через поставки дронов региональным оппонентам Пекина.

БПЛА Китая

     Стоит отметить, что БПЛА занимают важную роль в современной НОАК, их разработка, производство и встраивание в тактику и стратегию применения вооружённых сил является важным элементом военного строительства Китая. Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), в течение последних 10 лет китайские производители поставили более 220 беспилотников военного назначения в 16 стран мира. При этом объём иностранных заказов неуклонно растёт, а ряд аппаратов производятся частными компаниями, что затрудняет отслеживание таких сделок. Предприятия китайского ВПК активно сотрудничают с южнокорейскими, турецкими и российскими компаниями в части обмена опытом, усовершенствования компонентов и повышения возможностей дронов. По экспертным оценкам, в течение ближайших нескольких лет, Китай приблизится к США по уровню развитости технологий производства БПЛА и объёму зарубежных поставок. Американские производители продают свою продукцию в 55 стран, однако африканский и ближневосточный рынки активно занимают китайцы.

     Компании КНР снабжают летающей продукцией ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, активно применяющих дроны для подавления повстанцев и решения задач в локальных конфликтах в регионе. Пока значительная часть китайских аппаратов по уровню технологий, боевым и эксплуатационным возможностям уступают американским и израильским аналогам. Однако дроны из «Поднебесной» ощутимо дешевле – если Reaper стоит порядка 30 млн долл., то цена «Птеродактиля-2» (翼龙 II , Wing Loong II) из Ченду едва дотягивает до 2 млн долл.

Слабые стороны

     Несмотря на эффективность применения БПЛА в Афганистане, Ираке, Сомали, Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и Украине сложно ожидать от данной техники высоких результатов в случае возникновения очагов военных конфликтов в Индо-Тихоокеанском регионе. Прежде всего, беспилотники крайне уязвимы от современных средств ПВО, даже учитывая их малошумность и относительно небольшие размеры. Использование боевых аппаратов против регулярной армии может иметь успех только в начальный период, когда противник не готов к таким атакам или не прикрывает должным образом расположение частей, колонны на марше и значимые объекты. Даже печально известные турецкие «Байрактары» смогли действовать только против незащищённых целей, в других случаях необходима гораздо более сложная тактика применения с отвлекающими маневрами, атаками с разных направлений, постановкой помех, на что способны далеко не все армии мира. Кроме того, крупным дронам необходимы площадки для взлёта-посадки, станции обслуживания, центры связи и управления, которые в условиях конфликта становятся приоритетными целями.

     Также страны ИТР в своём большинстве достаточно обеспечены, чтобы позволить себе более сложную боевую технику, нежели БПЛА, предпочитая использовать дроны только как вспомогательное средство. Республика Корея, Китай, Япония и Тайвань располагают парком современной боевой авиации, оснащённой высокоточным ракетно-бомбовым вооружением. Наблюдается и рост возможностей ВВС Малайзии, Индонезии, Вьетнама и Сингапура. Существенный акцент в военном строительстве государства региона делают на системах радиоэлектронной разведки и борьбы, раннего обнаружения и связи, что позволяет обеспечивать взаимодействие различных подразделений вооружённых сил и реагирование на возникающие угрозы.

Перспективность для Южной и Юго-Восточной Азии

     Возможно, больше перспектив у БПЛА может быть в странах Южной и Юго-Восточной Азии с неспокойной внутренней обстановкой – Филиппинах, Таиланде, Мьянме, Бангладеш, где такие аппараты помогут властям отслеживать незаконную деятельность и бороться с антиправительственными силами. Однако стоит учитывать и то, что дроны могут применяться и повстанцами против регулярной армии, правительственных и гражданских объектов.

   Воздушные и морские беспилотники в возрастающем числе будут появляться у всех задействованных сторон конфликта интересов в Южно-Китайском море. Главное назначение – мониторинг обстановки, включая контроль над рыболовством, хозяйственным освоением, а также борьба с контрабандой. Вместе с тем, следует ожидать и повышения роли такой техники в выполнении разведывательных задач, обнаружения кораблей и самолётов, наблюдения за военными учениями в ЮКМ.

     Однако довольно туманны перспективы боевого применения БПЛА, например, для недопущения нарушений ВМС НОАК или Береговой охраны Китая исключительной экономической зоны какого-либо государства-члена АСЕАН. Скорее всего, атака или опасное сближение дрона будет воспринято китайскими военными однозначно как враждебные действия, что повлечёт за собой серьёзные последствия вплоть до удара по месту базирования и центру связи. По этой причине нельзя ожидать решающего воздействия «беспилотных» технологий на изменение стратегического ландшафта в ИТР – ключевые игроки рассчитывают скорее на традиционные боевые системы. Однако рынок вооружений и военной техники региона будет постепенно насыщаться различными дронами и связанной с ними продукцией, причём ведущая роль в этом процессе будет принадлежать Китаю.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.