Анализ ситуации:  Запуски спутников – новая сфера для состязаний между Сеулом и Пхеньяном

Анализ ситуации: Запуски спутников – новая сфера для состязаний между Сеулом и Пхеньяном

 

     Как показали события последних 3-4 недель, вслед за гонкой в области ракетных вооружений, в особенности, что касается крылатых и баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ), страны Корейского полуострова намерены развязать очное соревнование в сфере спутниковых технологий и разведывательных космических аппаратов. У каждой из сторон в военном аспекте данного процесса есть свои вполне конкретные интересы и задачи. Если Сеул стремится снизить ракетную угрозу КНДР и повысить осведомленность о ситуации в Стране чучхе, то Пхеньян преследует цель повышение точности своих ракет различного класса, сбор подробных сведений о «болевых точках» Южной Кореи, а также наблюдение за перемещением сил США и их союзников в регионе.

Текущая ситуация

     К настоящему моменту ни одна из сторон разворачивающейся гонки не располагает на орбите собственными военными разведывательными спутниками. Основной задачей таких аппаратов является сбор визуальной и иной информации в интересах заблаговременного выявления угроз, исходящих от важных военных объектов противоположной стороны, обеспечение точного целеуказания для нанесения удара по ключевым объектам противника, мониторинг обстановки в интересующих районах. С учётом изложенного, средства спутниковой разведки можно отнести к чрезвычайно значимым инструментам, позволяющим получить стратегическое преимущество.

   В н.в. РК для наблюдения за Северной Кореей и отслеживания её межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и мобильных пусковых установок (TEL) вынуждена полагаться на американские разведывательные спутники, которые пролетают над Корейским полуостровом 3-4 раза в день. До августа 2019 года в соответствии с корейско-японским соглашением об обмене развединформацией (GSOMIA) их данные при необходимости могли быть дополнены сведениями, полученными с помощью космических разведывательных аппаратов Японии.

     Потенциал воздушной технической разведки Южной Кореи в отношении КНДР ограничен самолётами RC-800 «Кымган», Falcon 2000S «Пэкту», RF-16 «Сэмэ» и беспилотниками RQ-4 «Глобал Хок». Однако их возможности не позволяют в должной мере покрыть всю территорию Севера.

   Тем не менее, очевидно, что РК имеет технологическое преимущество в области разработки спутниковых аппаратов, в то время как в ракетостроении позиции Северной Кореи сильнее.

Спутниковая программа Р. Корея

     В целях создания собственной независимой системы сбора спутниковых разведданных к 2030 году Сеул намерен сформировать орбитальную группировку, в состав которой войдут военные разведывательные аппараты (развитие семейства Arirang 6) и сверхмалые спутники типа «CubeSat». На эти нужды правительство РК, Агентство программ оборонных закупок (DAPA) и Исследовательский институт оборонных технологий (KRIT) в течение следующих 10 лет планируют потратить 16 трлн вон, т.е. порядка 1,6 трлн вон в год без учёта частных инвестиций (в совокупности с расходами на создание космической ракеты-носителя бюджет составляет 30 трлн вон).

    Разработкой разведывательных спутников для министерства обороны РК занимается Научный институт оборонных исследований (ADD). Первый из этих аппаратов отправится в космос с помощью ракеты SpaceX уже в 2022 году. Всего за период с 2022 по 2024 гг. планируется запустить 5 таких спутников: 4 оснащены РЛС и оптическим оборудованием высокого разрешения (SAR), 1 электронно-оптической техникой (EO). Затраты на это оцениваются в 1,22 трлн. вон. Их возможности позволят различать объекты размером до 30 см, что в теории предполагает идентификацию типов обнаруженных северокорейских ракет. Следовательно, таким образом Южная Корея обеспечит себе инструмент довольно точного наблюдения и контроля над ракетно-ядерной компонентой КНДР и повысит оперативность реагирования в случае проведения Пхеньяном очередных испытаний и запусков.

   Вместе с тем, даже с помощью таких аппаратов Сеул не получит полного контроля над происходящим на территории Северной Кореи. Это связано с тем, что период их обращения вокруг Земли и возврат в точку наблюдения над Корейским полуостровом занимает 2 часа.

   Дополнить систему спутникового мониторинга пространства над КНДР должны сверхмалые (менее 100 кг) низкоорбитальные космические спутники, разработка которых стартовала в 2022 г. В текущем году на проект выделено порядка 11,2 млрд вон. Предполагается, что первый такой аппарат будет создан к ноябрю 2023 г. и выведен в космос в 2025 г. Согласно расчётам, наличие на орбите 32 сверхмалых спутников может сократить период «слепой зоны» над интересующим регионом до 30 минут. Технические возможности установленной на борту аппаратуры позволяет идентифицировать объект размером в 1 метр с высоты 510 км и обнаруживать северокорейские мобильные пусковые установки ракет. Всего к концу нынешнего десятилетия РК намерена запустить на орбиту более 100 спутников данного вида, которые помимо решения вопросов национальной безопасности также будут использоваться для тестирования сетей связи и передачи данных нового поколения 6G.

   Таким образом, вышеперечисленные аппараты сформируют систему раннего предупреждения и оповещения Южной Кореи о ракетно-ядерной опасности со стороны КНДР, которая будет способна осуществлять на постоянной основе своевременное выявление угроз безопасности, а также контроль и мониторинг ключевых военных объектов и целей на территории Северной Кореи в режиме реального времени.

    Помимо спутников Сеул также занимается созданием собственной космической ракеты-носителя для их вывода на орбиту Земли. 21 октября 2021 года состоялся первый испытательный запуск трёхступенчатой жидкотопливной ракеты Korean Satellite Launch Vehicle II (KSLV-2), получившей название «Нури» (Nuri), в разработку которой за последние 12 лет было вложено около 2 трлн вон (1,6 млрд долл.). Он оказался неудачным, поскольку она не сумела вывести на заданную высоту 600-800 км полезную нагрузку массой 1,5 тонны. Несмотря на это Р. Корея намерена продолжить работу в данном направлении. Очередной запуск «Нури» предварительно назначен на июнь 2022 года. Его основная цель – вывод на низкую околоземную орбиту макета спутника весом 1,3 тонны и тестовый космический аппарат в 2,2 тонны. В дальнейшем для проверки характеристик и параметров ракеты её предполагается запустить в космос в декабре 2022, в 2024, 2026 и 2027 гг. При этом предполагается, что, начиная с четвёртого пуска, она будет нести на борту сверхмалые разведывательные спутники нового поколения.

Ответ из Пхеньяна

   По понятным причинам столь подробной информации о программе создания военных разведывательных спутников КНДР в открытых и даже специализированных источниках нет. Однако, мы постараемся обобщить и изложить ниже доступные на текущий момент сведения по данному вопросу.

     Так, в январе 2021 г. на 8-м съезде Трудовой партии Кореи был представлен новый пятилетний план военного строительства Северной Кореи, рассчитанный на 2021-2025 гг. Его положения включали помимо развития ракетно-ядерной компоненты (МБР) совершенствование систем тактических ракетных вооружений и БРПЛ, создание гиперзвукового оружия, новых видов подводных лодок (в т.ч. АПЛ), беспилотников, а также разведывательных спутников военного назначения.

    С 17 по 19 ноября прошлого года в Пхеньяне прошла «Научно-техническая конференция по вопросам космоса 2021». В мероприятии, организованном по инициативе центрального комитета Корейской федерации науки и технологий, приняли участие учёные и специалисты ведущих профильных научно-образовательных учреждений КНДР, включая университет им. Ким Ир Сена и политехнический университет им. Ким Чхэка. Особое внимание было уделено теме искусственных спутников земли. Отмечено, что их разработка, а также соответствующие технологии управления, наблюдения и связи имеют важное практическое значение.

     28 февраля северокорейские СМИ сообщили о состоявшемся днём ранее «важном испытании в рамках проекта разработки военного разведывательного спутника». По данным южнокорейских военных баллистическая ракета, запущенная из района аэродрома Сунан, поднялась на максимальную высоту 620 км и пролетела дистанцию в 300 км. Тесты, которыми руководили Государственное управление аэрокосмического развития (NADA) и Академия оборонных наук КНДР, позволили «подтвердить характеристики и точность работы систем фотосъёмки высокой чёткости, передачи данных и устройств управления ориентацией в пространстве». В качестве подтверждения были опубликованы снимки Земли, сделанные из вертикально и наклонного положения аппаратурой, которую, судя по всему, предполагается установить на спутник.

     5 марта оттуда же был осуществлён новый запуск, параметры которого составили КНДР около 270 км по дальности полёта и примерно 550 км по высоте. Официально Пхеньян объявил пуск очередным «важным испытанием по разработке разведывательного спутника». В ходе него специалисты вышеуказанных ведомств подтвердили «надёжность систем приёма и передачи спутниковых данных, команд, управления и наземного контроля».

     В последующем военные США и Р. Корея на основе анализа данных ракетных пусков 27 февраля и 5 марта пришли к выводу о том, что Северная Корея провела испытания новой системы межконтинентальной баллистической ракеты (т.н. «Хвасон – 17»), которая находится в стадии разработки и впервые была представлена публике на параде в октябре 2020 года.

    В этой связи, предполагается, что Пхеньян в целях экономии времени и ресурсов ведёт параллельную работу над созданием разведывательного аппарата (и сопутствующих систем, необходимых для его устойчивой работы) и космической ракеты-носителя (фактически, она же межконтинентальная баллистическая ракета - МБР).

   10 марта СМИ КНДР сообщили о посещении Ким Чен Ыном (точная дата не названа, но предполагается, что днём ранее) Государственного управления аэрокосмического развития (NADA), где глава государства заявил о том, что разработка военного разведывательного спутника является «приоритетной военно-политической задачей стратегического и тактического уровня». По словам генерального секретаря ТПК, она «призвана обеспечить Пхеньяну возможность сбора информации о вооружённых сила США и их «вассалов» в регионе. С учётом изложенного, национальный лидер пообещал в течение следующих пяти лет вывести на орбиту Земли «много таких аппаратов».

   На следующий день вышел материал о визите председателя Госсовета КНДР на ракетную стартовую площадку Тончхан-ри (он же космодром Сохэ). На месте Ким Чен Ын распорядился своевременно провести модернизацию и реконструкцию объекта, включая пункт управления, мощности для сборки и транспортировки ракет, систему заправки топливом и стенд для испытания двигателей. Всё это должно обеспечить возможность в дальнейшем запусков различных типов ракет, включая носителей военных разведывательных спутников.

     16 марта Северная Корея предприняла ещё одну попытку испытательного запуска космической ракеты-носителя для разведывательного спутника/межконтинентальную баллистическую ракету («Хвасон – 17» или KN-28). Однако на этот раз она завершилась неудачей – ракета взорвалась при наборе высоты на начальном участке полёта, поднявшись не более чем на 20 км. По некоторым данным, причиной этого послужили неполадки с двигателем, в частности, с топливной системой ампульного типа (позволяет хранить жидкотопливные ракеты длительное время в заправленном состоянии), в конструкцию которой были внесены некоторые изменения.

     24 марта КНДР под личным руководством генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына осуществила успешное испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты типа «Хвасон-17» (по другим данным, была испытана усовершенствованная версия МБР «Хвасон-15»). Ракета была запущена под большим углом из района аэродрома Сунан под Пхеньяном в сторону акватории Восточного (Японского) моря. Согласно заявленным северокорейской стороной данным, высота её полёта составила 6248,5 км, дальность 1090 км, продолжительность полёта 4052 секунды (оценки южнокорейских и японских военных - максимальная высота более 6200 км, дальность полёта около 1080 км, продолжительность 71 минута). Отмечается, что в ходе испытания все основные элементы и системы МБР отработали штатном режиме, подтвердив надёжность и точное соответствие проектным требованиям. Кроме того, научно-технически и практически проверена готовность ракеты к оперативному развёртыванию и запуску в условиях военного времени. Таким образом, с учётом высокого уровня идентичности технологий можно говорить о том, что Пхеньян планомерно двигается к тому, что располагать относительно надёжной космической ракетой-носителем, способной вывести разведывательный аппарат на орбиту.

    Согласно ряду источников, работами над созданием разведывательного спутника и космической ракеты-носителя для него занимается специально созданная группа учёных и технических специалистов под кодовым названием «Командование 7 марта». Она состоит из порядка 90 человек, представляющих такие структуры как Государственное управление аэрокосмического развития, Академия оборонных наук КНДР, Национальный университет обороны им. Ким Чен Ына и отдел военной промышленности Трудовой партии. Они разделены на 7 отделов (связь, электроника, двигателя и пр.) и 2 направления (спутники и средства их доставки на орбиту). Непосредственное руководство и прямой контроль над деятельностью «Командования 7 марта» осуществляет заведующий отделом военной промышленности ЦК ТПК Ю Чжин. Его заместитель Ким Чен Сик, известный как один из ведущих специалистов Северной Кореи в области баллистических ракет, курирует подразделение, занимающееся разработками ракеты-носителя, а также отвечает за текущую работу структуры.

    Предполагается, что Пхеньян ведёт разработки полярно-орбитального спутника, который будет развёрнут на солнечно-синхронной орбите Земли. Наличие нескольких таких военных разведывательных аппаратов (порядка 5), которые проходят над заданным районом более 2 раз в сутки (от 2 до 4), обеспечит КНДР достаточно приемлемый уровень контроля обстановки на Корейском полуострове, а в перспективе, возле Японии и даже Гуама.

Мотивация сторон

    И Республика Корея, и КНДР претендуют на статус космической державы, что позволит им набрать определённый объём очков политического престижа – как на внутренней, так и на международной арене. В случае с Севером, речь скорее идёт об укреплении переговорных позиций в диалоге с США, что ещё более ценно и значимо.

     Однако, если вывести за скобки все политические и имиджевые аспекты, оставив на повестке только вопросы безопасности (а иначе, зачем ещё средства технической разведки), то выходит следующее. Цели Сеула в создании спутников разведки носят скорее оборонительный, либо смешанный характер, тогда как у Пхеньяна – более наступательный.

   Для РК в качестве таковых рассматриваются получение инструментария, позволяющегося обеспечить самостоятельный, полноценный и объективный контроль над КНДР и отдельных объектов на её территории, а также нивелирование угрозы, исходящей от ракетного потенциала Северной Кореи, за счёт превентивного обнаружения её источников - шахт и мобильных пусковых установок. КНДР же преследует цель повышения точности своих ракеты различного класса (за счёт грамотного и чёткого целеуказания), сбор подробных сведений о «болевых точках» Юга (объекты промышленной инфраструктуры повышенной опасности, АЭС, химические и др. предприятия), а также наблюдение за перемещением сил США и их союзников в регионе.

Ближайшая перспектива

     Очевидно, что Пхеньян, с учётом своего текущего положения, участвуя в гонке спутниковых технологий с Сеулом, стремится одномоментно решить целый спектр задач. В частности, усилить свою аргументацию в переговорах с США в целях склонения их к уступкам (за счёт доработки МБР), укрепить и консолидировать общество внутри страны, продолжить развитие и совершенствование различных систем ракетного вооружения (тактического и стратегического уровня), а также компенсировать своё абсолютное отставание в возможностях ведения технической разведки.

     Как результат, в дальнейшем ожидается обострение конкуренции между РК и КНДР в области разработки и запуска в космос военных разведывательных спутников. Северу, находящемуся в заведомо невыгодном положении, невозможно догнать Юг в виду нехватки, либо недостаточно высокого уровня технического, кадрового и ресурсного потенциала. В то же время, Пхеньян с высокой долей вероятности сумеет достичь базовых возможностей спутниковой разведки, позволяющей выполнять относительно качественную фотосъёмку и идентифицировать объекты размером в несколько десятков метров.

     С учётом характера действий и указаний высшего политического руководства, а также степени активности за последний месяц в плане проведения ракетных испытаний, очень вероятным представляется версия, согласно которой Пхеньян готовится к проведению значимого и резонансного события, которое однозначно должно быть обречено на успех. Предполагается, что им станет запуск военного разведывательного космического аппарата (в той или иной форме)/испытание МБР, который будет приурочен к 110-летней годовщине со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, отмечаемой 15 апреля.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.