Комментарий ARRC: В ближайшие пять лет Южной Кореей будет руководить консерватор Юн Сок Ёль

Комментарий ARRC: В ближайшие пять лет Южной Кореей будет руководить консерватор Юн Сок Ёль

 

     По итогам состоявшихся 9 марта президентских выборов в беспрецедентно напряженной борьбе победу одержал представитель консервативной оппозиции бывший генеральный прокурор Юн Сок Ёль. Ожидается, что с приходом нового лидера Южная Корея заметно поменяет свой политический курс, в том числе на международной арене. Судя по первым признакам, ужиться новому руководству страны с проигравшими демократами не получится, и страну ждёт ожесточенное противостояние во внутренней политике и обществе между двумя основными общественно-политическими платформами и мировоззрениями.

Активная предвыборная борьба

     В отличие от предыдущих выборов пять лет назад, которые состоялись в 2017 г. после импичмента президента Пак Кын Хе, когда заранее была очевидна победа конкретного кандидата, представлявшего оппозицию, на нынешних выборах президента РК обстановка отличалась высокой степенью непредсказуемости, когда итоговый результат с уверенностью сложно было прогнозировать.

   Во внутриполитической традиции РК уже достаточно давно является традицией, что при наличии формально нескольких партий, реальная борьба на выборах разворачивается лишь между двумя силами, которые представляют доминирующие в РК основные общественно-политические платформы, одну из которых обычно называют консервативной, а другую – прогрессивно-демократической. Так были и на этот раз. Основная конкуренция на президентских выборах 9 марта 2022 г. развернулась между правящим лагерем демократов и ведущей оппозиционной силой в лице консерваторов партии «Сила народа». Остальные движения и партии играли в основном второстепенные роли.

   Перед выборами главная оппозиционная партия, сменив название на партию «Сила народа», провела серьезные преобразования и в целом смогла оправиться от удара, который она получила в связи с импичментом президента Пак Кын Хе в 2017 г.  Правящая Демократическая партия «Тобуро», представляющая либерально-демократическую повестку, смогла обеспечить себе уверенное большинство в ходе всеобщих выборов в апреле 2020 г., но серьезно растратила преимущество, которое было у нее, хотя сохранила за собой позицию одной из двух главных политических сил.

     Во второй половине 2021 г. все политические партии определились со своими кандидатами на выборах. 10 октября номинацию от Демократической партии «Тобуро» выиграл, как и ожидалось, Ли Чжэ Мён, сумев одержать победу уже в первом туре голосования, набрав немногим более половины от общего количества голосов (50,29%). Он с заметным отрывом опередил Ли Нак Ёна, получившего 39,14 % голосов.

   Для ведущей оппозиционной партии сначала проблемой было то, что своего достаточно популярного политика у нее не было. Бывший генеральный прокурор Юн Сок Ёль в конце концов вступил в партию, приняв участие в «праймериз». 5 ноября 2021 г. на итоговом голосовании право представлять партию «Сила народа» на президентских выборах получил Юн, который победил в достаточно напряженной борьбе главного соперника по партии Хон Чжун Пхё, набрав в общей сложности 48,75% голосов, тогда как второй получил 41,5%.

     Параллельно определились со своими кандидатами на выборах и менее влиятельные партии, где также не произошло неожиданностей. От центристско-консервативной Народной партии 1 ноября 2021 г. был выдвинут бизнесмен и политик Ан Чхоль Су, а от «Партии справедливости» - депутат парламента Сим Сан Чжон (12 октября). 

   Затем последовала достаточно драматичная предвыборная кампания, сопровождаемая волной различных взаимных обвинений в нарушениях закона, были выявлены некоторые нарушения у окружения кандидатов (в первую очередь у жен Юна и Ли), прошли несколько раундов публичных дебатов, в которых принимали участие четыре основных претендента – Ли Чжэ Мён, Юн Сок Ёль, Ан Чхоль Су и Сим Сан Чжон.

   2 марта, буквально за несколько часов до истечения срока возможности внесения каких-то изменений среди кандидатов, Ан Чхоль Су согласился снять свою кандидатуру, объявив о своей поддержке Юн Сок Ёля.

    В конце концов на выборах 9 марта 2022 г. было 12 кандидатов, где главные претенденты были очевидны – представитель правящей Демократической партии «Тобуро» экс-губернатор Ли Чжэ Мён и кандидат от ведущей оппозиционной партии «Сила народа» бывший генеральный прокурор Юн Сок Ёль. Последние результаты опроса общественного мнения, которые нельзя было проводить после 2 марта, показывали незначительное преимущество кандидата Юн Сок Ёля. Демократы же прогнозировали победу своего кандидата Ли с преимуществом в два-три процента, тогда как консерваторы говорили о перспективах свой победы с заметным преимуществом в 5-10 процентов, что, учитывая предвыборные расклады, было бы действительно большим отрывом.

Самый малый в истории президентских выборов РК перевес победителя

     Процедура голосования на 20-х президентских выборах РК проходила в несколько этапов: 23-28 февраля 2022 г. – голосование за границей, 4-5 марта – предварительное голосование, а 9 марта – основной день выборов.  Экзит-поллы, которые были обнародованы сразу после закрытия участков, не смогли указать на победителя, подтвердив лишь предположения тех, кто прогнозировал напряженную борьбу.

     Итоговый официальный результат, который 10 марта огласил Центризбирком РК, следующий:

Юн Сок Ёль (партия «Сила народа) – 48,56%

Ли Чжэ Мён (Демократическая партия «Тобуро») – 47,83%

Сим Сан Чжон («Партия справедливости) – 2,37%

Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов. Всего в выборах приняли участие 77,1 % имевших право голоса граждан Республики Корея.

   Как видно, в упорной борьбе, с самым малым за всю историю президентских выборов РК перевесом победил оппозиционный кандидат Юн Сок Ёль. Отрыв Юна от Ли составил 0,73% или менее 270 тысяч голосов, что с учетом 33 миллионов имевших право голоса граждан РК действительно было мизерным преимуществом, но так или иначе обеспечило кандидату от оппозиции президентское кресло.

О причинах победы Юн Сок Ёля и поражения Ли Чжэ Мёна

     Подробный анализ причин, которые повлияли на итоговый результат президентских выборов в Республике Корея, требует отдельного исследования, мы здесь перечислим основные из них:

  - Отсутствие заметных успехов и проблемы, которые приписывали администрации Мун Чжэ Ина и ассоциировались с правящим лагерем в целом (провал политике в сфере недвижимости, рост проблем в экономике и пр.);

   - Решение кандидата от «Народной партии» Ан Чхоль Су поддержать Юн Сок Ёля;

   - Решение кандидата от «Партии справедливости» Сим Сан Чжон не снимать свою кандидатуру в пользу Ли несмотря на схожесть взглядов. Сим в итоге забрала более двух процентов голосов, которых бы с лихвой хватило для победы Ли над Юн Сок Ёлем; 

   - Неспособность Ли Чжэ Мёна и его окружения в достаточной мере использовать слабые стороны Юн Сок Ёля;

   - Компрометирующие Ли и его ближайшее окружение факты или подозрения.

 Внешнеполитическая программа Юн Сок Ёля

     Во внешнеполитической повестке кандидата Юн Сок Ёля основным тезисом, который влияет на весь подход к выстраиванию дипломатии Сеула, является посыл о безусловной приоритете и верховенстве союза с США. По мнению Юна, правление демократов во главе с Муном спровоцировало ослабление американо-южнокорейского военно-политического альянса, вызвав ненужные и опасные для интересов Южной Кореи противоречия и расхождения во взглядах с Вашингтоном. В этой связи, как утверждает Юн, приоритетной задачей нового правительства РК должно стать укрепление союза с США, активизация и координация усилий с Вашингтоном по всем направлениям. В практическом плане это означает следование Сеула в фарватере внешней политики США на правах союзника, который всегда готов поддержать действия Вашингтона.

     Готовность следовать курсу США также в полной мере отразилась и на подходе Юна к другому важнейшему вопросу внешней политики РК – Северной Корее. Кандидат от консерваторов пообещал КНДР экономическую помощь, развитие связей, но только после того, как Пхеньян продемонстрирует готовность идти на пути ядерного разоружения. Юн поддержал усилия США с целью возобновления диалога с Пхеньяном, повторив позицию Вашингтона: на данном этапе о каком-то ослаблении санкций в отношении КНДР не может идти речи, давление должно быть продолжено до тех пор, пока Пхеньян не начнет делать уступки. Параллельно же РК и США будут наращивать и активизировать военно-политическое и стратегическое сотрудничество, которое будет нацелено на «сдерживание военной угрозы со стороны КНДР». Юн также неоднократно подчеркивал, что с Северной Кореей надо говорить с позиции силы, наращивая возможности РК по нейтрализации ракетной и ядерной угрозы КНДР, не исключив возможности нанесения превентивного удара по Северной Корее. Одновременно Юн дал понять, что не намерен больше игнорировать проблему соблюдения прав человек в КНДР, от обсуждения которой Сеул при Мун Чжэ Ине уклонялся.

     В давней дилемме Сеула, зажатого в противостоянии между США и Китаем, Юн Сок Ёль не скрывает, что необходимо выбирать американскую сторону. Так, он заявил о необходимости размещения на территории РК новых комплексов ПРО США THAAD, участии Сеула в тех новых схемах, которые продвигает Вашингтон для ограничения доступа и в целом сворачивания сотрудничества с КНР в сфере новых технологий.

   В отношении Японии Юн выступил за нормализацию двусторонних отношений, которые неоднократно переживали кризис в период правления Мун Чжэ Ина, возобновление сотрудничества в самых разных сферах – от обороны до торговли и технологий. Существующие же с Токио разногласия по тем вопросам, где позиции двух стран сильно расходятся, Юн намерен не особо подчеркивать, стремясь вернуть эпоху хороших, конструктивных связей. В качестве положительного примера Юн привел подписанную в 1998 г. президентом РК Ким Дэ Чжуном и премьер-министром Японии Кейдзо Обучи совместную декларацию «Новое японо-корейское партнерство на пути к XXI веку», в которой Сеул и Токио договорились попытаться сотрудничать ради будущего. Юн же намерен, по его словам, «начать второй сезон» данного подхода.

     Российская тематика изначально вообще не присутствовала в речах Юна, а по поводу РФ была лишь одна обтекаемая формулировка с обещанием «расширить горизонты двустороннего сотрудничества». В ходе встречи 19 января 2021 г. с послом РФ в Сеуле Андреем Куликом Юн отметил заинтересованность корейских компаний в Дальнем Востоке РФ, использовании Северного морского пути. Однако сразу после начала Россией специальной военной операции на Украине Юн выступил с жесткой критикой действий Москвы, полностью поддержав позицию Запада и требуя от правительства РК проявить активность на этом направлении, включая оказание помощи Киеву.

    Внутриполитическое направление предвыборной программы Юн Сок Ёля было менее четко артикулировано по сравнению с дипломатией, но и здесь было заметно, что он негативно настроен к общему курсу демократов. Юн, в частности, заявил о намерении ликвидировать министерство по делам женщин и семьи, перенести администрацию президента из комплекса Чхонвадэ в центр Сеула, известен за свое отрицательное отношение к подходу демократов, которые пытались лишить прокуратуру и Национальную разведывательную службу многих полномочий, передав их полиции или новым структурам. Кандидат также спровоцировал определенный скандал, заявив накануне выборов, что не исключает возможности начала расследований действий окружения президента РК Мун Чжэ Ина.

Чего ждать окружающим странам от Сеула при новом президенте?

    Очевидно, что конкретный курс, который будет реализовываться Южной Кореей при новом руководстве будет выработан позже, но уже сейчас можно сделать некоторые предположения по поводу той линии, которая будет выстроена Юн Сок Ёлем и его окружением после принятия полномочий 10 мая 2022 г.

    Как видится, у Сеула во главе будет стоять укрепление военно-политического союза и активизация в сотрудничества с США, когда Южная Корея постарается показать себя верным союзником Вашингтона, а уже все остальные задачи и вопросы будут решаться, исходя из этого принципа. Безусловно, вряд ли Корея при новом лидере будет полностью копировать политику США и строить отношения с другими странами без каких-либо собственных инициатив, но, исходя из общего настроя Юна и его помощников, в случае малейшего намека на конфликт интересов во главе иерархии приоритетов будет оставаться сотрудничество с Вашингтоном и поддержка его курса.

     В этой связи можно прогнозировать, что отношения Сеула с Китаем и Россией станут более напряженными, чем это было при демократах. Южная Корея будет пытаться минимизировать политические, экономические, финансовые и прочие возможные издержки для себя от ухудшения связей с Пекином и Москвой, но в той степени, чтобы это не противоречило общему курсу Вашингтона, который, впрочем, возможно и будет делать какие-либо незначительные исключения по просьбе нового руководства РК, но именно по части каких-либо деталей общего курса, а не в плане корректировки своего генерального подхода к КНР и России.

     Что касается межкорейских связей, то можно предположить перспективу серьезного обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном. Южная Корея при Юне будет выступать с куда более жестких позиций, чем это происходило при Мун Чжэ Ине, а потому можно ожидать активизацию антисеверокорейской риторики, полное забвение межкорейских проектов сотрудничества, возвращение КНДР статуса «главного противника» Сеула, а также демонстративного наращивания военных возможностей РК, направленных против КНДР. Нельзя исключать и возвращение к весьма активным действиям Сеула в отношении КНДР и на внешнеполитической арене, характерных для второй половины правления президента РК Пак Кын Хе, когда Юг пытался оказывать давление и на третьи страны, чтобы те отказались от любого сотрудничества с КНДР и участвовали в попытке экономического удушения Севера.

    Учитывая, что Пхеньян обычно реагирует на любое давление и выпады в его сторону весьма активно, то можно ожидать продолжения не только ракетных запусков, но и ядерных испытаний, а также роста напряженности на межкорейской границе, включая прямые столкновения по примеру тех, что мы видели в 2010 г. В общем, во внешней политике нас скорее всего ожидает возврат к той линии, которой придерживалась Южная Корея при консерваторах Ли Мен Баке, Пак Кын Хе. При этом сейчас, учитывая резкую активизацию противостояния разных сил на международной арене, эта консервативная линия Сеула может принимать наиболее резкие формы и выражения.

Ближайший прогноз – новое противостояние в обществе и внутренней политике Южной Кореи

    Во внутренней политике у Юна руки сейчас достаточно сильно связаны, учитывая уверенное большинство в парламенте партии демократов, которые могут блокировать многие начинания нового лидера. Подобное противостояние президента и парламента будет продолжаться как минимум еще два года, когда в 2024 г. состоятся очередные всеобщие выборы, предоставив консерваторам шанс изменить расклад сил в парламенте в свою пользу.

    Судя по первым шагам избранного президента Юна и реакции на них в стане демократов, два лагеря несмотря на обоюдные заявления о необходимости примирения и сплочения избрали курс на дальнейшее противостояние и конфронтацию. Уже сейчас очевидны трения и «борьба самолюбий» между администрацией уходящего президента Мун Чжэ Ина, пока еще правящей демократической партией «Тобуро», с одной стороны, и Юном, его окружением и партией «Сила народа» - с другой.

    Несмотря на то, что после выборов прошло уже более двух недель Мун Чжэ Ин и Юн Сок Ёль так до сих пор и не смогли встретиться (что уже стало самым длительным периодом «необщения» за всю историю выборов в РК), ближайшие помощники двух лидеров регулярно обмениваются выпадами в адрес друг друга, расхождения во взглядах по поводу деталей плана переноса администрации президента и ряда назначений на руководящие должности в различных государственных структурах приобрели публичный характер. «Тобуро» и «Сила народа» также не демонстрируют стремления идти на компромисс, предпочитая жестко отстаивать свои позиции и интересы.

    В этой связи можно предположить, что Южную Корею ждет продолжение противостояния двух основных лагерей – «либерально-прогрессивного» и «консервативного». Результатами выборов корейское общество подтвердило раскол на две равные части. Итоговым победителем оказались консерваторы во главе с кандидатом Юн Сок Ёлем, но если объединить голоса, полученные демократами и кандидатом от «Партии справедливости», то счет будет не в пользу консерваторов. Кроме того, судя по опросам нынешний президент Мун Чжэ Ин, который представляет демократов, завершит свое правление 9 мая самым популярным в истории Южной Кореи лидером, если сравнивать рейтинги всех президентов РК в конце правления. Муна поддерживает более 40 процентов населения – это абсолютный рекорд. Тем не менее именно консервативная «Сила народа» и ее представитель Юн Сок Ёль поведут страну дальше.

    Сейчас многое будет зависеть от того, какую линию в отношении политических оппонентов и предыдущего президента выберет Юн после получения полномочий лидера страны 10 мая 2022 г. Если мы будем наблюдать попытки политической мести со стороны победителей проигравшей стороне, то не избежать дальнейшей поляризации корейского общества и долгосрочных жестких баталий и полемики. Как было только что сказано, если судить по первым шагам, то Корея движется пока именно в этом направлении.  

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.