Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 30 июня 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 30 июня 2020 г.)  

 

 img 1Рост напряжённости в межкорейских отношениях и последующая разрядка

  • Во второй половине июня КНДР продолжила нагнетать давление и усилила критику в отношении Южной Кореи предлогом для чего были запуски южнокорейскими активистами листовок в Северную Корею. Несмотря на попытки Сеула как-то отреагировать на недовольство Пхеньяна КНДР пошла на дальнейшее обострение, и 16 июня взорвала Межкорейский офис связи в Кэсоне. Сеул осудил эти шаги Пхеньяна. 
  • Северокорейской стороной было также объявлено о том, что 17 июня части Вооружённых сил Севера будут введены на территорию бывшей туристской зоны Кымгансан и межкорейского индустриального комплекса Кэсон
  • 17 июня представитель Генерального штаба северокорейских Вооружённых сил заявил о том, что северокорейские военные «заканчивают разработку плана военных операций», который в ближайшее время будет «передан на рассмотрение высшего руководства» страны.
  • Министр объединения РК Ким ЁнЧхоль взял ответственность за провал политики Юга в отношении Севера и подал в отставку, которая была принята президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. 
  • Северокорейская сторона заявила о том, что в ближайшее время она произведёт массовую заброску на Юг листовок, в которых в первую очередь будут содержаться карикатуры и нападки на южнокорейского президента Мун ЧжэИна. Официально было сообщено, что запущено может быть до 15 млн листовок. Северокорейские СМИ опубликовали ряд фотографий, в которых показывали, как идёт их изготовление листовок и подготовка к их заброске.
  • Южнокорейские активисты продолжили попытки запуска листовок в КНДР несмотря на усилия властей Юга помешать им. 23 и 25 июня был произведён запуск листовок в сторону КНДР, который, впрочем, не был особо успешным. 
  • КНДР начала установку громкоговорителей вдоль межкорейской границу, установив за три дня около тридцати штук подобных устройств

 img 1Внезапное решение Ким ЧенЫна прекратить давление на Сеул

  • 23 июня ситуация резко изменилась. После периода нагнетания напряжённости и угроз в адрес Сеула КНДР резко сменила тон, причем это было сделано от имени Ким Чен Ына лично, который до этого никак молчал, а основные угрожающие заявления озвучивала его младшая сестра Ким Ё Чжон и ряд других высокопоставленных чиновников КНДР
  • В официальном заявлении северокорейское телеграфное агентство ЦТАК сообщило, что накануне состоялось предварительное заседание Центральной военной комиссии при ЦК Трудовой партии Кореи. Сообщалось, что принимавший участие в этом заседании Высший Руководитель Ким ЧенЫн, рассмотрев сложившуюся ситуацию, принял решение о том, чтобы «приостановить реализацию планов военных операций, направленных против Южной Кореи»
  • Северная Корея приступила к демонтажу громкоговорителей, подготовка к запуску которых велась в предшествующие дни. Кроме того, в течение дня 24 июня Северной Кореей было проведено удаление с некоторых северокорейских веб-сайтов материалов, в которых содержалась жёсткая критика как Южной Кореи, так и действующих с её территории организаций северокорейских политических эмигрантов.
  • Эксперты до сих пор спорят по поводу возможного резкого разворота в политике КНДР. Выдвигаются версии самые разные версии, но единого мнения нет. 

img 1Доклад Госдепартамента Конгрессу США о ситуации в сфере контроля над вооружениями и нераспространением ядерного оружия

  • 23 июня Госдепартамент предоставил Конгрессу США доклад о ситуации в сфере контроля над вооружениями и нераспространением ядерного оружия (2020 Adherence to Compliance with Arms Control, Nonproliferation, and Disarmament Agreements and Commitments (Compliance Report)). Открытая версия этого доклада размещена на сайте Госдепартамента.
  • В докладе большое внимание уделяется Северной Корее, которую США продолжают подозревать в продолжении  работ по развитию своего ракетно-ядерного потенциала. 
  • В самом докладе не содержится ничего принципиально нового:  приведённые там оценки и заявления отражают неизменность американской позиции по ядерному вопросу. Позиция США заключается в том, что ни об ослаблении санкций, ни о иных уступках северокорейской стороне не может быть и речи до тех пор, пока Северная Корея не пойдёт на серьёзные шаги, направленные на ликвидацию или заметное сокращение своего ракетно-ядерного потенциала. 

img 125 июня Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступил на церемонии в связи с 70-летием начала Корейской войны 

  • 25 июня президент РК Мун Чжэ Ин выступил с речью, которая была приурочена к 70-летию начала Корейской войны 1950-53 гг. Мун призвал КНДР жить в мире и согласии, ради общего процветания корейской нации в целом. 
     
    Мун также напомнил, Корейская война формально остаётся незаконченной и для её формального окончания необходимо добиваться заключения «Декларации о прекращении состояния войны». 
  • Эксперты однако считают маловероятным, что усилия президента Муна, направленные на подписание Декларации, увенчаются успехом в обозримом будущем. 

img 1Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын снова не появляется на публике более трёх недель

  • Ким Чен Ын вот уже третий раз подряд за период с апреля, когда появились слухи о его серьёзной болезни, не появляется публичных мероприятиях три и более недель. СМИ КНДР не опубликовали новых снимков Кима с предварительного заседания Центральной военной комиссии при ЦК Трудовой партии Кореи, когда Ким якобы дал указание отложить реализацию планов военных операций, направленных против Южной Кореи.  
  • Продолжают циркулировать разные версии подобной скрытности Кима – от проблем со здоровьем и необходимостью проходить восстановительный период до стремления Кима избегать опасности заражения коронавирусом.

img 1Выход мемуаров бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона

  • Несмотря на попытки правительства США помешать суд Соединённых Штатов разрешил публикацию и продажу мемуаров бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, где это произошло: Мемуары Белого дома» (The room where it happened: A White House Memoir). С 23 июня книга поступила в продажу и уже стала бестселлером.
  • В книге уделяется большое внимание тому, что происходило в отношениях США с Северной и Южной Кореей. Высокопоставленные чиновники США и Республики Корея уже осудили выход этой книги, обвинив Болтона в значительном искажении фактов.  

img 1Заместитель госсекретаря США Стивен Биген заявил, что лидеры США и КНДР вряд ли успеют встретиться до президентских выборов в Соединённых Штатах

  • 29 июня, выступая на одном из онлайн-форумов, организованном институтом The German Marshall Fund, заместитель Госсекретаря и спецпредставитель президента США по КНДР Стивен Биген заявил, что лидеры США и КНДР вряд ли успеют встретиться до президентских выборов в Соединённых Штатах. Вместе с тем он добавил, что Вашингтон всегда готов продолжать диалог с Пхеньяном на любом уровне и всё зависит только от Северной Кореи. Но было подчёркнуто, что позиция США не изменилась: чтобы Вашингтон начал ослаблять санкции КНДР сначала должна сделать существенные шаги по части отказа от оружия массового уничтожения. Пока это не произойдёт, США не откажутся от политики жёсткого давления на Северную Корею.

img 1Экономическая ситуация в Северной Корее остаётся в целом стабильной

  • В Южной Корее появились несколько докладов местных научных институтов по поводу экономической ситуации в КНДР.
  • Если резюмировать общие выводы, то южнокорейские эксперты отмечают следующее: международные санкции и коронавирус стали сильным ударом для экономики КНДР, однако признаков полномасштабного кризиса в Северной Корее нет, наблюдается активизация китайско-северокорейской торговли, цены на основные продукты питания, топливо, а также курсы иностранных валют на черных рынках КНДР остаются более-менее стабильными.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.