Комментарий ARRC: Китайские дипломаты избавляются от имиджа «боевого волка»

Комментарий ARRC: Китайские дипломаты избавляются от имиджа «боевого волка»

 

     Китай в последнее время стал пытаться отходить от жесткой риторики, которой достаточно длительное время придерживались его дипломаты и политики, порой весьма хлестко критикую зарубежных оппонентов. Таким образом Пекин пытается несколько улучшить свой имидж. Правда сложно ожидать, что Поднебесная радикально сменит подход, скорее он станет более избирательным.

     В декабре 2021 года бывший Посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай посвятил свой доклад на симпозиуме Китайской академии современных международных отношений в резиденции Дяоюйтай конструктивной критике дипломатии своей страны. По его словам, необходимо срочно избавиться от «лени, некомпетентности и небрежности во внешней политике, всегда исходить из интересов государства, а не соображений личной популярности». Можно утверждать, что корифей китайской дипломатии фактически выступил категорически против стиля «боевого волка» (wolf-warrior diplomacy, 战狼外交), отличающегося напористостью, неразборчивостью в целях и агрессивной риторикой вплоть до оскорблений представителей других стран. 

Тактика «боевого волка» привела к противоречивым результатам

    Вероятно, китайские политики первоначально получили «одобрение сверху» на проведение настолько жёсткой линии. Наиболее ярким примером стали напряжённые переговоры высших должностных лиц страны в сфере внешней политики Ян Цзечи и Ван И с американскими коллегами в Анкоридже в марте 2021 года. Однако вскоре стало очевидно, что международные последствия, вызванные «боевым волком», значительно перевешивают выгоду от уступок, сделанных под решительным натиском Пекина.

   Один из распространённых приёмов заключался и в «эмоциональном давлении» в целях изменения позиции оппонентов относительно тех или иных действий Пекина и проводимой им внутренней и внешней политики. Активное использование китайскими официальными лицами «непарламентских» выражений и резких действий не оправдало себя и привело к провалам по ряду важных направлений работы, а также стало отражаться на реализации инициативы «Пояс и путь». О подобном исходе китайское руководство ранее уже предупреждали известный дипломат, бывшая замминистра иностранных дел Фу Ин и видный теоретик международных отношений Янь Сюэтун.

     По данным исследовательского центра Пью, глобальная репутация Китая, а также имидж как партнёра в двусторонних проектах и международных инициативах после начала пандемии COVID-19 существенно ухудшились. Основными факторами стали обвинения в сокрытии информации о происхождении и распространении вируса, сведения о нарушениях прав человека в КНР, увеличение активности НОАК, а также пренебрежение интересами других государств. Не помогла сгладить ситуация и активно проводимая Пекином «масочная дипломатия», заключавшаяся в содействии развивающимся странам в борьбе с коронавирусом. Вероятно, руководство страны в течение 2021 года пыталось выработать варианты смягчения внешнеполитической линии и восстановления отношений с рядом стран. В частности, претензии все чаще выдвигались не правительствам, а некоммерческим организациям, СМИ и частным компаниям. Речь шла прежде всего о пренебрежительном отношении к китайским товарам и туристам, карикатурам на КНР и её руководство, а также позиционировании COVID-19 как «китайского вируса».

Попытка Китая смягчить свой образ

     Одним из символов «оттепели» стало выступление Си Цзиньпина на сессии Политбюро ЦК КПК в мае 2021 года,  в котором он отметил важность улучшения связей с международным сообществом и увеличения числа друзей, «понимающих Китай». Для реализации данной цели председатель КНР призвал создать «доверительный, доброжелательный, вызывающий любовь и уважение» образ страны за рубежом. Ряд аналитиков выразил сомнение относительно успешности одних только директив, однако сразу после заседания Политбюро произошли изменения в МИД и партийных органах.

    В декабре 2021 года о своей отставке с поста главного редактора Global Times объявил Ху Сицзинь, которого нередко называли «наиболее боевым из всех волков». Это он назвал Австралию «жвачкой, прилипшей к китайскому ботинку» и призывал «уничтожить авиаударом все американские войска на Тайване». Не исключено, что решение об освобождении идеолог от должности было принято в Пекине. Также был отозван ещё один видный «волк» – посол в Стокгольме Гуй Цунъю, которого МИД Швеции вызывал более 40 раз за два года за некорректные высказывания. Это он предлагал угощать друзей вином, а недругов – из дробовика и угрожал шведским журналистам расправой.

    Среди важных назначений, призванных содействовать налаживанию контактов, можно отметить отправку Послом в Канберру Сяо Цяня, ранее успешно работавшего в Джакарте. Вероятно, в Пекине надеются, что направление профессионала с умеренными взглядами и сдержанным поведением поможет улучшить обострившиеся в последние годы двусторонние отношения.

   Известный своими одиозными заявлениями представитель МИД КНР Чжао Лицзян, ранее утверждавший, что COVID-19 был разработан в лабораториях Форта Детрик в штате Мэриленд, в последнее время предпочитает избегать воинственной риторики. Его неизменные посты в Твиттере на эту тему прекратились за неделю до телефонных переговоров между Си Цзиньпином и Дж. Байденом и пока не возобновлялись.

   Аналитики связывают смягчение риторики китайских дипломатов с проходящими сейчас Зимними Олимпийскими играми, а также с предстоящим осенью 2022 года Съездом КПК, где, скорее всего, посты председателя КНР и ЦВС, а также генсека КПК в третий раз получит Си Цзиньпин. Стоит отметить и то, что администрация Байдена не выплёскивает свои антикитайские настроения открыто, в отличии от «ястребов» Трампа.

Но противоречия со многими странами никуда не денутся

     Однако одного только отказа от нападок и оскорблений недостаточно для улучшения американо-китайских отношений – необходимы рациональная основа и понимание сторонами позиций друг друга. На декабрьском симпозиуме в Дяоюйтай Цуй Тянькай предостерёг своих коллег от необдуманной реакции на американские провокации, поскольку «мы не должны ввязываться в войну, которую не сможем выиграть». Но глава МИД КНР Ван И тут же парировал, что «он не боится конфронтации, хотя и предпочёл бы взаимовыгодное сотрудничество и здоровую конкуренцию». 

     Знаковым является и то, что новым послом КНР в США назначен Цинь Ган, который известен как жёсткий переговорщик с довольно агрессивным стилем. Дипломат уже отреагировал на грядущий «ребрендинг» китайской внешнеполитической линии и заявил, что «мы [китайские дипломаты] не боевые волки, а танцующие с волками». По его словам, некоторые страны активно вмешиваются в дела КНР, что недопустимо и требует решительного ответа. Хочется верить, что Цинь Ган смотрел и этот фильм с Кевином Костнером и сделал по итогу верный вывод.

   Как представляется, линия «боевого волка» из китайской внешней политики полностью не исчезнет, но станет более избирательной. В частности, по вопросам, представляющим особую важность для Пекина и входящим в сферу его «коренных интересов», ожидать смягчения позиции не стоит. К таким чувствительным аспектам можно отнести отношения с Тайванем, ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете и Гонконге, а также любые военные приготовления антикитайского характера по периметру его границ. Некоторые шансы на изменение подхода КНР имеются у споров в Южно-Китайском море, но только при занятии странами региона самостоятельной позиции, а не следования американским интересам. Возможно и снижение напряжённости в отношениях с Индией, но также если Нью-Дели не станет проводником только линии США по формированию антикитайского блока на основе Quad.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.