Анализ ситуации: Что ждать от назначения нового посла США в Южной Корее?

Анализ ситуации: Что ждать от назначения нового посла США в Южной Корее?

 

     Спустя год с момента прихода к власти 26 января 2022 г. администрация президента Джо Байдена решила заполнить остававшуюся всё это время вакантной должность посла США в Республике Корея. Её скорее всего займёт кадровый дипломат, имеющий практический опыт работы в сфере санкций против КНДР. Филипп Голдберг. Помимо непосредственно личности вновь назначенного американского чиновника обращает на себя внимание и выбор момента. Ситуация вокруг КНДР и в американо-северокорейских отношениях выходит на новый виток противостояния, сопряжённого с эскалацией военно-политической напряжённости. Кроме того, 9 марта в Южной Корее пройдут выборы президента, который приступит к исполнению своих обязанностей спустя два месяца (в мае). С учётом вышеизложенного, основной задачей нового посла США в РК станет, прежде всего, налаживание эффективного взаимодействия со следующей президентской администрацией в Сеуле, что должно, по мнению американской стороны, выразиться в активной поддержке антикитайских инициатив Вашингтона и усилении политико-экономического давления на Пхеньян.

Знакомимся – Филипп Голдберг

     Стоит сразу отменить, что Голдбергу еще предстоит пройти слушания и процедуру утверждения в Конгрессе США, но, как ожидается, скорее всего его кандидатуру одобрят, хотя, возможно, ему всё же попортят крови противники демократов.

     До своего назначения в Южную Корею с 2019 года он возглавлял американское посольство в Колумбии, а до этого – на Кубе (2018 г.) и Филиппинах (с 2013 по 2016 гг.). Во время администрации президента США Б. Обамы Голдберг занимал должность помощника госсекретаря по разведке и исследованиям, а также выступал координатором исполнения резолюции 1874 Совета Безопасности ООН. По роду своих функциональных обязанностей курировал в Госдепартаменте вопросы санкционной проблематики в отношении КНДР.

     В бытность послом в Боливии в период 2006-2008 гг. Ф. Голдберг был объявлен президентом страны Эво Моралесом персоной нон грата за участие в активной поддержке оппозиции и попытке организации госпереворота. Были к нему претензии и со стороны филиппинского лидера Р. Дутерте, который в 2016 году намекнул на возможную причастность американца к ЦРУ, отметив при этом его чрезмерное вмешательство во внутренние дела государства. С 2004 по 2006 год Голдберг занимал должность главы представительства США в Приштине.

Американо-южнокорейские отношения и выборы

     Возможно, что столь долго оттягивавшееся назначение нового американского посла в Сеуле связано с предстоящими в марте т.г. выборами президента Южной Кореи и грядущей сменой власти в стране. С учётом необходимых процедур согласования его кандидатуры, вручения агремана и получения одобрения со стороны Сената Ф. Голдберг приступит к исполнению своих обязанностей ближе в апреле-мае, т.е. когда к власти в РК придёт новая президентская администрация. Это отражает подходы и интересы Джо Байдена, который после вступления в полномочия президента США в начале 2021 года активно пытался привлечь южан к реализации своих внешнеполитических инициатив, в т.ч. антикитайского характера. Однако, майская встреча с лидером Республики Корея Мун Чжэ Ином показала, что нынешнее руководство в Сеуле не разделяет устремлений Вашингтона и не готово полностью и всецело следовать предлагаемому курсу, в связи с чем в Белом доме было принято решение выдержать время и сделать ставку на смену власти в РК.

     Собственно, работа с новым политическим руководством Южной Кореи и станет основной задачей Голдберга. Вероятно, его главной целью выступит убеждение корейской стороны в необходимости максимально широкого её участия в глобальном американо-китайском противостоянии. Основные направления в данном контексте:

- нормализация корейско-японских отношений и укрепление трёхстороннего альянса США-Япония-Республика Корея;

- готовность Сеула к сотрудничеству с Вашингтоном на пространстве Индо-Тихоокеанского региона, что предполагает участие РК в том или ином виде в антикитайской концепции QUAD;

- скоординированное развитие отношений со странами АСЕАН;

- укрепление двустороннего альянса и углубление взаимодействия по вопросам безопасности (в т.ч. усиление американского военного присутствия в регионе и возобновление полномасштабных учений), в киберпространстве и космосе;

- возможное вовлечение Южной Кореи в разведсообщество «5 Eyes»;

- поддержка направленных против КНР инициатив США на международной арене, в ВТО, ООН и других структурах;

- взаимные инвестиции и разработки, углубление технологического взаимодействия в интересах формирования новых цепочек поставок в таких направлениях как полупроводники, аккумуляторные батареи, новые материалы, фармацевтика, водородное топливо, улавливание и хранение углерода, искусственный интеллект, 5G, 6G, квантовые и биотехнологии;

- присоединение Сеула к технологической блокаде Пекина, в т.ч. путём отказа от намерений модернизации производственных мощностей ведущих южнокорейских концернов на территории КНР в пользу создания новых предприятий в США.

     В случае победы на президентских выборах в РК представителя оппозиционных сил Юн Сок Ёля шансы на итоговый успех Вашингтона, в плане склонения Сеула на свою сторону, представляются крайне высокими. Это объясняется традиционной позицией консерваторов, ориентирующихся в реализации своей внешней политики на установки и интересы США.

     Если следующим главой корейского государства станет Ли Чжэ Мён и правящему лагерю удастся сохранить власть в своих руках, вероятность чего также весьма существенна, то Сеул, в целом, сохранит свой в меру сбалансированный курс и будет пытаться продолжать лавировать между США и КНР. При этом американская сторона будет стремиться максимально сократить доступное своему союзнику пространство для манёвра, используя для этого все доступные рычаги, включая экономическую и военно-политическую компоненты (OPCON, вопрос АПЛ и ядерных технологий, доступ к альтернативным источникам стратегического сырья, рынки сбыта и пр.), а также ситуацию вокруг КНДР.

Северокорейская составляющая

     Примечательно, что назначение послом США в Республике Корея дипломата, имеющего практический опыт работы по проблематике санкций в отношении КНДР, а также возможно причастного к американским спецслужбам и антиправительственной деятельности в отношении ряда государств, совпало с изменением ситуации на Корейском полуострове. Данный факт обращает на себя особое внимание на фоне стагнации американо-северокорейских переговоров и последних тенденций к росту напряжённости вокруг КНДР, вызванных серией испытаний Пхеньяном в январе сразу нескольких образцов вооружений, включая тактические и баллистические ракеты малой дальности, гиперзвуковое оружие, крылатые ракеты большой дальности, а также баллистические ракеты средней дальности.

     В данном контексте при всех известных предполагается, что Ф. Голдберг будет активно продвигать в Сеуле на северокорейском направлении вопросы ужесточения санкционного давления на Пхеньян, а также строгого контроля над исполнением международных экономических ограничений, наложенных в отношении Северной Кореи Советом Безопасности ООН.

     Данный процесс может предусматривать активное привлечение сил и средств РК к наблюдению за китайско-северокорейскими внешнеторговыми операциями, в т.ч. нелегального характера, совершаемыми в море (перегрузка угля и иных полезных ископаемых, топлива и пр.). Вполне вероятным представляется торпедирование различных инициатив, направленных на налаживание межкорейских контактов и взаимодействия – в случае сохранения у власти демократов. В ситуации, когда следующим президентом Р. Корея станет кандидат от оппозиции, нельзя исключать согласия Сеула на расширение перечня антисеверокорейских рестрикций, вплоть до введения собственных односторонних санкций.

Последствия для Корейского полуострова

     В целом, назначение Филиппа Голдберга новым послом США в Южной Корее соотносится с динамикой развития ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Более того, оно отражает общий подход американской администрации к решению вопросов денуклеаризации КНДР и глобального противостояния Пекина и Вашингтона.

     Очевидно, что власти США избрали в отношении Северной Кореи курс на «стратегическое терпение 2.0» - максимальное удушение Пхеньяна экономическими санкциями и ограничениями (в т.ч. за счёт консолидированных усилий союзников и совместного давления на КНР) до тех пор, пока это не усугубит ситуацию в стране настолько, что северяне согласятся на переговоры, предусматривающие ракетно-ядерное разоружение и односторонне выгодные Америке уступки.

     Подобный подход, вкупе с инициативами формирования и укрепления на антикитайской основе различного рода альянсов и блоков не сулит ничего хорошего региону, который, судя по всему, ждёт новый виток обострения и роста военно-политической напряжённости.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.