Анализ ситуации:  Индонезия намерена защищать свои интересы в Южно-Китайском море

Анализ ситуации: Индонезия намерена защищать свои интересы в Южно-Китайском море

 

     В прошедшем году мы наблюдали определенное обострение противостояния между Индонезией и Китаем по поводу работ Джакарты в Южно-Китайском море на той части шельфа, которую Пекин считает своей. Индонезия демонстрирует готовность защищать свои интересны, но при этом понимает, что не может игнорировать тот факт, что КНР – один из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Джакарты. Пока можно ожидать, что до ближайших президентских выборов в 2024 г. Индонезия постарается сохранить статус-кво, не особо будоража проблему.

Джакарта игнорирует протесты Пекина

В течение 2021 года Китай неоднократно требовал от Индонезии прекратить разведку и освоение месторождений нефти и природного газа на ряде участков шельфа в Южно-Китайском море. Особое негодование китайцев вызвали работы в районе островов Бунгуран (округ Натуна провинции Кепулауан-Риау), находящихся, по мнению Джакарты, в пределах исключительной экономической зоны Индонезии. Между тем, в Пекине уверены, что большая часть архипелага Натуна располагается в пределах так называемой девятипунктирной линии (九段线), определяющей претензии Китая в Южно-Китайском море. Интересно, что данная карта, разработанная ещё гоминьдановской администрацией в 1947 году, активно используется и сегодня коммунистическим правительством. На этом же основании до недавнего времени свои претензии в ЮКМ также высказывал и Тайбэй.

Протесты китайской стороны зачастую дополнялись отправкой кораблей Береговой охраны к месту ведения индонезийцами геологоразведочных работ. При этом в Джакарте отрицают сам факт наличия территориального спора с Пекином и не реагируют на заявления последнего, поскольку это опосредованно означало бы признание проблемы. Бурение скважин в районе архипелага Натуна продолжалось с июля по конец ноября прошлого года и, как утверждают представители Агентства по морской безопасности Индонезии, завершилось успешно, что даёт возможность вскоре начать коммерческое освоение нефтегазоносного шельфа.

Активность Береговой охраны КНР в районе исключительной экономической зоны Индонезии значительно возросла с 2019 года, когда Джакарта впервые заявила о намерении начать хозяйственное освоение островов Бунгуран. В мае 2020 года индонезийские власти направили официальное письмо генеральному секретарю ООН с объяснением неправомерности претензий Пекина по «девятипунктирной линии». МИД КНР, в свою очередь, выдвинул предложение о переговорах по поводу разграничения в Южно-Китайском море, которое категорически было отвергнуто Джакартой.

Как представляется, позиция по Южно-Китайскому морю, где Китай оспаривает ряд островов, рифов, участков шельфа и акватории сразу с Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, Брунеем и Филиппинами, схожа с ситуацией в Восточно-Китайском море. В районе островов Дьяоюйдао/Сэнкаку практически постоянно находятся китайские корабли, что делает для Токио невозможными какую-либо значимую экономическую деятельность и успешное администрирование. Япония не признаёт факт наличия территориального спора с КНР, однако вынуждена направлять протесты и предупреждения в ответ на действия Пекина и до сих пор воздерживается от решительного ответа и пресечения нежелательной активности.

Подключение Си Цзиньпина и реакция Индонезии

В ноябре 2021 года китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» опубликовало сообщение со ссылкой на слова председателя Си Цзиньпина о том, что он возглавил стратегическое и тактическое планирование относительно ситуаций в Восточно- и Южно-Китайском морях и готов персонально вмешаться в их разрешение при необходимости.

В Индонезии такого рода заявление было воспринято с тревогой и вызвало очередной виток обсуждений относительно важности усиления национальной обороны для гарантированного и эффективного использования собственной исключительной экономической зоны. В частности, в округе Натуна предполагается модернизация военно-воздушной базы и аэродромной сети для обеспечения действия большего числа патрульных и боевых самолётов. Изучается вопрос об открытии пункта базирования подводных лодок, которые могли бы ограничить свободу манёвра или исключить доступ китайских кораблей. В числе мер невоенного характера индонезийские власти уже приступили к обеспечению постоянного дежурства в пределах ИЭЗ частных рыболовных судов, которые находятся на связи с военными и передают данные о перемещениях китайцев.

Кроме того, администрация президента Видодо положительно восприняла инициативу Вашингтона по построению «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». По мнению индонезийского руководства, сближение с США позволит занять более выгодную переговорную позицию с Китаем и выторговать наилучшие для себя условия сотрудничества и ограничить вмешательство «великого соседа» во внутренние дела Индонезии. Так, в районе островов Бунгуран совместно с американскими партнёрами уже начато строительство тренировочного центра Береговой охраны. В августе 2021 года сразу в трёх районах Индонезии проведены крупные военные учения совместно с Вооружёнными силами США, в сценарий которых входила, в том числе, и защита «небольших островов» от вторжения.

В декабре 2021 года перед посольством КНР в Джакарте прошла акция протеста против нарушений режима исключительной экономической зоны Индонезии. По свидетельству очевидцев, в стране вновь набирает обороты антикитайская пропагандистская кампания, которая проявляется и в ухудшении отношения жителей к этническим китайцам.

Фактор китайских инвестиций и торговли

Вместе с тем Джакарта не стремится к обострению напряжённости в отношениях с Пекином, а тем более к перерастанию в военный конфликт. КНР остаётся одним из главных торговых партнёров Индонезии с общим объёмом товарооборота в 80 млрд долл., существенно превосходя другие страны по масштабам закупок угля, природного газа, пальмового масла, металлических руд. В конце ноября 2021 года в ходе онлайн-переговоров между министрами обороны двух стран Прабово Субианто и Вэй Фэнхэ было выражено взаимное желание выстраивать меры доверия и избегать разногласий в любой форме. Можно предположить, что до 2024 года, когда в Индонезии намечены следующие президентские выборы, администрация Видодо будет пытаться сохранять статус кво в отношениях с КНР. «Китайский вопрос» традиционно крайне чувствителен для избирателей, которые любые уступки воспринимают скорее негативно.

Между тем, в Джакарте понимают фактическое отсутствие иных альтернатив кроме Пекина в сфере внешней торговли и инвестиций. Развитие же отношений с США и их союзниками (Японией, Республикой Корея, Австралией) невозможно только в экономической плоскости без одновременного политического диалога и содействия реализации американских интересов в ЮКМ, что неизменно вызовет бурную реакцию в Пекине. Определённые перспективы имеются у индонезийско-индийского взаимодействия, которое пока не служит раздражителем для КНР. Для сотрудничества же с Россией весьма показательной оказалась история с недавним отказом индонезийских военных от закупки истребителей Су-35, скорее всего, из-за давления Вашингтона.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.