Анализ ситуации: Китай демонстрирует возможности своих авианосцев

Анализ ситуации: Китай демонстрирует возможности своих авианосцев

 

     В декабре 2021 года группа кораблей ВМС НОАК во главе с авианосцем Ляонинв течение трёх недель проводила учения в обстановке, «приближенной к боевой». Манёвры прошли в акватории Жёлтого, Восточно-Китайского морей и в западной части Тихого океана. Главная цель – отработка взаимодействия всех боевых единиц корабельного соединения, выстроенного вокруг авианосца. По охвату и продолжительности операция представляла собой редкий пример в современной истории китайского флота, однако, с учётом растущих амбиций и возможностей Китая в Мировом океане, скорее всего, станет новым стандартом военно-морских учений.

Учения «Ляонина» и миссия «Шаньдуна»

     Как сообщает китайская пресса, командование боевой группы постоянно находилось во взаимодействии с иностранными самолётами и кораблями, наблюдавшими за учениями, и за весь период смогло избежать серьёзных инцидентов и взаимно опасных ситуаций. По завершении манёвров, боевые корабли в штатном режиме вернулись в порт приписки – Циндао, главную базу Восточного флота. Сценарий учений предусматривал развёртывание группы в отдалённом от китайских берегов районе Тихого океана, действия палубной авиации (истребителей J-15 и вертолётов Z-9) в любое время суток и при любых погодных условиях, поиск и спасение на море. Тактический компонент включал в себя мероприятия по противовоздушной и противолодочной обороне, активное маневрирование для затруднения поражения соединения вероятным противником.

     По информации Объединённого комитета начальников штабов Сил Самообороны Японии, после прохождения пролива Мияко, отделяющего Восточно-Китайское море от Тихого океана, китайская авианосная группа действовала на отдалении 160 миль от острова Китадайто префектуры Окинава. В её состав помимо авианосца «Ляонин» входили также «большой эсминец» (по другой классификации – ракетный крейсер) «Наньчан», фрегат «Жичжао» и судно снабжения «Хулуньху», позже к ним присоединился эсминец «Сямынь». Для наблюдения японские военные направили в район учений вертолетоносец «Идзумо».

     Интересно, что практически одновременно с этими событиями второй находящийся на данный момент в строю китайского флота авианосец – «Шаньдун» вошёл в Южно-Китайское море для проведения «учебной миссии в неназванном районе». По мнению ряда военных аналитиков, синхронные действия сразу двух авианосных групп в разных оперативных зонах свидетельствуют о намерении китайского руководства добиться способности по проецированию силы на различных потенциальных театрах военных действий (ТВД) для реализации интересов безопасности и развития КНР, а также сдерживания вероятного противника.

«Авианосное послание» японцам

     Операция группы по главе с «Ляонином» представляет больший интерес с тактической и стратегической точек зрения. Во-первых, это явное послание Токио о недопустимости и бессмысленности проведения политики сдерживания в отношении Пекина, о чём свидетельствуют военные планы администрации Кисиды и недавнее повышение уровня расходов на нужды обороны.

    Во-вторых, КНР дала понять, что любое вмешательство японской стороны в ситуацию в Тайваньском проливе чревато силовым ответом, который Силам самообороны не так просто будет парировать.

   В-третьих, с учётом действий «Шаньдуна», ВМС НОАК фактически продемонстрировали возможности по блокированию стратегически важных подходов к Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям, а также Тайваньскому проливу, в том числе для американских кораблей, что гипотетически даёт китайцам carte blanche в случае конфликта.

Обстановка может накалиться

     Стоит обратить внимание и на то, что японцы отправили в район учений именно «Идзумо» – один из своих самых боеспособных кораблей, который планируется в ближайшее время переоборудовать в лёгкий авианосец, способный нести тактические истребители F-35 для борьбы с воздушными, морскими и наземными целями. Нельзя исключать, что на острове Китадайто (200 миль от острова Окинава) вскоре будут размещены элементы Сил самообороны Японии, как это уже произошло ранее на двух других островах префектуры Окинава – Йонагуни и Миякодзима. В планах также модернизация оборонительной инфраструктуры на острове Исигаки. Во всех случаях стоит ожидать усиления противовоздушной и противоракетной обороны для ограничения манёвров и воспрещения доступа китайским силам в определённые районы (так называемые меры Anti-Access Area Denial), представляющие стратегическое значение для обороны Японских остров и находящихся на них объектах Вооружённых сил США.

     Авианосец «Ляонин» в апреле 2021 года уже проходил проливом Мияко в обоих направлениях, что вызывало бурную реакцию в Токио. Вероятно, в течение 2022 года данный маршрут будет повторён ещё не раз, поскольку, согласно планам командования НОАК, учебная работа сил флота станет ещё более интенсивной. В числе перспективных операций называется и развёртывание ударной группы на основе сразу двух имеющихся авианосцев с последующим разделением для блокирования перспективного ТВД на разных участках.

   В связи с этим, стоит ожидать выработки определённой линии поведения и от Токио, который будет продолжать наблюдать за китайской военной активностью вблизи японских границ, либо попытается блокировать нежелательные действия Пекина самостоятельно, либо обратится к помощи американских союзников. «Окно возможностей» для снижения напряжённости между КНР и Японией путём переговоров ещё остаётся открытым, но постепенно закрывается.

Китай продолжит демонстрацию военного потенциала

   Как следует из недавнего новогоднего обращения председателя КНР Си Цзиньпина, «полное воссоединение Китая – общее чаяние всех китайских соотечественников по обе стороны пролива». Ранее, в июле 2021 года в выступлении по случаю празднования 100-летия образования Компартии, китайский руководитель заявлял о цели превратить НОАК в армию мирового класса для надёжной защиты «красной власти» и национального достоинства, а также государственного суверенитета. Очевидно, что интересы Китая в Восточно- и Южно-Китайском морях в обозримой перспективе не исчезнут, равно как и не пропадёт желание исключить всякую возможность независимости для Тайваня. Решение же данных задач в условиях нарастающего геополитического противоборства с США и их союзниками возможно только при демонстрации силового потенциала и готовности его применить.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.