Комментарий ARRC: Экономическое сотрудничество США и Тайваня как инструмент «сдерживания Китая»

Комментарий ARRC: Экономическое сотрудничество США и Тайваня как инструмент «сдерживания Китая»

 

     Усиливающееся противостояние Вашингтона и Пекина заставило США активнее сотрудничать с Тайванем. Экономика, торговля, технологии сейчас выступают в роли главных видов «оружия» в негласной войне против КНР. Тайбэе при этом с выгодой пользуется ситуацией, пополняя свою казну.  Пекин всё это видит, но пока сделать ничего не может, хотя вполне может попытаться применить санкции против каких-либо компаний из США и Тайваня.

Тайвань с выгодой пользуется конфликтом между США и Китаем

     Ввиду непрекращающейся «торговой войны» между США и Китаем, растёт дисбаланс в американо-тайваньской внешней торговле. По данным Казначейства США, остров продолжает манипуляции с национальной валютой для увеличения сальдо в свою пользу, фактически спекулируя на дефиците некоторых товаров, ранее поставлявшихся американским компаниям из материкового Китая. Данная мера позволяет поддержать тайваньских производителей, обеспечив их заказами, а также существенно поднять прибыль, равно как и объёмы налоговых отчислений в бюджет.

     Как сообщают представители Центрального банка Тайваня, власти готовы обсуждать данную ситуацию с американскими партнёрами, однако прекращать эту политику в одностороннем порядке не собираются. Разница в двусторонних внешнеторговых операциях за 2020 год в пользу Тайваня составила более 20 млрд долл., а в 2021 году дисбаланс, скорее всего, будет ещё более значительным. Особенно заметно, на 11 млрд. долл., вырос объём экспорта в США произведённой на острове электронной продукции (компьютеры, средства связи и комплектующие к ним), во многом этому способствовала именно манипуляция обменным курсом тайваньского доллара к американскому. Общий же объём двусторонней торговли между США и Тайванем за 2020 год превысил 83 млрд долл. (рост к 2019 году на 2,5%), что сделало остров девятым по значимости партнёром США.

     По мере ухудшения отношений США с Китаем, ведущие американские производители предпочли перенести производство с материка на остров или же в страны Юго-Восточной Азии. Эпидемия коронавируса и карантинные меры вызвали всплеск глобального спроса на смартфоны, планшеты и ноутбуки ряда американских фирм. Тайвань, будучи главным поставщиком схем и полупроводников для Apple и других технологических гигантов, не преминул использовать это в свою пользу, в том числе искусственно подогревая спрос через объявления о сокращениях объёмов выпуска или же предстоящих соглашениях о партнёрстве со странами ЕС, Японией, Южной Кореей и другими потенциальными покупателями.

Референдумы по мясу и терминалу

    Вместе с тем, не во всех сферах торгово-экономических отношений с США Тайвань получает одностороннюю выгоду. В частности, в декабре 2021 года должны были пройти референдумы относительно введения запрета на ввоз свинины из США, ввиду несоответствия внутренним требованиям по содержанию кормовых добавок, а также переноса терминала сжиженного природного газа для сохранения кораллового рифа.

     Тайваньские власти одобрили импорт американской свинины в 2020 году в надежде на присоединение к Всеобъемлющему и прогрессивному транстихоокеанскому партнёрству, представляющему соглашение о свободной торговле между 11 странами (Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам). Однако общественность выступает резко против «вредного для здоровья мяса».

     Схожая ситуация наблюдалась и с терминалом СПГ, который нужен для содействия преодолению энергокризиса на острове. Недостаток электроэнергии был вызван как раз резким ростом объёмов производства высокотехнологичной продукции. Однако жители выразили обеспокоенность тем, что терминал нанесёт ущерб уникальному коралловому рифу в районе строительства.

     Инициатором проведения референдума по данным двум довольно важным вопросам выступила ныне оппозиционная партия Гоминьдан, которая проиграла президентские выборы 2020 года во многом из-за лозунгов о реставрации связей с материковым Китаем. Идея возобновления диалога с Пекином оказалась непопулярной ввиду явной ориентации политически активного населения Тайваня на развитие контактов с Вашингтоном и его союзниками, а также повышение защищённости острова от «растущей коммунистической угрозы». Председатель Национальной партии Эрик Чу отметил, что произошедшее ещё не означает полного поражения, однако пока находящиеся у власти демократы заручились большей поддержкой со стороны общественности. Фактически несостоявшийся референдум развязывает руки администрации Цай Инвэньтпо проведению даже непопулярных решений, пользуясь временной неспособностью Гоминьдана консолидировать своих избирателей.

Американо-тайваньское взаимодействие в противовес Пекину

     В декабре 2021 года Вашингтон и Тайбэй договорились о продолжении обсуждения вопросов развития торгово-экономического сотрудничества. Министр торговли США Дж. Раймондо во время видеоконференции со своей тайваньской коллегой Ван Мэйхуа уточнили предварительные условия нового соглашения о сотрудничестве в сфере технологий, торговли и инвестиций (TTIC). Как сообщает Американский институт на Тайване (фактически, выполняющий функции политического представительства), главная цель заключается в укреплении стабильности производственно-сбытовых цепочек, особенно в сфере электроники и автомобилестроения (полупроводники, батареи, компоненты для сетей 5G и др.). Также соглашение позволит улучшить инвестиционный климат на острове и повысить уровень экономической безопасности для обеих сторон.

     Кроме этого, Раймондо и Ван обсудили возможность реализации совместных американо-тайваньских инфраструктурных проектов в третьих странах, которые могли бы создать альтернативу для китайских предложений в рамках инициативы «Пояс и путь». Эта идея является частью глобального плана стран «Большой Семёрки» «Восстановим мир в лучшем виде» (Build Back Better World Framework), представленной в 2021 году как программа помощи развивающимся странам с объёмом финансирования более 40 трлн долл. и во многом основанной на плане администрации Дж. Байдена по ограничению возможностей роста китайского влияния.

Китаю не нравится сотрудничество США с Тайванем

     Бесспорно, такой ход развития связей между Вашингтоном и Тайбэем чрезвычайно беспокоит Пекин, который регулярно заявляет о неприемлемости для США поддержания независимых официальных контактов с частью «китайской территории».

     Вместе с тем, эффективных инструментов влияния на ситуацию у Си Цзиньпина остаётся всё меньше – любые силовые акции со стороны армии КНР в Тайваньском проливе или же ужесточение режима торговли с США ещё более укрепляют антикитайские настроения и служат оправданием правоты действий американской администрации. Так, в середине декабря соединение китайских кораблей, главной силой которого стали авианосец «Ляонин» и ракетный крейсер «Наньчан», вышли через пролив Мияко (между о-вами Мияко и Окинава) в Тихий океан для учений, пользуясь «рождественскими каникулами» американских военных.

     Вероятно, стоит ожидать от Пекина и ряда экономических и финансовых мер в отношении американских и тайваньских компаний. Вместе с тем эффективность данных акций остаётся под вопросом, а использование «пряника» для современной КНР всё более нехарактерно.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.