Комментарий ARRC: Приключения «баварцев» в Азии: о политике Германии в Индо-Тихоокеанском регионе

Комментарий ARRC: Приключения «баварцев» в Азии: о политике Германии в Индо-Тихоокеанском регионе

 

     В начале ноября 2021 г. порт Токио посетил с дружественным визитом фрегат ВМС Германии «Байерн» («Бавария»). Визит боевого корабля Бундесмарине в Японию состоялся впервые за последние двадцать лет. Немалую роль в этом сыграло желание Токио расширить военно-политические связи со странами НАТО, а Берлин, в свою очередь, демонстративно поддержал линию США по созданию «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Визит как демонстрация солидарности с союзниками

     «Бавария» покинула военно-морскую базу в Вильгельмсхафене ещё в августе этого года, и по плану вернуться в порт приписки должна в феврале 2022 г. Согласно напутственным словам министра иностранных дел Германии Хейко Мааса, «Индо-Тихоокеанский регион крайне важен с точки зрения формирования будущего мирового порядка, основанного на правилах, потому Германия обязана там присутствовать». Министр обороны страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что «посыл ясен – мы будем защищать наши ценности и интересы вместе с союзниками и партнёрами, для которых морские пути в Индо-Тихоокеанском регионе больше не являются свободными и безопасными, а территориальные претензии там решаются с помощью силы, а не международного права». Стоит отметить, что госпожа министр в своём выступлении в Бундестаге ещё в ноябре 2019 г. открыто заявляла, что «ближайшие партнёры Германии в ИТР, такие, как Австралия, Япония, Республика Корея и Индия, чувствуют на себе давление со стороны Китая и желают увидеть нашу с ними солидарность».

     Солидарные немецкие моряки за время семимесячного вояжа уже успели выполнить задачи патрулирования в Южно-Китайском море и провести совместные учения с Морскими силами самообороны Японии по обеспечению свободы мореплавания. На обратном пути «Баварии» предстоит принять участие в наблюдательной миссии ООН за судоходством вблизи КНДР, в антипиратской операции Евросоюза «Аталанта» в районе Африканского рога и в учениях НАТО Sea Guardian в Средиземном море.

Первый шаг новой стратегии 

     Такой продолжительный и насыщенный событиями поход оказался первым практическим воплощением опубликованных Берлином в сентябре 2020 г. «Руководящих принципов политики в Индо-Тихоокеанском регионе» (Leitlinien Indo-Pazifik). Главным предметом озабоченности в данном документе называются действия Пекина по расширению своей сферы влияния, в особенности в Южно-Китайском море. Кроме того, германские стратеги выразили обеспокоенность отношением китайского руководства к проблеме прав человека и верховенства международного права в регионе. Примечательно, что подобные критические высказывания были услышаны в КНР, власти которой отменили ранее согласованный заход «Баварии» в Шанхай.

     Бесспорно, отправка одиночного корабля в Восточную Азию является скорее символическим шагом со стороны германского руководства, так как фрегат не в состоянии даже защитить сам себя, не говоря уже о сколько-нибудь значительном влиянии на ситуацию в Южно-Китайском или Восточно-Китайском море. Вместе с тем в Китае нашлись и те, кто заговорил о возобновлении колониальных амбиций Берлина, который с 1897 по 1914 гг. владел областью Цзяочжоу с крепостью Циндао на Шандуньском полуострове. К слову, тогда Циндао взяли штурмом японцы, воспользовавшись отсутствием Восточноазиатской эскадры адмирала фон Шпее и вернули его Китаю только по итогам Вашингтонской конференции в 1922 году (правда с 1938 по 1945 гг. снова его оккупировали).

     Примечательно, что на фоне довольно развитых торгово-экономических, инвестиционных, культурных и образовательных связей со странами АТР за последние тридцать лет немецкие военные присутствовали в регионе весьма эпизодически – оказывали медицинскую и гуманитарную помощь в зоне прекращения конфликта в Камбодже в 1991-1992 гг., а также в районе землетрясения в провинции Ачех в Индонезии в 2005-2006 гг. Однако стоит отметить рост значения военно-морского флота в обеспечении интересов безопасности Германии – боевые корабли регулярно принимают участие в антипиратских миссиях в Аденском заливе, а также оказывают содействие силам США в операциях по борьбе с терроризмом (Enduring Freedom). Упор на ВМС обусловлен, вероятно, тем, что морское присутствие может обходиться без собственных военных баз с использованием инфраструктуры стран-партнёров.

Токио и Берлин нашли друг друга

     Тем не менее тихоокеанское путешествие «Баварии» вряд ли стало бы возможным без явного сближения в последние годы Токио и Берлина, в том числе по линии военных ведомств, включая развитие военно-технического сотрудничества. Интересно и то, что страны уже почти 20 лет последовательно поддерживают амбиции друг друга на вступление в Совет Безопасности на правах постоянных членов, считая полезным повышение своей роли в современном мире в интересах укрепления глобальной стабильности.

     Довольно важной представляется здесь инициатива Японии. Например, ранее в мае и июле-августе 2021 г. японские военные уже проводили совместные учения с кораблями ВМС Франции и Великобритании. Возможно, таким образом Токио пытается продемонстрировать свою близость к лидерам демократического сообщества и поддержку странами НАТО, что по мысли японцев, должно «удержать Китай от нежелательных действий». Здесь также напрашиваются исторические аналогии с японо-германским взаимодействием в зоне Тихого и Индийского океанов в годы Второй мировой войны, о котором, впрочем, сегодня вспоминать в этих странах не принято.

     Несмотря на демонстративную поддержку Германией линии США по созданию «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона»,  Берлин всё же старается избегать явно антикитайских шагов, имея существенный интерес к продолжению сотрудничества с Пекином в торгово-экономической сфере. Вместе с тем, вряд ли немцам удастся усидеть на двух стульях сразу, да и вообще спокойно сидеть не на своём месте в условиях проведения руководством КНР настойчивой и временами жёсткой политики по защите интересов безопасности. Вероятно, новому кабинету Олафа Шольца придётся выработать свою позицию к отношениям с Китаем, мнения о котором в германском обществе широко варьируются – от необходимости использовать китайский экономический потенциал в германских интересах до невозможности поддерживать диалог с авторитарными государствами.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.